I PEKERJAAN PONDASI
I.1 Permulaan
I.1.a Pembersihan lapangan 96 m2
16 m
6m
Panjang = 16 m
lebar =6m
luas = panjang x lebar
= 16 x 6
Volume = 96 m2
1,5m
16 m
1,5m
Panjang = 19 m
Lebar = 9 m
Keliling = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x (19 + 9)
Volume = 56 m2
Panjang tiang =1m
Jarak tiang ke tiang = 2 m
Banyak tiang = 56/2 = 28 Bh.
Ukuran papan = (0,03 x 0,25 x 4) m
Ukuran tiang = (0,05 x 0,07 x 1) m
Volume papan = 56 x 0,03 x 0,25 = 0,42 m3
Volume papan = 28 x 0,05 x 0,07 x 1 = 0,098 m3
Jumlah = 0,518 m3
Kayu terbuang 10% = 0,518 m3
Volume = 0,4662 m3
6x3
4x3
Panjang = 4 m
Lebar = 3 m
Luas = 4 x 3 = 12 m2
Volume = 12 m2
A = Direksi keet
B = Los kerja
1.2 Penggalian
1.2.a Galian Tanah Pondasi 60,687 m3
1.2.a.1 Galian Tanah Pondasi Utama 1
Sumbu Tegak
No Sumbu Panjang
1 B–J 3m
2 C–M 11,75 m
Jumlah 14,75 m
Sumbu Datar
No Sumbu Panjang
1 F–A 3m
2 G–A 3m
3 H–C 2m
4 I–A 3m
5 J–A 1,5 m
6 K–A 3m
7 L–C 3m
Jumlah 18,5 m
Panjang sumbu = 14,75 + 18,5 = 33,25 m
1,38 m
0,95 m
1m
Perbandingan 5 : 1
0,95
x = 5 = 0,19 m
Lebar galian = 1 + ( 2 x 0,19) = 1,38 m
1+1,38
Luas penapang = 2 x 0,95 = 1,1305 m2
Volume galian = 33,25 x 1,1305 = 37,589 m3
0,69m
0,95 m
0,5m
Lebar galian 0,5 + 0,19 = 0,69 m
0,5+0,69
Luas penampang = x 0,95 = 0,56525 m2
2
Volume galian = 38 x 21,4795 m3
0,96 m
0,65m
0,7 m
0,65
x = 5 = 0,13 m
Lebar galian + 0,7 + (2 x 0,13) = 0,96 m
0,7+0,96
Luas penampang = x 0,65 = 0,5395 m2
2
Volume galian = 3 x 0,5395 = 1,6185 m3
Urugan kembali
1,02 m
1m
0,5 m
0,7 m
Luas atas = 0,7 + 0,02 = 0,72 m
0,7+0,02
Penampang = 2 x 0,05 = 0,018 m2
Volume = panjang x penampang
= 3 x 0,018 + 0,054 m3
0,1 m
0,9 m
Penampang : 0,1 x 0,9 = 0,09 m2
Volume = 33,25 x 0,09 = 2,99 m3
0,1 m
0,45m
Penampang = 0,1 x 0,45 = 0,045 m2
Volume = 3 x 0,06 = 0,18 m3
0,1m
0,6m
Penampang = 0,1 x 0,6 = 0,06 m2
Volume = 3 x 0,06 = 0,18 m3
Total anstampang batu kali = 2,99 + 1,71 + 0,18 = 4,88 m3
0,8 m
0,8 m
(0,8+0,3)
Penampang = x 0,8 = 0,44 m2
2
Volume = panjang x penampang
= 33,25 x 0,44 = 14,63 m3
1.3.c.2 Pasangan Pondasi Batu Kali 2
0,15 m
0,8 m
0,4 m
(0,4+0,15)
Penampang = x 0,8 = 0,22 m2
2
Volume = panjang x penampang
= 38 x 0,22 = 8,36 m3
0,3m
0,5 m
0,5 m
(0,5+0,3)
Penampang = x 0,5 = 0,2 m2
2
Volume = panjang x penampang
= 3 x 0,2 = 0,6 m3
C–M 11,75 m
A– N 16 m
D–N 16 m
Jumlah 46,75 m
Sumbu Datar
Sumbu Panjang
F – A 3m
G–A 3m
H–C 2m
I–A 3m
J – A 1,5 m
K–A 3m
L–C 3m
E–A 6m
M–C 3m
Jumlah 27,5 m
Panjang = 1,50 m
Penampang = 0,15 x 0,15
= 0,0225 m2
Volume = 1,50 x 0,0225
= 0,03375 m3
Jumlah Tiang = 2 Buah
Volume 2 Tiang = 2 x 0,03375
Volume = 0,0675 m3
Penjelasan 3
F3 = 1,37 x 0,6 = 0,222 m2
t = 8 cm = 0,08 m
volume= F1 x t = 0,222 m2 x 0,08 m = 0,011776 m3
Penjelasan 4
Perhatikan gambar I.2
Penampang bak = 2 (0,55 x 0,50) x 0,08
= 2 x 1,05 x 0,08
= 0,168 m2
Tinggi = 0,20 m
volume= F1 x t = 0,168 m2 x 0,20 m = 0,0336 m3
Panjang = 5,50 m
Tinggi = 1,425 m
Luas = 5,5 x 1,425 = 7,8375 m2
Panjang = 9,4 m
Tinggi = 3,536 m
9,4 𝑥 3,536
Luas = = 16,6192 m2
2
Tinggi = 1,425 m
Lebar = 1x 0,15 = 0,15 m
Luas = 1,425 x 0,15 = 0,21375 m2
Jumlah Luas Dinding Tiang Beton = 2,8875 + 0,21375
= 3,10125 m2
C. Luas Tembok 1:2
Luas = (1,35 x 1,5) + (1,35 x 1,5) + (1,1+2,85+3,1+5,35) 0,3
= 2,025 + 2,025 + 3,72)
` = 7,77 m2
D. Luas Tembok 1:4
Luas D = A – (B+C)
= 64,8817 – (3,10125+7,77)
= 54,01045 m2
1.2 Dinding B – J
A. Luas Dinding B – J
Panjang = 2,7 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 2,7 x 3,85 = 10,395 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Tinggi = 3,85 m
Lebar = 2 x 0,15 m
Luas = 3,85 x 0,3 = 1,155 m2
C. Luas Kusen
Luas = 2,2 x 0,8 = 1,76 m2
D. Luas Tembok 1:2
Luas = (1,35 x 1,5) + (0,55 x 1,5)
= 2,025 + 0,825
= 2,85 m2
E. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C+D)
= 10,395 – (1,155+1,76+2,85)
= 4,63 m2
1.3 Dinding C – L
A. Luas Dinding C – L
Panjang = 13 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 10,25 x 3,85 = 39,4625 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 4 x 0,15 = 0,6 m
Luas = 3,85 x 0,6 = 2,31 m2
C. Luas Kusen
Luas = (2,2 x 0,9) 2 = 3,96 m2
D. Luas Tembok 1:2
Luas = (1,35 x 1,5) + (1,95 x 0,3) + (3,7 x 0,3) + (0,85 x 0,3)
= 2,025 + 0,585 + 1,11 + 0,255
= 3,975 m2
E. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C+D)
= 39,4625 – (2,31+3,96+3,975)
= 29,2175 m2
1.4 Dinding D – N
Panjang =3m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 3 x 3,85 = 11,55 m2
Panjang = 13,15 m
Tinggi = 3,536 m
13,15 𝑥 3,536
Luas = = 23,2492 m2
2
Jumlah Luas Dinding D – N = 50,05+11,55+23,2492
= 84,8492 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = (4 x 0,15) = 0,6 m
Luas = 3,85 x 0,6 = 2,31 m2
Panjang = 1,425 m
Lebar = (1 x 0,15) = 0,15 m
Luas = 1,425 x 0,15 = 0,21375 m2
Jumlah luas bidang tiang beton = 2,31 x 0,21375 = 2,52375 m2
C. Luas Tembok 1:2
Luas = (4,35+2,85+3,85+1,35+2,85) x 0,3
= 4,575 m2
D. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C)
= 61,6 – (2,52375 +4,575)
= 54,50125 m2
A. Luas Dinding E – A
Panjang = 6 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 6 x 3,85 = 23,1 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,3 m
Luas = 3,85 x 0,3 = 1,155 m2
C. Luas Tembok 1:2
Luas = (2,85 x 0,3) x 2
= 1,71 m2
D. Luas Tembok 1:4
Luas D = A – (B+C)
= 23,1 – (1,155+1,71)
= 20,235 m2
2.2 Dinding F – A
A. Luas Dinding F – A
Panjang = 3 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 3 x 3,85 = 11,55 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,3 m
Luas = 3,85 x 0,3 = 1,155 m2
C. Luas Kusen
Luas = (2,2 x 0,8) = 1,76 m2
D. Luas Tembok 1:2
Luas = (1,35 x 1,5) + (0,55 x 1,5)
= 2,025 + 0,825
= 2,85 m2
E. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C+D)
= 11,55 – (1,155+1,76+2,85)
= 5,785 m2
2.3 Dinding G – A
A. Luas Dinding G – A
Panjang = 3 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 3 x 3,85 = 11,55 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,3 m
Luas = 3,85 x 0,3 = 1,155 m2
C. Luas Kusen
Luas = (2,2 x 0,8) = 1,76 m2
D. Luas Tembok 1:2
Luas = (1,35 x 1,5) + (0,55 x 1,5)
= 2,025 + 0,825
= 2,85 m2
E. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C+D)
= 11,55 – (1,155+1,76+2,85)
= 5,785 m2
2.4 Dinding H – C
A. Luas Dinding H – C
Panjang = 2 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 2 x 3,85 = 7,7 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 1 x 0,15 = 0,15 m
Luas = 3,85 x 0,15 =0,5775 m2
C. Luas Tembok 1:2
Luas = 1,85 x 0,3
= 0,555 m2
D. Luas Tembok 1:4
Luas D = A – (B+C)
= 7,7 – (0,5775+0,555)
= 6,5675 m2
2.5 Dinding I – A
A. Luas Dinding I – A
Panjang = 3 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 3 x 3,85 = 11,55 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 2 x 0,15 = 0,3 m
Luas = 3,85 x 0,3 = 1,155 m2
C. Luas Tembok 1:2
Luas = (1,35 x 0,3) x 2
= 0,81 m2
D. Luas Tembok 1:4
Luas D = A – (B+C)
= 11,55 – (1,155+0,81)
= 9,585 m2
2.6 Dinding J – A
A. Luas Dinding J – A
Panjang = 1,5 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 1,5 x 3,85 = 5,775 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 1 x 0,15 = 0,15 m
Luas = 3,85 x 0,15 =0,5775 m2
C. Luas Tembok 1:2
Luas = 1,35 x 1,5
= 2,025 m2
D. Luas Tembok 1:4
Luas D = A – (B+C)
= 5,775 – (0,5775+2,025)
= 3,1725 m2
2.7 Dinding K – A
A. Luas Dinding K – A
Panjang = 3 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 3 x 3,85 = 11,55 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 1 x 0,15 = 015 m
Luas = 3,85 x 0,15 = 0,5775 m2
C. Luas Kusen
Luas = (2 x 0,5) x 3 = 3 m2
D. Luas Tembok 1:2
Luas = 2,85 x 0,3
= 0,855 m2
E. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C+D)
= 11,55 – (0,5775+3+0,855)
= 7,1175 m2
2.8 Dinding L – C
A. Luas Dinding L – C
Panjang = 3 m
Tinggi = 3,85 m
Luas = 3 x 3,85 = 11,55 m2
B. Luas Bidang Tiang Beton
Panjang = 3,85 m
Lebar = 1 x 0,15 = 015 m
Luas = 3,85 x 0,15 = 0,5775 m2
C. Luas Kusen
Luas = (2,6 x 1) x ((2 x 0,5) x 3) = 7,8 m2
D. Luas Tembok 1:2
Luas = 1,85 x 0,3
= 0,555 m2
E. Luas Tembok 1:4
Luas E = A – (B+C+D)
= 11,55 – (0,5775+7,8+0,555)
= 2,6175 m2
Tabel : Luas pasangan tembok menurut sumbu tegak dan sumbu datar
1. Sumbu Tegak
II.3 Kusen
II.3.a Kusen Pintu dan Jendela 1,1264 m3
1. Tipe P1 = 1 buah
Panjang = (2 x 1) + (2 x 2,6) = 7,2 m
2. Tipe P2 = 2 buah
Panjang = (2 x 0,9) + (2 x 2,6) = 7 m
3. Tipe P3 = 3 buah
Panjang = (2 x 0,8) + (2 x 2,6) = 6,8 m
4. Tipe J1 = 6 buah
Panjang = (3 x 0,5) + (2 x 2) = 5,5 m
Tipe P1 = 1 x 6 = 6 buah
Tipe P2 = 2 x 6 = 12 buah
Tipe P3 = 3 x 6 = 18 buah
Tipe J1 = 6 x 4 = 24 buah +
60 buah
Berdasarkan daftar baja
d = 16 mm G = 1,58 kg/m
Panjang bout angker = 30 + 5 cm = 0,35 m
Berat 1 buah bout angker = 0,35 x 1,58 = 0,553 kg
Volume = 60 x 0,553 = 33,18 kg
Panjang EE1 :
EE1 : CC1 = 2,875 : 5,75
EE1 : 3,31975 = 2,875: 5,75
5,75 x EE1 = 2,875 x 3,31975
EE1 = 9,5443 : 5,75
EE1 = 1,6599 m
EE1 = FF1
Panjang DD1 :
DD1 : CC1 = 1,4375 : 5,75
DD1 : 3,31975 = 1,4375: 5,75
5,75 x DD1 = 1,4375 x 3,31975
DD1 = 4,7721 : 5,75
DD1 = 0,8299 m
DD1 = GG1
Perhatikan ∆ EEC1
Panjang EC1 :
EC12 = EE12 + E1C12
EC12 = (1,6599) 2 + (2,875)2
EC12 = 2,7553 + 8,2656
EC1 = √11,0209
EC1 = 3,3197 m
EC1 = FC1
Perhatikan ∆ DD1E1
Panjang DE1 :
DE12 = DD12 : + D1E12
DE12 = (0,8299)2 + (1,4375)2
DE12 = 0,6887 + 2,0664
DE1 = √2,7551
DE1 = 1,6598 m
DE1 = GF1
Panjang EH :
EH = E1H1
EH = E1C1 +C1H1
EH = 2,875 + 2,875
EH = 5,75 m
EH = AC1 = 5,75 m
1. Ukuran 8/15
Balok Tarik = 2 x 11,50 m = 23 ,00 m
2 bh kuda - kuda = 2 x 23,00 m = 46,00 m
2. Ukuran 8/12
Balok Apit = 2 x 5,75 m = 11,50 m
Balok Skur (EC1 + FC1) = 2 x 3,3197 m = 6,6394 m
Balok Skur (DE1 + GF1 ) = 2 x 1,6598 m = 3,3196 m
Sokong (EE1 + FF1) = 2 x 1,6599 m = 3,3198 m
Sokong (DD1 + GG1) = 2 x 0,8299 m = 1,6598 m
Kaki Kuda – Kuda (AC + BC) = 2 x 6,6395 m = 13,279 m
Tiang Kaki Kuda – Kuda (CC1) = 3,31975 m +
= 43,03735 m
2 bh kuda - kuda = 2 x 43,03735 = 86,0747 m
Nok Gording = 6,00 m +
= 92,0747 m
Uraian Volume :
1. Ukuran 8/15 = 46,00 x 0,08 x 0,15 = 0,55200000 m3
2. Ukuran 8/12 = 92,0747 x 0,08 x 0,12 = 0,88391712 m3+
= 1,43591712 m3
10% kayu hilang = 0,143591712 m3+
Volume = 1,579508832 m3
Panjang EE1 :
EE1 : CC1 = 2,3125 : 4,625
EE1 : 2,67025 = 2,3125 : 4,625
4,625 x EE1 = 2,3125 x 2,67025
EE1 = 6,1749 : 4,625
EE1 = 1,3351 m
EE1 = HH1
Perhatikan ∆ EE1C1
Panjang EC1 :
EC12 = EE12 : + E1C12
EC12 = (1,3351)2 + (2,3125)2
EC12 = 1,7825 + 5,3476
EC1 = √7,1301
EC1 = 2,6702 m
EC1= HC1
Panjang EH :
EH = E1H1
EH = E1C1 +C1H1
EH = 2,3125 + 2,3125
EH = 4,625 m
EH = AC1 = 4,625 m
1. Ukuran 8/15
Balok Tarik = 2 x 9,250 m = 18,50 m
2. Ukuran 8/12
Sokong (EE1 + HH1) = 2 x 1,3351 m = 2,6702 m
Balok Skur (EC1 + HC1 ) = 2 x 2,6702 m = 5,3404 m
Kaki Kuda – Kuda (AC + BC) = 2 x 5,3405 m = 10,681 m
Tiang Kaki Kuda – Kuda (CC1) = 2,67025 m +
= 21,36185 m
Uraian Volume :
1. Ukuran 8/15 = 18,50 x 0,08 x 0,15 = 0,22200000 m3
2. Ukuran 8/12 = 21,36185 x 0,08 x 0,12 = 0,20507376 m3
10% kayu hilang = 0,020507376 m3+
Volume = 0,447581136 m3
Penjelasan (2)
Panjang Bout = 30 cm = 0,30 m
Berat 1 Buah Bout = 0,30 X 1,58 = 0,474 kg
Banyak Bout =
Volume =
Penjelasan (3)
Panjang beugol = 94 cm = 0,94 m
d = 16 mm G beugol = 1,58 kg/m
berat 1 buah beugol = 0,94 x 1,58 = 1,4852 kg
banyak beugol = 2 buah
volume beugol = 2 x 1,4852 = 2,9704 kg
Panjang bout = 30 cm = 0,30 m
d = 16 mm G bout = 1,58 kg/m
berat 1 buah bout = 0,30 x 1,58 = 0,474 kg
banyak bout = 4 buah
volume bout = 4 x 0,474 = 1,896 kg
Panjang reng plaat = 32 cm = 0,32 m
Ukuran reng plaat = 5 mm x 50 mm G = 2 kg/m
berat 1 buah ring bout = 0,30 x 2 = 0,64 kg
banyak reng plaat = 4 buah
volume reng plaat = 4 x 0,64 = 2,56 kg
7,4264 kg
Penjelasan (4)
Panjang bout = 25 cm = 0,25 m
d = 16 mm G bout = 1,58 kg/m
berat 1 buah bout = 0,25 x 1,58 = 0,395 kg
volume bout = 0,395 kg
penjelasan (5)
Panjang bout = 25 cm = 0,25 m
d = 16 mm G bout = 1,58 kg/m
berat 1 buah bout = 0,25 x 1,58 = 0,395 kg
banyak bout = 4 buah
volume bout = 4 x 0,395 = 1,58 kg
penjelasan (6)
Panjang bout = 15 cm = 0,15 m
d = 16 mm G bout = 1,58 kg/m
berat 1 buah bout = 0,15 x 1,58 = 0,237 kg
banyak bout = 5 buah
volume bout = 5 x 0,237 = 1,185 kg
Volume bout/angker :
Penjelasan 1 = 7,584 kg
Penjelasan 2 = 12, 958 kg
Penjelasan 3 = 7,4264 kg
Penjelasan 4 = 0,395 kg
Penjelasan 5 = 1,58 kg
Penjelasan 6 = 4,065 kg
Volume = 34,0084 kg
Penjelasan (1)
6/12. . . . . 6,85 x 2 = 13,7 m
5/7 . . . . . 6,73 x 4 = 26,92 m
6/12 . . . . 2,73 x 4 = 10,92 m
5/7 . . . . . 2,73 x 9 = 24,57 m
24,62 m 51,49 m
Penjelasan (2)
6/12. . . . . 4,6 x 1 = 4,6 m
1,56 x 1 = 1,56 m
3,1 x 1 = 3,1 m
5/7 . . . . . 4,48 x 2 = 8,96 m
2,98 x 2 = 5,96 m
6/12 . . . . 1,23 x 1 = 1,23 m
1,44 x 1 = 1,44 m
2,73 x 2 = 5,46 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
2,73 x 4 = 10,92 m
17,39 m 28,3 m
Penjelasan (3)
6/12. . . . . 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
6/12 . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
5,16 m 4,92 m
Penjelasan (4)
6/12. . . . . 2,85 x 2 = 5,7 m
5/7 . . . . . 2,73 x 4 = 10,92 m
6/12 . . . . 2,73 x 2 = 5,46 m
5/7 . . . . . 2,73 x 4 = 10,92 m
11,16 m 21,84 m
Penjelasan (5)
6/12. . . . . 4,35 x 2 = 8,7 m
5/7 . . . . . 4,23 x 4 = 16,92 m
6/12 . . . . 2,73 x 3 = 8,19 m
5/7 . . . . . 2,73 x 6 = 16,38 m
16,89 m 33,3 m
Penjelasan (6)
6/12. . . . . 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
6/12 . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
5,16 m 4,92 m
Penjelasan (7)
6/12. . . . . 1,35 x 2 = 2,7 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
6/12 . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
5/7 . . . . . 1,23 x 2 = 2,46 m
5,16 m 4,92 m
Penjelasan (1)
6/12. . . . . 0,6 x 2 = 1,2 m
5/7 . . . . . 0,48 x 4 = 1,92 m
6/12 . . . . 2,73 x 2 = 5,46 m
6,66 m 1,92 m
Penjelasan (2)
6/12. . . . . 0,6 x 2 = 1,2 m
5/7 . . . . . 0,48 x 4 = 1,92 m
6/12 . . . . 2,73 x 2 = 5,46 m
6,66 m 1,92 m
Penjelasan (3)
6/12. . . . . 1,00 x 2 = 2,00 m
5/7 . . . . . 0,89 x 4 = 3,56 m
6/12 . . . . 2,73 x 2 = 5,46 m
5/7 . . . . . 2,73 x 1 = 2,73 m
7,46 m 6,29 m
V PEKERJAAN PLESTERAN
VI PEKERJAAN LANTAI
VI.1 Urugan di Bawah Lantai
VI.1.a Urugan Tanah 7, 13 m3
VI.1.a.1 Urugan Tanah di Bawah Lantai Ruangan
Luas ruangan 1 = 4 x 3 = 12
Luas ruangan 2 = 3 x 3 =9
Luas ruangan 3 = 3 x 3,25 = 9,75
Luas ruangan 4 = 3 x 3 =9
Luas ruangan 5 = 3 x 4,60 = 13,8
Luas ruangan 6 = 1,5 x 3 = 4,5
Luas ruangan 7 = 1 x 2 =3
Luas ruangan 8 = 1,5 x 1,5 = 2,25
Luas ruangan 9 = 1,5 x 1,5 = 2,25
Luas ruangan 10 = 1,5 x 1,5 = 2,25
= 66,8 m3
Tebal urugan tanah = 0,10 m
Volume = 66,8 x 0,10 = 6,68 m3
VI.1.a.2 Urugan Tanah di Bawah Lantai Teras
Panjang =3m
Lebar = 1,5 m
Tebal = 0,10 m
Volume = 0,45 m3
Volume urugan tanah Ruangan + Teras = 6,68 + 0,45 = 7, 13 m3
Volume = 3 Buah
VII.2.b Pemasangan Istalasi Air Bersih 14,2 m
D = ½’
Panjang = 1,5 + 10,3 + 1 + 1,4
Volume = 14,2 m
D = 2’
Panjang = ( 4,61 + 4,39 + 10,79 + 0,69 + 10,72 ) + ( 4,42 + 12,07
+ 1,5 )
Volume = 21,2 + 17,99
= 39,19 m
VII.2.d Kran 4 Buah
Volume = 4 Buah
Volume = 3 Buah