Lampiran 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL PERTEMUAN PERTAMA
Kompetensi Inti
KI. 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
Muatan : IPA
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Menganalis keterangan jarring-
antarkomponen ekositem dan jarring- jaring makanan dalam suatu
jaring makanan dalam suatu ekosistem.
ekosistem.
190
I. Tahap Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah mencermati teks yang telah disajikan oleh guru, siswa mampu
menemukan ide pokok dalam bacaan nonfiksi dengan tepat.
2. Setelah menyimak keterangan tentang rantai makanan , siswa dapat
menuliskan keterangan gambar rantai makanan pada ekosistem dengan
tepat.
B. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
sikap teliti, cermat dan berani serta dapat mengembangkan menulis dan
lebih perduli terhadap lingkungan sekitar.
C. Langkah-langkah Perencanaan
1. Curah pendapat penetapan tema. Tema yang ditetapkan adalah
“Ekosostem”. Mata pelajaran yang terkait: IPA dan Bahasa Indonesia
Matapelajaran yang utama adalah: IPA.
2. Pengembangan Sub tema
Kelompok-kelompok sub tema yang dimunculkan:
a. Menuliskan ide pokok pada teks nonfiksi yang berkaitan dengan
ekosistem
b. Mengembangkan ide pokok paragraf dengan karangan sendiri
c. Menuliskan keterangan gambar rantai makanan
3. Jalinan konsep keterkaitan antara bidang-bidang studi (keterpaduan)
dalam pembelajaran.
IPA
3.5 Menganalisis hubungan
antarkomponen
ekositem dan jarring-
jaring makanan dalam
suatu ekosistem
Bahasa Indonesia
3.1 Menguraikan Konsep-Konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi
191
IPA
1. Rantai Makanan
Setiap makhluk hidup membutuhkan makanan untuk bertahan
hidup. Melalui makanan , makhluk hidup memperoleh energi yang
digunkan untuk tumbuh, bergerak. Dan melakukan aktivitas. Oleh karena
itu , di alam terbentuk interaksi makan dan dimakan antar makhluk hidup
yang disebut rantai makanan . Rantai makanan adalah rangkaian peristiwa
makan dan dimakan antar makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya.
192
b. Sumber
1) Irena. 2017. Buku Penilaian Bupena Untuk Kelas SD/MI
Kelas V. Jakarta : Erlangga
2) Diana Puspa Karistas. 2017. Buku Tematik Terpadu SD/MI
kelas V. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
II. Tahap Pelaksanaan
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Pembelajaran dibuka dengan salam dan doa
2. Guru mengabsen siswa
3. Apersepsi / curah pendapat tentang tema dan sub tema “Ekosistem /
Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem ” seperti :
Apakah kalian pernah melihat daun dimakan oleh ulat?
Apakah kalian pernah melihat ulat dimakan oleh ayam ?
4. Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, santun, percaya diri
dan teliti, serta penjelasan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti (130 Menit)
1. Siswa menyimak guru menjelaskan pengertian ide pokok dan
bagaimana menetukan ide pokok paragraf dalam teks nonfiksi.
2. Siswa mencermati teks nonfiksi yang berjudul “Menanam Padi di
Sawar Air Payau” yang tedapat di buku paket siswa.
3. Setelah siswa mencermati teks tersebut, siswa menemukan ide pokok
disetiap paragraf dengan adanya bimbingan guru.
4. Siswa menuliskan ide pokok tersebut dibuku tulis dan mengembangkan
dengan bahasanya sendiri.
5. Siswa mengumpulkan tugasnya kepada guru.
6. Siswa bersama guru memberikan konfirmasi tentang ide pokok yang
terdapat pada teks nonfiksi.
7. Dengan melalui teks nonfiksi yang berjudul “Menanam Padi di Sawar
Air Payau” guru melakukan tanya jawab.
1) Sebutkan produsen yang terdapat dalam teks yang berjudul
“Menanam Padi di Sawar Air Payau” ?
8. Siswa menyimak guru menjelaskan tentang keterangan rantai makanan.
9. Siswa menuliskan keterangan rantai makanan yang terdapat dipapan
tulis.
10. Pelaporan dan hasil pembahasan hasil kerja siswa.
11. siswa mendapat kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
194
Dst
Keterangan:
80 - 100 : Baik Sekali (BS)
70 - 79 : Baik (B)
60 – 69 : Cukup (C)
50 - 59 : Kurang (K)
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Evaluasi Hasil
a. Prosedur Penilaian
1) Jenis Penilaian : Tertulis
2) Bentuk Penilaian : Tes
b. Tugas Siswa dan skor penilaian Siswa
1) Tugas Siswa
Bahasa Indonesia KD 3.7
Bacalah teks nonfiksi tersebut dan jawablah pertanyaan-pertanyaannya
1. Tuliskan ide pokok dari setiap paragraph pada teks nonfiksi
tersebut!
195
IPA KD 3.5
Tulislah hasil analisis gambar rantai makanan di lembar kerja siswa
yang telah guru sediakan!
2) Skor Penilaian
Bahasa Indonesia KD 3.7
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendamping
80 - 100 70 - 79 60 – 69 50 - 59
IPA KD 3.5
80 - 100 70 - 79 60 – 69 50 - 59
Lampiran 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL PERTEMUAN KEDUA
Kompetensi Inti
KI. 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
Muatan : SBdP
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.1. Menuliskan fungsi properti tari
daerah.
I. Tahap Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah melakukan tanya jawab tentang rantai makanan dan aliran
energinya , siswa dapat menggambar rantai makanan dan aliran
energi dengan tema ekosistem yang telah ditentukam dengan baik
dan benar.
2. Setelah mengerjakan tugas individu pengetahuan tentang rantai
makanan, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang satu diantara
beberapa ekosistem dengan baik dan benar.
3. setelah menyimak penjelasan guru tentang properti tari daerah, siswa
dapat mencari informasi tambahan mengenai tarian daerah lain di
Nusantara yang menggunakan properti tari secara tepat.
B. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
sikap teliti, cermat dan berani serta dapat mengembangkan menulis, lebih
perduli terhadap lingkungan sekitar dan menambah informasi tentang
budaya tarian nusantara beserta properti yang gunakan.
C. Langkah-langkah Perencanaan
1. Curah pendapat penetapan tema. Tema yang ditetapkan adalah
“Ekosistem”. Mata pelajaran yang terkait: IPA,Bahasa Indonesia, dan
SBdP. Matapelajaran yang utama adalah: IPA.
2. Pengembangan Sub tema
Kelompok-kelompok sub tema yang dimunculkan:
a. Membuat gambar rantai makanan.
b. Membuat teks nonfiksi tentang rantai makanan berdasarkan hewan
yang dipilih.
c. Mencari informasi tentang properti tari daerah dari seluruh
Nusantara.
199
IPA SBdP
Bahasa Indonesia
3.1 Menguraikan Konsep-Konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi
Dst
Keterangan:
80 - 100 : Baik Sekali (BS)
70 - 79 : Baik (B)
60 – 69 : Cukup (C)
50 - 59 : Kurang (K)
2. Evaluasi Hasil
a. Prosedur Penilaian
1) Jenis Penilaian : Tertulis
2) Bentuk Penilaian : Nontes dan Tes
203
buatlah sebuah rantai makanan pada padi yang terdiri atas satu
produsen, empat tingkat konsumen, dan satu pengurai serta aliran
energi dan nutriennya !
Skor Penilaian
80 - 100 70 - 79 60 – 69 50 - 59
80 - 100 70 - 79 60 – 69 50 - 59
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Skor Penilaian
NO Jawaban Skor
Total 15
Lampiran 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL PERTEMUAN KETIGA
Kompetensi Inti
KI. 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
Muatan : IPS
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menuliskan informasi tentang
geografis Indonesia sebagai negara aktivitas perekonomian yang
207
Muatan : PPKn
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami manfaat persatuan dan 3.4.1 Menceritakan secara singkat
kesatuan untuk membangun peristiwa proklamasi
kerukunan dalam bingkai Negara kemerdekaan.
Kesatuan Republik Indonesia. 3.4.2 Menuliskan manfaat persatuan
dan kesatuan Indonesia.
I. Tahap Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan mencermati artikel singkat tentang subak di Bali, siswa dapat
menemukan dan menghubungkan konsep-konsep dalam bacaan
dengan benar dalam sebuah ringkasan dengan tepat.
2. Dengan menggunakan artikel tentang subak di Bali, siswa dapat
mencari informasi kegiatan ekonomi dan budaya di teks nonfiksi
tentang subak di Bali dan menuliskannya hasil ke lembar kerja siswa
yang disediakan oleh guru.
3. Melalui tanya jawab tentang peristiwa sejarah, siswa dapat
menceritakan secara singkat peristiwa proklamasi kemerdekaan.
4. Melalui penugasan yang diberikan oleh guru, siswa dapat menuliskan
manfaat persatuan dan kesatuan Indonesia.
B. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
sikap teliti, cermat dan berani serta dapat meringkas dengan mengambil
ide pokok tentang kenampakan alam dan dan memiliki sikap kesatuan dan
persatuan.
C. Langkah-langkah Perencanaan
1. Curah pendapat penetapan tema. Tema yang ditetapkan adalah
“Ekosistem”. Mata pelajaran yang terkait: Bahasa Indonesia, IPS, dan
PPKn. Matapelajaran yang utama adalah: IPS.
2. Pengembangan Sub tema
Kelompok-kelompok sub tema yang dimunculkan:
a. Membuat ringkasan dari teks nonfiksi tentang aktivitas
perekonomian masyarakat setempat.
208
IPS PPKn
3.4 Memahami
3.1 Mengidentifikasi manfaat persatuan
karakteristik geografis dan kesatuan untuk
Indonesia sebagai membangun
negara kepulauan/ kerukunan dalam
maritim dan agraris bingkai Negara
serta pengaruhnya Kesatuan Republik
terhadap kehidupan Indonesia
ekonomi, sosial,
budaya,komunikasi
serta transportasi.
Bahasa Indonesia
IPS
PPKn
a. Media
1) Buku Pendamping Siswa
2) Lembar Kerja Siswa
b. Sumber
1) Irena. 2017. Buku Penilaian Bupena Untuk Kelas SD/MI
Kelas V. Jakarta : Erlangga
2) Diana Puspa Karistas. 2017. Buku Tematik Terpadu SD/MI
kelas V. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Dst
Keterangan:
80 - 100 : Baik Sekali (BS)
70 - 79 : Baik (B)
60 – 69 : Cukup (C)
50 - 59 : Kurang (K)
4. Evaluasi Hasil
a. Prosedur Penilaian
213
1 …. ….
2 …. ….
80 - 100 70 - 79 60 – 69 50 - 59
2) IPS
Tugas
1) Apa tujuan dibentuknya Subak ?
2) Bagaimana cara anggota kelompok subak di Bali dalam
mengambil keputusan?
3) Apa yang menyebabkan sistem subak berhasil meraih
perhatian dunia?
4) tuliskan 2 contoh tentang aktivitas perekonomian yang
dilakukan masyarakat daerah tempat tinggal kalian
Skor Penilaian Siswa
3) PPKn
Tugas
1) Tuliskan tokoh-tokoh yang berperan dalam peritiwa
proklamasi kemerdekaan !
2) Apakah akibat dari peristiwa Proklamasi Kemerdekaan
terhadap kehidupan bangsa Indonesia?
3) Tuliskan sikap persatuan dan kesatuan yang tercermin dari
peristiwa proklamasi kemerdekaan !
4) Tuliskan isi proklamasi !
1 Ir. Soekarno 4
Moh. Hatta
Achmad Soebardjo
Sayuti Melik, dll
2 bangsa Indonesia hidup merdeka dalam 4
bingkai Negara Kesatuan
3 Proklamasi berhasil dibacakan atas kerja 4
sama dari berbagai pihak tanpa melihat suku
4 Kami bangsa Indonesia dengan ini 4
menyatakan kemerdekaan Indonesia. Hal-hal
yang mengenai pemindahan kekuasaan dan
lain-lain diselenggarakan dengan cara
seksama dan dalam tempo yang
sesingkatsingkatnya.
Total Skor 4
Lampiran 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL PERTEMUAN KEEMPAT
Kompetensi Inti
KI. 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Muatan : PPKn
NO Kompetensi Dasar Indikator
4.4 Menceritakan manfaat persatuan dan 4.4.1 Menuliskan manfaat persatuan
kesatuan untuk membangun dan kesatuan untuk
kerukunan dalam bingkai Negara membangun kerukunan dalam
Kesatuan Republik Indonesia. bingkai Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
I. Tahap Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah Setelah menyimak penjelasan guru tentang kenampakan alam
dan buatan, siswa dapat mengidetifikasikan kenampakan alam dan
buatan yang terdapat di Indonesia dengan tepat.
2. Dengan melakukan tanya jawab, menyebutkan pengaruh kenampakan
alam dan buatan terhadap kehidupan ekonomi di Indonesia dengan
benar.
3. Setelah membaca teks nonfiksi yang disediakna oleh guru, siswa dapat
menggali informasi dari teks nonfiksi tersebut dengan membuat
pertanyaan.
4. Setelah menyimak penjelasan guru tentang persatuan dan kesatuan
Republik Indonesia, siswa dapat menuliskan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan dalam bingkai Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
B. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
sikap teliti, cermat dan berani serta memiliki sikap kesatuan dan persatuan.
C. Langkah-langkah Perencanaan
1. Curah pendapat penetapan tema. Tema yang ditetapkan adalah
“Ekosistem”. Mata pelajaran yang terkait: IPS, Bahasa Indonesia, dan
PPKn. Matapelajaran yang utama adalah: IPS.
2. Pengembangan Sub tema
Kelompok-kelompok sub tema yang dimunculkan:
a. Mengidetifikasikan kenampakan alam dan buatan yang terdapat di
Indonesia.
b. Membuat pertanyaan dari teks nonfiksi yang disediakan oeh guru.
c. Menuliskan manfaat kesatuan dan persatuan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
219
Bahasa Indonesia
Dst
Keterangan:
80 - 100 : Baik Sekali (BS)
70 - 79 : Baik (B)
60 – 69 : Cukup (C)
50 - 59 : Kurang (K)
223
2. Evaluasi Hasil
a. Prosedur Penilaian
1) Jenis Penilaian : Tertulis
2) Bentuk Penilaian : Tes
b. Tugas Siswa dan skor penilaian Siswa
1) IPS
Tugas Siswa
Indahnya Kebun Teh di Puncak, Bogor
Skor Penilaian
NO Jawaban Skor
Total Skor 12
2) Bahasa Indonesia
Tugas Siswa
Buatlah kalimat tanya dengan menggunakan jawaban yang telah di
sediakan !
1. Kebun teh terletak di Kabupaten Bogor dan Kabupaten Cianjur,
Provinsi Jawa Barat
2. Kebun teh telah dibangun sejak masa pemerintahan kolonial
Belanda
3. Nama perusahaan kebun Teh tersebut adalah PT Perkebunan
Nusantara VIII, Gunung Mas
4. Karena posisi kebun teh yang berada di kaki dan lereng
pegunungan GedePangrango dan Tanaman teh ditanam dengan
rapi sesuai kontur perbukitan kawasan ini menjadikan Puncak
sebagai daerah kunjungan wisata yang selalu ramai dikunjungi
para wisatawan.
5. perkebunan yang dapat kita jumpai selain kebun teh adalah
perkebunan kopi, pala, tanaman hias, dan perkebunan buah
seperti stroberi dan sayur-mayur
225
Skor Penilaian
NO Jawaban Skor
3) PPKn
Tugas Siswa
1. Apa yang terjadi apabila Indonesia tanpa persatuan dan
kesatuan?
2. Tuliskan 2 contoh sikap yang dapat mencerminkan sikap
persatuan dan kesatuan !
3. Bagaimanakah pengaruh letak geografis Indonesia dengan
kehidupan masyarakatnya yang agraris ?
4. Tuliskan 2 Manfaat adanya sikap persatuan dan kesatuan yang
terjadi di Indonesia !
Skor Penilaian
NO Jawaban Skor
- dll
3 Letak geografis Indonesia di sekitar garis 3
khatulistiwa mengakibatkan Indonesia selalu
mendapatkan sinar matahari sepanjang tahun.
Keberadaan matahari sepanjang tahun
bermanfaat bagi kegiatan agraris sehingga
membuat Indonesia menjadi penghasil berbagai
komoditas alam
4 - masyarakat Indonesia menjadi makmur 3
- kehidupan masyarakat menjadi lebih
sejahtera
- dll
Total Skor 12
Lampiran 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL PERTEMUAN KELIMA
Kompetensi Inti
KI. 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Muatan : SBdP
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.1 Mengidentifikasi properti tari
dan pola lantai dalam tari
bertema.
I. Tahap Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah meyimak guru menjelaskan tentang hubungan makhluk hidup
dalam ekosistem, siswa dapat menuliskan hubungan makhluk hidup
dalam ekosistem dengan benar.
2. Setelah mencermati teks nonfiksi yang telah disediakan oleh guru,
siswa melengkapi informasi teks Nonfiksi dengan tepat.
3. Dengan melakukan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikan
properti tari dan pola lantau dalam tari bertema.
B. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
sikap teliti, cermat dan berani serta dapat menjaga ekosistem yang ada di
lingkungan .
C. Langkah-langkah Perencanaan
1. Curah pendapat penetapan tema. Tema yang ditetapkan adalah
“Ekosistem”. Mata pelajaran yang terkait: Bahasa Indonesia, IPA, dan
SPdP. Matapelajaran yang utama adalah: IPA.
2. Pengembangan Sub tema
Kelompok-kelompok sub tema yang dimunculkan:
a. Menuliskan hubungan makhluk hidup dalam ekosistem
b. Melengkapi informasi teks nonfiksi dengan tema “Interaksi
Antarmakhluk Hidup ”.
c. Mengidentifikasikan properti tari dan pola lantai dalam tari
bertema
229
IPA SBdP
Bahasa Indonesia
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Bahasa Indonesia
Interaksi Antarmakhluk Hidup
Interaksi antara dua organisme yang berlainan spesies diesebut
simbiosi. Simbiosis yang saling menguntukan dua organisme disebut
simbiosi mutualisme.
Simbiosis mutualieme terjadi pada burung jalak dan kerbau.
Jalak yang berparuh kuning tersebut hinggap dikpala kerbau.
Jalakdiuntungkan karena dia mendapatkan makanan dengan memakan
kutu kerbau. Sebaliknya kerbau juga diuntungkan karena kulitnya kini
bersih dari kutu.
Selain untuk memperoleh makanan, interaksi hewan yang sling
menguntungkan juga dapat terjado karena berbagai tempat tinggal. Ada
beberapa organisme yang terbiasa berbagi tempat tinggal. Contohnya
adalah keloman dan anemone laut. Kelomang adalah jenis krustesea
yang menempati cangkang-cangkang siput aut yang kosong. Banyak
kelomang yang membiarkan anemone laut hinggap di cangkang yang
231
SBdP
Alam dalam Tarian
Alam tidak dapat dipisahkan dari kehidupan masyarakat Suku
Mentawai yang tinggal di Pulau Nias, Sumatra Utara. Selain menjadi
sumber kehidupan, alam memberikan inspirasi seni. Alam sebagai
inspirasi seni dapat dilihat dari tarian tradisional mereka yang diberi
nama Turuk Langgai. Dalam tarian ini, penari menirukan aneka gerak
hewan seperti unggas, kelinci, dan monyet. Tarian ini biasanya
ditarikan sebagai penutupan prosesi pengobatan yang dilakukan oleh
ahli pengobatan tradisional Suku Mentawai. Tujuan tarian ini adalah
memberikan penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh. Tarian
ini ditarikan oleh beberapa Sikerei. Seorang ahli pengobatan yang
memimpin upacara ini. Sikerei mengenakan hiasan kepala berupa
manik-manik dan bulu unggas dan memegang dedaunan. Beberapa
dedaunan diselipkan di bagian belakang tubuhnya menyerupai ekor.
Dengan diiringi tuddukat, gendang tradisional, Sikerei lalu berjingkat-
jingkat sambil membungkukkan badan. Kepalanya menengadah ke
atas sambil mengepakkan daun di tangan. Kakinya menghentak papan
lantai menghasilkan suara ritmis yang teratur. Keduanya berputar-putar
berkeliling, terkadang saling mengejar atau berjajar berhadapan.
Lengkingan keluar dari mulut Sikerei. Dalam temaram lampu
petromak, bayangan para Sikerei yang menari jatuh di dinding, tampak
hidup seperti dua ekor burung menari di alam bebas. Usai menarikan
gerakan unggas, Sikerei kemudian memulai gerakan yang lain. Ia
melompat tinggi dan terlihat lincah bagaikan seekor kelinci. Tangkai
daun yang awalnya dijadikan sebagai sayap, dinaikkan sejajar dengan
telinga. Gerakannya pun terlihat menarik bagaikan seekor kelinci yang
berlari menghindari kejaran pemangsa.
4. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
a. Saintifik :Mengamati, mencermati, dan mengidentifikasi
b. Metode :Tanya-jawab, ceramah, dan penugasan.
c. Sikap : Percaya diri, disiplin, mandiri, kreatif dan tanggung
jawab.
5. Media dan Sumber Belajar
a. Media
1) Buku Pendamping Siswa
232
16. siswa mendapat kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
B. Evaluasi
1. Evaluasi Proses Penilaian Tematik
e. Keberanian siswa dalam bertanya dan mengemukakan pendapat
f. Ketepatan siswa dalam mengerjakan tugas
g. Ketekunan dalam belajar
h. Kerja sama yang baik dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Dst
Keterangan:
80 - 100 : Baik Sekali (BS)
70 - 79 : Baik (B)
60 – 69 : Cukup (C)
50 - 59 : Kurang (K)
2. Evaluasi Hasil
a. Prosedur Penilaian
3) Jenis Penilaian : Tertulis
4) Bentuk Penilaian : Tes
b. Tugas Siswa dan skor penilaian Siswa
1) IPA
Tugas Siswa
1. Apa pengertian simbiosis ?
2. Tuliskan 3 simbiosis lengkap dengan pengertiannya !
234
2) Bahasa Indonesia
Tugas Siswa
Lengkapilah kaliamat-kalimat berikut dnegan informasi penting
berdasarkan teks
1. ____________ merupakan interaksi antara dua organisme
yang berlainan spesies.
2. Simbiosis mutualisme merupakan __________ yang saling
menguntungkan.
3. Burung jalak dan kerbau merupakan contoh organisme
yang saling menguntungkan karena jalak dapat _________
dan kerbau ____________.
4. Simbiosis mutualisme juga terjadi pada hewan kelomang
dan _____________.
5. Kelomang mendapatkan keuntungan karena
____________
Penilaian Siswa
NO Jawaban Skor
1 Simbiosis 3
2 Interasksi antara dua organisme 3
Memakan kutu di kepala kerbau
3 3
Memiliki kulit yang bersih dari kutu
4 Anemon 3
5 Menempati cangkang-cangkang siput laut 3
yang kosong
Total Skor 15
3) SBdP
Tugas Siswa
1. Dari manakah asal tari Turuk Langgai ?
2. Sebutkan properti tari yang dipergunakan dalam Tari Turuk
Langgai!
3. Apakah tujuan dari tarian Turuk Langgai?
4. Sebutkan gerakan-gerakan yang terdapat dalam tarian
Turuk Langgai!
Penilaian Siswa
NO Jawaban Skor
236
Lampiran 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL PERTEMUAN KEENAM
Kompetensi Inti
KI. 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
I. Tahap Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan melakukan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh
penerapan sikap kesatuan dan persatuan Indonesia dengan tepat.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menuliskan manfaat persatuan
kesatuan untuk membangun kerukunan dalam bingkai Negara
Kesatuan Republik Indonesia benar.
3. Melalui informasi dari artikel yang telah disediakan oleh guru, siswa
dapat mengarang teks nonfisksi dengan penulisan yang baik dan benar.
B. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan
sikap teliti, cermat dan berani serta dapat menerapkan sikap kesatuan dan
persatuan Indonesia.
C. Langkah-langkah Perencanaan
1. Curah pendapat penetapan tema. Tema yang ditetapkan adalah
“Ekosistem”. Mata pelajaran yang terkait: PPKn dan Bahasa Indonesia,
Matapelajaran yang utama adalah: PPKn
2. Pengembangan Sub tema
Kelompok-kelompok sub tema yang dimunculkan:
a. Menyebutkan contoh penerapan sikap persatuan dan kesatuan
Indonesia dengan tepat.
b. Menuliskan manfaat memiliki sikap kesatuan dan persatuan
Indonesia.
c. Mengarang teks nonfisksi dengan penulisan yang baik dan benar
melalui informasi pada artikel.
239
PPKn
4.4 Menceritakan
manfaat persatuan dan
kesatuan untuk
membangun kerukunan
dalam bingkai Negara
Kesatuan Republik
Indonesia.
Bahasa Indonesia
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Bahasa Indonesia
Kamu telah mempelajari cara menulis teks nonfikis dengan cara
mengembangkan ide pokok teks. Kamu dapat menulis teks nonfikis
dengan tambahan informasi yang bersumber pada artikel. Artikel
merupakan sebuah karya tulis atau tulisan yang berisi informasi
berdasarkan fakta dan biasanya terdapat dapat dalam majalah dan surat
kabar.
7. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
a. Saintifik :Menulis karangan nonfiksi, mencermati, dan
mengidentifikasi.
b. Metode :Tanya-jawab, ceramah, dan penugasan.
c. Sikap : Percaya diri, disiplin, mandiri, kreatif dan tanggung
jawab.
8. Media dan Sumber Belajar
a. Media
1) Buku Pendamping Siswa
2) Lembar Kerja Siswa
b. Sumber
1) Irena. 2017. Buku Penilaian Bupena Untuk Kelas SD/MI
Kelas V. Jakarta : Erlangga
2) Diana Puspa Karistas. 2017. Buku Tematik Terpadu SD/MI
kelas V. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
241
Dst
Keterangan:
80 - 100 : Baik Sekali (BS)
70 - 79 : Baik (B)
60 – 69 : Cukup (C)
50 - 59 : Kurang (K)
2. Evaluasi Hasil
a. Prosedur Penilaian
1) Jenis Penilaian : Tertulis
2) Bentuk Penilaian : Tes
b. Tugas Siswa dan skor penilaian Siswa
1) PPKn
Tugas
1. tuliskan pengertian gotong royong !
2. tuliskan 2 contoh sikap penerapan gotong royong di sekolah!
3. tuliskan 2 contoh sikap penerapan gotong royong di rumah!
4. tuliskan 3 contoh sikap kekeluargaan !
5. tuliskan 3 manfaat dari sikap kekeluargaan dan gotong royong !
Skor Penilaian
243
N No Jawaban Skor
2) Bahasa Indonesia
Tugas
Buatlah tulisan nonfiksi dengan sumber informasi dari artiker yang
berjudul pentingnya persatuan dalam meraih kemerdekaan yang
telah disediakan oleh guru mu!
244
Skor Penilaian
80 – 100 70 - 79 60 – 69 50 – 59
Pontianak, Oktober
Mengetahui, 2017
Guru kelas V Peneliti