(RPP)
Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pokok Materi
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
A. Standar Kompetensi
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan seharihari.
B. Kompetensi Dasar
Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.
Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid (effek Tyndall,
homogen/heterogen, dan penyaringan)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip pembentukan ikatan logam.
2. Siswa dapat menganalisa sifat fisis senyawa ion
3. Siswa dapat menganalisa sifat fisis senyawa kovalen
4. Siswa dapat menganalisa sifat fisis logam
5. Siswa dapat membandingkan gaya partikel pada senyawa ion,
senyawa kovalen, dan logam.
E. Materi Pembelajaran
Koloid
F. Nilai-nilai Agama (keterkaitan Al Quran dengan logam)
"Dan Kami turunkan besi yang padanya terdapat kekuatan yang
hebat dan berbagai manfaat bagi manusia..." (QS.Al Hadid:25)
G. Multiple Intelligence (MI)
Visual intelligent, linguistic, interpersonal, intrapersonal.
H. Pendekatan/Metode pembelajaran/Model pembelajaran
Konstruktivisme/ceramah, tanya jawab, penugasan/chemoentrepreneur project
I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Integrated Curriculum
SC
Teliti (CC-2)
Tanggung jawab (CC-3)
Kerja keras (CC-7)
Mandiri (CC-8)
Jujur (CC-9)
Indikator Psikomotor
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
4
1
5
1
6
Mengungkapkan pendapat
tentang ikatan logam
Menyebutkan contoh ikatan
2
logam lainnya
3 Berpartisipasi dalam diskusi
1
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
No
Santun dalam
bertanya/menjawab
1 pertanyaan/berargumentasi/
mempertahankan pendapat
yang berbeda
Aktif bertanya dan memiliki
2
rasa ingin tahu yang besar
Jumlah BT
Jumlah MT
1
0
1
1
1
2
1
3
Jumlah MB
Jumlah MK
*) Diisi dengan:
BT (Belum Terlihat) jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
MT (Mulai Terlihat) jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
MB (Mulai Berkembang) jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator)
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
K. Penilaian/Pengukuran Proses Pembelajaran
Jenis :
Worksheet
Latihan
L. Sumber Belajar
1. Buku Paket:
Johari, J.M.C dan Rachmawati, M. 2010. Chemistry 1A for Senior High School Grade
X Semester 1. Esis. Jakarta. Hal 183-231
2. Media: Laptop, LCD, papan tulis
3. Animasi ikatan logam.
4. Presentasi
5. Bahan demonstrasi: Garam, Minyak, Lilin, Sendok
Serpong, November 2015
Kepala SMAI Sinar Cendekia