Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :1

A. Standar Kompetensi : 1. Memahai informasi lisan berbentuk paparan atau dialog


tentang ‫ اليعياد في اللسل م‬dan ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat ‫المرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa,atau kalimat)
dalam suatu konteks dengan tepat tentang ‫اليعياد في‬
‫اللسل م‬dan ‫اللسليميية القصص‬
1.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai
bentuk wacana lisan tentang wawasan Islam tentang
tentang ‫ اليعياد في اللسل م‬dan ‫اللسليميية القصص‬
C. Indikator
1; Mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan.
2; Mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan.
3; Mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.
4; Memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan
5; Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan atau kalimat yang
diperdengarkan.
6; Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan.
2; Siswa dapat mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan.
3; Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.
4; Siswa dapat memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang
diperdengarkan
5; Siswa dapat memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan atau kalimat
yang diperdengarkan.
6; Siswa dapat memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan

F. Materi Pokok
‫تدريبات يعلى اللستماع‬

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 1


‫‪G. Uraian Materi‬‬

‫المادة المسمويعة للدرلسين )اليعياد في اللسل م والقصص اللسليمية(‬

‫م‬
‫قابب ل‬ ‫حلر ف )أ( أو )ب( أو )ج( أو )د( ال ل م‬
‫م َق‬ ‫لسلين ال ل َق‬ ‫ن ال ل َق‬
‫قول َق‬ ‫ما ب َقي ل َق‬
‫مة‪ .‬أتكمت ب فبي ل َق‬ ‫م ع تك َقل ب َق‬
‫س َق‬
‫لست َق ل‬ ‫أَقوال ‪َ :‬ق‬
‫معلَقها‬
‫س َق‬ ‫مة البتي ت َق ل‬ ‫! ل بل لك َقل ب َق‬
‫لق ‪َ) :‬قوابحد( ‪1.‬‬ ‫طال‪ ,‬أ َق ل‬
‫خ َق‬ ‫صَقنا م‪ ,‬أ َقب ل َق‬ ‫َق‬
‫أيع لَقياد‪ ,‬أ ل‬
‫َق‬
‫شعملوب‪ ,‬مزمرلوع‪ ,‬محمقلول‪ ,‬ن ممجلو م ‪) :‬إثنين( ‪2.‬‬ ‫م‬
‫ظة ‪) :‬ثلثة( ‪3.‬‬
‫حافب َق‬ ‫شاققة‪َ ,‬ق‬ ‫يمَقلة‪َ ,‬ق‬ ‫تكا ب‬‫يمَقلة‪َ ,‬ق‬ ‫شا ب‬ ‫َق‬
‫ك‪ ,‬ي مَقتابجمر ‪) :‬أربعة( ‪4.‬‬‫شارب م‬ ‫ ب‪ ,‬ي م َق‬‫ي مك َقب كمر‪ ,‬ي مَقرتك ك م‬
‫ ل‪ ,‬أ َقب لد َقعَق ‪) :‬خمسة( ‪5.‬‬
‫ت‪ ,‬أ َققلب َق َق‬ ‫َق‬
‫د‪ ,‬أن لب َق َق‬
‫ش َق‬‫أ َقلر َق‬

‫ثانيا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب في المرب ع الحر ف )أ( أو )ب( أو )ج( المقاب ل للجملة التي‬
‫! تسمعها‬
‫)لستة( ‪6.‬‬ ‫سل بمملو ن الله ‪:‬‬ ‫م ل‬ ‫ ن ببالله‪ /‬يك َقب كمر ال ل م‬ ‫سا م‬ ‫ ل الل بن ل َق‬
‫ص م‬ ‫ن إ بَقلى الله‪ /‬ي َقت ق ب‬ ‫يم م‬ ‫مؤ ل ب‬ ‫ب ال ل م‬ ‫ققر م‬ ‫ي َقت َق َق‬
‫ط أ َقيعلَقياد ‪) :‬لسبعة( ‪7.‬‬ ‫س الت قَقهابني‪ /‬ي َقلرت َقب ب م‬ ‫ل القنا م‬ ‫حى‪ /‬ي َقت َقَقباد َق م‬ ‫ض َق‬‫ ن ب بعبي لد ب الل َق ل‬ ‫مول َق‬ ‫سل ب م‬ ‫م ل‬ ‫ ل ال ل م‬ ‫ف م‬ ‫حت َق ب‬ ‫ي َق ل‬
‫م‬
‫يمة ب بد بي لن بَقها‬ ‫الل ق‬
‫ن أ َقلخَقرَقج هذبهب ‪) :‬ثمانية( ‪8.‬‬ ‫يم ل‬ ‫هار؟‪َ /‬ق‬ ‫ن أ َقب لد َقع َق ت بل ل َق‬
‫ك الل َقلز َق‬ ‫يم ل‬
‫وات؟‪َ /‬ق‬ ‫سم َق‬ ‫ض َقوال ق‬
‫َق‬
‫خل َققَق الللر َق‬ ‫ن َق‬ ‫يم ل‬ ‫َق‬
‫مَقرة ؟‬ ‫الث ق ل‬
‫ت ‪) :‬تسعة( ‪9.‬‬ ‫مر‪ /‬أ َق ل‬
‫شَقرقَق ب‬ ‫ق َق‬‫م س وَقظ َقهَقَقر ال ل َق‬ ‫ش ل‬ ‫شم س وَقب َقد َقا َق الل قلي ل‪ /‬غ َقَقرَقبت ال ق‬ ‫ت ال ق‬ ‫غاب َق ل‬ ‫َق‬
‫تك ب‬ ‫ال لك َق َق‬
‫وا ب‬ ‫م س وَق َق‬
‫غاَقبت‬ ‫ال ق‬
‫ش ل‬
‫ ن َقوالل بَقخاء ‪) :‬يعشرة( ‪10.‬‬ ‫وة الله‪ /‬وَقبفي الل َقيع لَقياد ي َقظ لهَقمر الت قَقعاوم م‬ ‫ج ت َقل لب بَقية ل بد َقيع ل َق‬ ‫ح ك‬ ‫‪/‬وَقبفي ال ل َق‬
‫قَقراء‬ ‫ف َق‬ ‫سمرولرب يع َقَقلى ال ل م‬ ‫ل ال س‬ ‫خا م‬ ‫تكاة إ بد ل َق‬ ‫وَقبفي القز َق‬

‫ثالثا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب فيما بين القولسين الحر ف )أ( أو )ب( أو )ج( أو )د( الدال يعلى‬
‫!الجملة التي تسمعها‬
‫ي بيعَقباد َقةب ال لَقحكج ‪) :‬أحد يعشر( ‪11-‬‬ ‫ينتهي ال لحجاج يم َق‬
‫ن فب ل‬ ‫م مرتك ل ن‬
‫ن أهَق ك‬ ‫م ق م ب ل‬ ‫َق ل َق ب‬
‫سايعَقَقدات ‪) :‬أثنا يعشر( ‪12-‬‬ ‫م َق‬ ‫ل‬
‫ت َقوال م‬ ‫ي َقوالكزَقياَقرا ب‬ ‫ ن الت قَقهان ب ل‬ ‫م‬
‫ي َقت َقَقباد َقلول َق‬
‫سَقماء‪ ,‬فَقن َقظ َقَقر ط َقوبي لل ل ‪) :‬ثلثة يعشر( ‪13-‬‬ ‫َق‬
‫ي ال ق‬ ‫م عم فب ل‬ ‫َقرأ ى إ بب لَقراه بليم تك َقولتك َقلبا ي َقل ل َق‬
‫ت ؟ ‪) :‬أربعة يعشر( ‪14-‬‬ ‫ ف يم َق‬ ‫ب‪ ,‬إهلد بن بي إل َقي ل َق َق‬
‫ن أن ل َق‬ ‫ك بليع لرب َق َق ل‬ ‫ل ب‬ ‫َقياَقر ك ب‬
‫ض ل َقي لل ل ‪) :‬خمسة يعشر( ‪15-‬‬ ‫َق‬
‫مابء وَقي من بي لمر الللر َق‬ ‫س َق‬‫ي ال ق‬ ‫ف عم فب ل‬
‫ذا ي َقلرت َق ب‬‫ه َق‬

‫رابعا ‪ :‬لستسم ع تكلمة‪ .‬أ ل‬


‫تكت ب في المرب ع الحر ف )أ( أو )ب( أو )ج( الدال يعلى الكلمة التي‬
‫! تسمعها‬
‫ضا ن ‪) :‬لستة يعشر( ‪16-‬‬ ‫يم َق‬‫ م َقر َق‬
‫صو ل م‬
‫َق‬
‫بيعي لد م البفطرب ‪) :‬لسبعة يعشر( ‪17-‬‬
‫ل‬ ‫ل‬
‫ضبحَقية ‪) :‬ثمانية يعشر( ‪18-‬‬ ‫الل م ل‬
‫ال لك َقلو ن ‪) :‬تسعة يعشر( ‪19-‬‬
‫صَقنا م ‪) :‬يعشرين( ‪20-‬‬ ‫الل ل‬

‫‪RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang‬‬ ‫‪2‬‬


‫الغراض يمن التدريبات‬
1- (5 ‫ إلى‬1 ‫تمييز أصوات الكلمات )ألسئلة‬
2- (10 ‫ إلى‬6 ‫تمييز لصوات الجم ل )ألسئلة‬
3- (15 ‫ إلى‬11 ‫فهم الجم ل )ألسئلة‬
4- (20 ‫ إلى‬16 ‫فهم الكلمات )ألسئلة‬
H. Pendekatan
Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫صوتية‬
‫ال ق‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam
menyimak paparan lisan tentang ‫ اليعياد في اللسل م‬dan ‫القصص اللسليمية‬
(‫)إبراهيم والبحث يعن الخالق‬.
Kemudian guru memberikan siswa lembar kerja ‫ ) )التدري ب يعلى اللستماع‬dan
mempersilakan mereka masuk ke ruang LAB Bahasa untuk menyimak materi yang
akan diperdengarkan.
2; Kegiatan Inti
a; Siswa mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan.
b; Siswa mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan.
c; Siswa mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan.
d; Siswa memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang
diperdengarkan
e; Siswa memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan atau kalimat yang
diperdengarkan.
f; Siswa memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan lisan dan menjawabnya dalam
lembar kerja yang telah disediakan.
b. Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-masing melalui petunjuk guru.
c. Guru dan siswa melakukan refleksi.
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 3


‫‪L. Penilaian‬‬

‫‪Penilaian‬‬
‫‪Indikator Pencapaian‬‬
‫‪Kompetensi‬‬ ‫‪Bentuk‬‬
‫‪Teknik‬‬ ‫‪Instrumen‬‬
‫‪Instrumen‬‬
‫أكتب فيما بين القوتسين الحرف ;‪1‬‬
‫تمييز أصوات الكلمات ;‪1‬‬ ‫‪Tugas‬‬ ‫‪Tulis‬‬ ‫)أ( أو )ب( أو )ج( أو )د(‬
‫‪individu‬‬ ‫‪(Ulangan‬‬ ‫! المقابل للكلمة التي تسمعها‬
‫) التستماع(‬ ‫أكتب في المربب ع الحرف )أ( أو ;‪harian) 2‬‬
‫تمييز أصوات الجمل ;‪2‬‬ ‫)ب( أو )ج( المقابل للجملة‬
‫! التي تسمعها‬
‫أكتب فيسما بين السقووستسين الحرف ;‪3‬‬
‫)أ( أو )ب( أو )ج( أو )د(البدال‬
‫فهم الجمل ;‪3‬‬
‫!على الجملة التي تسمعها‬
‫أكتب في المربب ع اولحرف )أ( أو ;‪4‬‬
‫)ب( أو )ج( البدال على اولكلمة‬
‫فهم الكلمات ;‪4‬‬ ‫! التي تسمعها‬

‫‪Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan test tertulis.‬‬


‫‪; Penilaian Proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan‬‬
‫‪kegiatan.‬‬
‫‪; Test Tertulis dilakukan secara objektif dengan bentuk pilihan ganda. Instrumen‬‬
‫; ‪soal pilihan ganda tersebut adalah‬‬

‫ورقة اللسئلة للدرلسين اليعياد في اللسل م والقصص اللسليميية )إبراهيم والبحث‬


‫يعن الخالق(‬
‫أيوال ‪ :‬لستسم ع تكلمة‪ .‬أتكت ب فيما بين القولسين الحر ف )أ( أو )ب( أو )ج( أو )د( المقاب ل‬
‫!للكلمة التي تسمعها‬
‫لق ‪1-‬‬
‫خ َق‬ ‫َق‬
‫د‪ .‬أ ل‬ ‫َق‬
‫ج‪ .‬أب ل َق‬
‫طال‬ ‫صَقنا م‬ ‫َق‬ ‫)‪(.............‬‬
‫ب‪ .‬أ ل‬ ‫أ‪ .‬أيع لَقياد‬
‫د‪ .‬ن ممجلو م ‪2-‬‬ ‫وق‬
‫ق ل‬ ‫ح م‬ ‫ج‪ .‬م‬ ‫ب‪ .‬مزمرلوع‬ ‫وب‬ ‫شع م ل‬ ‫أ‪ .‬م‬ ‫)‪(.............‬‬
‫ظة ‪3-‬‬
‫حافب َق‬ ‫د‪َ .‬ق‬ ‫شاققة‬ ‫ج‪َ .‬ق‬ ‫يمَقلة‬ ‫تكا ب‬‫ب‪َ .‬ق‬ ‫يمَقلة‬ ‫شا ب‬ ‫أ‪َ .‬ق‬ ‫)‪(..............‬‬
‫د‪ .‬ي مَقتابجمر ‪4-‬‬ ‫شارب م‬
‫ك‬ ‫ج‪ .‬ي م َق‬ ‫ب‪ .‬ي مَقرتك ك م‬
‫ ب‬ ‫أ‪ .‬ي مك َقب كمر‬ ‫)‪(..............‬‬
‫د‪ .‬أ َقب لد َقعَق ‪5-‬‬ ‫ج‪ .‬أ َققلب َق َق‬
‫ ل‬ ‫ت‬ ‫َق‬
‫ب‪ .‬أن لب َق َق‬ ‫شد َق‬ ‫أ‪ .‬أ َقلر َق‬ ‫)‪(..............‬‬
‫أو )ب( أو )ج( المقاب ل للجملة التي‬ ‫ثانيا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب في المريب ع الحر ف )أ(‬
‫! تسمعها‬
‫‪6-‬‬ ‫ ن ببالله‬ ‫سا م‬‫ ل الل بن ل َق‬
‫ص م‬‫ب‪ .‬ي َقت ق ب‬ ‫ن إ بَقلى الله‬ ‫يم م‬ ‫مؤ ل ب‬‫ب ال ل م‬ ‫أ‪ .‬ي َقت َققَققر م‬
‫ ن الله‬‫مول َق‬ ‫سل ب م‬‫م ل‬ ‫ج‪ .‬ي مك َقب كمر ال ل م‬
‫‪7-‬‬ ‫س الت قَقهابني‬
‫ل القنا م‬ ‫ب‪ .‬ي َقت َقَقباد َق م‬ ‫حى‬
‫ض َق‬ ‫ ن ب بعبي لد ب الل َق ل‬
‫مول َق‬ ‫سل ب م‬‫م ل‬ ‫ ل ال ل م‬ ‫ف م‬‫حت َق ب‬‫أ‪ .‬ي َق ل‬

‫‪RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang‬‬ ‫‪4‬‬


‫يمة ب بد بي لن بَقها‬ ‫م‬ ‫ج‪ .‬يرتب م َق‬
‫ط أيع لَقياد م ال ق‬ ‫َق ل َق ب‬
‫ك اللزَقهار ؟ ‪8-‬‬ ‫َق‬ ‫ل‬ ‫ل‬ ‫َق‬
‫ن أب لد َقع َق ت بل َق‬ ‫َق‬ ‫ل‬ ‫َق‬
‫يم ل‬‫ب‪َ .‬ق‬ ‫ض؟‬ ‫ت َقواللر َق‬ ‫وا ب‬ ‫سم َق‬ ‫خلقَق ال ق‬ ‫ن َق‬ ‫يم ل‬ ‫أ‪َ .‬ق‬
‫َق‬
‫مَقرة ؟‬ ‫ج هذ بهب الث ق ل‬ ‫خَقر َق‬ ‫نأ ل‬ ‫يم ل‬ ‫ج‪َ .‬ق‬
‫ س وَقظ َقهَقَقر ال لَققَقمر ‪9-‬‬ ‫َق‬
‫م س وَقب َقد َقأ الل قلي ل‬
‫م م‬ ‫ش ل‬ ‫ت ال ق‬ ‫ب‪ .‬غ َقَقرب َق ب‬ ‫ش ل‬ ‫ت ال ق‬ ‫غاب َق ل‬ ‫أ‪َ .‬ق‬
‫تك ب‬
‫وا ب‬‫ت ال لك َق َق‬ ‫غاب َق ب‬ ‫ س وَق َق‬ ‫م م‬ ‫ش ل‬‫ت ال ق‬ ‫شَقرقَق ب‬ ‫ج‪ .‬أ َق ل‬
‫ ن َقوالل بَقخاء ‪10-‬‬‫ب‪ .‬وَقبفي الل َقيع لَقياد ي َقظ لهَقمر الت قَقعاوم م‬ ‫ج ت َقل لب بَقية ل بد َقيع لوَقةب اللهب‬ ‫ح ك‬ ‫أ‪ .‬وَقبفي ال ل َق‬
‫قَقراء‬ ‫سمرلور يع َقَقلى ال ل م‬
‫ف َق‬ ‫ل ال س‬ ‫خا م‬ ‫ت إ بد ل َق‬ ‫تكا ب‬ ‫ج‪ .‬وَقبفي القز َق‬
‫ثالثا ‪ :‬لستسم ع جملة‪ .‬أتكت ب فيما بين القولسين الحر ف )أ( أو )ب( أو )ج( أو )د( الدال يعلى‬
‫!الجملة التي تسمعها‬
‫د‪ .‬ربلحَقلة ‪11-‬‬ ‫حَقية‬‫ض ب‬ ‫م‬ ‫ب‪ .‬يع َقَقرَقفة‬ ‫أ‪ .‬ت َقل لب بَقية‬ ‫)‪(...........‬‬
‫ج‪ .‬أ ل‬
‫كامف ل ‪12-‬‬‫د‪ .‬ت َق َق‬ ‫لسي لط َقَقرة‬ ‫ج‪َ .‬ق‬ ‫تكة‬ ‫شاَقر َق‬ ‫يم َق‬
‫ب‪ .‬م‬ ‫ساتك بلين‬ ‫يم َق‬ ‫أ‪َ .‬ق‬ ‫)‪(...........‬‬
‫سَقؤال ‪13-‬‬ ‫ل‬ ‫ل‬ ‫َق‬ ‫)‪(...........‬‬
‫د‪ .‬ال س‬ ‫حي لَقرة‬ ‫ج‪ .‬ال َق‬ ‫ب‪ .‬القبَقراَقءة‬ ‫يم ل‬ ‫أ‪ .‬الت قأ س‬
‫د‪ .‬الط قَقل ب ‪14-‬‬ ‫يعاء‬
‫ج‪ .‬الد س َق‬ ‫ظر‬ ‫أ‪ .‬الت قَقعامر ف ب‪ .‬الن ق َق‬ ‫)‪(...........‬‬
‫د‪ .‬ال لك َقولَقتك ب ‪15-‬‬ ‫جم‬ ‫ج‪ .‬الن ق ل‬ ‫م س‬ ‫ش ل‬ ‫ب‪ .‬ال ق‬ ‫مر‬ ‫ق َق‬ ‫أ‪ .‬ال ل َق‬ ‫)‪(...........‬‬
‫رابعا ‪ :‬لستسم ع تكلمة‪ .‬أتكت ب في المريب ع الحر ف )أ( أو )ب( أو )ج( الدال يعلى الكلمة التي‬
‫! تسمعها‬
‫سمرولرب يعَقَقلى ال لمفَققَقراء ‪16-‬‬ ‫ل ال س‬ ‫خا م‬ ‫أ‪ .‬فبي لهب إ بد ل َق‬
‫شَقراب‬ ‫ن الط قَقعا م ب َقوال ق‬ ‫ك يع َق ب‬ ‫سا ك‬ ‫ب‪ .‬فبي لهب بإيم َق‬
‫طايع َقت ممهم ت َقل لب بَقية ل بد َقيع لوَقةب اللهب‬ ‫لست ب َق‬ ‫ج‪ .‬فبي لهب إ ب ل‬
‫ضبحَقية ل بل لمملحَقتابجلين ‪17-‬‬ ‫ ن الل م ل‬ ‫حول َق‬ ‫أ‪ .‬ي َقذ لب َق م‬
‫ ف ب بعَقَقرفَق َق‬
‫ة‬ ‫ ن إ بَقلى ال لومقمول ب‬ ‫ب‪ .‬ي َقذ لهَقب مول َق‬
‫و ن‬
‫ح ل‬
‫فَقر م‬ ‫صول م ب وَقي َق ل‬ ‫ن ال ق‬ ‫يم َق‬
‫ ن ب‬ ‫ج‪ .‬ي َقن لت َقهمول َق‬
‫أ‪ .‬ن موَقكزعم ال سمحولَق م يعَقَقلى ال لمفَققَقراء ‪18-‬‬
‫صار يع َقَقلى الن ق ل‬
‫ف س‬ ‫ ن ب َقعلد َق الل بن لت ب َق‬‫حول َق‬‫فَقر م‬
‫ب‪ .‬ي َق ل‬
‫صل َقةب ال لعبليد‬ ‫ ل َق‬ ‫تكاة قَقب ل َق‬ ‫ج‪ .‬ن مؤ َقكدا ي القز َق‬
‫ب َقجبمي ل عم ال لك َقَقوابتك ب ‪19-‬‬ ‫أ‪ .‬ت َقغلمر م‬
‫َق‬
‫دا‬‫ ب أب َق ل‬ ‫ب ال َق ي َقغبي ل م‬ ‫ ن القر ق‬ ‫ب‪ .‬إ ب ق‬
‫َق‬
‫ض‬‫ت َقوالللر َق‬ ‫وا ب‬ ‫سم َق‬ ‫ه ال ي‬ ‫خل َققَق الل م‬ ‫ج‪َ .‬ق‬
‫ض ‪20-‬‬ ‫َق‬
‫ف عم وَقي من بي لمر الللر َق‬ ‫أ‪ .‬ه َق‬
‫ذا ي َقلرت َق ب‬
‫ ن اللهب‬ ‫ن د مول ب‬ ‫يم ل‬‫ ن ب‬‫ب‪ .‬ي َقعلب مد مول َق‬
‫و ن‬ ‫خال بقك ال َق ت َقَقراه م ال لعمي م ل‬ ‫ج‪ .‬هموَق َق‬

‫‪Skor Maksimal = 20‬‬


‫‪Nilai = Skor yang diperoleh siswa‬‬
‫‪x 100‬‬
‫‪Skor Maksimal‬‬

‫‪RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang‬‬ ‫‪5‬‬


Subang, Juli 2014
Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196307101992031005 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :2

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan


atau dialog tentang ‫ اليعيادفي اللسليمية‬dan ‫والقصص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬.
B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengam lafal yang tepat tentang ‫اليعيادفي‬
‫ اللسليمية‬dan ‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk kata
‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬
2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
tentang ‫ اليعيادفي اللسليمية‬dan ‫والقصص اللسليمية‬
dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات‬
‫اللسماء‬

C. Indikator
1; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang
disediakan.
2; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur Menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
3; kalimat yang diprogramkan.
4; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 6


5; Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
2; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata
tanya yang disediakan.
3; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
4; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
5; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
F. Materi Pokok
‫اليعياد اللسليمية‬

G. Uraian Materi
‫ يعيد الضحى‬: ‫الحوار‬
‫ ه ل تسافر إلى قريتك أَقيا م يعيد الضحى ؟‬: ‫أحمد‬
‫ وأبقى هناك ثلثة أيا م‬،‫ نعم‬: ‫خالد‬.
‫ ألي س تكذالك ؟‬،‫ تذبحو ن خروفا‬: ‫أحمد‬
‫ ب ل‬: ‫خالد‬
‫ ل نذبح بقرا لسبعة أشخاص‬
‫ ه ل تأتكلو ن تكله ؟‬: ‫أحمد‬
‫ ه ل تسافر إلى‬،‫ ولكن نعطي يمقدارا تكبيرا يمن لحمه للفقرآء وأنت‬،‫ ال نأتكله تكله‬،‫ ال‬: ‫خالد‬
‫قريتك؟‬
‫ ولسألستقبله‬،‫ ن والدا ي لسيعود يمن يمكة بعد الحج‬
‫ بل َق‬،‫ لسأبقى في جاتكرتا‬،‫ ال‬: ‫أحمد‬
‫في المطار إ ن شاء الله‬
‫ تك ل يعا م وأنتم بخير‬: ‫خالد‬

‫ وأنتم بالصحة والسليمة‬: ‫أحمد‬


H. Pendekatan
Kontekstual
I. Metode Pembelajaran
‫يمحادثة‬

J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara
dengan bahasa Arab tentang hari-hari besar Islam ( ‫)اليعياد اللسليمية‬

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 7


2; Kegiatan Inti
a; Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
b; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya
yang disediakan.
c; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
d; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
e; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat


 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.
Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Menirukan ujaran Praktek wawancara, 1; Sampaikan informasi


(kata,frasa, kalimat) (demonstrasi) demons- sesuai konteks
dengan tepat Ulangan trasi 2; Ajukan pertanyaan
 Melafalkan ujaran harian sesuai konteks
(kata,frasa, kalimat) Tugas 3; Jawab pertanyaan
dengan intonasi yang tepat individu/ sesuai konteks
 Menyampaikan informasi kelompok 4; Ceritakan
sesuai konteks keadaan/kegiatan
sesuai konteks
Mengajukan pertanyaan
5; Lakukan percakapan
sesuai konteks
sesuai konteks
Menjawab pertanyaan
sesuai konteks
 Menceritakan
keadaan/kegiatan sesuai
konteks

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 8


 Melakukan percakapan
sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN

Berbicara
Kriteria Skor
Ketepatan Ketepatan
No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi
25 25 20 30 100
1 Riwulan 20 20 20 25 85
2 Asep Saepudin 20 10 20 25 75
3 Deviani 25 20 10 30 85

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196509301992031004 NIP: 197307252005011003

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :3

A. Standar Kompetensi : 3. Membaca


Memahami wacana tulisan berbentuk paparan atau dialog
tentang ‫اليعياد اللسليمية‬ dan ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat
‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬
B. Kompetensi Dasar : 3.1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan
wacana tulis dengan benar tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dan ‫ القصص اللسليمية‬dengan struktur kalimat
‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬
3.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar tentang tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan ‫القصص‬
‫ اللسليمية‬dengan struktur kalimat ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬
3.3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis
secara tepat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan ‫القصص‬
‫ اللسليمية‬dengan struktur kalimat ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬

C. Indikator
1; Melafalkan tiap kata tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar
2; Melafalkan tiap kalimat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar
3; Membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan
makhroj serta intonasi yang baik dan benar.

4; Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif


mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
5; Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan tentang
‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
6; Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
7; Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap
tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 10


E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
2; Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
3; Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
4; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
5; Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
6; Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
7; Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
F. Materi Pokok
‫اليعياد اللسليمية‬
G. Uraian Materi
: ‫اليعياد في اللسلم‬
‫القراءة‬
‫بلأكلل أأمم ٍةة أهفعهي اد هت ف هر ح بهه ا‬
‫لل هوهيفوم ا ف ه‬ ‫فأ‬ ‫أ ه‬
‫لفبهط ابل هلهد ى‬ ‫ب‬ ‫لفسبتفق ه‬ ‫ بمفثأل بعفيبد ا ف ب‬,‫هوهتفرهتبط أفعهي اد الممة بهحهوابدهس هت ابرفيبخمية أمبهممة هلهه ا‬
‫لم هلهد ى افلهمبسفيبحليفيهن‬ ‫ أهفو هتفرهتبأط بببدفيبنهه ا بمفثل بعفيد بمفيهلبد بعفيهس ى هعلهفيبه المس ه‬,‫لفنأدفوبنفيبسلي‬ ‫المشفعبب ا ف ب‬.
‫لبففطبر هوبعفيأد ا ف ه‬ ‫ هوأههم ا بعفيأد ا ف ه‬,‫لأم بلفلأمفسبلبمفيهن بعهدفيبن‬
‫ضهح ى‬ ‫لف‬ ‫لس ه‬ ‫هوهقفد هجهعهل ا ف ب‬.
‫لبم‬‫لفس ه‬‫هوأههم ا هيفرهتبهط ابن ببعفيهب اهدهتفيبن بمفن بعهب اهدابت ا ف ب‬.
‫ض اهن هوهي ف هرأحفوا‬‫صفوبم هرهم ه‬ ‫أهمم ا بعفيأد افلبففطبر هفهيفحهتبفأل بببه افلأمفسبلأمفوهن هبفعهد أهفن هيفنهتأهفوا بمفن ه‬
‫ضهح ى هفهيفحهتبفلأفوهن بببه هبفعهد أهفن هيفنهتبههي الأحمج اج بمفن أهههلم أرفك ٍةن بففي بعهب اهدبة‬ ‫لف‬ ‫ هوأهمم ا بعفيأد ا ف ه‬. ‫ببففطبربهفم‬
‫ هوأههو افلأوأقفوأف بهعهرهفهة هوهي ف هرأحفوا ببه‬,‫افلهحلج‬.
H. Pendekatan
Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫قرائة جهرية و الخفية‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca
wacana tulis tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks yang terdapat dalam buku tentang hari-hari
besar Islam dan kisah-kisah Islami
2; Kegiatan Inti
a; Siswa melafalkan tiap kata tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
b; Siswa melafalkan tiap kalimat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 11


c; Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
d; Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
e; Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dengan benar.
f; Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
g) Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
3. Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.
Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Melafalkan Tugas Membaca 1; Bacalah dengan benar


kata/frasa/kalimat dengan individu nyaring teks berikut!
tepat
 Membaca nyaring Tugas Memilih 2; Temukan ide pokok
kata/frasa /kalimat dengan kelompok dan dari setiap paragraf!
intonasi dan lafal yang Test tulis menja-
tepat wab 3; Jawablah pertanyaan
Menentukan tema wacana berikut dengan benar!
tulis Ulangan
harian
Menentukan ide pokok dari
wacana tulis
Menentukan informasi rinci
dari wacana tulis
Menafsirkan makna
kata/ungkapan sesuai
konteks
Menjawab pertanyaan

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 12


mengenai informasi
tertentu dari wacana tulis
 Mencocokkan tulisan
dengan gambar/bagan/
denah dsb.
 Menjawab pertanyaan
mengenai informasi rinci
dari wacana tulis

KRITERIA PENILAIAN

Membaca
Kriteria
Menemukan
Ketepatan/ Menemukan Menemukan Skor
No Nama informasi
Kelancaran ide pokok pesan
tersurat
20 25 25 30 100
1 Luthfia 10 10 20 20 60
2 Indri 20 10 20 20 70
3 Ato Sunarto 20 20 20 20 80

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196307101992031005 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :4

A. Standar Kompetensi : 4. Menulis

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 13


Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk
paparan atau dialog tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk
kata ‫ألمرفويعات اللسماء و المنصوبات اللسماء‬.

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات‬
‫اللسماء و المنصوبات اللسماء‬.
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan
‫ والقصص اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات‬
‫اللسماء و المنصوبات اللسماء‬.

C; Indikator
1; Menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Menulis frase dengan huruf yang tepat.
3; Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
4; Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang baik
dan benar.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat.
3; Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang
benar.
4; Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

F. Materi Pokok
‫اليعياد اللسليمية‬
G. Uraian Materi
‫إختبار ى إيملء‬ dari teks qiro’ah tentang ‫اليعياد اللسليمية‬
‫ يمرفويعات اللسماء‬: ‫الترتكي ب‬
H. Pendekatan

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 14


Emosional
I. Metode Pembelajaran
‫إيملء و الكتابة‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absensi
 Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru mempersilakan
siswa membuka buku tulis (catatan).
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
b; Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat.
c; Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
d; Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
e; Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
f; Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
g; Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2013/2014.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Menulis kalimat dengan Tugas Tes tulis 1; Menyusun kata / frasa


khat nasa’i individu uraian menjadi kalimat
 Menulis kata-kata, frasa Ulangan dengan struktur yang
atau kalimat yang harian tepat
disediakan 2; Menyusun
 Menyusun kata / frasa frasa/kalimat yang
menjadi kalimat dengan tersedia menjadi
wacana
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 15
struktur yang tepat 3; Membuat
 Menyusun frasa/kalimat wacana/cerita
yang tersedia menjadi sederhana sesuai tema
wacana
 Membuat wacana/cerita
sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN
Menulis
Kriteria Skor
Ketepatan Ketepatan Pengembangan
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1 Siti Magfiroh 15 15 20 20 70
2 Aprianti 15 20 20 15 70
3 Dadang 15 20 15 20 70
Saeroji

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196307101992031005 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :5

A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan


atau dialog tentang ‫ اليعيادفي اللسليمية‬dan ‫والقصص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات اللسماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬.

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 16


B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengam lafal yang tepat tentang ‫القصص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫يمنصوبات اللسماء‬
2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫يمنصوبات‬
‫اللسماء‬
C. Indikator
1; Menjawan beberapa pertanyaan yang disediakan.
2; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang
disediakan.
3; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat
yang diprogramkan.
4; Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
5; Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.
2; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata
tanya yang disediakan.
3; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
4; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan
ungkapan komunikatif yang diprogramkan.
5; Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh
yang disediakan.

F. Materi Pokok
‫القصص اللسليميية‬
G. Uraian Materi
Tanya jawab yang diambil dari teks ‫القصص اللسليميية‬
H. Pendekatan
Kontekstual
I. Metode Pembelajaran
‫يمحادثة‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara
dengan bahasa Arab tentang hari-hari besar Islam ( ‫)اليعياد اللسليمية‬
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 17


b; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya
yang disediakan.
c; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur
kalimat yang diprogramkan.
d; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan
komunikatif yang diprogramkan.
e; Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang
disediakan.
3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat
 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.
Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Menirukan ujaran Praktek wawancara, 1; Sampaikan informasi


(kata,frasa, kalimat) (demonstrasi) demons- sesuai konteks
dengan tepat Ulangan trasi 2; Ajukan pertanyaan
 Melafalkan ujaran harian sesuai konteks
(kata,frasa, kalimat) Tugas 3; Jawab pertanyaan
dengan intonasi yang tepat individu/ sesuai konteks
 Menyampaikan informasi kelompok 4; Ceritakan
sesuai konteks keadaan/kegiatan
sesuai konteks
Mengajukan pertanyaan
5; Lakukan percakapan
sesuai konteks
sesuai konteks
Menjawab pertanyaan
sesuai konteks
 Menceritakan
keadaan/kegiatan sesuai
konteks
 Melakukan percakapan
sesuai konteks

KRITERIA PENILAIAN

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 18


Berbicara
Kriteria Skor
Ketepatan Ketepatan
No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi
25 25 20 30 100
1 Riwulan 20 20 20 25 85
2 Roby 20 10 20 25 75
3 Agus 25 20 10 30 85

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196307101992031005 NIP: 197307252005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :6

A. Standar Kompetensi : 3. Membaca


Memahami wacana tulisan berbentuk paparan atau dialog
tentang ‫اليعياد اللسليمية‬ dan ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat ‫يمنصوبات اللسماء ويمرفويعات‬
‫اللسماء‬
B. Kompetensi Dasar : 3.1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan
wacana tulis dengan benar tentang ‫القصص اللسليمية‬
dengan struktur kalimat ‫يمنصوبات اللسماء‬
3.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar tentang tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan struktur
kalimat ‫يمنصوبات اللسماء‬

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 19


3.3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis
secara tepat tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan struktur
kalimat ‫يمنصوبات اللسماء‬

C. Indikator
1; Melafalkan tiap kata tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan benar
2; Melafalkan tiap kalimat tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan benar
3; Membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan
makhroj serta intonasi yang baik dan benar.

4; Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif


mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫القصص اللسليميية‬
5; Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan
tentang ‫ القصص اللسليميية‬dengan benar.
6; Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫القصص اللسليميية‬
7; Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap
tentang ‫القصص اللسليميية‬

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan
benar.
2; Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬
dengan benar.
3; Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ابراهيم والبحث‬
‫ يعن الخالق‬dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
4; Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang
berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫ابراهيم والبحث‬
‫يعن الخالق‬
5; Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan benar.
6; Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫ابراهيم والبحث‬
‫يعن الخالق‬
7; Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬

F. Materi Pokok
‫القصص اللسليميية‬
G. Uraian Materi

‫إبراهيم والبحث يعن الخالق‬

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 20


‫نشأ إبراهيم – يعليه السل م – في ريعاية أبيه )آزر( وتكا ن )آزر(‬
‫جارا يصن ع الصنا م ويتاجر فيها‪ ...‬ويطليي ب يميين فتيياه )إبراهيييم( أ ن‬ ‫ن َق‬
‫‪.‬يسايعده في صنايعتها وبيعها في السوق‬
‫فكا ن )إبراهيم( – يعليه السل م‪ -‬يقول في نفسه ‪ :‬تكيف تكييو ن‬
‫تلك الصنا م آلهة؟ أنأ أصن ع بيدا ي‪ ...‬وأيعم ل فمها‪ ...‬وأرتك ب جسمها؟‬
‫خرج إبراهيم ذات يمَقرة إلى الحقول يعند شروق الشم س‪ ،‬باحثا يعن‬
‫خالق السموات والرض‪ ،‬يمشى بين الَقزروع والشجار‪ ،‬يسألها ‪ :‬يمن‬
‫الذا ي أنبتك يمن الرض‪ ...‬يمن الذا ي أبدع تلك الزهرة ‪ ...‬وأخرج يمنها‬
‫هذه الثمرة ؟ وإذا لقي حيوانا أو طيرا يسأله ‪ :‬يمن الييذا ي خلقييك ‪...‬‬
‫فسواك فعدلك ؟ ولكن ال تستطي ع هذه المخلوقييات أ ن متجييي ب يعيين‬
‫‪.‬لسؤاله‪ .‬وبقي إبراهيم يعلى حيرته حَقتى غربت الشم س‬
‫ما غابت الشييم س وبييدأ اللييي ل يقبيي ل رأ ى تكوتكبييا يلميي ع فييي‬ ‫فل َق‬
‫م قييال ‪ :‬هييذا هييو رب َقييي الييذا ي خلييق‬ ‫السمآء‪ ،‬فنظر إليه طييويل ‪ ...‬ثيي َق‬
‫دا ‪ ...‬ال يستطي ع أحييد أ ن يصيي ل إليييه‪ .‬وبقييي‬ ‫الكو ن ‪ ...‬بل لَقنه يمرتف ع ج َق‬
‫ينظر إليه حَقتى غرب ‪ ...‬تكما تغرب جمي ع الكواتك ب والن َقجييو م‪ ،‬فقييال‬
‫ ن الرب ال يغي ب أبدا‪ .‬يقول الله تعييالى يعيين‬ ‫له ‪ :‬ال‪ ،‬لست رَقبي ‪ ...‬بل َق َق‬
‫‪ ،‬النعا م ‪( 76 :‬‬ ‫إبراهيم )‬
‫م رأ ى إبرهيم القمر يعلو في السييمآء وينييير الرض‪ ،‬فقييال ‪:‬‬ ‫ث َق‬
‫ز ن‬‫هذا رَقبي وظ ل ينظر إليه حَقتى رآه يغي ب تكما غاب الكييوتك ب‪ ،‬فحيي ب‬
‫ب‪ ،‬إهييدني إليييك‬ ‫إبراهيييم فقييال ‪ :‬ال‪ ،‬لسييت رب َقييي ‪ ...‬ثييم قييال يييا ر َق‬
‫‪ ،‬النعييا م ‪:‬‬ ‫ر ف يمن أنت !! وأين أنت ! يقييول تعييالى ‪):‬‬ ‫َق‬
‫بليع ل ب‬
‫‪(77‬‬
‫ثم رأ ى الشم س تشرق في الصباح‪ ،‬فقال ‪ :‬هييذا رب َقييي لنهييا‬
‫أتكبر يمن تك ل شيئ‪ ،‬وبقي طول اليييو م الثيياني يتيياب ع الشييم س وهييي‬
‫ترتف ع في السمآء حتى غربييت فييي جهيية الغييرب‪ ...‬فقييال ال بييد أ ن‬
‫ ‪ :‬يكو ن بلهذا الكو ن خالق ال تراه العيو ن يقول تعالى‬
‫)النعا م ‪(79-78 :‬‬
‫شاقة بعد يويمين قضاهما فييي‬ ‫ويعاد إبراهيم بعد تلك الرحلة ال َق‬
‫التفكر والتأَقيم ل‪ ...‬يعاد وهو أ ن اللييه أتكييبر يميين أ ن يييراه احييد‪ .‬يقييول‬
‫النعا م ‪(75 :‬‬ ‫تعالى ‪) :‬‬
‫هكذا وص ل إبراهيم – يعليه السل م‪ -‬إلى يمعرفيية اللييه تعييالى – وهييو‬
‫فتى صغير السن‪ -‬بفكره وتأيمله ونظييره ‪ ...‬دو ن أ ن يعل بمييه أحييد أو‬
‫‪.‬يرشده إنسا ن‬

‫‪H. Pendekatan‬‬
‫‪Emosional‬‬
‫‪I. Metode Pembelajaran‬‬

‫‪RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang‬‬ ‫‪21‬‬


‫قرائة جهرية و الخفية‬
J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
a; Salam Pembuka
b; Absensi
c; Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca
wacana tulis tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks yang terdapat dalam buku tentang hari-hari
besar Islam dan kisah-kisah Islami dengan judul ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬
2; Kegiatan Inti
a; Siswa melafalkan tiap kata tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan
benar.
b; Siswa melafalkan tiap kalimat tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan
benar.
c; Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang ‫ابراهيم والبحث يعن‬
‫ الخالق‬dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar.
d; Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiroah tentang ‫ابراهيم والبحث يعن‬
‫الخالق‬
e; Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang
disediakan tentang ‫ ابراهيم والبحث يعن الخالق‬dengan benar.
f; Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat tentang ‫ابراهيم والبحث يعن‬
‫الخالق‬
g; Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat
lengkap tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬

3. Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat


 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D.
Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran
2014/2015.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 22


L. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Melafalkan Tugas Membaca 1; Bacalah dengan benar


kata/frasa/kalimat dengan individu nyaring teks berikut!
tepat
 Membaca nyaring Tugas Memilih 2; Temukan ide pokok
kata/frasa /kalimat dengan kelompok dan dari setiap paragraf!
intonasi dan lafal yang Test tulis menja-
tepat wab 3; Jawablah pertanyaan
Menentukan tema wacana berikut dengan benar!
tulis Ulangan
harian
Menentukan ide pokok dari
wacana tulis
Menentukan informasi rinci
dari wacana tulis
Menafsirkan makna
kata/ungkapan sesuai
konteks
Menjawab pertanyaan
mengenai informasi
tertentu dari wacana tulis
 Mencocokkan tulisan
dengan gambar/bagan/
denah dsb.
 Menjawab pertanyaan
mengenai informasi rinci
dari wacana tulis

KRITERIA PENILAIAN

Membaca
No Nama Kriteria Skor
Ketepatan/ Menemukan Menemukan Menemukan
Kelancaran informasi ide pokok pesan
tersurat

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 23


20 25 25 30 100
1 Umi Kulsum 10 10 20 20 60
2 Dewi 20 10 20 20 70
3 Kurniawati 20 20 20 20 80

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196307101992031005 NIP: 197307252005011003

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 24


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Binong Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan :7

A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan


atau dialog tentang ‫ اليعياد اللسليمية‬dan ‫والقصيص‬
‫ اللسليمية‬dengan bentuk kata ‫ألمرفويعات اللسييماء و‬
‫المنصوبات اللسماء‬.
B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat tentang ‫والقصص اللسليمية‬
dengan bentuk kata ‫يمنصوبات اللسماء‬.
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar tentang ‫ القصص اللسليمية‬dengan
bentuk kata ‫يمنصوبات اللسماء‬
D; Indikator
1; Menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Menulis frase dengan huruf yang tepat.
3; Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
4; Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang baik dan
benar.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
1; Siswa dapat menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
2; Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat.
3; Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
4; Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
5; Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
6; Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
7; Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

F. Materi Pokok
‫القصص اللسليميية‬
G. Uraian Materi
‫ إختبار ى إيملء‬dari teks qiro’ah tentang ‫ابراهيم والبحث يعن الخالق‬

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 25


‫ يمنصوبات اللسماء‬: ‫الترتكي ب‬

H. Pendekatan
Emosional

I. Metode Pembelajaran
‫إيملء و الكتابة‬

J. Skenario Pembelajaran
1; Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absensi
 Apersepsi
Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang hari-hari besar Islam dan kisah-kisah Islami. Kemudian guru mempersilakan
siswa membuka buku tulis (catatan).
2; Kegiatan Inti
a; Siswa menulis kata dengan huruf Arab yang tepat.
b; Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat.
c; Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar.
d; Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat.
e; Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf.
f; Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat.
g; Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

3; Kegiatan Akhir
 Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psiko motorik)

K. Sumber dan Alat


 Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008.
 Permenag RI No.2 Th. 2008.
 Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2014/2015.
 Lembar Kerja Siswa.
 Spidol, audio, papan tulis.

L. Penilaian

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 26


Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Menulis kalimat dengan Tugas Tes tulis 1; Menyusun kata /


khat nasa’i individu uraian frasa menjadi
 Menulis kata-kata, frasa Ulangan kalimat dengan
atau kalimat yang harian struktur yang tepat
disediakan 2; Menyusun
 Menyusun kata / frasa frasa/kalimat yang
menjadi kalimat dengan tersedia menjadi
struktur yang tepat wacana
3; Membuat
 Menyusun frasa/kalimat
wacana/cerita
yang tersedia menjadi
sederhana sesuai
wacana
tema
 Membuat wacana/cerita
sederhana sesuai tema

KRITERIA PENILAIAN

Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1 Cucu Aniasai 15 15 20 20 70
2 Lisnawati 15 20 20 15 70
3 Bunbun 15 20 15 20 70

Subang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala MAN Binong Guru Bahasa Arab

Drs. H. Nendi Supendi E. Kosasih, S.Ag


NIP: 196307101992031005 NIP: 197307252005011003

RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang 27
