Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

MATERI POKOK SUHU DAN KALOR


SUB MATERI LAJU PERPINDAHAN KALOR SECARA KONDUKSI
KELAS X SEMESTER 2

Disusun Guna Memenuhi Tugas


Mata Kuliah Pengajaran Mikro

Dosen Pengampu : Ahmad Fauzi, M.Pd dan Drs. Pujayanto, M.Si

Oleh

Nama : Muhammad Yoggi Prastya Batulieu


NIM : K2315050
Kelas :B

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanikan benda titik
sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari

4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal


suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

C. Tujuan Pembelajaran

1. Afektif
- Melalui kasus besi yang dipanaskan, siswa dapat menentukan sikap yang tepat
dengan mempertimbangkan konsep konduksi
2. Kognitif
Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat :
- Menjelaskan konsep perpindahan kalor secara konduksi dengan benar
-Mengaplikasikan konsep perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-
hari dengan baik

3. Psikomotor

Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi siswa dapat :

- Memperagakan penggunaan alat praktikum perpindahan kalor konduksi dengan


benar
- Mengamati pengaruh panas terhadap batang dengan bahan yang berbeda dengan
baik

D. Materi Pembelajaran
Perpindahan kalor secara konduksi (hantaran) adalah perpindahan kalor melalui zat
perantara dimana partikel-partikel zat perantara tersebut tidak berpindah.
Dari gambar 4.11 tersebut jika ujung batang logam
dipanaskan dengan api, ternyata ujung logam yang kita
pegang akhirnya menjadi panas. Hal tersebut
membuktikan adanya perpindahan kalor dari ujung
batang logam yang dipanaskan ke ujung batang yang
kita pegang.
Kemampuan menghantarkan kalor logam dapat dijelaskan dengan menganggap adanya
elektron-elektron bebas pada logam. Elektron bebas ialah electron yang dengan mudah dapat
pindah dari satu atom ke atom lain. Di tempat yang dipanaskan energi elektron-elektron
bertambah besar. Karena elektron bebas mudah pindah, pertambahan energi ini dengan cepat
dapat dibawa ke tempat lain di dalam zat dan dapat diberikan ke elektron lain yang letaknya
lebih jauh melalui tumbukan. Dengan cara ini energi berpindah lebih cepat.
Secara matematik banyaknya kalor H yang mengalir dari ujung bersuhu T1 ke ujung bersuhu
T2 dapat dinyatakan dengan persamaan:

T
H  K . A.
L

H = perambatan kalor tiap satuan waktu (Kal/det)


K = koefisien konduksi termal (Kal/moC)

T = perbedaan suhu (0C)


A = luas penampang (m2)
L = panjang (m)
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching And Learning)
Metode Pembelajaran : Eksperimen - Diskusi

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media
Lembar evaluasi
 Alat dan bahan
1. Statif
2. Batang besi
3. Spirtus
4. Mentega
5. Korek api
6. Stopwatch
 Sumber Pembelajaran
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
Buku refensi yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran 2 menit
 Siswa menjawab
(Menciptakan dengan salam. salam Guru
Situasi /  Guru mempersilahkan berdoa  Berdoa bersama
Stimulus) sebelum pembelajaran dimulai
 Guru menyapa siswa dan
 Siswa memperhatikan
mengabsen siswa.
pertanyaan guru dan
Menanya dan Menelaah
menjawabnya
 Guru membangun konsep
siswa dengan memberikan
stimulus berupa pertanyaan :
“Mengapa ketika kita mengaduk
susu panas dengan sendok, tangan
kita juga ikut merasakan panas?”
Inti Mencoba 10 menit
 Siswa dibagi menjadi 2
 Membagi siswa kedalam 2
kelompok besar
kelompok besar, dan
 Siswa melakukan
membagikan LKS
praktikum mengenai
 Guru memberi instruksi
perpindahan kalor secara
untuk melakukan praktikum
konduksi untuk
mengenai perpindahan kalor
memperoleh konsep
secara konduksi untuk
definisi perpindahan
memperoleh konsep definisi
kalor secara konduksi
perpindahan kalor secara
 Siswa melakukan diskusi
konduksi
kelompok untuk
 Guru memberi instruksi
mendapatkan
kepada siswa agar
kesimpulan dari
melakukan diskusi kelompok
eksperimen yang telah
untuk mendapatkan
dilakukan tentang
kesimpulan dari eksperimen
Perpindahan Kalor
yang telah dilakukan tentang
secara Konduksi
Perpindahan Kalor secara
Konduksi
Menkomunikasikan :
Setiap kelompok diminta untuk
membacakan hasil diskusi
mereka secara bergantian.
Penutup Menyimpulkan  Siswa menyimpulkan hasil 3 menit
 Guru membantu siswa diskusi mengenai
menyimpulkan hasil diskusi perpindahan kalor secara
mengenai perpindahan kalor konduksi
secara konduksi  Siswa diberikan beberapa
 Guru memberikan beberapa soal yang berkaitan dengan
soal yang berkaitan dengan Perpindahan Kalor untuk
Perpindahan Kalor untuk mengetahui tingkat
mengetahui tingkat kejelasan kejelasan
siswa terhadap materi yang  Siswa diberi tugas untuk
telah diajarkan mencari aplikasi
 Guru memberi tugas untuk perpindahan kalor secara
mencari aplikasi perpindahan konduksi
kalor secara konduksi  Guru menutup
 Guru menutup pembelajaran pembelajaran dengan
dengan salam. salam.
