Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Islam Al Azhar 31 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smt : VI/I
Materi : Akhlak Terpuji
Alokasi waktu : 2 x 3 jam pelajaran
2 x pertemuan

Muatan Imtaq: ”Orang yang paling sempurna imannya adalah orang yang paling baik akhlaknya.” (HR.
Abu Daud dan Tirmidzi)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi dasar Indikator

Membiasakan diri berperilaku tasamuh (toleran), simpati,  Menunjukkan sifat tasamuh


berbaik sangka (husnuzhan), dan hidup rukun.  Menjelaskan sikap yang
tepat dalam toleransi
 Menjelaskan manfaat
toleransi
 Menunjukkan sikap simpati
 Menjelaskan alasan harus
simpati
 Menjelaskan manfaat
bersimpati
 Menunjukkan sikap
husnuzhan
 Menjelaskan manfaat
berhusnuzhan
 Menunjukkan sikap hidup
rukun
 Menjelaskan manfaat hidup
rukun
 Membiasakan diri
berperilaku terpuji dalam
kehidupan sehari-hari
termasuk dalam hal upaya
menjaga kelestarian
lingkungan
 Membuat komik bertema
menjaga kerukunan dalam
rangka melestarikan
lingkungan
C. Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab, berani, jujur, dan peduli
lingkungan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami pengertian tasamuh (toleran), simpati, berbaik sangka (husnuzhan), dan
hidup rukun
2. Menghafal dalil yang berkaitan dengan tasamuh (toleran), simpati, berbaik sangka
(husnuzhan), dan hidup rukun
3. Menunjukkan perilaku tasamuh (toleran), simpati, berbaik sangka (husnuzhan), dan
hidup rukun
4. Membuat komik tentang menjaga kerukunan dalam rangka melestarikan lingkungan

Pertemuan kedua
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian tasamuh (toleran), simpati, berbaik sangka (husnuzhan), dan
hidup rukun
2. Menunjukkan perilaku tasamuh (toleran), simpati, berbaik sangka (husnuzhan), dan
hidup rukun

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Sifat terpuji adalah perilaku orang-orang yang berbudi pekerti luhur, atau suatu sifat yang
dimiliki oleh orang-orang yang berbudi mulia. Ukuran untuk mengetahui baik buruknya
akhlak bisa diketahui dari ucapan, sikap, perbuatan, dan tingkah laku seseorang dalam
kehidupan sehari-hari. Rasulullah SAW bersabda:

ً‫اسمكسملَ امللمؤُامناميسن ااميسماًقناً اسمحسسنلهلمم لخللققا‬


“Orang mukmin yang paling sempurna imannya adalah yang paling baik akhlaknya.” (HR.
Abu Daud dan Tirmidzi).
Sifat terpuji disebut akhlak mahmudah atau akhlak karimah.
b. Toleran
Tasamuh secara bahasa artinya toleransi atau tenggang rasa. Secara istilah, tasamuh adalah
perilaku tidak memaksakan kehendak dan kemauan diri sendiri kepada orang lain. Islam
merupakan agama yang memandang perbedaan sebagai sebuah rahmat. Perbedaan yang
dimaksud bukan yang menjadi dasar Islam, tetapi perbedaan dalam bidang pemikiran dan
pendapat. Oleh karena itu, kaum muslimin dituntut lebih mengamalkan sifat tasamuhnya
agar kehidupan beragama menjadi lebih baik dan damai.
Dalam agama Islam, toleransi antar umat beragama merupakan keharusan. Toleransi
merupakan wujud pengamalan dalam hidup bermasyarakat yang diajarkan oleh agama Islam.
Tapi perlu diingat bahwa tasamuh yang benar bukan dalam hal ritual ibadah, karena hal ini
sangat dilarang di dalam agama Islam. Seperti kasus yang terjadi pada zaman Rasulullah
SAW, saat orang-orang kafir Quraisy mengajak nabi untuk melakukan kompromi agama,
dengan bertukar Tuhan dalam jangka waktu tertentu. Tapi Rasulullah SAW menolak dengan
tegas. Hal itu diterangkan dalam Q.S. Al Kafirun: 1-6 yang artinya: a) Katakanlah
(Muhammad), hai orang-orang kafir. b) Aku bukan penyembah apa yang kamu sembah. c)
Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang aku sembah. d) Dan aku tidak akan menyembah
apa yang kamu sembah. e) Dan kamu tidak pernah pula menjadi penyembah apa yang aku
sembah. f) Untukmu agamamu dan untukku agamaku.
c. Simpati
Simpati adalah suatu proses di mana seseorang merasa tertarik terhadap pihak lain, sehingga
mampu merasakan apa yang dialami, dilakukan dan diderita orang lain.
d. Empati
Mirip simpati, akan tetapi tidak semata-mata perasaan kejiwaan saja, melainkan diikuti
organisme tubuh yang sangat dalam, seolah-olah kita sendiri sedang mengalaminya.
e. Husnuzhan
Yaitu berprasangka baik, berpikiran positif, berpandangan mulia terhadap sesuatu yang di
hadapannya. Maksudnya, selalu berprasangka baik dan selalu berpikiran positif, terhadap
sesuatu yang menimpa dirinya, meskipun sesuatu itu sangat membebaninya. Perilaku
husnuzhan terbagi menjadi 3 macam: husnuzhan terhadap Allah, husnuzhan terhadap diri
sendiri, husnuzhan terhadap sesame manusia. Lawan husnuzhan adalah su’uzhan. Perintah
berbaik sangka terdapat dalam Q.S Al Hujurat: 12.
f. Hidup rukun
Manusia diciptakan dari seorang laki-laki dan seorang perempuan dan dijadikan berbangsa-
bangsa dan bersuku-suku supaya saling mengenal seperti yang tercantum dalam Q.S Al
Hujurat: 13. Kerukunan dalam bahasa Arab disebut dengan kata tawaafuqun, tawaddun,
ittifaqul kamilati. Dalam Islam, kerukunan disebut dengan tasamuh, yaitu membiarkan
secara sadar terhadap pikiran atau pendapat orang lain. Orang yang demikian dinamakan
toleran. Ciri-ciri kerukunan diantaranya tergambar dalam kebesaran jiwa seseorang, keluasan
paham dan pengertiannya, serta lapang dada dan sabar menghadapi pendapat-pendapat atau
pendirian orang lain yang bertentangan dengan pendapat dan pikirannya sendiri.

Pertemuan kedua
Peserta didik mereview kembali materi akhlak terpuji yang telah dijelaskan pada pertemuan
sebelumnya. setela selesai, dilakukan uji kompetensi.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode
a. Peserta didik melafalkan dalil tentang akhlak terpuji secara klasikal dan berkelompok
b. Peserta didik menghafalkan dalil tentang akhlak terpuji secara klasikal dan berkelompok
c. Peserta didik mendiskusikan tentang tasamuh, simpati, empati, husnuzhan, dan hidup
rukun bersama guru
d. Peserta didik diajak menonton film akhlak terpuji
e. Peserta didik mendiskusikan tentang tasamuh, simpati, empati, husnuzhan, dan hidup
rukun secara berkelompok (diskusi)
f. Peserta didik menulis materi tasamuh, simpati, empati, husnuzhan, dan hidup rukun
(penugasan)
g. Peserta didik memperagakan hidup rukun (demonstrasi)
h. Peserta didik diajak membuat komik bertemakan menjaga kerukunan dalam rangka
melestarikan lingkungan
3. Model: Discovery Learning

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
multimedia interaktif/VCD interaktif/tayangan video
2. Alat/bahan
a. Tulisan dalil tentang akhlak terpuji
b. Buku-buku lain yang relevan
c. VCD tentang akhlak terpuji
d. Pengalaman guru
e. Lingkungan sekitar sekolah
f. LCD
g. Laptop
h. Kardus bekas/karton bekas/HVS bolak balik
3. Sumber
Nur Ali, S.Ag.,dkk., 2016. Pendidikan Agama Islam Sekolah Dasar Islam Al-Azhar Kelas 6,
Jakarta: Yayasan Pesantren Islam Al-Azhar. Hal. 24-34.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (3 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10 menit
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
c. Guru mengajak peserta didik untuk operasi semut (membersihkan
sampah dan mengecek kerapihan kelas)
d. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah Al-
Fatihah dengan lancar dan benar;
e. Guru menyiapkan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
f. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi akhlak terpuji (mahmudah)
g. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peserta didik dapat membiasakan diri berperilaku terpuji dalam
kehidupan sehari-hari
h. Guru menyampaikan cakupan materi akhlak terpuji
i. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menanyakan, mendiskusikan materi akhlak terpuji
j. Guru menyiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tayangan
materi akhlak terpuji melalui LCD projector.
k. Siswa membaca materi akhlak terpuji.
2. Kegiatan Inti 85
menit
a. Mengamati
1) Peserta didik dajak menonton dan menyimak video tentang
akhlak terpuji dan video saat anak-anak melakukan kegiatan
Jum’at bersih di sekolah.
2) Kemudian, beberapa peserta didik diminta untuk berpendapat
tentang video yang ditonton tadi. Selanjutnya guru memberikan
penguatan.
3) Berdasarkan hasil pengamatan, perwakilan peserta didik diminta
untuk menyebutkan bagaimana hidup rukun, simpati, empati, dan
husnuzhan

b. Menanya
1) Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok (Abu Bakar, Umar bin
Khotob, Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Thalib). Setiap
kelompok menyiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan akhlak
terpuji berdasarkan bacaan tadi. Kemudian, secara bergantian
masing –masing kelompok diminta untuk bertanya kepada
kelompok lain . Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan kepadanya.
2) Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan tentang akhlak
terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi

Menghafal dalil yang berkaitan dengan akhlak terpuji


1) Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk menghafal
dalil yang berkaitan dengan akhlak terpuji.
2) Secara acak peserta didik diminta untuk menghafal dalil yang
telah dihafal bersama.
3) Guru memberikan penguatan tentang materi akhlak terpuji.
4) Peserta didik diajak bermain ice breaking “Bos Berkata”.
Peserta didik diminta untuk melakukan hal yang diperintahkan
guru ketika guru mengawali perintah dengan mengucapkan
“Bos berkata”. Jika tanpa ada kalimat “Bos berkata” maka
peserta didik tidak boleh melakukan perintah. Yang tidak
konsentrasi akan terlihat dan pemenangnya akan mendapat
reward dari guru.
5) Setelah dianggap cukup, guru menjelaskan bahwa hidup rukun
tidak hanya berkaitan dengan masalah toleransi dalam
beragama, namun juga dalam hal lain termasuk menjaga
kelestarian lingkungan. Berkaitan dengan hal tersebut, peserta
didik ditugaskan untuk membaca dan mengartikan Q.S Ar-
Ruum: 41. Kemudian berdasarkan ayat tersebut, peserta didik
diajak untuk mengamati kondisi lingkungan saat ini yang sudah
sering ditimpa bencana akibat ulah manusia. Berdasarkan kasus-
kasus bencana tersebut, peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi berbagai macam upaya untuk mencegah
terjadinya bencana-bencana tersebut.
6) Satu per satu peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil
identifikasinya. Kemudian peserta didik diminta untuk melihat
di sekelilingnya (dalam kelas/lingkungan sekolah) dan diminta
untuk mengidentifikasi apa saja yang dapat mereka lakukan
untuk membantu upaya mewujudkan kelestarian lingkungan,
misalnya dalam hal penggunaan kertas, AC, dan pengelolaan
sampah sekaligus menjaga kerukunan di antara mereka. Peserta
didik diberi penguatan akan pentingnya peran serta mereka
dalam upaya melestarikan lingkungan. Oleh karena itu, agar
tujuan dapat tercapai, suasana hidup rukun yang disertai dengan
sikap simpati, empati, dan husnuzhan pun perlu dijalin dengan
baik di antara mereka.
7) Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
keuntungan bersikap tasamuh (toleran), simpati, berbaik sangka
(husnuzhan), dan hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari.

d. Asosiasi
1) Secara berkelompok, peserta didik membahas materi akhlak
terpuji. Kelompok Abu Bakar membahas tentang tasamuh/hidup
rukun. Kelompok Umar bin Khotob membahas simpati,
Kelompok Usman bin Affan membahas empati, dan kelompok Ali
bin Abi Thalib membahas husnuzhan.
2) Selanjutnya, peserta didik diberi kesempatan untuk berargumen
alasan manusia harus memiliki semua akhlak terpuji tersebut.

e. Komunikasi.
1) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang akhlak terpuji
secara kelompok maupun individual sekaligus memeragakannya.
2) Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok
menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
3) Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
4) Kemudian di akhir sesi, siswa diminta untuk membuat komik
yang berkaitan dengan menjaga kerukunan dalam rangka
menjaga kelestarian lingkungan dengan ketentuan sebagai
berikut:
- Komik dilengkapi dengan judul
- Ada alur cerita dan dialognya
- Disebutkan nama tokoh-tokohnya
- Digambar di kertas HVS bekas atau memanfaatkan
kertas secara bolak balik atau bisa juga
menggunakan kardus bekas dan karton bekas.
- Menggunakan pensil terlebih dahulu untuk
meminimalisir kesalahan
- Gambar tokoh bukan stickman
- Setelah itu diberi warna supaya lebih bagus
- Jika tidak selesai, dijadikan PR dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
3. Penutup
a. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10 menit
pertanyaan atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu untuk menulis hal yang penting berkaitan dengan
materi akhlak terpuji dan mengerjakan tamrin bab tersebut untuk
dikoreksi dan dibahas pada pertemuan berikutnya;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya termasuk menilai hasil komiknya.

Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran)

No. Kegiatan Wkt


1. Pendahuluan 10
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama menit
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
c. Guru mengajak peserta didik untuk operasi semut (membersihkan
sampah jika ada yang tercecer dan mengecek kerapihan kelas)
d. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah Al-
Fatihah dengan lancar dan benar;
e. Guru menyiapkan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
f. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi materi akhlak terpuji (mahmudah)
g. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peserta didik dapat membiasakan diri berakhlak terpuji dalam
kehidupan sehari-hari.
h. Guru menyampaikan cakupan materi akhlak terpuji
i. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menanyakan, mendiskusikan materi akhlak terpuji
2. Kegiatan Inti 85
a. Mengamati menit
1) Peserta didik membaca kembali materi akhlak terpuji
2) Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua
peserta didik untuk menerangkan tata cara hidup bermasyarakat
yang baik sesuai dengan akhlak yang diajarkan Rasulullah SAW.
Peserta didik lainnya menyimak jawaban temannya. Selanjutnya
guru memberikan penguatan.

b. Menanya
1) Peserta didik diminta untuk menyiapkan pertanyaan
tentang akhlak terpuji
2) Masing-masing peserta didik diminta untuk menunjuk
peserta didik lain untuk diberi pertanyaan yang telah disiapkan
secara bergantian. Peserta didik lain yang ditunjuk menjawab
pertanyaan yang telah diajukan.
3) Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan.

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
1) Peserta didik menghafal dalil surat Al Kafirun dan surat
Al Hujurat: 13 dengan arti secara kelompok dan individual
2) Peserta didik diminta menyebutkan tata cara hidup rukun
dalam masyarakat
3) Peserta didik diberikan soal untuk uji kompetensi

d. Asosiasi
1) Secara individual maupun kelompok, peserta didik
diminta untuk mengevaluasi hasil ujiannya.
2) Selanjutnya, peserta didik secara klasikal diajak untuk
membahas PR tamrin bab akhlak terpuji. Kemudian guru
memberikan penguatan dan meminta komik karya anak yang telah
diberikan di pertemuan sebelumnya.

e. Komunikasi.
1)Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
peserta didik dengan mengoreksi bersama hasil ujian
2)Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah menit
dilaksanakan
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan membagi kelas
menjadi dua kelompok lalu memberikan tugas untuk membaca bab
berikutnya yaitu sewa menyewa serta membuat makalah untuk
dipresentasikan oleh masing-masing kelompok.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta didik : ..........................................
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian diri.

PILIHAN JAWABAN
NO
PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
. Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Kita harus menjaga kerukunan hidup
meskipun dengan orang yang berbeda
keyakinan
2 Orang yang memiliki akhlak yang baik
akan selalu mempunyai rasa peduli dan
empati kepada orang lain yang sedang
menderita
3. Meskipun sedang mendapat cobaan
hidup, kita harus tetap berpikiran positif
bahwa Allah itu menyayangi kita.
4. Menjaga kelestarian lingkungan adalah
kewajiban semua orang tanpa
memandang suku, agama, dan status
sosial
5. Orang yang paling sempurna imannya
itu adalah yang palinSg baik akhlaknya
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------------- X
Ragu-Ragu = Skor 2 100 = ...
Tidak Setuju = Skor 1 Skor maksimal

2.Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Peserta didik yang : ..........................................
dinilai : VI / Ganjil
Kelas / Semester
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO PILIHAN JAWABAN
PERNYATAAN SKOR
. MK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam
kelompok
2 Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota
kelompok.
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin
dalam kelompok.

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 ------------------------- X 100 =
MT = Skor 2 ...
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
3. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Nama : ………………………………………..
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Kompetensi Dasar : Membiasakan diri berperilaku
tasamuh (toleran), simpati, berbaik
sangka (husnuzhan), dan hidup
rukun.
Indikator :  Menunjukkan sifat tasamuh
 Menjelaskan sikap yang
tepat dalam toleransi
 Menjelaskan manfaat
toleransi
 Menunjukkan sikap simpati
 Menjelaskan alasan harus
simpati
 Menjelaskan manfaat
bersimpati
 Menunjukkan sikap
husnuzhan
 Menjelaskan manfaat
berhusnuzhan
 Menunjukkan sikap hidup
rukun
 Menjelaskan manfaat hidup
rukun
 Membiasakan diri
berperilaku terpuji dalam
kehidupan sehari-hari
termasuk dalam hal upaya
menjaga kelestarian
lingkungan
 Membuat komik bertema
menjaga kerukunan dalam
rangka melestarikan
lingkungan

Teknik Penilaian : Tertulis


Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Dapat menjelaskan Jelaskan sikap yang tepat dalam bertoleransi
sikap yang tepat antar umat beragama!s
dalam bertoleransi
2. Dapat menjelaskan Jelaskan 3 macam perilaku husnuzhan!
3 macam perilaku
husnuzhan
3. Dapat menyebutkan Sebutkan 5 perbuatan yang dapat diterapkan
5 perbuatan yang sebagai perwujudan sikap simpati!
diterapkan sebagai
perwujudan sikap
simpati
4. Menjelaskan Jelaskan manfaat yang akan diperoleh jika
manfaat yang akan kita menjalani hidup rukun dengan sesama!
diperoleh jika kita
menjalani hidup
rukun dengan
sesama
5. Menjelaskan upaya Jelaskan apa yang akan kamu lakukan
dalam keikutsertaan sebagai upaya ikut menjaga kelestarian
menjaga kelestarian lingkungan dengan tetap menjaga kerukunan
lingkungan dengan antar teman di linkungan sekitarmu!
tetap menjaga
kerukunan antar
teman di linkungan
sekitar.

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Kurang Tidak Skor
Sangat Lancar Lancar Sedang
Lancar Lancar
1. Dapat menjelaskan
sikap yang tepat
dalam bertoleransi
2. Dapat menjelaskan
3 manfaat toleransi
3. Dapat menjelaskan
alasan pentingnya
memiliki sifat
simpati
4. Menjelaskan
manfaat memiliki
sifat husnuzhan
terhadap orang lain
5. Menjelaskan
manfaat yang akan
diperoleh jika kita
menjalani hidup
rukun dengan
sesame
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat
Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------ X 100 = ---------
Kurang = Skor 2 Skor maksimal
Lancar = Skor 1
TidakLancar

4. Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)


Nama : ………………………………………………………
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Kompetensi Dasar : Membiasakan diri
berperilaku tasamuh
(toleran), simpati, berbaik
sangka (husnuzhan), dan
hidup rukun.
Indikator :  Menunjukkan sifat
tasamuh
 Menjelaskan sikap
yang tepat dalam
toleransi
 Menjelaskan manfaat
toleransi
 Menunjukkan sikap
simpati
 Menjelaskan alasan
harus simpati
 Menjelaskan manfaat
bersimpati
 Menunjukkan sikap
husnuzhan
 Menjelaskan manfaat
berhusnuzhan
 Menunjukkan sikap
hidup rukun
 Menjelaskan manfaat
hidup rukun
 Membiasakan diri
berperilaku terpuji
dalam kehidupan
sehari-hari termasuk
dalam hal upaya
menjaga kelestarian
lingkungan
 Membuat komik
bertema menjaga
kerukunan dalam
rangka melestarikan
lingkungan

Teknik Penilaian : Kinerja


Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan Diskusikan dengan kelompokmu
pengertian tasamuh, tentang pengertian dari tasamuh,
simpati, empati dan simpati dan empati. Lalu jelaskan
cara mewujudkannya bagaimana cara mewujudkannya!
2. Menjelaskan cara Buatlah komik yang berisi tentang
menjaga kerukunan kerukunan dalam rangka melestarikan
dalam melestarikan lingkungan!
lingkungan dalam
bentuk komik
3. Menulis dalil yang Tulislah surat atau ayat yang
mengandung mengandung perintah untuk hidup
perintah untuk hidup bertoleransi!
bertoleransi
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Kurang Tidak Skor
Sangat Lancar Lancar Sedang
Lancar Lancar
1. Menjelaskan
pengertian tasamuh
2. Menjelaskan cara
menjaga kerukunan
dalam melestarikan
lingkungan dalam
bentuk komik
3. Menulis dalil yang
mengandung
perintah untuk hidup
bertoleransi
JUMLAH SKOR
NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Sangat
Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------ X 100 = ---------
Kurang = Skor 2 Skor maksimal
Lancar = Skor 1
TidakLancar

Tugas kelompok: Bersama kelompokmu, jelaskan bagaimana cara mewujudkan sikap:


a. tasamuh.
b. simpati
c. empati,
d. husnuzhan

Sleman, 6 Mei 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Danar Kusuma, M.Pd. Maria Ulfa, S.Pd.I


Lembar penilaian Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok/Diskusi

Aspek yang dinilai


No Nama Peserta Didik Menghargai Jumlah skor
Kerja sama Keaktifan
teman
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23
24

25

26

27

28

29

30

31

32

Keterangan:

Pedoman Penskoran

X 100
1 = Kurang 80 – 100 = A
2 = Cukup 70 – 74 = B
3 = Baik 60 – 69 = C
4 = Sangat baik 60 = D
Skor Maksimal 12

Sleman, 6 Mei 2019


Mengetahui Guru PAI
Kepala Sekolah

Danar Kusuma, M.Pd. Maria Ulfa.S.Pd.I


Lembar Kerja Peserta didik

no

10

11

12

13
