Anda di halaman 1dari 5

(RPP Kurikulum 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Hidayatul Mubtadi’in


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Paket Keahlian : RPL 2 (Rekayasa Perangkat Lunak)
Kelas / Semester : X / Genap
TahunPelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Media penyimpan data eksternal

Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 30 Menit

A. Kompetensi inti :

1. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis memori berdasarkan karakterisrik sistem memori (lokasi, kapasitas,
satuan, cara akses, kinerja, tipe fisik, dan karakterisrik fisik)
4.8 Menyajikan gagasan untuk merangkai beberapa memori dalam sistem komputer

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menganalisis memori berdasarkan karakterisrik sistem memori (lokasi, kapasitas,
satuan, cara akses, kinerja, tipe fisik, dan karakterisrik fisik)
2. Siswa mampu Membedakan beberapa alternatif pemakaian beberapa media penyimpan
data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita magnetik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menganalisis memori berdasarkan karakterisrik sistem memori (lokasi,
kapasitas, satuan, cara akses, kinerja, tipe fisik, dan karakterisrik fisik)
2. Siswa dapat menyajikan dan Membedakan beberapa alternatif pemakaian beberapa
media penyimpan data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita
magnetik

D. Materi Pembelajaran
 Karakteristik pada memori (lokasi, kapasitas, satuan transfer, metode akses, kinerja,
tipe fisik dan karakteristik fisik )
 Keandalan memori
 Rangkaian memori RAM – EPROM

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik
data pada komputer jaringan.
2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan )
Mengamati
 Tayangan tentang karakteristik memori

Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait Karakteristik Memori

Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi memori berdasarkan karakteristiknya
 Mengeksplorasi keandalan memori
 Mengeksplorasi rangkaian memori (RAM-EPROM)
Mengasosiasi
 Menyimpulkan hasil analisis memori untuk menentukan karakteristik memori
 Mengelompokkan memori sesuai dengan karakteristiknya

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil gagasan untuk merangkai beberapa memori (RAM-EPROM)
dalam bentuk gambar rangkaian

3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan)


Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara
umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

H. Alat, Media dan Sumber Belajar


 Buku teks pelajaran
 Buku panduan guru
 Modul Pembelajaran

I. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja

Aspek yang Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah


No dinilai Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor <3 :D
4 < Jumlah skor <6 :C
4 < Jumlah skor <6 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan


masalah
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
