Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Kab. Tangerang


Mata Pelajaran : Administrasi Server
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017-2018

Materi Pokok : Remote Server

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : x 45 Menit

A. Kompetensi inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :

3.15 Memahami cara mengkonfigurasi Remote Server (Telnet, SSH)


4.15 Menyajikan hasil konfigurasi Remote Server (Telnet, SSH)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat memahami cara mengkonfigurasi Remote Server


2. Menyajikan hasil konfigurasi Remote Server

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menspesifikasikan cara Konfigurasi Remote Server


2. Siswa dapat mendeskripsikan Konfigurasi Remote Server

E. Materi Pembelajaran
 Prinsip dan cara kerja Remote Server
 Instalasi Remote Server
 Konfigurasi Remote Server
 Pengujian Remote Server

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik (Scientific)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran analisis dan peninjauan lapangan analisis kebutuhan
analisis kebutuhan sumber daya dan perangkat dalam telekomunikasi

2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan )


Mengamati

 Tayangan /gambar tentang Remote Server

Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang
Remote Server

Mengeksplorasi

 Membuat gambar blok diagram prinsip kerja Remote Server


 Mengeksplorasi Remote Server
Mengasosiasi

 Mengelompokkan bagian-bagian Remote Server


 Menganalisis hasil pengujian Remote Server

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan praktikum tentang instalasi,


konfigurasi dan pengujian Remote Server

3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan)


Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara
umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

H. Alat, media dan sumber belajar


 Buku teks pelajaran
 Buku panduan guru
 Modul pembelajaran

I. Evaluasi / penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, kinerja, dan tes tertulis
2. Prosedur penulisan

Penilaian Kinerja

Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan JumlahSkor


No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

KriteriaPenskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = AmatBaik

KriteriaPenilaian : Jumlah skor< 3 :D

4 <Jumlah skor < 6 :C

4 <Jumlah skor < 6 :B

10 <Jumlah skor < 12 :A


Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

Sikap 2 = Cukup aktif dalam pembelajaran


1.
3 = Aktif dalam pembelajaran

4 = Amat aktif dalam pembelajaran

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah


Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep pemecahan masalah

4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


Ketrampilan
3. 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor

1. KunciJawabanSoalUraian

Kunci JawabanSoal No. 01

algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk 20


menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.

KunciJawabanSoal No. 02
20

KunciJawabanSoal No. 03
20

KunciJawabanSoal No. 04
20

KunciJawabanSoal No. 05
20

Skormaksimaluntuksoaluraian : 100

−𝑏 ± √𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑥=
2𝑎

Nilai = Skor yang di peroleh x 100

Skormaksimal (100)

Tangerang,
KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

IMAN SUTARYA, M.Pd ERY DWI CAHYONO, S.Kom


NIP. 196905051998021002 NIP.-

LEMBAR KERJA SISWA

( TugasPerorangan )

Essay

1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.


2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-
hari.
