Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Kode. Dok PBM.10
Edisi/Revisi A/0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal 16 Juli 2018
Halaman 1 dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Nomer : 003

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Balongan


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/3 (tiga)
Materi Pokok : Barisan dan Deret Geometri
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1-2

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggungjawab , responsif dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukanserta
memecahkan masalah sesuaidengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis barisan dan deret geometri.
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menerapkan barisan dan deret geometri dalam menyelesaikan masalah.
3.5.1 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.
4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based Learning,
dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian barisan dan deret geometri dengan benar.
2. Menentukan suku ke n suatu barisan geometri dengan tepat.
3. Menentukan suku pertama atau beda jika diketahui rumus suku ke n dengan tepat.
4. Menentukan jumlah n suku pertama suatu deret geometri dengan cermat.
5. Menentukan penyelesaian soal-soal terapan deret geometri dengan teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Barisan dan deret geometri
2. Suku ke n suatu barisan geometri
3. Jumlah n suku suatu deret geometri
F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning dan Problem
Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.

G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas XI Buku siswa Politeknik Negeri
Media kreatif Jakarta Tahun 3013
2. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas XI , Yudistira Jakarta Tahun 2007
3. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI, Erlangga Tahun 2014.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
 Guru mengabsen siswa Spiritual dan
5 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Sikap
1. Mendeskripsikan pengertian barisan dan deret geometri
2. Menentukan suku ke n suatu barisan geometri
3. Menentukan suku pertama atau beda jika diketahui rumus suku ke n
2. Inti
 Pemberian Rangsangan 30 menit
Guru memberikan apersepsi berupa ilustrasi berikut:
Ilustrasi :
Kalian masih ingat dengan barisan dan deret aritmetika? Apa itu barisan
aritmetika? Apa itu deret aritmetika? Bagaimana cara menentukan suku ke-n dari
barisan aritmetika? Bagaimana cara menentukan deret aritmetika?

 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement): 45 menit


Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pola barisan dan deret
geometri.
Ilustrasi :
Dengan mempelajari barisan dan deret geometri kalian akan dapat menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-sehari yang berhubungan dengan barisan dan
deret geometri, misalnya pada masalah pertumbuhan bakteri, bunga bank,
peluruhan zat-zat yang masuk ke dalam tubuh, dsb.

Perhatikan gambar berikut. Titik-titik pada segitiga-segitiga berikut membentuk


barisan geometri. Ranah
Pengetahuan

1. Hitung banyak titik pada setiap segitiga dari segitiga terkecil ke terbesar,
kemudian isilah tabel berikut !
TABEL 1
Segitiga
ke- Banyak Jumlah Suku-suku
Pola
(Suku Titik Pertama
ke-)

2. Hitung banyak titik pada setiap segitiga dari segitiga terbesar ke terkecil,
kemudian isilah tabel berikut !
TABEL 2
Segitiga
ke- Banyak
Pola Jumlah n suku pertama
(Suku Titik
ke-)

 Pengumpulan Data (Data Collection)


- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing Ranah 70 menit
kelompok terdiri dari 3-4 anggota. Keterampilan
- Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh peserta didik.
Perhatikan tabel-tabel yang telah kalian isi!
1. Berapa rasio (perbandingan antar suku) pada masing-masing barisan
pada tabel 1 dan tabel 2?
2. Bagaimana rumus suku ke-n untuk barisan yang terbentuk pada tabel
20 menit
1 dan tabel 2?
3. Jika suku pertama adalah a dan perbandingan antara banyak titik pada
suku tertentu dengan banyak titik pada suku setelahnya adalah r, 5 menit
dapatkah kalian merumuskan suatu pola untuk mencari banyak titik
pada segitiga ke-n (mencari suku ke-n)? Tulislah rumus suku ke-n
yang kalian dapatkan!
4. Dari tabel 1 dan tabel 2 tuliskan persamaan untuk mencari jumlah
semua n suku pertama !
5. Jika diketahui persamaan seperti berikut :
Persamaan 1 : Sn= a+ar+ ar2+ …+ arn-1
Persamaan 2 : rSn= ar+ar2+ ar3+ …+ arn
Dapatkah kalian menemukan rumus jumlah n suku pertama dari deret
geometri? Tuliskan rumus yang kalian temukan! Apakah berlaku
untuk kasus pada tabel 1 dan tabel 2?
6. Dari tabel 1 dan tabel 2 apa yang dapat kalian simpulkan?
- Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LKS yang telah
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
- Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada di LKS
 Pembuktian (Verification)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
 Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu deret 5 menit
geometri
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
 Pertemuan ke 2 (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Spiritual dan
 Guru mengabsen siswa 5 menit
Sikap
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
4. Menentukan jumlah n suku pertama suatu deret geometri
5. Menentukan penyelesaian soal-soal terapan deret geometri
2. Inti
 Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
Guru memberikan apersepsi, siswa ditanya apakah mereka sudah menyelesaikan
tugas di pertemuan sebelumnya??
 Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi 45 menit
jika ada yang belum menyelesaikan tugas, maka peserta didik diberi waktu untuk
menyelesaikan tugas tersebut 70 menit
 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar
pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
- Peserta didik bersama guru membahas pembahasan tugas yang dikerjakan
peserta didik
TABEL 1
Segitiga
Jumlah n
ke- Banyak
Pola suku
(Suku Titik
pertama
ke-)
S1 = U1 =
1 3 3
3
S2 = U1+
3.2 =
2 6 U2 = 3 + 6
3.21
=9
S3 = U1+
3.2.2 = U2 + U 3 =
3 12
3.22 3 + 6 +12
= 21
S4 = U1+
U2 + U 3 +
3.2.2.2
4 24 U4 = 3 + 6
= 3.23
+12 + 24=
45
Sn = U1+
U2 + U 3 +
n 3.2n-1 3.2n-1
U4 + … +
Un

TABEL 2
Segitiga ke- Banyak
Pola Jumlah n suku pertama
(Suku ke-) Titik
1 24 24 S1 = U1 = 24
1 1 1 Ranah
2 12 24. = 24( ) S2 = U1+ U2 = 24 + 12 = 36
2 2 Pengetahuan
1 1 1 2
3 6 24. . = 24( ) S3 = U1+ U2 + U3 = 24 + 12 +6 = 42
2 2 2
1 1 1
24. . . =
2 2 2 S4 = U1+ U2 + U3 + U4 = 24 + 12 +6
4 3 1 3
24( ) +3= 45
2
1 𝑛−1 1 𝑛−1
n 24( ) 24( ) Sn = U1+ U2 + U3 + U4 + … + Un
2 2
20 menit
 Melakukan tindakan strategis;
- Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang jawaban hasil
diskusi bersama kelompoknya
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
3. Tabel 1, rasio = 2
1 Ranah
Tabel 2, rasio =
2
4. Keterampilan
Tabel 1, Un = 3.2n-1
1 𝑛−1
Tabel 2, Un = 24(2)
5. Un = arn-1
6. Sn = U1+ U2 + U3 + … + Un = a+ar+ ar2+ …+ arn-1
7.
Diketahui :
Persamaan 1 : Sn= a+ar+ ar2+ …+ arn-1
Persamaan 2 : rSn= ar+ar2+ ar3+ …+ arn
Kurangkan persamaan 2 ke persamaan 1 sehingga diperoleh
Sn – rSn = ( a + ar + ar2+ …+ arn-1) - ( ar + ar2 + ar3+ …+ arn)
Sn (1 - r) = a - arn
𝑎(1−𝑟 𝑛 )
Sn = 1−𝑟
Untuk tabel 1
3(1−24 ) 3(−15)
(1) S4 = 1−2 = = 45 …. Benar
−1
Untuk tabel 2
1 4 15
24(1− ( ) ) 24( )
(2) S4= 1
2
= 1
16
= 45… Benar
1−( ) ( )
2 2

Kurangkan persamaan 1 ke persamaan 2 sehingga diperoleh


rSn - Sn = ( ar+ar2+ ar3+ …+ arn) - (a+ar+ ar2+ …+ arn-1)
Sn (r - 1) = arn – a
𝑎(𝑟 𝑛 −1)
Sn = 𝑟−1
3(1−24 ) 3(−15)
S4 = = = 45 …. Benar
1−2 −1
𝑎(1−𝑟 𝑛 )
Sn = 1−𝑟

Untuk tabel 1
3(24 −1) 3(15)
(3) S4 = 2−1 = = 45 …. Benar
1
Untuk tabel 2
1 4 15
24(( ) −1) 24(− )
(4) S4 = 1
2
= 1
16
= 45 …. Benar
( )−1 −( )
2 2
𝑎(1−𝑟 𝑛 ) 𝑎(𝑟 𝑛 −1)
Dari (1), (2), (3), dan (4) diperoleh bahwa Sn= 1−𝑟 = dan
𝑟−1
rumus
tersebut berlaku untuk kasus pada tabel 1 dan tabel 2
8.
Dari tabel 1 dan tabel 2 apa yang dapat disimpulkan bahwa
 Barisan geometri adalah barisan bilangan yang nilai pembanding
(rasio) antara dua suku yang berurutan selalu tetap.
𝑢 𝑢 𝑢𝑛
 Rasio = 𝑢2 = 𝑢3 = … = 𝑢
1 2 𝑛−1

 Jika u1, u2 , u3, …, un merupakan susunan suku-suku barisan


geometri, dengan u1 = a dan r adalah rasio, maka suku ke-n
dinyatakan 5 menit
un = arn–1, n adalah bilangan asli.
𝑎(1−𝑟 𝑛 ) 𝑎(𝑟 𝑛 −1)
 Sn= =
1−𝑟 𝑟−1

 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan;


- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini
9. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu 5menit
Ulangan Materi Program Linear
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Mampu menerapkan barisan dan deret Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
geometri dalam menyelesaikan masalah. dan tes kelompok
b. Mampu menganalisis masalah yang berkaitan
dengan barisan dan deret geometri.
2. Keterampilan
a. Mampu menyelesaikan masalah yang Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
berkaitan dengan barisan dan deret geometri. maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Tes tertulis (Barisan dan deret geometri)

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,


DAN CARA PENGOLAHAN NILAI
Kompetensi Dasar Tingkat
Bentuk No. Taraf
Materi Indikator Soal Kesukaran Skor
Pengetahuan Keterampilan Soal Soal Berpikir
Soal
Menganalisis Menyelesaikan Barisan dan  Menentukan Essay 1a Sedang C3 15
barisan dan masalah deret suku ke-n dari 1b Sedang C3 15
deret geometri kontekstual geometri barisan 1c Sedang C3 15
yang berkaitan geometri
dengan barisan  Menentukan Essay 2a Sedang C3 10
dan deret rasio dan 2b Sedang C3 10
geometri jumlah n suku 2c Sedang C3 15
pertama dari
deret geometri
 Menentukan Essay 3 Sedang C3 30
jumlah suku n

 Naskah soal

1. Tentukanlah suku yang dicantumkan di akhir barisan dan juga suku ke-n dari setiap barisan berikut!
a. 128, -64, 32, …. U10
b. 1, √2 , 2, … U8
1 1 1
c. , 27 , 9 , … . U7
81

2. Suku kedua suatu deret geometri adalah 10, suku ke-4 adalah 40, dan suku ke-n adalah 160. Jika suku-suku
deret geometri tersebut merupakan suku-suku positif, tentukanlah rasio dan jumlah n suku pertama deret
tersebut!
3. Pertumbuhan ekonomi biasanya dalam persen. Misalnya, pertumbuhan ekonomi suatu negara sebesar 5% per
tahun artinya terjadi pertambahan Produk Domestik Bruto (PDB) sebesar 5% dari PDB tahun sebelumnya.
Berdasarkan analisis, ekonomi Indonesia akan mengalami pertumbuhan sebesar 6% per tahun selama tiga
tahun ke depan. Tentukan PDB pada tahun ketiga apabila PDB tahun ini sebesar 125 triliun rupiah.
kunci Jawaban.
1. Skor ( a = 15, b = 15, c = 15)
a) Un = arn-1 5 = n-1
−64 1 n=6
a = 128 , r = = −2
128
1 1 5(26 −1)
U10 = 128.( − 2)10-1 = 128(− 512) S6 = = 5.(64-1) = 5. 63
2−1

1 S6 = 315
U10 = − 4
Jadi, rasio dari deret geometri
b) Un = arn-1
tersebut adalah 2 dan jumlah n
√2 2
a=1,r= = = √2 suku pertamanya adalah 315.
1 √2

U8 = 1.(√2)8-1 = (√2)7 = 8 √2
c) Un = arn-1
1
4. (Skor 30)
1 27 r = 6%
a = 81 , r = 1 = 3
81
U1 = 125 triliun
1 7-1 1 6 1
U7 = 81.(3) = 81 . 3 = 81 . 729 U1 = 125
U7 = 9 U2 = U1 + rU1
2. Skor ( 10, 10, 15) 6
U2 = 125 + 100.125 = 125 + 7,5
U2 = 10, U4 = 40, Un = 160.
U2 = 132,5
U2 = ar =10
U3 = U2 + rU2
U4 = ar3 = 40
6
U4 𝑎𝑟 3 40 U3 = 132,5 + 100.132,5
= =
U2 𝑎𝑟 10 U3 = 132,5 +7,95
2
𝑟 = 4 U3 = 140,45
𝑟= 2
Jadi, PDB pada tahun ketiga adalah 140,45 triliun
𝑎(𝑟 𝑛 −1)
Sn= , |𝑟| > 1 rupiah.
𝑟−1

Un = 160 Total Skor 100


r = 2, ar = 10 maka a = 5
 REMIDIAL/ PENGAYAAN
160 = arn-1 1. REMIDIAL
160 5.2n−1 Mengerjakan ulang soal ulangan
=
5 5 2. PENGAYAAN
32 = 2n-1 Peserta didik mengumpulkan soal-soal Barisan
dan deret geometri yang belum pernah
25 = 2n-1 dikerjakan selama KBM di kelas beserta
2 jawabannya.
log25 = 2log2n-1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Barisan dan deret geometri
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan barisan geometri
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan barisan geometri tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan barisan geometri serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3

Mengetahui, Indramayu, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. JENJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd. WIDIHARTI, S.Pd


NIP. 19590312 198603 1 014
