Anda di halaman 1dari 17

TUGAS MODUL 1

TEMATIK

Nama : RATRI WIYANI


NPM : 19040402710248
Universitas : UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA (UNY)

1. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas/Semester : 4/1
Tema : Selalu berhemat energi
Subtema : 1 Sumber energi
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pertemuan : 1 (pembelajaran 1)
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit
Hari/ tanggal :

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab ,responsif ,dan pro-aktif dalam
berinteraktif secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami ,menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
komplek berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian ,serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menujukan keterampilan menalar ,mengolah ,dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah ,sert mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke
dalam tulisan.
IPA
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air,matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.
IPA
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.
IPS
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan.
Karakter yang dikembangkan :
PPK : religius(berdoa), nasionalisme (menghayati lagu nasional dan lagu daerah)
4C : menyampaikan jawaban
Literasi : mengamati teks
HOTS : mengilustrasikan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar
dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks
visual yang diamati dengan terperinci.
3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan
sistematis.

E. Materi Ajar
1. Perubahan bentuk energi matahari dan manfaatnya
2. Gagasan pokok dan pendukung
3. Sumber daya alam

F. Pendekatan/Metode/Strategi
Pendekatan : Scientifik
Metode / Strategi : Diskusi, tanya jawab, dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 30 menit )
1. Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar dan mengecek kehadiarn siswa
2. Berdoa dipimpin salah satu seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah
siswa yang datang paling awal ( menghargai kedisiplinan)
3. Siswa di ingatkan untuk selalu mengutamakan kedisiplinan setiap saat dan
manfaatnya bagi mencapai cita–cita
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya yang dipimpin oleh siswa.(menanamkan semangat
nasionalisme )
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap peduli, bekerja sama dan
santun yang akan dikembangkan dalam pembelajaran
8. Pembiasaan membaca 15 menit. Sebelum membaca buku, guru menjelasakan tujuan
kegiatan literasi

Kegiatan Inti (185 menit)


Ayo Berdiskusi
1. Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
2. Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa.
3. Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?)
4. Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.
a. Apa yang diceritakan gambar tersebut?
b. Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu!
5. Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok
sebelahnya.
6. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa menunjuk
siswa untuk menyampaikan jawabannya.
7. Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah
diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya.
Ayo Mencoba
1. Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu
jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa untuk
mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti.
2. Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang
hari dari kaca jendela kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan:
a. Bagaimana hubungan antara matahari dengan tumbuhan?
b. Bagaimana tumbuhan dapat tumbuh besar dan berkembang biak?
c. Apa peranan matahari bagi kehidupan tumbuhan?
4. Siswa yang mengangkat tangan diminta untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan.
5. Siswa mendiskusikan jawaban bersama guru secara klasikal.
6. Guru memberikan penguatan.
7. Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di
Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar
tersebut.
8. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
9. Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari
selain yang telah tertera pada gambar.
10. Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk
tulisan/cerita .
11. Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan
zat cair yang terdapat di Bumi.
12. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat
memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
13. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh
panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.
14. Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca
senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di buku.
15. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di Bumi dalam
bentuk peta pikiran.
16. Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan
maupun gambar.
17. Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil percobaan
tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi.
18. Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan
hasil percobaan.
19. Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.

Ayo Berdiskusi
1. Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di buku.
2. Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah kemudian mendiskusikan
pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaan sumber daya alam.

Ayo Membaca
1. Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam.
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan menuliskannya di buku.
3. Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka.
4. Guru memberikan penguatan
5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan, dan menuliskannya di buku.
6. Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman.
7. Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan salah satu sumber
daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus memuat kegiatan
ekonomi yang menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha menjaga
keberadaannya.
8. Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada seorang teman untuk
diberikan masukan.
9. Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan.
10. Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang
diperjual belikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya.
Penutup ( 30 menit )
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
o Bagaimana perasan selama pembelajaran?
o apa saja yang tealah dipahami siswa?
o apa saja yang belum dipahami siswa?
2. siswa menyimak cerita tentang pentingnya sikap santun dan peduli
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifitas pembelajarn pada pertemuan
berikutnya
5. Siswa menyanyikan lagu daerah
6. Siswa membersihakan kelas untuk menjaga kebersihan
7. Kelas ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dilanjutkan siswa
berdiri merapikan tempat duduknya

H. Sumber Bahan
1. Buku siswa Kelas 4 tema selalu berhemat energi, Kementrian Pendidikan & Kebudayaan
Republik Indonesia 2017
2. Buku guru Kelas 4 tema selalu berhemat energi, kementrian Pendidikan & Kebudayaan
Republik Indonesia 2017

I. Media Pembelajaran
1. Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.
2. Kertas, tissue, kain untuk percobaan IPA.

J. Penilaian
1. Bentuk penilaian
 Tes tertulis
 Penilaian praktek
 Penilaian sikap (observasi)
2. Rubik penilaian
 Penilaian praktek
1. Bahasa Indonesia
Teks visual

Lembar Pengamatan

Kreteria
Jmh
No Nama Mengidentifikasi Gagasan Kosa kata Nilai
Kalimat efektif skor
gambar pokok baku
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. IPA

Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa


menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa..

Lembar Pengamatan

Kreteria
Jmh
No Nama Manfaat energy Laporan hasil Sikap rasa ingin Nilai
skor
matahari percobaan tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik
bentang alam: pantai,dataran rendah, dan dataran tinggi,dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Lembar Pengamatan

Kreteria

Penyajian hasil Sikap tanggung Jmh


No Nama Sikap peduli Nilai
identifikasi sda jawab skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai
menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Lembar Pengamatan

Kreteria
Jmh
No Nama Nilai
partisipasi skor
Komunikasi non verbal

1 2 3 4 1 2 3 4
 Penilaian sikap

No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Keterangan


terlihat terlihat berkembang
1 Disiplin
2 Tanggung
Jawab

Mengetahui ...................,...................................
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

________________________ _______________________
2. Mind Mapping
KEGIATAN BELAJAR 1
KEGIATAN BELAJAR 2
KEGIATAN BELAJAR 3
KEGIATAN BELAJAR 4
