Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMA N 2 KUSAMBI

Mata pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : XII

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami konsep integral tak tentu dan integral tak tentu.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian integral tentu dan integral tak tentu.

2. Mampu mengoperasikan pengintegralan.

3. Menotasikan integral.

Alokasi Waktu : 8 jam pembelajaran (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan pengertian integral tentu dan integral tak tentu
 Siswa mampu mengoperasikan pengintegralan
 Siswa mampu menotasikan integral

B. Materi Ajar

“ Integral ”

1. Pengertian integral tentu


2. Pengertian integral tak tentu
3. Operasi pengintegralan
4. Notasi integral

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, cerama, tanya jawab, dan pemberian tugas.
D. Langka- langka Kegiatan
 Pertemuan pertama
 Pendahuluan
 Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajarannya
 Motivasi : Menberikan motivasi kepada siswa menyenai pentingnya
mempelajari pelajaran ini.
 Kegiatan inti
 Eksplorsi
Dalam kegiatan ini, Guru:
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai materi
integral, yaitu pngertian integral tentu dan integral tak tentu, yang kemudian
guru dan peserta didik melakukan tanya jawab dengan materi tersebut (bahan :
buku paket MATEMATIKA uuntuk kelas XII semester I mengenai integral.
- Siswa dan guru bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi integral yaitu dapatkah fungsi f(x) di tentukan apabila fungsi turunan
f”(x)=f(x) diketahui?
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lainnya.
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antara siswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan dan lainnya.
- Melibatkan siswa secara aktif dalam pembelajaran.
 Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru:
- Pemberian tugas, diskusi, danm tanya jawab.
- Memfasilitasi siswa yang berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajarnya.
- Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
- Memberikan soal latihan dalam buku paket mengenai integral.
- Siswa dan guru bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai
menentukan integral.
- Siswa mengerjakan bebebrapa soal mengenai operasi pengintegralan.
- Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari aktifitas kelas
pada buku paket.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan ini siswa:
- Mengimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
 Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dari materi operasi pengintegralan yang dinamakan
sebagai himpunan anti-pendiferensialan (anti-turunan) atau himpunan
pengintegralan dari fungsi f”(x)=f(x).
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberikan pekerjaan rumah (pr).

 Pertemuan keempat
 Pendahuluan
 Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajarannya
 Motivasi : Menberikan motivasi kepada siswa menyenai pentingnya
mempelajari pelajaran ini.
 Kegiatan inti
 Eksplorsi
Dalam kegiatan ini, Guru:
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai materi
integral, yaitu pngertian integral tentu dan integral tak tentu, yang kemudian
guru dan peserta didik melakukan tanya jawab dengan materi tersebut (bahan :
buku paket MATEMATIKA uuntuk kelas XII semester I mengenai integral.
 Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru:
- Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasekan mengenai
materi notasi integral
- Siswa dan guru bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai
menentukan integral.
- Siswa mengerjakan bebebrapa soal mengenai operasi pengintegralan.
- Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari aktifitas kelas
pada buku paket.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan ini siswa:
- Mengimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
 Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai operasi pengintegralan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberikan pekerjaan rumah (pr).

E. Alat dan Bahan


- Sumber : buku paket, yaitu buku matematika program ilmu alam kelas XII
semester I (satu).
- Alat : laptop dan LCD
F. Penilaian

Teknik : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian, dan tugas individu.

Bentuk instrumen : Uraian singkat, uraian objektif, dan pilihan ganda.

Contoh instrumen:

1. Tentukan integral-integral tak tentu berikut:

a.

b.

c.

2.Tentukan integral integral berikut:


a.
b.

c.

d.
e.
f.

g.

10 maret 2017

Mengetahui

Kepala SMAN 2 KUSAMBI Guru mapel matematika

( La Tinggasa,S.pd) ( La Ode Ali Matrahim)
