Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BIOLOGI

Sekolah : STEM Kelompo3k


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X /1
Program : MIPA
Materi Pokok : Siswa
Alokasi Waku : 9 JP (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Sedangkan kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
budaya, dan humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan
dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar

No. Kompetensi Dasar No. Kompetensi Dasar


3.1 Menjelaskan siswa (permasalahan 4.1 Menyajikan data hasil penerapan
pada berbagai obyek biologi dan metode ilmiah tentang permasalahan
tingkat organisasi kehidupan), pada berbagai obyek biologi dan
melalui penerapan metode ilmiah
tingkat organisasi kehidupan (C6)
dan prinsip keselamatan kerja. (C2)
No. Indikator Kompetensi No. Indikator Kompetensi
3.1.1 Mendeskripsikan biologi sebagai 4.1.1 Menyajikan data hasil penerapan
sains (C2) metode ilmiah tentang permasalahan
3.1.2 Menjelaskan cabang ilmu biologi pada berbagai obyek biologi dan
dan mengaitkannya dalam tingkat organisasi kehidupan dalam
kehidupan (C2)
bentuk laporan (C6)
3.1.3 Mendeskripsikan tingkat organisasi
kehidupan dalam siswa (C2)

3.1.4 Mengidetifikasi permasalahan


biologi pada berbagai obyek
biologi dan tingkatan organisasi
kehidupan (C2)

3.1.5 Mengidentifikasi sistematika


metode ilmiah dalam pemecahan
masalah siswa (C2)

3.1.6 Menjelaskan prinsip keselamatan


kerja dalam laboratorium biologi
(C2)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan langsung, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, siswa dapat mendeskripsikan biologi
sebagai sains, menjelaskan cabang ilmu Biologi dan mengaitkannya dalam kehidupan, mendeskripsikan tingkat organisasi kehidupan
dalam siswa, mengidentifikasi permasalahan biologi pada objek biologi dan tingkatan organisasi kehidupan, mengidentifikasi metode
ilmiah dalam pemecahan masalah runag lingkup biologi, menjelaskan prinsip keselamatan kerja dalam laboratorium biologi dan
menyajikan data hasil penerapan method ilmiah tentang permasalahan pada objek biologi dan tingkatan organisasi kehidupan dalam
bentuk laporan sehingga siswa dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap mensyukuri
karunia Tuhan, jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
- Fakta:
a. Tingkat organisasi kehidupan secara berurutan mulai dari yang paling kecil hingga yang paling besar yaitu molekul, sel, jaringan,
organ, sistem organ, individu, populasi, komunitas, ekosistem, bioma, dan biosfer.
b. Permasalahan biologi pada berbagai obyek biologi dan tingkatan organisasi kehidupan
- Konsep
a. Biologi sebagai sains karena biologi memiliki karakteristik rasional, objektif, empiris, dan akumulatif.
- Prinsip
a. Berbagai macam cabang ilmu biologi:
No Cabang Objek yang dipelajari
1. Morfologi Bentuk luar tubuh organisme
2. Anatomi Struktur tubuh bagian dalam organisme
3. Fisiologi Proses dan kegiatan faal tubuh organisme
4. Genetika Pewarisan sifat menurun
5. Evolusi Perkembangan makhluk hidup dari bentuk yang paling sederhana
ke arah yang lebih kompleks
6. Embriologi Perkembangan embrio
7. Sitologi Susunan dan bagian-bagian dari sel
8. Ekologi Interaksi/hubungan timbal balik antara organisme dan lingkungan
9. Zoologi Seluk-beluk kehidupan hewan
10. Botani Seluk-beluk kehidupan tumbuhan
11. Virologi Virus dan pengaruhnya terhadap organisme lain
12. Parasitologi Organisme parasit dan pengaruhnya terhadap organisme lain
13. Palaeontologi Kehidupan organisme di masa yang lampau
14. Terratologi Cacat tubuh anak/bayi dalam kandungan
15. Mikrobiologi Perikehidupan mikroorganisme
16. Bakteriologi Perikehidupan tentang bakteri
17. Mikologi Perikehidupan tentang jamur
18. Entomologi Perikehidupan tentang serangga

b. Prinsip keselamatan kerja dalam laboratorium biologi:


1. Memakai jas lab sebelum melakukan praktikum
2. Gunakan alat dan bahan sesuai petunjuk praktikum
3. Mengenali semua jenis peralatan dan prinsip keselamatan kerja dan letaknya untuk memudahkan pertolongan saat terjadi
kecelakaan kerja
4. Bertanyalah jika merasa ragu atau tidak mengerti saat melakukan praktikum
5. Jika terjadi kerusakan atau kerusakan alat segera melapor pada petugas lab
6. Buanglah sampah pada tempatnya
7. Dilarang bermain-main di laboratorium
8. Dilarang merokok, makan dan minum dilaboratorium
9. Mengenali symbol keselamatan kerja dan mengetahui cara pemberian pertolongan pertama pada kecelakaan (P3)
10. Bagi yang tidak berkepantingan dilarang masuk ruang lab.
- Prosedur
a. Metode ilmiah merupakan suatu prosedural atau urutan langkah yang harus dilakukan untuk melaksanakan suatu penelitian.
Secara umum metode ilmiah meliputi merumuskan masalah, mengumpulkan data, menyusun hipotesis, melakukan percobaan,
mengelola hasil percobaan, membuat kesimpulan, dan mengkomunikasikan hasil penelitian.

E. Pendekatan/Model Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
b. Metode Pembelajaran : Pengamatan, presentasi, diskusi, tanya jawab, praktikum
c. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Learning

Pertemuan No. IK Metode Pembelajaran


I 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4 Pengamatan, presentasi,
diskusi, tanya jawab,
Discovery Learning
II 3.1.5, 3.1.6 dan 4.1.1 Pengamatan, presentasi,
diskusi, tanya jawab,
PBL

F. Sumber Belajar
1. Buku-buku
a) Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Buku pembelajaran lain yang relevan
3. Internet yang relevan seperti:
https://owlcation.com/stem/Branches-of-Biology-and-its-Meaning
https://www.bioexplorer.net/divisions_of_biology/

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No. IK Indikator Kompetensi
3.1.1 Mendeskripsikan biologi sebagai sains (C2)
3.1.2 Menjelaskan cabang ilmu biologi dan mengaitkannya dalam kehidupan (C2)
3.1.3 Mendeskripsikan tingkat organisasi kehidupan dalam siswa (C2)
3.1.4 Mengidetifikasi permasalahan biologi pada berbagai obyek biologi dan tingkatan organisasi kehidupan
(C2)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Target indikator Waktu


Guru Siswa
Pendahuluan
Mengorgani-  Guru membuka pelajaran dengan  Siswa menjawab salam 5’
sasi Kelas mengucapkan salam serta menyapa dan serta menjawab Spiritual
menanyakan kabar siswa pertanyaan dari guru
 Guru meminta salah satu siswa memimpin tentang kabar siswa
berdo’a  Salah satu siswa
 Guru memeriksa kehadiran siswa memimpin berdo’a
Disiplin
 Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
Menyampai-  Guru memberitahukan tujuan pelajaran tentang kehadiran
kan Tujuan
 Siswa mendengarkan
Rasa inginn tau
seksama penjelasan guru dan Peduli
tentang tujuan
 Guru memotivasi siswa untuk belajar pembelajaran yang
dengan bersungguh- sungguh meliputi analisis prinsip
Melakukan Ruang Lingkup Biologi
Apersepsi dan  Guru memicu konflik kognitif siswa dengan
bertanya untuk meningkatkan rasa ingin dan penerapannnya
Memberi
Motivasi tahu dan motivasi
Guru memberikan pertanyaan, ”Kegiatan  Siswa memproses
apa saja dalam kehidupan sehari-hari yang stimulasi yang diberikan
berkaitan dengan biologi?” guru dengan diberi
 Guru menampilkan video yang berkaitan kesempatan unutk
dengan pemanfaatan biologi dalam bertanya
kehidupan sehari hari  Jawaban yang
https://www.youtube.com/watch?v=GUk5kak
K_hA
diharapkan dari siswa
1. Kesehatan saat kita
sakit kita kedokter
2. Pertanian untuk
menanam tenaman
3. Kesehatan pembuatan
vaksin
4. Peternakan telur oga3
Inti
Stimulation  Guru memberi stimulasi dengan memancing  Kemudian siswa 120’
konflik kognitif siswa agar tumbuh motivasi memperhatikan video
dalam mengikuti pembelajaran: kontekstual yang Literasi
 (video penyakit) diberikan oleh guru
- Guru bertanya kepada siswa, terkait penyakit akibat
1. “Infromasi apa yang kalian dapat berbagai
dari video yang telah ibu tampilkan?” mikroorganisme .
2. “Apa kalian tau apa meenyebakan
penyakit tersebut?”  Siswa merespon dengan
menjawab pertanyaan Berpikir Kritis
guru
Jawaban yang
diharapkan :
1. Terdapat berbagai
penyakit
2. Penyebab
penyakitnya
beragam,( sebut
berbagai penyebab) Kolaborasi
(Mengorgasisasikan siswa)
 Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok dengan anggota 4 orang  Siswa membentuk
 Guru meminta siswa untuk membaca kelompok sesuai yang
tatacara penggunaan UKBM diperintahkan oleh guru
 Guru memberikan lembar artikel berbagai
penyakit kepada siswa berkaitan dengan  Siswa membaca dan
cabang cabang biologi memahami petunjuk
penggunaan UKB.

 Siswa membaca dengan


seksama mengenai
artikel yang telah
diberikan

Problem
statement  Guru memberikan kesempatan pada  Siswa memproses
kelompok siswa untuk mengidentifikasi stimulasi artikel yang Berpikir Kritis
masalah yang ditimbul bedasarkan telah diberikan guru
stimulasi (artikel) yang telah diberikan
oleh guru.  Siswa mengemukakan
permasalahan yang ia
peroleh setelah
membaca artikel
Pertanyaan yang
diharapkan muncul :
1. Apa penyebab
penyakit tersebut?
2. Apa kaitannya
penyakit tersebut
dengan biologi?
3. Cabang biologi apa
yang berperan dalam
penyakit tersebut?
4. Tingkat organisasi
apa yang diserang
penyakit tersebut?
Data collecting
(Membimbing penyelidikan individu dan

Literasi,
Kolaborasi,
Proaktif, Responsif
Berpikir kritis,
kelompok)
 Guru Membantu siswa  Siswa
mendefinisikan dan mengorganisasikan memperhatikan
instruksi dan
tugas belajar yang terdapat pada UKBM
penjelasan guru
 Guru mendorong siswa untuk
 Siswa
mengumpulkan informasi yang sesuai mengumpulkan data
untuk memecahkan permasalahan yang melalui studi
diberikan dan menyelesaikan tugas literatur dan diskusi
kelompok untuk memcahkan
masalah yang telah Berpikir Kritis
dituliskan
dalamUKBM, secara
kolaboratif dalam
kelompok.

Data (Mengembangkan dan menyajikan hasil


processing karya) Kolaborasi,
- Guru meminta siswa menyajikan hasil data  Siswa menyajikan hasil Proaktif,
analisis berupa laporan tertulis sesuai diskusi UKBM yang Responsif,
format di UKBM telah dibagikan pada Kooperatif,
Berfikir kritis
- Guru membimbing kegiatan pengelolaan setiap kelompok
data

Verification  Setiap kelompok melakukan presentasi  Siswa dari kelompok


mengenai hasil UKBM. lain dapat menyanggah, Kolaborasi,
 Guru membimbing diskusi presentasi. menambahkan, dan Proaktif,
(Menganalisa dan mengevaluasi proses bertanya dari hasil Responsif,
Komunikatif
pemecahan masalah) presentadi kelomopok
 Guru Mengevaluasi hasil analisis siswa yang tampil.
dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas.
 Siswa aktif bertanya
 Guru memberikan penguatan mengenai dan memberi masukan
materi yang telah dipelajari (Biologi selama diskusi
sebgai ilmu sains, Cabang cabang biologi, berlangsung
Tingkat organisasi kehidupan, dan  Setiap kelompok
identifikasi permasalahan biologi) melakukan presentasi
mengenai hasil
UKBM.
 Siswa dari kelompok Literasi,
lain dapat Kolaborasi,
menyanggah, Proaktif,
Responsif,
menambahkan, dan
Kooperatif,
bertanya dari hasil Metakognitif
presentadi kelomopok
yang tampil.
 Guru membimbing
diskusi presentasi.

Generaliza-  Siswa menyimpulkan


tion  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi
hasil diskusi.  Siswa memperhatikan Metakogitif
keterangan guru

Penutup
Menilai  Guru bertanya kembali mengenai apa yang  Siswa memberikan 10’
kemampuan siswa pelajari hari ini evaluasi mengenai apa Kolaborasi,
Proaktif, Responsif
, Kooperatif
akhir siswa yang telah dipelajari
hari ini (lebih dari 1
siswa)

Menyampaikan  Guru menyampaikan pesan moral dan  Siswa memperhatikan


Pesan Possitif spiritual kepada siswa dengan berkata, dengan seksama
“Dengan Kalian mempelajari tingkat mengenai pesan yang
organisasin kehidupan, Ibu berharap disampaikan guru
kalian senantiasa dapat mengagumi,
merwat, dan menjaga segala ciptaan
Tuhan YME.”

Memfasili-tasi  Guru memberikan kesempatan kepada  Siswa


Siswa untuk siswa unutk merefleksikan diri selama mengkomunikasikan
Merefleksi Diri proses pembelajaran refleksi tentang
kegiatan pembelajaran Komunikatif,
sistem pencernaan pada Proaktif, Responsif
Penugasan hari ini.

 Siswa memperhatikan
 Guru memberikan arahan kepada siswa dengan seksama
untuk melakukan percobaan sederhana mengenai tugas yang
“Menanam Biji Kacang Hijau Pada Media diberikan guru guna
Kapas Basah” menunjang meteri
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengajak siswa mengucapkan  Siswa mengucap
“Alhamduillah”, lalu guru mengucapkan Alhamdulillah besama Spiritual,
salam. dengan guru

 Guru menghimbau siswa untuk merapikan  Siswa merapikan


Disiplin
bangku seperti semula kembali bangku seperti
semula
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tulis
 Keterampilan: Unjuk kerja dan presentasi
2. Bentuk Instrumen
a) Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar
pengamatan dalam beberapa kriteria (terlampir).
b) Instrumen presentasi menggunakan lembar observasi presentasi.
c) Instrumen unjuk kerja menggunakan lembar observasi unjuk kerja.
d) Instrumen penilaian aspek pengetahuan berupa penilaian laporan dan tes uraian (tes
tulis).

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
b) Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM.
c) Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas pada pembelajaran berikutnya.
LAMPIRAN INSTRUMEN DAN PENILAIAN

A. Lembar observasi ranah sikap Spritual

Memberi salam Mengungkapkan


Berdoa
Mengucapkan sebelum dan sesudah kekaguman secara lisan
sebelum dan
Nama rasa syukur atas menyampaikan maupun tulisan terhadap JUMLAH
No. sesudah
Siswa karunia Tuhan pendapat/presentasi Tuhan saat melihat
pembelajaran
kebesaran Tuhan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.
4.

5.
B. Rubrik Penilaian Ranah Sikap Spiritual

Skor
No. Aspek Yang Diamati
1 2 3 4

Tidak pernah berdoa Kadang-kadang berdoa Selalu berdoa sebelum dan


Berdoa sebelum dan Sering berdoa sebelum dan
1. sebelum dan sesudah sebelum dan sesudah sesudah pembelajaran
sesudah pembelajaran sesudah pembelajaran
pembelajaran pembelajaran

Tidak pernah Kadang-kadang


Mengucapkan rasa
mengucapkan rasa mengucapkan rasa Sering mengucapkan rasa Selalu mengucapkan rasa syukur
2. syukur atas karunia
syukur atas karunia syukur atas karunia syukur atas karunia Tuhan atas karunia Tuhan
Tuhan
Tuhan Tuhan

Tidak pernah Kadang-kadang Selalu


Memberi salam Sering memberi salam
memberi salam memberi salam sebelum
sebelum dan sesudah sebelum dan sesudah memberi salam sebelum dan
3. sebelum dan sesudah dan sesudah
menyampaikan menyampaikan sesudah menyampaikan
menyampaikan menyampaikan
pendapat/presentasi pendapat/presentasi pendapat/presentasi
pendapat/presentasi pendapat/presentasi

Mengungkapkan Tidak pernah Kadang-kadang Sering mengungkapkan Selalu mengungkapkan


4. kekaguman secara lisan mengungkapkan mengungkapkan kekaguman secara lisan kekaguman secara lisan maupun
maupun tulisan kekaguman secara kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap tulisan terhadap Tuhan saat
terhadap Tuhan saat lisan maupun tulisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat melihat kebesaran Tuhan
melihat kebesaran terhadap Tuhan saat Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Tuhan melihat kebesaran kebesaran Tuhan
Tuhan
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XII
Materi Pokok : RUANG LINGKUP BIOLOGI

Format Penilaian Afektif


Kriteria Penilaian
Penilaian Observasi
No. Kelompok Nama
Tanggung Kerja
Teliti Aktif Tekun Jujur Disiplin Peduli Santun Responsif Proaktif Jumlah Skor
Jawab Sama

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Dst.

Keterangan pengisian skor:

4 = Sangat baik : skor 85 – 100


3 = Baik : skor 68 – 84
2 = Cukup : skor 51 – 67
1 = Kurang : ≤ 50

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek
No Rubrik
Penilaian
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut
- mencoba berulang kali untuk mencari hasil observasi yang sesuai secara efektif
- merangkai alat percobaan sesuai dengan petunjuk
- mampu merumuskan masalah sesuai pengamatan
- membuat hipotesis yang sesuai dengan fakta
1 Teliti Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
o Turut serta memberikan pendapat atau ide dalam melakukan pengamatan, observasi dan waktu
persentasi.
o Turut serta memberikan pendapat atau ide dalam melakukan pengamatan dan observasi.
o Aktif melakukan percobaan/ perintah/ petunjuk yang diberikan guru.
2 Aktif o Mengikuti pengamatan, observasi dan presentasi
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu rubrik tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
3 Tekun
o Bersama-sama dalam menyusun laporan hasil percobaan untuk di presentasikan.
o Terlibat dengan sunguh-sunguh dalam kegiatan diskusi pada kegiatan mengasosiasi
o Melakukan percoabaan sesuai dengan petunjuk LKS
o Mengikuti pengamatan, observasi dan presentasi dengan sunguh-sunguh
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Membuat rangkuman dengan obyektif terhadap data-data yang di hasilkanya.
b. Jujur melakukan kegiatan (mengamati,dan menyimpulkan )
c. Jujur melakukan kegiatan pengamatan sesuai dengan langkah-langkah pada LKS/LDS
d. Mencatat data sesuai dengan hasil pengamatan.
4 Jujur Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Mengikuti semua rangkaian kegitan pembelajaran dari awal sampai akhir
b. Taat dan patuh terhadap tugas yang di bagi dalam kegiatan berdiskusi
c. Mengerajakan LKS/LDS sesuai dengan waktu yang ditetapkan
d. Melakukan observasi pengamatan sesusai dengan waktu yang di tetapkan
5 Disiplin Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Tanggung Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut
6
jawab a. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas
b. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru maupun peran yang diberikan dalam kelompok
c. Berbagi peran dalam kelompok
d. Bergabung dalam kelompok.
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut :
a. Peduli terhadap serangkaian kegiatan belajar dari awal hingga tuntas
b. Peduli terhadap diskusi dan presentasi
c. Peduli dalam observasi dan eksperimen
d. Peduli terhadap lingkungan sekolah maupun lingkungan umum
7 Peduli Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut :
a. Bersikap santun dalam memberikan sanggahan
b. Bersikap santun dalam memberikan tanggapan
c. Bersikap santun dalam memberikan jawaban
d. Bersikap santun dalam mengajukan pertanyaan
8 Santun
Skor Penjelasan
4 Semua r deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Kerja Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
9
Sama a. Berada dalam kelompok,
b. Mengambil bagian dalam kerja kelompok, dan
c. menyelesaikan tugas serta memberi ide/ solusi.
b.
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Selalu memberikan tanggapan ataupun masukan saat pelaksanaan diskusi.
b. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
c. Bersedia untuk mewakili kelompok dalam melakukan observasi atau pengamatan
d. Cepat tanggap terhadap kekurangan yang ada di kelompok
10 Responsif Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan peresentasi siswa dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Mampu menjalankan tugas sesuai peran yang diberikan dalam presentasi hasil percobaan
b. Turut menyiapkan media penunjang presentasi
c. Memberi sumbangan pikiran dalam presentasi
Proaktifd. Mampu memberi solusi serta membuktikan hasil percobaan dengan konsep yang benar
11 Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : Biologi


Materi : RUANG LINGKUP BIOLOGI
Nama :
No presensi :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada Komunikasi Komunikasi
komunikasi sedang lancar dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian penyampaian baik
sedang
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
presentasi aktif
Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan baik
kurang sedang
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Nama kelompok : ...........................................................

Judul praktikum : ...........................................................

Aspek yang dinilai


No Indikator Kebenaran Kelengkapan sistematika Tata Nilai/Catatan
konsep gagasan bahasa
1. Menyusun
laporan
praktikum

Rubrik penilaian praktikum


No. Komponen Skor
1. Kebenaran Konsep  Skor 25 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar
 Skor 15 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar
 Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah

2. Kelengkapan gagasan  Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep


 Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
 Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konse

3. Sistematika  Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati


 Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang
disepakati
 Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang disepakati

4. Tatabahasa  Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan


 Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan
 Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan

Format Asesmen Kinerja Menggunakan Mikroskop

Penyekoran
Skor
Aspek Bobot Jumlah
1 2 3 4

1. Ketepatan urutan langkah- 25 100


langkah membuat produk
Ruang Lingkup Biologi
konvensional
Skor total 100

Keterangan skor:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Rubrik penyekoran
Aspek Skor Kriteria

1. Ketepatan urutan 1 Langkah tidak urut, tidak lengkap, dan hasil


langkah-langkah kerja 5 - 7 langkah kurang sempurna
dalam membuat
produk Ruang Lingkup 2 Langkah urut, tidak lengkap, hasil kerja 3 –
Biologi konvensional 4 langkah kurang sempurna
3 Langkah urut, lengkap, hasil kerja 1-2
langkah kurang sempurna

4 Langkah urut, lengkap, hasil kerja semua


langkah sempurna
