Modul Ajar Novi
Modul Ajar Novi
KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru : NOVI RIYANI Nama Mata Pelajaran Fase C Jumlah JP/Tatap Muka
Nama Sekolah : SDN 3 IPAS 2 x 35 Menit
PANCUR Kelas 5
Kompetensi Awal : Siswa mampu menyebutkan kerajaan-kerajaan Islam yang ada di Indonesia
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bernalar Kritis
Sarana dan Prasarana : 1. LCD/ Proyektor
2. Laptop
3. Wifi
4. Gawai 6 unit
5. Poster Sultan Hadirin
6. Buku Panduan Guru : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar
Kelas 4. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi).
7. Buku Siswa : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas 4.
Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi).
8. Modul Pembelajaran Kurikulum Merdeka Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD/MI Kelas 2 Semester 1. Semarang: Citra Pustaka.
Target Peserta Didik : Reguler (Tidak ada yang berkebutuhan khusus)
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh maupun
periodisasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan konteks
kehidupan saat ini. Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan
keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikan bagaimana uang
digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/ memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran 3.1 Menganalisis perkembangan sejarah kerajaan islam daerah tempat tinggal (C4)
3.2 Membuat presentasi tentang perkembangan sejarah kerajaan islam daerah tempat
tinggal (P5)
Pemahaman Bermakna Siswa dapat menceritakan perkembangan sejarah kerajaan islam daerah tempat
tinggalnya
Langkah Pembelajaran Pertanyaan Pemantik:
1. Bagaimana keterlibatan Jepara pada kerajaan Demak?
2. Siapa Tokoh-tokoh islam yang berperan atau berhubungan dengan Jepara?
3. Bagaimanakah peran Tokoh-tokoh tersebut?
Kegiatan Pembuka:
1. Siswa memberi salam kepada Guru Profil pelajar pancasila- Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Guru dan siswa berdoa bersama dengan dipimpin ketua kelas. Profil pelajar
pancasila- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional
“Tanah Airku”. Profil pelajar pancasila- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
dan berakhlak mulia (Berakhlak Kenegaraan)
4. Guru mengecek kehadiran siswa Profil pelajar pancasila- Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
5. Siswa dikondisikan dengan melihat kerapian diri dan kebersihan kelas Profil pelajar
pancasila- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
6. Siswa mengamati gambar yang disajikan olh Guru, kemudian menjawab sosok dan
peran tokoh tersebut (Ratu Kalinyamat). Profil Pelajar Pancasila-Bernalar kritis
7. Guru menyampaikan bahwa dalam 3 hari ini mereka akan membahas beberapa
permasalahan yang terkait dengan Sejarah kerajaan Islam sekitar kita.
Communication
8. Siswa telah dibagi menjadi 6 Kelompok kecil Collaboration
Kegiatan Inti :
16. Siswamenyusun langkah observasi terkait peran Jepara dalam lingkup Kerajaan
Demak dengan pendampiang Guru (HOTS/ Creativity, Critical thingking /Abad
21, Kerja keras, tanggungjawab/PPK).
17. Siswa membuat rancangan pertanyaan sendiri untuk dijawab menggunakan hasil
observasi dan literatur yang dicari oleh siswa (HOTS/ Creativity, Critical
thingking /Abad 21, Kerja keras, tanggungjawab/PPK).
18. Siswa akan mengidentifikasi:
a. Sejarah berdirinya Kerajaan Demak
b. Kebenaran Jepara merupakan bagian dari Kerajaan Demak
c. Peran Jepara dalam pendirian dan keberlangsungan Kerajaan Demak
d. Keterlibatan Jepara dalam Perang saudara yang terjadi di dalam Kerajaan
Demak
e. Meninggalnya Sultan Hadirin
f. Kehancuran Kerajaan Demak
g. Tokoh terkenal Kerajaan Demak yang berkaitan dengan Jepara
Communication
Kegiatan Penutup:
31. Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak
pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan mengingatkan bahwa setiap
anak berhak untuk pintar dan harus melaksanakan kewajiban agar haknya bisa
terpenuhi. Profil pelajar pancasila- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia
Asesmen:
Jenis Bentuk)*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Observasi dan Tes Tertulis (Jawaban singkat)
pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (selama Profil Pelajar Pancasila
pembelajaran)
Observasi
Performa
Jurnal
Pengayaan
Apabila ada sisa waktu kegiatan pengayaan yang akan diberikan yaitu tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan yang lebih tinggi
1. Apa yang dipelajari hari ini, sudahkah memahami apa yang disampaikan Guru?
2. Bagaimana pembelajaran yang dibawakan Guru, menarik atau kurang?
3. Dengan pembelajaran yang dilakukan oleh guru, apakah siswa termotifasi untuk belajar?
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka