0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
142 tayangan21 halaman

Modul Ajar Flowchart Supervisi

Diunggah oleh

lspsmkmuma
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
142 tayangan21 halaman

Modul Ajar Flowchart Supervisi

Diunggah oleh

lspsmkmuma
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

UNIVERSITAS NEGERI

YOGYAKARTA

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN: INFORMATIKA
FASE E KELAS X SEMESTER GANJIL
SMK MUHAMMADIYAH MAJENANG

Disusun Oleh :
Nama : Eva Setiyawati,S.Kom
NIM: 24105560013

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTAA
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Eva Setiyawati,S.Kom
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majenang
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Mata Pelajaran : Informatika
Fase E :E
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tema : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Fase CP :E
Elemen CP (KI/KD) : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan
praktik baik konsep pemrograman procedural dalam salah
satu bahasa pemrograman procedural dan mampu
mengembangkan program yang terstruktur dalam notasi
algoritma atau notasi lain, berdasarkan strategi algoritmik
yang tepat
Materi Pembelajaran Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan
Flowchart

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu membuat Algoritma dalam bentuk pseudocode dan flowchart

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


Lingkungan
Media Alat Bahan Bacaan
Belajar
 Presentasi  Laptop / Komputer Ruang  Buku Siswa Informatika
 Sticky Note  Jaringan Komputer Kelas Kelas X SMK –
 Padlet  Smartphone Kurikulum Merdeka
/gawai (Kemendikbud)
 LCD Projector  Internet
 Perangkat Keras  Buku Informatika kelas X
Komputer Kurikulum Merdeka -
(Hardware) Penerbit Erlangga
 Buku Informatika Kelas X
Kurikulum Merdeka –
Penerbit
Grasindo

1
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Moda pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Berbasis Teknologi
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah, Demonstrasi
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

G. KOMPONEN INTI
A A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan media pembelajaran, peserta didik mampu Menjelaskan
algoritma pemrograman dan notasi yang digunakan Membuat algoritma untuk program
dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu membuat algoritma untuk program

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman Bermakna
Algoritma pemrograman melibatkan pemikiran logis dan kemampuan pemecahan masalah.
Melalui belajar algoritma, siswa akan mengembangkan kemampuan dala merancang
langkah-langkah logis untuk menyelesaikan suatu masalah.Ini akan membantu siswa dalam
mengasah kemampuan analisis, sintesis, dan
pemecahan masalah yang penting dalam berbagai bidang kehidupan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan Pematik
Sebuah perusahaan perbankan menyediakan robot yang akan melayani nasabah,
menggantikan Customer Service , dapat menangani permintaan nasabah dalam 20
detik.Tahukah kamu bahwa proses pelayanan yang dikerjakan oleh robot tersebut adalah
sebuah program yang “ditanamkan” dalam mesin? Mengapa algoritma menjadi inti utama
dari terciptany sebuah teknologi?

2
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru memasuki kelas dan mengucapkan 10 Menit
salam
 Guru menunjuk Ketua Kelas Untuk
memimpin Doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta Didik,
menanyakan kabar dan motivasi
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(peserta didik mampu Menjelaskan algoritma
pemrograman dan notasi yang digunakan Membuat
algoritma untuk program / flowchart)
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional (
17 Agustus 1945)

Tahapan Kegiatan Waktu


Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 70 Menit
 Peserta didik diminta untuk melihat tayangan video
yang ada dilayar infokus.
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
mempraktekan pembuatan teh manis.
 Guru memberikan pertanyaan Pemantik tentang
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan Materi dengan menampilakn
slide.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk untuk
memberikan tanggapan dan pendapat mengenai
materi oleh guru mengenai algoritma dan
pemrograman (flowchart)

2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


 Peserta didik mengelompok dengan masing-
masing maksimal 5-6 orang anggota
 Guru membagikan dan menjelaskan Langkah
kerja dalam LKPD
 Setiap Kelompok diminta untuk mengerjakan
LKPD

3
Inti
3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara
mandiri maupun kelompok
 Guru berkeliling Untuk melihat kegitan yang
dilakukan peserta didik
 Guru memberikan bantuan terbatas,apabila ada
peserta didik / kelompok yang mengalami kesulitan
 Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang
dilakukan peserta didik.
 Guru melihat sample pekerjaan peserta didik atau
kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
LKPD yang secara acak ditunjuk oleh guru
 Peserta didik dan guru saling mengapresiasi,
menanggapi hasil diskusi dan memberi masukan hasil
pemaparan

5. Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban
peserta didik yang kurang sesuai.
 Guru meminta semua peserta didik untuk saling
melakukan apresiasi terhadap peserta didik atau
kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.

Penutupan  Guru melakukan Ice Breaking 10 Menit


 Guru bersama peserta didik membuat simpulan
tentang materi
 Guru memberikan refleksi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya (materi Type data)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran,guru menunjuk
ketua kelas memimpin doa.
Guru mengakhiri pembelajaran ,mengucapkan
salam dan meninggalkan kelas.

4
E.MATERI PEMBELAJARAN

Algoritma merupkan urutan perintah atau langkah-langkah logis penyelesaian masalah


yang disusun secara sistematis dan logis.
Syarat Algoritma Beberapa syarat yang harus dimiliki oleh algoritma yaitu :
1. General, artinya algoritma yang dibuat harus bersifat umum, tidak bersifat kasuistis.
2. Finiteness, algoritma harus mempunyai akhir.
3. Efisien, Algoritma yang dibuat harus efisien, karena dalam satu permasalahan yang ada
dapat ditemukan kemungkinan solusi, harus dipilih yang paling efisien.
Algoritma berasal dari nama penulis buku, yakni Abu Ja`far Muhammad Ibnu Musa Al-
Khwarizmi yang berasal dari Uzbekistan. Orang Barat menyebut Al-Khwarizmi dengan
Algorism. Algoritma terbagi kedalam 3 bagian.
1. Algoritma dalam Bahasa Natural (Bahasa kehidupan sehari-hari)
2. Algoritma dalam Bahasa Pseudocode (Bahasa yang mendekati Bahasa pemrograman)
3. Algoritma dalam Bentuk Flowchart (Diagram Alir)

Contoh implementasi Algoritma Menghitung Volume

Balok

Natural Pseudocode Flowchart

 Mulai  Start
 Inisialisasi variabel  Panjang : P , Lebar :L ,
Panjang (P), Lebar (L), Tinggi : L
Tinggi (T) dan  READ P, L, T
Volume (V)  V=PxLxT
 Masukan Nilai Panjang  WRITE V
(P)  End
 Masukan Nilai Lebar (L)
 Masukan Nilai Tinggi (T)
 Hitung Volume (V)= P
xLxT
 Tampilkan Volume Balok
 Selesai

5
Beberapa simbol yang akan digunakan dalam flowchart :
 Simbol Terminal – Sebagai tanda awal dan akhir dari suatu proses
 Simbol Proses – Yang menunjukan kegiatan yang dilakukan oleh komputer
 Simbol Input/Output – Untuk menunjukan proses input/ouput yang terjadi
 Simbol Arus – Untuk menghubungkan dari satu simbol ke simbol lainnya, dan juga
sebagai gambaran aliran dari proses yang berjalan.
Adapun lebih lengkapnya dapat ditunjukkan pada gambar berikut !

6
F. ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

ASESMEN DIAGNOSTIK ( NON KOGNITIF )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH MAJENANG


Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : Algoritma Pemrograman

Nama :
Kelas :
No Absen :

Silakan berikan jawaban yang paling sesuai dengan diri Anda dengan memberi tanda (√) pada
kotak yang sesuai.

Sangat
Sangat Tidak
No Pernyataan Setuju Netral Tidak
Setuju Setuju Setuju
1 Saya memiliki pemahaman yang jelas
tentang algoritma pemrograman.
2 Saya mengerti langkah-langkah umum
dalam merancang algoritma.
3 Saya familier dengan notasi-notasi yang
digunakan dalam algoritma.
4 Saya memiliki pengalaman dalam
membuat algoritma untuk program.
5 Saya menyadari pentingnya algoritma
pemrograman dalam pengembangan
program komputer.
6 Saya mengerti mengapa pemilihan notasi
yang tepat dalam algoritma
pemrograman sangat penting.
7 Saya dapat merancang algoritma untuk
masalah yang kompleks dan tidak
terstruktur.
8 Saya tahu cara mengatasi masalah ketika
algoritma yang saya buat tidak
memberikan hasil yang diharapkan.
9 Saya memahami bagaimana struktur
kontrol seperti perulangan dan
kondisional digunakan dalam algoritma
pemrograman.
10 Saya merasa senang dan puas ketika
berhasil menyelesaikan masalah
menggunakan algoritma pemrograman.
TOTAL PILIHAN

7
ASESMEN DIAGNOSTIK ( KOGNITIF )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH MAJENANG


Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : Algoritma Pemrograman
Materi : Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart

A. Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang sesuai.

1. Indikator : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan notasi yang umum
digunakan dalam pemrograman, seperti diagram alir, pseudocode, atau bahasa pemrograman
tertentu.
Seorang programmer bernama Aria sedang merancang sebuah program untuk menghitung nilai
rata-rata dari sejumlah bilangan yang dimasukkan oleh pengguna. Dalam merancang program
tersebut, Aria mempertimbangkan penggunaan notasi-notasi yang umum digunakan dalam
pemrograman. Berikut adalah deskripsi beberapa notasi yang Aria pertimbangkan Diagram Alir,
Pseudocode dan Bahasa Pemrograman Python. Berdasarkan studi kasus di atas, Notasi yang
menggunakan gaya penulisan informal yang mirip dengan bahasa manusia untuk
menggambarkan langkah-langkah algoritma secara jelas tanpa terikat pada bahasa pemrograman
tertentu disebut...

a) Diagram Alir
b) Pseudocode
c) Bahasa Pemrograman Python
d) Bahasa Pemrograman Java
e) Flowchart

2. Indikator : Peserta didik mampu menggunakan notasi yang sesuai dan jelas dalam menuliskan
algoritma pemrograman.
Seorang programmer bernama Maya ingin membuat program sederhana untuk menghitung luas
segitiga berdasarkan panjang alas (a) dan tinggi (t) yang dimasukkan oleh pengguna. Pilihlah
pilihan yang tepat untuk menuliskan algoritma tersebut dengan menggunakan notasi yang sesuai
dan jelas.Maya ingin menuliskan algoritma tersebut menggunakan notasi yang menggunakan
simbol-simbol dan panah untuk menggambarkan alur eksekusi program. Pilihan yang tepat untuk
menuliskan algoritma tersebut adalah...
a) Diagram alir
b) Pseudocode
c) Bahasa pemrograman Python
d) Bahasa pemrograman HTML
e) Notasi music

3. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan sifat -sifat algoritma


Perhatikan sifat-sifat algoritma berikut !
1) Bersifat ambigu
2) Bersifat tidak ambigu
3) Finiteness
4) Input dan Output yang jelas
5) Singkat
Sifat Algoritma yang baik adalah …

8
a). (1), (3) dan (4)
b). (2), (3) dan (4)
c). (3), (4) dan (5)
d). (2), (3), (4) dan (5)
e). (1), (3), (4) dan (5)

B. Essay
4. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan notasi-notasi tersebut
dalam merancang dan memahami algoritma pemrograman !

Perhatikan infografis berikut !

Analisis flowchart yang ada pada infografis diatas, kemudian jelaskan fungsi flowchart yang ada
pada infografis tersebut !

5. Indikator : Peserta didik mampu membuat Algoritma dalam bentuk pseudocode dan flowchart
Buatlah algoritma menghitung volume kubus dengan menggunakan bahasa pseudocode dan
flowchart !

9
ASESMEN FORMATIF

Materi Tujuan Bentu No Butir Soal Kunci SKOR


Pembelajaran k Soal Soa Jawaba
l n
Algoritma Pilihan 1 B 20
dalam Ganda Seorang programmer
Bahasa bernama Aria sedang
Natural, merancang sebuah program
Pseudocod untuk menghitung nilai rata-
e dan rata dari sejumlah bilangan
Flowchart yang dimasukkan oleh
pengguna. Dalam
merancang program
tersebut, Aria
mempertimbangkan
penggunaan notasi-notasi
yang umum digunakan
dalam pemrograman.
Berikut adalah deskripsi
beberapa notasi yang Aria
pertimbangkan Diagram
Alir, Pseudocode dan
Bahasa Pemrograman
Python.
Berdasarkan studi kasus di
atas, Notasi yang
menggunakan gaya
penulisan informal yang
mirip dengan bahasa
manusia untuk
menggambarkan langkah-
langkah algoritma secara
jelas tanpa terikat pada
bahasa pemrograman
tertentu disebut...

a) Diagram Alir
b) Pseudocode
c) Bahasa Pemrograman
Python
d) Bahasa Pemrograman
Java
e) Flowchart

2 Seorang programmer A 20
bernama Maya ingin

10
Materi Tujuan Bentuk No Butir Soal Kunci SKOR
Pembelajaran Soal Soal Jawaban
membuat program
sederhana untuk
menghitung luas segitiga
berdasarkan panjang alas
(a) dan tinggi (t) yang
dimasukkan oleh pengguna.
Pilihlah pilihan yang tepat
untuk menuliskan algoritma
tersebut dengan
menggunakan notasi yang
sesuai dan jelas.Maya ingin
menuliskan algoritma
tersebut menggunakan
notasi yang menggunakan
simbol-simbol dan panah
untuk menggambarkan alur
eksekusi program. Pilihan
yang tepat untuk
menuliskan algoritma
tersebut adalah...
a) Diagram alir
b) Pseudocode
c) Bahasa pemrograman
Python
d) Bahasa pemrograman
HTML
e) Notasi music
3 Perhatikan sifat-sifat B 20
algoritma berikut !
1) Bersifat ambigu
2) Bersifat tidak ambigu
3) Finiteness
4) Input dan Output yang
jelas
5) Singkat
Sifat Algoritma yang baik
adalah …
a). (1), (3) dan (4)
b). (2), (3) dan (4)
c). (3), (4) dan (5)
d). (2), (3), (4) dan (5)
e). (1), (3), (4) dan (5)

Essay 4 Perhatikan infografis berikut Terlampir 20

10
Materi Tujuan Bentu No Butir Soal Kunci SKOR
Pembelajaran k Soal Soa Jawaba
l n
!

Analisis flowchart yang ada


pada infografis diatas,
kemudian jelaskan fungsi
flowchart yang ada pada
infografis tersebut !
Essay 5 Buatlah algoritma Terlampir 20
menghitung volume kubus
dengan menggunakan
bahasa pseudocode dan
flowchart !

Penilaian : Jumlah Skor Pengetahuan dan Keterampilan×10

Lampiran Jawaban Nomor 4 dan 5

4. Berikut adalah penjelasan mengenai flowchart yang ada pada infografis

11
5. Jawaban nomer 5 yaitu sebagai berikut :

Algoritma menghitung volume kubus dengan menggunakan bahasa pseudocode !

a. Algoritma menggunakan bahasa pseudocode


1. START
2. Sisi = S dan Volume = V
3. READ S
4. V = S x S x S
5. WRITE = V
6. END

b. Flowchart

12
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama:
Kelas /Semester :
Tanggal Penugasan :

Aspek Penilaian
No Nama Kelengkapan Kebenaran Total Nilai
Kelancaran Informasi Isi
1
2
3
4
5
6

Pedoman Penskoran

Aspek Kriteria Rentang Skor


Penilaian Skor Maksimal
Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyampaikan informasi
Cukup lancar 70-84
menyampaikan informasi
Kurang lancar 55-69
menyampaikan
informasi
Tidak lancar 54-40
menyampaikan informasi
Kelengkapan Informasi yang disampaikan sangat 85-100 100
informasi lengkap
Informasi yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap
Hanya separuh Informasi 55-69
yang disampaikan
Informasi yang disampaikan sangat 54-40
kurang
Kebenaran isi Informasi yang 85-100 100
disampaikan benar semua
Informasi yang disampaikan hampir 70-84
benar
semua
Informasi yang disampaikan separuh 55-69
yangbenar
Informasi yang disampaikan sebagian besar 54-40
salah

13
ASESMEN SUMATIF

Elemen : Algoritma Pemrograman


Materi : Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah melakukan pengamatan media pembelajaran, peserta didik mampu Menjelaskan
algoritma pemrograman dan notasi yang digunakan
Membuat algoritma untuk program
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu membuat algoritma untuk program

A. Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang sesuai.

A. Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang sesuai.

1. Indikator : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan notasi yang umum
digunakan dalam pemrograman, seperti diagram alir, pseudocode, atau bahasa pemrograman
tertentu.

Seorang programmer bernama Aria sedang merancang sebuah program untuk menghitung nilai
rata-rata dari sejumlah bilangan yang dimasukkan oleh pengguna. Dalam merancang program
tersebut, Aria mempertimbangkan penggunaan notasi-notasi yang umum digunakan dalam
pemrograman. Berikut adalah deskripsi beberapa notasi yang Aria pertimbangkan Diagram Alir,
Pseudocode dan Bahasa Pemrograman Python. Berdasarkan studi kasus di atas, Notasi yang
menggunakan gaya penulisan informal yang mirip dengan bahasa manusia untuk
menggambarkan langkah-langkah algoritma secara jelas tanpa terikat pada bahasa pemrograman
tertentu disebut...

a) Diagram Alir
b) Pseudocode
c) Bahasa Pemrograman Python
d) Bahasa Pemrograman Java
e) Flowchart

2. Indikator : Peserta didik mampu menggunakan notasi yang sesuai dan jelas dalam menuliskan
algoritma pemrograman.

Seorang programmer bernama Maya ingin membuat program sederhana untuk menghitung luas
segitiga berdasarkan panjang alas (a) dan tinggi (t) yang dimasukkan oleh pengguna. Pilihlah
pilihan yang tepat untuk menuliskan algoritma tersebut dengan menggunakan notasi yang sesuai
dan jelas.Maya ingin menuliskan algoritma tersebut menggunakan notasi yang menggunakan
simbol-simbol dan panah untuk menggambarkan alur eksekusi program. Pilihan yang tepat untuk
menuliskan algoritma tersebut adalah...
a) Diagram alir
b) Pseudocode
c) Bahasa pemrograman Python
d) Bahasa pemrograman HTML
e) Notasi music
14
3. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan sifat -sifat algoritma
Perhatikan sifat-sifat algoritma berikut !
1) Bersifat ambigu
2) Bersifat tidak ambigu
3) Finiteness
4) Input dan Output yang jelas
5) Singkat
Sifat Algoritma yang baik adalah …
a). (1), (3) dan (4)
b). (2), (3) dan (4)
c). (3), (4) dan (5)
d). (2), (3), (4) dan (5)
e). (1), (3), (4) dan (5)

B. Essay
4. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan notasi-notasi tersebut
dalam merancang dan memahami algoritma pemrograman !

Perhatikan infografis berikut !

Analisis flowchart yang ada pada infografis diatas, kemudian jelaskan fungsi flowchart yang ada
pada infografis tersebut !

5. Indikator : Peserta didik mampu membuat Algoritma dalam bentuk pseudocode dan flowchart
Buatlah algoritma menghitung volume kubus dengan menggunakan bahasa pseudocode dan
flowchart

15
G.REFLEKSI PEMBELAJARAN

A. Refleksi Siswa:

1. Bagaimana pemahaman Anda tentang konsep Algoritma dalam Bahasa Natural,


Pseudocode dan Flowchart setelah mempelajarinya?
2. Apakah ada bagian dari materi Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan
Flowchart yang Anda temukan sulit? Jika ya, mengapa?
3. Bagaimana pemahaman Anda tentang kolaborasi sistem komputer dan bagaimana hal
tersebut dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari?
4. Bagaimana Anda merasa setelah mempelajari tentang interaksi manusia dan komputer?
Apakah ada perubahan dalam cara Anda berinteraksi dengan teknologi setelah
mempelajari materi ini?
5. Bagaimana Anda berencana untuk mengaplikasikan pengetahuan yang Anda peroleh
tentang Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart dalam karir atau
kehidupan pribadi Anda di masa depan?

B. Refleksi Guru:

1. Bagaimana menurut Anda efektivitas pengajaran materi Algoritma dalam Bahasa


Natural, Pseudocode dan Flowchart dalam kelas? Apakah siswa telah mencapai
tujuan pembelajaran yang diharapkan?
2. Apakah ada tantangan khusus yang Anda temui dalam mengajar materi ini? Jika ya,
bagaimana Anda mengatasi tantangan tersebut?
3. Bagaimana Anda mengukur pemahaman siswa terkait Algoritma dalam Bahasa
Natural, Pseudocode dan Flowchart ? Apakah metode evaluasi yang Anda
gunakan efektif?
4. Apakah ada aspek-aspek dalam materi ini yang perlu diperluas atau ditingkatkan untuk
masa depan? Jika ya, apa yang akan Anda ubah atau tambahkan dalam pengajaran
materi Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart ?
5. Bagaimana Anda melihat perkembangan siswa dalam pemahaman mereka tentang
Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart sejak awal pengajaran
hingga sekarang? Apakah ada perkembangan yang signifikan?

16
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) - 1

Mata Pelajaran :
Informatika Jenjang/Kelas :
SMK/X
Nama Kelompok : ……………………………
Aggota Kelompok :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………
6. ……………………………

17
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n=n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan materi
pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari buku atau situs-situs
bereputasi, seperti berikut ini.
a. George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You Edisi 10, Penerbit
Pearson
b. Penjelasan tentang Algoritma Pemrograman: https://en.wikipedia.org/wiki/ Algoritma,
https://www.tutorialspoint.com/operating_system/ os_overview.htm
c. Bagaimana komputer bekerja:
https://homepage.cs.uri.edu/faculty/wolfe/book/Readings/Reading04.htm

REMIDIAL

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes / non tes.

18
GLOSARIUM

Algoritma Langkah-langkah terstruktur yang digunakan untuk


menyelesaikan suatu masalah atau mencapai tujuan tertentu.

Flowchart Representasi grafis dari algoritma atau urutan langkah-


langkah dalam bentuk diagram.
Finite Dalam konteks algoritma, finite mengacu pada algoritma
yang memiliki langkah-langkah yang terbatas dan dapat
diselesaikan dalam waktu yang wajar.
Pseudocode Cara untuk mengekspresikan algoritma dalam bentuk yang
mirip dengan bahasa pemrograman, tetapi dengan
menggunakan bahasa yang lebih sederhana dan lebih
dekat dengan bahasa manusia.
Idintifier Nama yang digunakan untuk mengidentifikasi entitas
dalam program komputer, seperti variabel, fungsi, atau
objek.
Inisiasi Tindakan memberikan nilai awal atau menginisialisasi
suatu variabel sebelum digunakan dalam program.

Kepala Majenang, Juli 2024


SMK Muhammadiyah Majenang, Guru Matpel,

Eva Setiyawati,S.Kom
Ahmad Syarifudin,S.Kom,S.Pd.I,MM. NBM.103 6604
NBM.991 669

19
