Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas Semester Program Studi Standar Kompetensi : : : : : Bahasa Jepang X ( Sepuluh ) 1 ( Ganjil ) IPA,IPS `` Mendengar : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri. Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau Dialog sederhana tentang identitas diri. Membaca : Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri. Menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar

: 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran(kata,frase atau kalimat) suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. 2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang Mencerminkan kecakapan berkomunikasi yang santun. 3.2 Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat. 4.1 Menulis kata,frasa dan kalimat dengan huruf Hiragana, Katakana yang tepat. :Dapat menyampaikan salam sesuai waktu, Dapat menyampaikan salam sesuai kondisi Dapat menyampaikan salam sesuai lawan bicara 2 x 45 menit ( 1 TM ) Siswa dapat menyampaikan salam sesuai waktu, kondisi dan lawan bicara

Indikator

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran B. Karakter Bangsa C. Materi Ajar D. Metode Pembelajaran

Kerja keras, bersahabat/ komunikatif, mandiri, rasa ingin tahu Pembelajaran interaktif

E. Langkah-langkah kegiatan 1. Pendahuluan 10 a. Apersepsi Menyadarkan penggunaan salam dalam bahasa Indonesia, bahasa Inggris atau bahasa daerah yang diketahui siswa. b. Memotivasi Meminta siswa untuk menebak apakah salam yang ada dalam bahasa Indonesia ada dalam bahasa Jepang, dan sebaliknya. 2. Inti 70 a. Eksplorasi Menginformasikan berbagai ucapan salam bedasarkan waktu, kondisi dan lawan bicara. Pengenalan kosakata baru: Berdasarkan waktu: Ohayou gozaimasu, konnichiwa, konbanwa, Berdasarkan kondisi: oyasuminasai, sayonara/dewamata/mata ashita/mata raishuu, arigatou gozaimasu, iie doitashimashite, ogenki desuka, hai genki desu, sumimasen, iie. Berdasarkan lawan bicara: Ohayou gozaimasu-Ohayou; arigatou gozaimasuarigatou, oyasuminasai- oyasumi; ogenkidesuka-genkidesuka-genki; dsb b. Elaborasi Aspek mendengar- bicara Memperlihatkan situasi (waktu, kondisi, lawan bicara), Mendengarkan CD : persalaman Pra Kegiatan : Menerangkan situasi, tujuan dan cara kegiatan serta melatihkan cara melakukan bermain peran. Contoh kartu Peran: 1. A: Anda adalah guru, jawablah salam siswa B: Anda adalah siswa, berilah salam pada guru Anda 2. A:Anda adalah siswa, berilah salam pada teman Anda B: Anda adalah siswa, jawablah salam teman Anda 3. A: Anda adalah guru, berilah salam kepada siswa Anda B: Anda adalah siswa, jawablah salam guru Anda 4. A: Anda memberikan sesuatu kepada guru Anda. Jawablah salam yang disampaikan guru Anda B: Anda adalah guru, mendapat sesuatu dari siswa Anda. Ucapkanlah salam kepada siswa Anda. Contoh Percakapan : A : Yamada-sensei, ohayou gozaimasu B : Aa, Ani-san, ohayou. Kegiatan Pasca Kegiatan : Memantau kegiatan siswa. : Siswa mempraktekkan di depan kelas.

F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Sakura 1 Alat : Kartu gambar/foto, Kartu kosakata, kartu peran G. Aspek Penilaian : Kognitif : Kemampuan mengidentifikasi ungkapan dan intonasi yang benar. Psikomotor : Melakukan persalaman dengan sikap tubuh yang baik, dan lafal yang benar. Afektif : Memperhatikan penjelasan guru, bekerjasama dengan siswa lain. H : Jenis Tagihan : Tugas Individu, Ulangan harian dan ulangan sumatif

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 75 Jakarta

Jakarta, ..................... Guru Mata Pelajaran

...........................i NIP. ...........................

Evi Lusiana, S.S
