Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) PRASIKLUS

SD/MI : SDN Tulus Ayu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

4. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

B. Kompetensi Dasar :
4.3. Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan.

C. Indikator:
4.3.1. Mengenal jenis uang yang beredar di masyarakat
4.3.2. Menjelaskan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.3. Mengidentifikasi bentuk uang.
4.3.4. Mengidentifikasi nominal uang.

D. Tujuan Pembelajaran:

a. melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian uang


dengan benar

b. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan minimal 3 kegunaan


uang dalam kehidupan sehari-hari.

c. melalui uang kertas dan uang logam siswa dapat mengidentifikasi


nilai nominal uang yang beredar di masyarakat dengan benar.

d. melalui uang kertas dan uang logam siswa dapat menunjukkan nilai
nominal uang yang beredar di masyarakat dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Uang dan Penggunaannya
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Ceramah variasi
b. Tanya jawab
d. Pengamatan
e. Penugasan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1 Pedahuluan (10 menit)


a. Salam
b. Guru menunjukkan benda, guru bertanya pernahkan melihat benda ini?
c. Tahap pengembangan. Benda apakah ini?
d. Apersepsi: pada apakah yang dimaksud dengan barter?

2 Kegiatan inti (50 menit)


Guru bertanya
a. Siapa yang tidak diberi uang saku?
b. Apa alasannya?
c. . Digunakan untuk apa sajakah uang saku yang diberikan pada kaliyan?
d. Yang lain?
e. Apakah yang dimaksud dengan uang? Ayo siapa yang tau?
f. guru menjelaskan materi pembelajarann

g. guru memberikan pertanyaan

4. penutupan (10 menit)


a. membuat kesimpulan bersama

b. guru memberikan evaluasi

c. memberi saran kepada siswa agar berhemat dalam menggunakan uang

H. Sumber belajar dan Media Pembelajaran


3. Sumber Belajar
a. Buku Pengetahuanku Pengetahuan Sosial SD Kelas 3, karya: Rusyanti,
penerbit: Bumi Aksara, halaman 35-32.
b. Buku IPS untuk SD dan MI Kelas 3, Karya: Sunarso, Pusat Perbukuan
Depdiknas, halaman
4. Media Pembelajaran
a. Uang kertas: pecahan Rp 1000,00, pecahan Rp 5000,00, pecahan Rp
10.000,00, Rp 20.000,00, Rp 50.000,00
b. Uang logam: pecahan Rp 100,00, pecahan Rp 200,00 pecahan Rp
500,00, pecahan Rp 1000,00

I. Evaluasi
Tes Uraian
a. Ada berapa bentuk uang yang kamu ketahui, sebutkan!
b. Sebutkan pecahan uang logam yang kamu ketahui!
c. Samakah ciri-ciri uang kertas dengan ciri-ciri uang logam? Apa
perbedaannya?
d. Sebutkan 3 kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari
e. Jelaskan pentingnya menabung!

Kunci Jawaban :

1. Uang kertas dan uang logam

2. 100,200,500,1000

3. Tidak sama, bahan pembuatnya

4. Alat pembayaran yang sah, alat satuan hitung, alat pemindahan


kekayaan, dll

5. Bisa digunakan di masa depan, sewaktu-waktu butuh ada


No soal Skor

1 10

2 15

3 15

4 30

5 30

total 100

Skor Perolehan / Skor Maksimal x 100

Tulus Ayu, 26 April 2017

Mengetahui Mahasiswa

Teman Sejawar

TRI ANITA, S.Pd.SD AZIS AFANDI


NIP. 196410091989072002 NIP. 821864088

Mengetahui

Kepala Sekolah

SITI JUARIAH, S.Pd.

NIP. 196606171989062001
HASIL EVALUASI PRASIKLUS

N NAMA No Soal dan Skor Jlh Nilai


O SISWA 1 2 3 4 5
Anggita
1 10 15 0 30 30 85 85
wahyu
Andreansya
2 10 15 0 0 0 25 25
h
3 Ari Hariadi 10 15 15 0 0 40 40
Celsia
4 0 15 15 0 0 30 30
Ramadani
Dava
5 0 15 15 0 0 30 30
Setiawan
Dian
6 10 15 0 0 0 25 25
Purnama
Doni
7 0 15 15 0 0 30 30
Rahmadi
Doni
8 10 15 15 0 0 40 40
Setiawan
9 Eka Wahyu 10 15 15 30 0 70 70
Emilia
10 10 15 15 0 0 40 40
Contesa
Eva
11 0 15 15 0 0 30 30
Nurahma
Fitri
12 0 15 15 30 30 90 90
Kurniasih
13 Fitri Kurniati 10 15 0 0 0 25 25
Galang
14 10 15 15 30 0 70 70
Pratama
Galuh
15 10 15 15 0 0 40 40
Rosma
Indah
16 10 15 0 0 0 25 25
Karuniasari
Indah
17 10 15 15 0 0 40 40
Pertiwi
Manda
18 10 15 0 0 0 25 25
Diana
19 Risnawati 0 0 15 30 0 45 45
Safira
20 0 0 0 30 0 30 30
Karomah
Yola
21 0 0 15 30 0 45 45
Ananada
835
Nilai Terbaik = 90

Nilai Terendah = 25

Rata-Rata Nilai = 41,75

%Ketuntasan = 4/21 x 100 = 19,05 %
