0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
49 tayangan5 halaman

Ipas Fotosintesis

Modul ajar ini disusun untuk kelas IV SD mengenai tumbuhan dan proses fotosintesis, dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan kebutuhan tumbuhan dan hasil fotosintesis melalui eksperimen. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dengan melibatkan kegiatan literasi, eksperimen, dan diskusi. Asesmen mencakup observasi sikap, tes lisan, dan keterampilan membuat infografis.

Diunggah oleh

Jumali Endro
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
49 tayangan5 halaman

Ipas Fotosintesis

Modul ajar ini disusun untuk kelas IV SD mengenai tumbuhan dan proses fotosintesis, dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan kebutuhan tumbuhan dan hasil fotosintesis melalui eksperimen. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dengan melibatkan kegiatan literasi, eksperimen, dan diskusi. Asesmen mencakup observasi sikap, tes lisan, dan keterampilan membuat infografis.

Diunggah oleh

Jumali Endro
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS PENULIS MODUL
Nama penyusun : Endah Titik Harjanti,S.Pd.

Satuan Pendidikan : SD Negeri Watupawon

Kelas/ Fase : IV/ B

Semester : I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

Lingkup Materi : Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi

Pelaksanaan : Selasa, 1 Agustus 2023 (3 JP)

B. KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sudah mengenal bagian-bagian tumbuhan
2) Peserta didik sudah mengenal macam-macam makanan yang berasal dari tumbuhan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah
Bernalar kritis,
Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


Buku pegangan guru dan siswa halaman 9-13
Power point
Alat dan bahan percobaan berupa: gelas plastic, air, daun yang masih hijau

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik kelas IV SD Negeri Watupawon
Reguler : 16
Peserta didik dengan kesulitan belajar : 1
Peserta didik dengan kemampuan tinggi : 1

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan model pembelajaran tatap muka

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.1.4 Peserta didik dapat menjelaskan kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosinte
sis serta hasil dari fotosintesis melalui kegiatan eksperimen sederhana dan mengamati
video.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1) Perserta didik mendapatkan pemahaman mengenai bagian tumbuhan dan fungsinya
2) Peserta didik mendapatkan pemahaman mengenai proses fotosintesis, kaitan proses
fotosintesis dengan makhluk hidup lainnya di bumi
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
2) Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan a. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
Awal b. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.
c. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti memeriksa
kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
d. Guru menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.
e. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru yang berkaitan dengan
tumbuhan.
Kegiatan Inti a. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan literasi dengan
narasi pembuka Topik B pada buku siswa.
b. Untuk peserta didik ditayangkan gambar hutan melalui power point
c. Peserta didik diminta mengingat kembali fungsi daun.
d. Guru menyampaikan bahwa pada topik ini peserta didik akan belajar
bagaimana daun berperan sebagai dapur dan menghasilkan makanan
dengan ditayangkan video.
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil berisi 2 anak
(berpasangan)
f. Peserta didik melakukan kegiatan eksperimen sesuai instruksi pada buku
siswa dengan bimbingan guru.
g. Peserta didik diarahkan untuk membaca infografis “Fotosintesis” pada
buku siswa dan ditayangkan video proses fotosintesis sambil menunggu
hasil eksperimen.
h. Peserta didik diberikan penjelasan tahapan proses fotosintesis oleh guru.
i. Peserta didik diajak guru untuk mengenal istilah “Oksigen” dan “Karbon
dioksida”
j. Peserta didik dan guru melihat hasil eksperimennya.
k. Peserta didik dan guru membahas hasil eksperimen.
l. Peserta didik dengan kelompoknya mengisi LKPD
Kegiatan a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
Penutup telah dilaksanakan
b. Peserta didik diminta memperdalam kembali materi untuk persiapan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
c. Menutup pembelajaran dengan salam dilanjut ke pembelajaran berikutnya.

E. Asesmen :
1. Sikap : Melakukan observasi proses pembelajaran

FORMAT PENILAIAN SIKAP


No. Nama Unsur Sikap keterangan
Bernalar kritis Kreatif
1 Asyifa Indah A.
2 Aulia Izzatunisa
3 Ayatul Chusna
4 Bardaffa Fastabiqul K.
5 Eka Aprilia A.
6 Fabiyan Ilham Muktafi
7 Fauziatul Husna
8 Geisya Tri Agustin
9 Ilyas
10 Mikaila Khanza Azzahra

2. Pengetahuan : Tes Lisan


-. Bagaimana proses fotosintesis pada tumbuhan berlangsung?
-. Bahan apa saja yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis?
-. Jelaskan manfaat fotosintesis bagi kehidupan manusia!
3. Keterampilan : Infografis (terlampir)

Mengetahui, Watupawon, 1 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas,

Nira Mayasari, S,Pd. Endah Titik Harjanti, S.Pd.


NIP. 19840906 201101 2 002 NIP. -
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MEMBUAT INFOGRAFIS

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Perhatikan gambar berikut!
C. GLOSARIUM
Menghantarkan : membawa; menyalurkan
Karbon dioksida : gas yang dikeluarkan/diembuskan oleh manusia dan hewan saat berna
fas
Oksigen : gas yang diperlukan/dihirup oleh manusia dan hewan untuk bernafas
Karbohidrat : salah satu bahan yang terkandung dalam makanan dan sumber tenaga
Klorofil : zat yang membuat daun berwarna hijau

D. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah
Dasar Kelas IV. Cetakan Pertama. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Fitri, Amalia, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
Sekolah Dasar Kelas IV. Cetakan Pertama. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
https://www.youtube.com/watch?v=nVoFOWTMQi4 diakses tanggal 30 Juli 2023
