Anda di halaman 1dari 5

Modul

Bahasa Indonesia
Yuni Kartika Sari
Kelas 1
Modul Ajar Nama Sekolah
Bangkalan
Nama Guru
: SD Muhammadiyah 1

: Yuni Kartika Sari. S.Pd.


Bahasa Indonesia Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran: Peserta Didik dapat menjelaskan 4 Kata Ajaib
Target Peserta Didik:
1. Peserta Didik dengan minat belajar menyanyi
2. Peserta Didik dengan minat belajar bercerita
3. Peserta Didik dengan minat belajar menggambar
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembukaan 5. Guru memberikan asesmen awal untuk
1. Guru membuka pelajaran dengan Tepuk Terima mengetahui gaya belajar peserta didik
Kasih 6. Peserta didik mengikuti panduan guru
2. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta 7. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak
didik (7S) Tepuk Fokus
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa 8. Guru melakukan apersepsi
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru mengajak siswa untuk Tepuk 4 Kata Ajaib
2. Guru membacakan cerita tentang Mimi, peserta didik menyimak
3. Peserta didik menirukan ucapan guru
4. Guru membagikan kelas menjadi 3 kelompok sesuai minatnya (menyanyi, bercerita, menggambar)
5. Kelompok yang suka bercerita diminta untuk menceritakan kembali kisah tentang Mimi (Hlm. 123-129)
6. Pada waktu yang bersamaan, kelompok yang suka menggambar diminta untuk menebalkan titik-titik pada
lembar kegiatan yang bertuliskan 4 kata ajaib lalu menggambarnya
7. Kelompok yang suka menyanyi diminta untuk menyanyikan Tepuk 4 Kata Ajaib
8. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik agar semua anak bisa belajar sesuai minat peserta didik
masing-masing
9. Guru membagikan LKPD untuk diselesaikan peserta didik
10. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal-soal pada LKPD
11. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini

Penutup
1. Guru mengevaluasi dan menegaskan kembali tentang pentingnya 4 Kata Ajaib
2. Guru bertanya tentang perasaan peserta didik setelah belajar bersama dan menanyakan hal baru apa yang
dapat ditemukan hari ini.
3. Guru menutup kelas dengan Tepuk Terima Kasih
Modul Ajar Nama Sekolah
Bangkalan
Nama Guru
: SD Muhammadiyah 1

: Yuni Kartika Sari. S.Pd.


Bahasa Indonesia Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran: Peserta Didik dapat menjelaskan Cara Cuci Tangan
Target Peserta Didik:
1. Peserta Didik dengan minat belajar menyanyi
2. Peserta Didik dengan minat belajar bercerita
3. Peserta Didik dengan minat belajar menggambar

Langkah-Langkah Kegiatan
Pembukaan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap 5. Guru mengajak siswa untuk Tepuk Fokus
salam dan menanyakan kabar peserta didik 6. Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan
(Tepuk 7S) pemantik
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik

Kegiatan Inti
1. Guru mengajak siswa untuk Tepuk Cuci Tangan
2. Guru membacakan cerita tentang tata cara saat bersin dan batuk (hlm. 66-71), peserta didik menyimak.
3. Peserta didik menirukan ucapan guru
4. Guru membagikan kelas menjadi 3 kelompok sesuai minatnya (menyanyi, bercerita, menggambar)
5. Kelompok yang suka bercerita diminta untuk menceritakan kembali kisah tentang tata cara saat bersin
6. Pada waktu yang bersamaan, kelompok yang suka menggambar diminta untuk menebalkan titik-titik pada
lembar kegiatan yang bertuliskan 4 kata ajaib lalu menggambarnya
7. Kelompok yang suka menyanyi diminta untuk menyanyikan Tepuk Cuci Tangan
8. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik agar semua anak bisa belajar sesuai minat peserta didik
masing-masing
9. Guru membagikan LKPD untuk diselesaikan peserta didik
10. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal-soal pada LKPD
11. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini

Penutup
1. Guru mengevaluasi dan menegaskan kembali tentang pentingnya cuci tangan dengan cara yang baik
2. Guru bertanya tentang perasaan peserta didik setelah belajar bersama dan menanyakan hal baru apa yang
dapat ditemukan hari ini.
3. Guru menutup kelas dengan Tepuk Terima Kasih
Lembar Kegiatan Peserta Didik
(Menggambar)

CUCI
TANGAN
PAKAI
SABUN
Lembar Kegiatan Peserta Didik

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Saat batuk, kita harus menutup mulut dengan . . . .

2. Saat sedang flu, kita harus memakai . . . .

3. Memakai masker saat bersin dan batuk agar kita tidak


menyebarkan . . . .

4. Setelah bersin dan batuk, kita harus mencuci . . . .

5. Agar terhindar dari kuman, kita harus mencuci tangan dengan . . . .

6. Lengkapilah lagu cuci tangan berikut ini dengan benar!

Mau sehat dan selamat cuci . . . .

Telungkupkan dua tangan bergantian

Mengantup dan mengunci lalu putar ibu . . . .

Terakhir gosok-gosok . . . jari
