Anda di halaman 1dari 22

contoh RPP GP

GERAKAN PRAMUKA
KWARTIR RANTING SEMPU
GUDEP BANYUWANGI 19.117/19.118
PANGKALAN SDN I TEGALARUM
Jalan Kalisetail No.86 Tegalarum Sempu Banyuwangi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Tahun 2013/2014
Nama Sekolah : SDN 1 Tegalarum
Materi : Sejarah Pramuka(indonesia & dunia) dan salam pramuka
Golongan : Siaga
Tingkat :Mula/bantu/tata
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengetahui sejarah pramuka.
2. Mengetahui dengan cara salam.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menunjukkan perilaku sebagai generasi yang tahu dan mengerti sejarah.
2. Membiasakan diri dengan salam.
3. Menunjukkan moral yang baik.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan sejarah pramuka indonesia dan dunia.
2. Menunjukkan contoh gambaran sejarah pramuka .
3. Menyebutkan para tokoh pejuang/yang berperan dalam kepramukaan.
4. Menjelaskan akan pentingnya sejarah bagi generasi .
5. Menerapkansalam dalam kehidupan sehari-hari.
6. Mematuhi norma-norma(moral yang seharusnya) yang ada.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah pramuka indonesia dan dunia.
2. Siswa dapat menunjukkan contoh gambaran dari sejarah pramuka yang telah dijelaskan.
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat mempelajari sejarah dan salam.
4. Peserta didik dapat menyebutkan tokoh pejuang/yang berperan dalam pramuka.
5. Siswa dapat menjelaskan makna dari sejarah dan salam.
6. Siswa mampu menerapkan salam dan perilaku sejarah yang baik.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah pramuka dan salam pramuka
F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah - Tanya jawab
- Penugasan - Diskusi
- Permainan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan pembelajaran
waktu
Kegiatan awal 30 menit
1. Upacara pembukaan latihan
2. Mengucapkan salam pramuka
3. Membaca syahadat, al-fatikhah, surat-surat pendek dan do’a
4. Melafalkan dwisatya dan dwi dharma
5. Mengulas materi sebelumnya (REVIEW)
Kegiatan inti 90 menit
1. Pembina melihat dan menilai tugas yang diberikan
2. Pembina menjelaskan tentang sejarah dan salam pramuka
3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati penjelasan
4. Peserta didik menulis apa yang perlu ditulis
5. Peserta didik dapat mempraktikan dan memberi contoh salam
6. Pembina memberi games/yel-yel ditengah-tengah materi untuk hiburan
Kegiatan akhir 30 menit
1. Pembina memberi motivasi dan pesan kesan
2. Pembina menyampaikan tugas
3. Pembina mengajak Peserta didik untuk menyanyikan satya pramuka
4. Do’a
5. Salam

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Spidol
2. Buku panduan
3. Bolpoint
H. Evaluasi
1. Test SKU/SKK yang langsung mencari pada narasumber
2. Ujian dalam bentuk tulis yang di masukkan dalam ujian semester
3. Uji coba/praktek

Ka.Gudep 19.117/19.118 Pembina pembantu

Mengetahui
Kepala SDN 1 TEGALARUM
Selaku Ka.Mabigus

GERAKAN PRAMUKA
KWARTIR RANTING SEMPU
GUDEP BANYUWANGI 19.117/19.118
PANGKALAN SDN I TEGALARUM
Jalan Kalisetail No.86 Tegalarum Sempu Banyuwangi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Tahun 2013/2014
Nama Sekolah : SDN 1 Tegalarum
Materi : Kesiagaan dan tali temali
Golongan :Siaga
Tingkat :Mula/bantu/tata
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengetahui tentang golongan siaga.
2. Mengetahui cara membuat simpul, ikatan dengan benar dan penggunaanya.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menunjukkan diri seorang pramuka yang tahu golongan dan tingkatannya.
2. Membiasakan sikap sopan santun.
3. Menunjukkan kemampuan dalam tali temali.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan diri seorang pramuka siaga
2. Menunjukkan tali-temali yang benar.
3. Mengetahui kelompok-kelompok siaga.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memimpin dalam kelompoknya
2. Peserta didik dapat mengetahui tata cara berorganisasi/berkelompok/bergaul.
3. Peserta didik dapat mempraktikkan tali-temali.
4. Peserta didik dapat merawatdan membuat karya dari tali.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kesiagaan dan tali temali
F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah - Tanya jawab
- Penugasan - Diskusi
- Permainan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan pembelajaran
waktu
I. Kegiatan awal 30 menit
1. Upacara pembukaan latihan
2. Mengucapkan salam pramuka
3. Membaca syahadat, al-fatikhah, surat-surat pendek dan do’a
4. Melafalkan dwisatya dan dwi dharma
5. Mengulas materi sebelumnya (REVIEW)
Kegiatan inti 90 menit
1. Pembina melihat dan menilai tugas yang diberikan
2. Pembina menjelaskan tentang kesiagaan dan tali temali
3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati penjelasan
4. Peserta didik menulis apa yang perlu ditulis
5. Peserta didik dapat mempraktikan tali temali
6. Pembina memberi games/yel-yel ditengah-tengah materi untuk hiburan
Kegiatan akhir 30 menit
1. Pembina memberi motivasi dan pesan kesan
2. Pembina menyampaikan tugas
3. Pembina mengajak Peserta didik untuk menyanyikan satya pramuka
4. Do’a
5. salam

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Spidol
2. Buku panduan
3. Bolpoint
4. Tali dan tongkat
H. Evaluasi
1. Test SKU/SKK yang langsung mencari pada narasumber
2. Ujian dalam bentuk tulis yang di masukkan dalam ujian semester
3. Uji coba/praktek

Ka.Gudep 19.117/19.118 Pembina pembantu

Mengetahui
Kepala SDN 1 TEGALARUM
Selaku Ka.Mabigus

GERAKAN PRAMUKA
KWARTIR RANTING SEMPU
GUDEP BANYUWANGI 19.117/19.118
PANGKALAN SDN I TEGALARUM
Jalan Kalisetail No.86 Tegalarum Sempu Banyuwangi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Tahun 2013/2014
Nama Sekolah : SDN 1 Tegalarum
Materi : Struktural dan lambang gerakan pramuka
Golongan :Siaga
Tingkat :Mula/bantu/tata
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengetahui struktur pemerintahan yang terorganisir dalam gerakan pramuka
2. Mengetahui arti kiasan lambang gerakan pramuka
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menunjukkan perilaku yang tahu akan pemerintahan
2. Membiasakan diri tahu akan arti kiasan suatu lambing khususnya tunas kelapa.
C. INDIKATOR
1. Mengenal pejabat/pemimpin pemerintahan dalam gerakan pramuka
2. Mengerti akan arti kiasan tunas kelapa
3. Mengetahui penemu lambing gerakan pramuka
4. Mengerti norma-norma yang terkandung dalam lambing gerakan pramuka.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mengenal pejabat dalam pemerintahan
2. Peserta didik menjadi termotivasi untuk memimpin dengan baik dan benar
3. Peserta didik dapat menyebutkan tokoh pejuang/yang berperan dalam sruktur pramuka.
4. Peserta didik dapat mengetahui arti kiasan lambang Gerakan pramuka
5. Peserta didik dapat mengambil norma-norma yang terkandung dalam lambang
E. MATERI PEMBELAJARAN
Struktural dan lambang gerakan pramuka
F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah - Tanya jawab
- Penugasan - Diskusi
- Permainan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan pembelajaran
waktu
I. Kegiatan awal 30 menit
1. Upacara pembukaan latihan
2. Mengucapkan salam pramuka
3. Membaca syahadat, al-fatikhah, surat-surat pendek dan do’a
4. Melafalkan dwisatya dan dwi dharma
5. Mengulas materi sebelumnya (REVIEW)
Kegiatan inti 90 menit
1. Pembina melihat dan menilai tugas yang diberikan
2. Pembina menjelaskan tentang struktural dan lambang Gerakan pramuka
3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati penjelasan
4. Peserta didik menulis apa yang perlu ditulis
5. Peserta didik dapat mengetahui nama pejabat dan jabatannya dalam GP
6. Pembina memberi games/yel-yel ditengah-tengah materi untuk hiburan
Kegiatan akhir 30 menit
1. Pembina memberi motivasi dan pesan kesan
2. Pembina menyampaikan tugas
3. Pembina mengajak Peserta didik untuk menyanyikan satya pramuka
4. Do’a
5. salam

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Spidol
2. Buku panduan
3. Bolpoint
H. Evaluasi
1. Test SKU/SKK yang langsung mencari pada narasumber
2. Ujian dalam bentuk tulis yang di masukkan dalam ujian semester
3. Uji coba/praktek

Ka.Gudep 19.117/19.118 Pembina pembantu

MOHAMMAD
Dra. SRI MARIANI
SHOLEH
Mengetahui
Kepala SDN 1 TEGALARUM
Selaku Ka.Mabigus

GERAKAN PRAMUKA
KWARTIR RANTING SEMPU
GUDEP BANYUWANGI 19.117/19.118
PANGKALAN SDN I TEGALARUM
Jalan Kalisetail No.86 Tegalarum Sempu Banyuwangi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Tahun 2013/2014
Nama Sekolah : SDN 1 Tegalarum
Materi : Arah mata angin dan morse
Golongan : Siaga
Tingkat : Mula/bantu/tata
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengetahui, menghafal arah mata angin dan morse
2. Menjadi generasi yang dapat mengerti arah dan morse dengan baik
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengimplementasikan arah dan morse dalam kehidupan dalam suatu keadaan
2. Mengetahui dan paham terhadap arah yang ditunjuk termasuk arah jam
3. Dapat menggunakan aba-aba morse ketika keadaan tertentu.
C. INDIKATOR
1. Mengenal arah mata angin maupun arah jam
2. Mengerti akan bentuk-bentuk morse dan prakteknya
3. Mengerti penemu morse
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mengenal arah mata angin
2. Peserta didik dapat menjadi penunjuk arah
3. Peserta didik dapat berperan dalam bela Negara dan kesosialan
4. Peserta didik dapat digunakan ketika menemukan tanda morse
5. Peserta didik dapat belajar cara-cara penyelamatan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Arah mata angin dan morse
F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah - Tanya jawab
- Penugasan - Diskusi
- Permainan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan pembelajaran
waktu
I. Kegiatan awal 30 menit
1. Upacara pembukaan latihan
2. Mengucapkan salam pramuka
3. Membaca syahadat, al-fatikhah, surat-surat pendek dan do’a
4. Melafalkan dwisatya dan dwi dharma
5. Mengulas materi sebelumnya (REVIEW)
Kegiatan inti 90 menit
1. Pembina melihat dan menilai tugas yang diberikan
2. Pembina menjelaskan tentang arah mata angin dan morse
3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati penjelasan
4. Peserta didik menulis apa yang perlu ditulis
5. Peserta didik dapat mengetahui dan praktek arah dan morse
6. Pembina memberi games/yel-yel ditengah-tengah materi untuk hiburan
Kegiatan akhir 30 menit
1. Pembina memberi motivasi dan pesan kesan
2. Pembina menyampaikan tugas
3. Pembina mengajak Peserta didik untuk menyanyikan satya pramuka
4. Do’a
5. salam

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Spidol 3.kompas 5.Peluit
2. Bolpoint 4.Buku panduan
H. EVALUASI
1. Test SKU/SKK yang langsung mencari pada narasumber
2. Ujian dalam bentuk tulis yang di masukkan dalam ujian semester
3. Uji coba/praktek

Ka.Gudep 19.117/19.118 Pembina pembantu


MOHAMMAD
Dra. SRI MARIANI
SHOLEH
Mengetahui
Kepala SDN 1 TEGALARUM
Selaku Ka.Mabigus

GERAKAN PRAMUKA
KWARTIR RANTING SEMPU
GUDEP BANYUWANGI 19.117/19.118
PANGKALAN SDN I TEGALARUM
Jalan Kalisetail No.86 Tegalarum Sempu Banyuwangi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Tahun 2013/2014
Nama Sekolah : SDN 1 Tegalarum
Materi : Peta Pita Dan Sandi
Golongan : Siaga
Tingkat : Mula/bantu/tata
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengetahuicara membuat peta pita dan sandi.
2. Memakai peta pita dan sandi dalam suatu kegiatan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengimplementasikan peta pita dalam kegiatan penjelajahan ataupun yang lain
2. Mengetahui dan paham terhadap penggunaan sandi
3. Dapat menggunakan peta pita dan sandi untuk mengetahui jalan/ sebagai tanda.
C. INDIKATOR
1. Mengenal peta pita dan sandi
2. Mengerti akan penggunaan peta pita dan sandi
3. Mengerti pemetaan dan sandi yang tepat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mengenal peta dan sandi
2. Peserta didik dapat membuat peta dan sandi
3. Peserta didik dapat sebuah sandi yang dapat dipahami oleh kawan
4. Peserta didik dapat mencontohkan pembuatan peta yang baik dan benar
5. Peserta didik dapat belajar cara-cara penyelamatan dengan belajar peta dan sandi..
E. MATERI PEMBELAJARAN
Peta pita dan sandi
F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah - Tanya jawab
- Penugasan - Diskusi
- Permainan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan pembelajaran
waktu
I. Kegiatan awal 30 menit
1. Upacara pembukaan latihan
2. Mengucapkan salam pramuka
3. Membaca syahadat, al-fatikhah, surat-surat pendek dan do’a
4. Melafalkan dwisatya dan dwi dharma
5. Mengulas materi sebelumnya (REVIEW)
Kegiatan inti 90 menit
1. Pembina melihat dan menilai tugas yang diberikan
2. Pembina menjelaskan tentang peta pita dan sandi
3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati penjelasan
4. Peserta didik menulis apa yang perlu ditulis
5. Peserta didik dapat mengetahui dan membuat peta pita dan sandi
6. Pembina memberi games/yel-yel ditengah-tengah materi untuk hiburan
III. Kegiatan akhir 30 menit
1. Pembina memberi motivasi dan pesan kesan
2. Pembina menyampaikan tugas
3. Pembina mengajak Peserta didik untuk menyanyikan satya pramuka
4. Do’a
5. salam

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1.Spidol 3. kompas
2. Bolpoint 4. Buku panduan
H. EVALUASI
4. Test SKU/SKK yang langsung mencari pada narasumber
5. Ujian dalam bentuk tulis yang di masukkan dalam ujian semester
6. Uji coba/praktek

Ka.Gudep 19.117/19.118 Pembina pembantu

Dra. SRI MARIANI MOHAMMAD


SHOLEH
Mengetahui
Kepala SDN 1 TEGALARUM
Selaku Ka.Mabigus

SILABUS dan MATERI KEGIATAN PRAMUKA PENGGALANG,


RAMU, RAKIT, TERAP

SILABUS DAN MATERI KEGIATAN PRAMUKA PENGGALANG RAMU


GUGUS DEPAN SMPN 3 MALANGBONG

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi Kegiatan


No.
1. Memahami sejarah 1.1 Mengetahui sejarah singkat 1.1 Mengetahui Sejarah kepramukaan
1 singkat berdirinya pramuka pramuka dunia sejarah singkat pramuka dan kode kehormatan
dan mengamalkan kode dunia Pramuka
kehormatan pramuka 1.2 Mengetahui sejarah singkat 1.2 Mengetahui
dalam segala aspek pramuka di Indonesia sejarah singkat pramuka
kehidupan di Indonesia
1.3 Mengetahui dan mengamal 1.3 Menghafalkan Dwi Dasa Dharma dan
kan Tri satya pramuka dan Dasa Satya Pramuka dan Dasa Trisatya
Dharmadalam kehidupan Dharma
keluarga, sekolah & masyarakat 1.4 Mengamalkan Dwi
Satya Pramuka dalam
kehidupan keluarga ,
sekolah dan masyarakat
2. Memahami makna 2.1 Memperagakan 2.1 Memperagakan PBB dan Latihan Upacara
2 PBB serta manfaat PBB gerak lanjutdalam PBB (sikap gerak dasar dalam PBB
dalam pendidikan sempurna, hadap kanan/ kiri, (sikap sempurna, hadap
kepramukaan serta mampu balik kanan / kiri) kanan/kiri, balik
mengimplementasikan kanan/kiri)
dalam upacara Penggalang 2.2 Memperagakan 2.2 Memperagakan
upacaraPenggalang di upacara Penggalang di
lapangan lapangan
3. Memahami macam- 3.1 Mengetahui macam-macam 3.1 Mengetahui Huruf SANDI
3 macam SANDI dan SANDI macam-macam SANDI
mengetahui fungsi bendera 3.2 Mengetahui fungsi bendera 3.2 Mengetahui fungsi Semaphore
semaphore Semaphore bendera Semaphore
3.3 Memperagakan bendera 3.3 Memperagakan
semaphore dengan benar bendera semaphore
dengan benar
4. Memahami manfaat 4.1 Menggunakan pedoman 4.1 Menggunakan Pedoman kompas
4 kegunaan kompas dalam kompas dengan benar pedoman kompas
kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Memahami 5.1 Membuat macam-macam 5.1 Mengetahui Tali temali, cara
5 penggunaan tali, cara simpul tali dan menyambung macam-macam simpul mendirikan tenda, dan
mendirikan tenda dan tongkat tali dan menyambung berkemah
berkemah tongkat
5.2 Membuat tandu dan kaki 5.2 Membuat tandu
tiga dan kaki tiga
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi Kegiatan
No.
5.3 Mengetahui cara dan 5.3 Mengetahui cara
praktek mendirikan tenda dan praktek mendirikan
tenda
6. Memahami arti dan 6.1 Mengetahui bentuk dan 6.1 Mengetahui bentuk Api unggun
6 manfaat api unggun dalam kegunaan api unggun dalam dan kegunaan api
kepramukaan berkemah unggun dalam berkemah
6.2 Membuat miniatur api 6.2 Membuat miniatur
unggun di lapangan sekolah api unggun di lapangan
sekolah
7. Memahami resep 7.1 Membuat resep / bumbu 7.1 Membuat resep / Tata boga
7 dasar memasak masakan / rujak-an sederhana bumbu masakan / rujak-
an sederhana
7.2 Latihan memasak tingkat 7.2 Latihan memasak
lanjut (membuat sayur dan lauk- tingkat lanjut (membuat
pauk) sayur dan lauk-pauk)
8. Memahami cara 8.1 Membuat kerajinan dari 8.1 Membuat kerajinan Hasta karya Pramuka
8 membuat hasta karya jerami / dedaunan (atap gubug) dari jerami/dedaunan
(atap gubug)
8.2 Membuat kerajinan dari 8.2 Membuat kerajinan
alam sekitar / barang bekas dari alam sekitar / barang
bekas
9. Memahami lambang 9.1 Mengetahui lambang 9.1 Mengetahui Lambang Gerakan
9 gerakan pramuka serta tata gerakan pramuka lambang gerakan Pramuka dan struktur
struktur organisasi pramuka kepramukaan
pramuka 9.2 Mengetahui definisi struktur 9.2 Mengetahui definisi
organisasi pramuka sekolah dan struktur organisasi
pramuka sekolah
9.3 Membentuk kepengurusan 9.3 Membentuk
regu kepengurusan regu
10. Memahami definisi 10.1 Mengetahui arti 10.1 Mengetahui arti Musyawarah dan mufakat
10 musyawarah dan mufakat musyawarah secara sederhana musyawarah dan Pramuka
pramuka mufakat secara
sederhana
10.2 Bermusyawa rah membuat 10.2 Bermusyawarah
jadwal latihan lanjut membuat jadwal latihan
lanjut
11. Memahami tanda- 11.1 Mengetahui berbagai tanda 11.1 Mengetahui Mencari jejak dan
11 tanda jejak peta dalam jejak dan peta dalam berbagai tanda jejak dan penggunaan peta
kepramukaan kepramukaan peta dalam kepramukaan
11.2 Menggunakan tanda jejak 11.2 Menggunakan
dan peta dalam kepramukaan tanda jejak dan peta
dalam kepramukaan
12. Memahami definisi 12.1 Mengetahui arti P3K 12.1 Mengetahui arti P3K
12 dan praktek P3K P3K
12.2 Mengetahui cara dalam 12.2 Mengetahui cara
praktek P3K praktek P3K
12.3 Memperagakan P3K dan 12.2 Memperagakan
PPSD P3K dan PPGD
13. Memahami definisi 13.1 Mengetahui pengertian 13.1 Mengetahui Jelajah alam dan out bout
13 jelajah alam dan out bound dasar jelajah alam dan outbond pengertian dasar jelajah
alam dan out bound
13.2 Mengetahui macam-macam 13.2 Mengetahui
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi Kegiatan
No.
jenis out bound macam-macam jenis
outbound
13.3 Jelajah alam dan out bound 13.3 Jelajah alam dan
sederhana out bout sederhana
14. Memahami macam- 14.1 Mengetahui macam- macam 14.1 Mengetahui Lagu-lagu wajib dan
14 macam lagu wajib dan lagu lagu wajib dan lagu daerah macam-macam lagu daerah
daerah. wajib dan lagu daerah
14.2 Menyanyikan lagu wajib dan 14.2 Menyanyikan lagu
daerah dengan lafal dan intonasi wajib dan salh satu lagu
yang benar daerah dengan lafal dan
intonasi yang benar
15. Memahami makna 15.1 Mengetahui makna bakti 15.1 Mengetahui makna Bakti karya
15 bakti karya Penggalang. karya Penggalang bakti karya Penggalang
15.2 Bakti karya Penggalang 15.2 Bakti karya
untuk desa penggalang untuk
masyarakat pegunungan

SILABUS KEGIATAN PRAMUKA PENGGALANG RAKIT


GUGUS DEPAN SMPN 3 MALANGBONG

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi

1. Memahami sejarah 1.1 Mengetahui sejarah singkat Menyebutkan tokoh


singkat berdirinya pramuka pramuka dunia pramuka dunia
dan mengamalkan kode
Menyebutkan
kehormatan pramuka Sejarah
dalam segala aspek organisasi pramuka Kepramukaan
kehidupan dunia dan kode
1.2 Mengetahui sejarah singkat Menjelaskan Sejarah kehormatan
pramuka di Indonesia singkat pramuka di Pramuka
Indonesia
Menyebutkan tokoh
pramuka Indonesia
1.3 Mengetahui dan mengamal Menjelaskan
kan Tri satya pramuka dan Dasa isiTri Satya dan Dasa
Dharmadalam kehidupan Dharma Pramuka
keluarga, sekolah & masyarakat Dasa Dharma
Menerapkan isi dan Trisatya
Trisatya dan Dasa
Dharma Pramuka
2. Memahami makna PBB 2.1 Memperagakan gerak lanjut Latihan PBB dasar PBB dan Latihan
serta manfaat PBB dalam dalam PBB (sikap sempurna, Upacara
pendi- dikan kepramuka an hadap kanan/ kiri, balik kanan /
serta mampu kiri)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi

mengimplementasikan 2.2 Memperagakan Latihan sikap


dalam upacaraPenggalang di sempurna sampai
upacaraPENGGALANG lapangan gerak jalan
 Menulis langkah-
langkah upacara
 UpacaraPenggalang
3. Memahami macam- 3.1 Mengetahui macam-macam  Mengungkapan Isi
macam SANDI dan SANDI suatu SANDI
mengetahui fungsi 3.2 Mengetahui fungsi bendera
 Menyebutkan fungsi
bendera Semaphore Semaphore SANDI dan SANDI dan
semaphore SEMAPHORE
3.3 Memperagakan bendera  Memperagakan
semaphore dengan benar bendera Semaphore

4. Memahami kegunaan 4.1 Menggunakan pedoman


 Menggunakan
kompas dalam kehidupan kompas dengan benar pedoman kompas Pedoman
sehari-hari dalam berkemah Kompas

5. Memahami penggu 5.1 Membuat macam-macam


 Membuat beragam
naan tali, cara mendirikan simpul tali dan menyambung simpul tali
tenda dan berkemah tongkat
5.2 Membuat tandu dan kaki
 Menyambung tongkat
tiga
Tali temali, cara
5.3 Mengetahui cara dan * Membuat tandu mendirikan tenda,
praktek mendirikan tenda * Membuat kaki 3 dan berkemah
* Menyebutkan
cara mendirikan
tenda
* Mendirikan tenda
6. Memahami arti dan 6.1 Mengetahui bentuk dan * Menyebutkan
manfaat api unggun dalam kegunaan api unggun dalam kegunaan api unggun
ke pramukaan berkemah
Api unggun
6.2 Membuat miniatur api * Membuat
unggun di lapangan sekolah miniatur api unggun
di SD
7. Memahami resep dasar 7.1 Membuat resep / bumbu * Membuat resep
memasak masakan / rujak-an sederhana rujak an dan sayuran

Tata Boga
7.2 Latihan memasak tingkat * Memasak
lanjut (membuat sayur dan lauk- sayuran dan
pauk) membuat lauk pauk
8. Memahami cara 8.1 Membuat kerajinan dari * Membuat
membuat hasta karya jerami / dedaunan (atap gubug) anyaman atap gubug
Hasta karya
8.2 Membuat kerajinan dari * Membaut sendal Pramuka
alam sekitar / barang bekas kayu
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi

9. Memahami lambang 9.1 Mengetahui lambang * Menjelaskan arti


gerakan pramuka serta gerakan pramuka lambang pramuka
tata struktur organisasi
9.2 Mengetahui definisi struktur * Menjelaskan arti Lambang
kepramukaan
organisasi pramuka sekolah struktur organisasi gerakan pramuka
pramuka dan struktur
kepramukaan
9.3 Membentuk kepengurusan * Membuat
regu pengurus regu
10. Memahami 10.1 Mengetahui arti * Menjelaskan arti
definisi musyawarah dan musyawarah secara sederhana musyawarah dan
mufakat pramuka mufakat
Musyawarah &
mufakat pramuka
10.2 Bermusyawa rah membuat * Bermusyawarah
jadwal latihan lanjut membuat jadwal
latihan
11. Memahami tanda- 11.1 Mengetahui berbagai tanda * Membuat tanda
tanda jejak peta dalam jejak dan peta dalam jejak dan peta
kepramukaan kepramukaan penjelajahan
Mencari jejak dan
penggunaan peta
11.2 Menggunakan tanda jejak * Menggunakan
dan peta dalam kepramukaan tanda jejak dan peta
jelajah
12. Memahami definisi 12.1 Mengetahui arti P3K * Menjelaskan arti
dan praktek P3K P3K
12.2 Mengetahui cara dalam * Menyebutkan
praktek P3K cara praktik P3K P3K
12.3 Memperagakan P3K dan * Praktik
PPSD PPGD/P3K
13. Memahami definisi 13.1 Mengetahui pengertian * Menjelaskan arti
jelajah alam dan outbond dasar jelajah alam dan outbond jelajah alam & out
bound
13.2 Mengetahui macam-macam * Menyebutkan Jelajah alam dan
jenis out bound macam- macam jenis outbound
out bound
13.3 Jelajah alam dan out bound * Penjelajahan dan
sederhana out bound
14. Memahami macam- 14.1 Mengetahui macam- * Menyebutkan
macam lagu wajib dan macam lagu wajib dan lagu macam- macam lagu
lagu daerah. daerah wajib dan daerah
Lagu - lagu wajib
14.2 Menyanyikan lagu wajib dan * Menyanyikan dan daerah
daerah dengan lafal dan intonasi lagu Indonesia Raya
yang benar
* Menyanyikan 2
lagu daerah
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi

15. Mengetahui makna 15.1 Mengetahui makna bakti * Menjelaskan arti


bakti karya penggalang karya Penggalang dan tujuan Bakti
Karya Penggalang

Bakti Karya
15.2 Bakti karya Penggalang * Bakti karya PENGGALANG
untuk desa penggalang untuk
masyarakat
pegunungan

SILABUS KEGIATAN PRAMUKA PENGGALANG TERAP


GUGUS DEPAN
SMPN 3 MALANGBONG
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi
1. Memahami sejarah 1.1 Mengetahui sejarah * Menganalis nilai-nilai Sejarah Kepramukaan
singkat berdirinya pramuka singkat pramuka dunia perjuangan para tokoh dan kode kehormatan
dan mengamalkan kode pramuka dunia Pramuka
kehormatan pramuka * Menganalisis peran
dalam segala aspek organisasi pramuka
kehidupan dunia
1.2 Mengetahui sejarah Mendeskripsikan sejatah
singkat pramuka di pramuka Indonesia
Indonesia Mengidentifikasi nilai-
nilai kepramukaan pada
tokoh pramuka
Indonesia
1.3 Mengetahui dan Menganalisis isi Tri Satya Dasa Dharma dan
mengamal kan Tri satya dan Dasa Trisatya
pramuka dan Dasa Dharma Pramuka
Dharmadalam kehidupan
keluarga, sekolah &
masyarakat
Memberikan contoh
penerapan isi Trisatya
dan Dasa Dharma
Pramuka
2. Memahami makna PBB 2.1 Memperagakan * Latihan PBB lanjutan PBB dan Latihan
serta manfaat PBB dalam gerak lanjut dalam PBB Upacara
pendi- dikan kepramuka an (sikap sempurna, hadap
serta mampu kanan/ kiri, balik kanan /
mengimplementasikan kiri)
dalam 2.2 Memperagakan * Menulis langkah-
upacaraPENGGALANG upacara Penggalang di langkah upacara
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi
lapangan * Latihan petugas
upacra
* Mempraktekan
UpacaraPenggalag
3. Memahami macam- 3.1 Mengetahui macam- * Membuatu contoh SANDI dan
macam SANDI dan macam SANDI SANDI SEMAPHORE
mengetahui fungsi 3.2 Mengetahui fungsi * Menganalisis
bendera Semaphore bendera Semaphore kegunaan SANDI dan
semaphore
3.3 Memperagakan * Memperagakan
bendera semaphore bendera Semaphore
dengan benar
4. Memahami kegunaan 4.1 Menggunakan Melatih penghitungan Pemnfaatan Kompas
kompas dalam kehidupan pedoman kompas dengan dan pengukuran arah
sehari-hari benar yang dituju.
5. Memahami penggu 5.1 Membuat macam- Mengetahui pembuatn Tali temali, cara
naan tali, cara mendirikan macam simpul tali dan Tandu-Tali Temali. mendirikan tenda, dan
tenda dan berkemah menyambung tongkat berkemah
5.2 Membuat tandu dan Membuat tandu
kaki tiga
5.3 Mengetahui cara Mendirikan tenda
dan praktek mendirikan
tenda
6. Memahami arti dan 6.1 Mengetahui bentuk * Menganalisis manfaat Api unggun
manfaat api unggun dalam dan kegunaan api unggun api unggun
ke pramukaan dalam berkemah
6.2 Membuat miniatur * Membuat miniatur api
api unggun di lapangan unggun
sekolah
7. Memahami resep dasar 7.1 Membuat resep * Membuat resep Tata Boga
memasak makanan ringan makanan ringan
7.2 Latihan memasak * Membuat atau
tingkat lanjut (membuat memasak makanan
makanan ringan) ringan
8. Memahami cara 8.1 Membuat kerajinan Mampu Hasta karya Pramuka
membuat hasta karya dari jerami / dedaunan mengembangkan
(atap gubug) kreativitas secara mandiri
atau beregu.
8.2 Membuat kerajinan Membauat kerajinan
dari alam sekitar / barang tangan secara mandiri
bekas dan beregu
9. Memahami lambang 9.1 Mengetahui lambang * Menjelaskan arti Lambang gerakan
gerakan pramuka serta gerakan pramuka lambang pramuka pramuka dan struktur
tata struktur organisasi 9.2 Mengetahui definisi * Menjelaskan arti kepramukaan
kepramukaan struktur organisasi struktur organisasi
pramuka sekolah pramuka
9.3 Membentuk * Membuat pengurus
kepengurusan regu regu
10. Memahami 10.1 Mengetahui arti * Mengindentifikasi Musyawarah &
definisi musyawarah dan musyawarah secara nilai-nilai musyawarah mufakat pramuka
mufakat pramuka sederhana dan mufakat
10.2 Bermusyawa rah * Mempraktekan
membuat jadwal latihan kegiatan musyawarah
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi
lanjut
11. Memahami tanda- 11.1 Mengetahui berbagai Membaca peta medan di Panorama
tanda jejak peta dalam tanda jejak dan peta atas kertas dan dapat
kepramukaan dalam kepramukaan mengukur ketinggian
yang akan dituju.
11.2 Menggunakan tanda * Mampu membuat dan Peta-Pita
jejak dan peta dalam memindahkan medan ke
kepramukaan dalam secarik kertas
menjadi sebuah peta
12. Memahami definisi 12.1 Mengetahui arti P3K * Mengetahui obat P3K
dan praktek P3K yang akan diberikan
kepada rekan yang luka
ringan.
12.2 Mengetahui cara * Mengetahui cara
dalam praktek P3K penggunaan obat yang
akan diberikan kepada
rekan yang luka ringan.
12.3 Memperagakan P3K * Praktik PPGD/P3K
dan PPSD
13. Memahami definisi 13.1 Mengetahui * Menjelaskan arti Jelajah alam dan
jelajah alam dan outbond pengertian dasar jelajah jelajah alam & out bound outbound
alam dan outbond
13.2 Mengetahui macam- * Menyebutkan
macam jenis out bound macam- macam jenis out
bound
13.3 Jelajah alam dan out * Penjelajahan dan out
bound sederhana bound
14. Memahami macam- 14.1 Mengetahui macam- * Menyebutkan Lagu - lagu wajib dan
macam lagu wajib dan macam lagu wajib dan macam- macam lagu daerah
lagu daerah. lagu daerah wajib dan daerah
14.2 Menyanyikan lagu * Menyanyikan lagu
wajib dan daerah dengan Indonesia Raya
lafal dan intonasi yang * Menyanyikan 3 lagu
benar daerah
15. Mengetahui makna 15.1 Mengetahui makna * Menganalisis arti dan Bakti Karya
bakti karya penggalang bakti karya Penggalang tujuan Bakti Karya PENGGALANG
Penggalang
15.2 Bakti karya * Bakti karya
Penggalang untuk desa penggalang untuk
masyarakat pedesaan

Malangbong , Juni 2014


Pembina

Atep Arasid. S.Pd


Gerakan Pramuka Undang-Undang RI Nomor 12
Tahun 2010
Mas Wedan24 November 20160

Gerakan Pramuka Singkatan dari Praja Muda Karana


Gerakan Pramuka Undang-Undang RI Nomor 12 Tahun 2010 – Gerakan Pramuka
Indonesia merupakan sebuah nama organisasi pendidikan nonformal yang
menyelenggarakan pendidikan kepanduan yang dilaksanakan di Indonesia. Kata “Pramuka”
merupakan singkatan dari Praja Muda Karana, yang memiliki arti Jiwa Muda yang Suka
Berkarya.
Mengapa demikian? Simak beberapa pertimbangan berikut ini :
1. Pembangunan kepribadian ditujukan untuk mengembangkan potensi diri serta memiliki
akhlak mulia, pengendalian diri, dan kecakapan hidup bagi setiap warga negara demi
tercapainya kesejahteraan masyarakat;
2. Pengembangan potensi diri sebagai hak asasi manusia harus diwujudkan dalam
berbagai upaya penyelenggaraan pendidikan, antara lain melalui Gerakan Pramuka;
3. Gerakan Pramuka selaku penyelenggara pendidikan kepramukaan mempunyai peran
besar dalam pembentukan kepribadian generasi muda sehingga memiliki pengendalian diri
dan kecakapan hidup untuk menghadapi tantangan sesuai dengan tuntutan perubahan
kehidupan lokal, nasional, dan global;
4. Peraturan perundangan-undangan yang berlaku saat ini belum secara komprehensif
mengatur Gerakan Pramuka.
Mengingat UNDANG–UNDANG DASAR 1945 PASAL 20, PASAL 20A AYAT (1), PASAL 21,
PASAL 28, PASAL 28C, DAN PASAL 31
Memuat 9 BAB, 49 PASAL, 120 AYAT
BAB I : KETENTUAN UMUM
BAB II : ASAS, FUNGSI, DAN TUJUAN
BAB III : PENDIDIKAN KEPRAMUKAAN
BAB IV : KELEMBAGAAN
BAB V : TUGAS DAN WEWENANG
BAB VI : HAK DAN KEWAJIBAN
BAB VII : KEUANGAN
BAB VIII : KETENTUAN PERALIHAN
BAB IX : KETENTUAN PENUTUP

Undang-Undang RI Nomor 12 Tahun 2010 Tentang Gerakan


Pramuka
Penjelasan masing-masing pasal
Pasal 7 Ayat (3) Huruf b
Yang dimaksud “belajar sambil melakukan” adalah berusaha mengetahui sesuatu dan
memperoleh ilmu pengetahuan yang dikerjakan dalam waktu bersamaan dengan
mempraktikkan hasil yang diperoleh.
Pasal 7 Ayat (3) Huruf d
Yang dimaksud “kegiatan yang menantang” adalah aktivitas yang menggugah tekad untuk
mengatasi masalah.
Pasal 10 Ayat (1)
Sistem Among yang diterapkan dalam pendidikan gerakan pramuka diangkat dari prinsip
kepemimpinan yang berakar dari nilai luhur budaya bangsa.
Pasal 10 Ayat (3)
Huruf a
Prinsip kepemimpinan “di depan menjadi teladan” dengan istilah “ing ngarsa sung tuladha”.
Huruf b
Prinsip kepemimpinan “di tengah membangun kemauan” dengan istilah “ing madya
mangun karsa”.
Huruf c
Prinsip kepemimpinan “di belakang mendorong dan memberikan motivasi
kemandirian” dengan istilah “tut wuri handayani”.
Pasal 12
Huruf a
Jenjang pendidikan “siaga” menekankan pada terbentuknya kepribadian, dan keterampilan
di lingkungan keluarga melalui kegiatan bermain sambil belajar.
Huruf b
Jenjang pendidikan “penggalang” menekankan pada terbentuknya kepribadian dan
keterampilan dalam rangka mempersiapkan diri untuk terjun dalam kegiatan masyarakat
melalui kegiatan belajar sambil melakukan.
Huruf c
Jenjang pendidikan “penegak” menekankan pada terbentuknya kepribadian dan
keterampilan agar dapat ikut serta membangun masyarakat melalui kegiatan belajar,
melakukan, bekerja kelompok, dan berkompetensi.
Huruf d
Jenjang pendidikan “pandega” menekankan pada terbentuknya kepribadian dan
keterampilan agar dapat ikut serta membangun masyarakat melalui kegiatan kepada
masyarakat.
Pasal 14 Ayat (1)
Huruf a
Yang dimaksud dengan “pembina” adalah tenaga pendidik gerakan pramuka yang bertugas
melatih peserta didik di gugus depan.
Huruf b
Yang dimaksud dengan “pelatih” adalah tenaga pendidik gerakan pramuka yang bertugas
melatih pembina.
Huruf c
Yang dimaksud dengan “pamong” adalah tenaga pendidik gerakan pramuka yang bertugas
mendidik peserta didik pada satuan karya pramuka (saka).
Huruf d
Yang dimaksud dengan “instruktur” madalah tenaga pendidik gerakan pramuka yang
memiliki keahlian/keterampilan khusus kesakaan yang mendidik peserta didik dan pamong
di satuan karya gerakan pramuka.
Pasal 14 Ayat (2)
Standar tenaga pendidik disusun dan ditetapkan oleh pusat pendidikan dan pelatihan
nasional gerakan pramuka.
Pasal 20 Ayat (1)
Yang dimaksud dengan “mandiri” adalah organisasi gerakan pramuka merupakan lembaga
yang mengelola sendiri kelembagaannya.
Yang dimaksud dengan “sukarela” adalah organisasi yang keanggotaannya atas kemauan
sendiri, tidak karena diwajibkan.
Yang dimaksud dengan “nonpolitis” adalah organisasi gerakan pramuka bukan merupakan
bagian dari salah satu organisasi sosial politik manapun.
Pasal 23
Dalam setiap kwartir dibentuk “dewan kerja” sebagai badan kelengkapan kwartir.
PAYUNG HUKUM GP

 KEPPRES-RI NOMOR 238 TAHUN 1961

 UU-RI NOMOR 12 TAHUN 2010

 AD & ART GP

HARAPAN

 Dapat mengatur segala sesuatu yang berkaitan dengan kehidupan GP berdasarkan


UU, PP, Keppres, AD/ART GP.

 Dapat melaksanakan secara optimal ketentuan dalam UU, PP, Keppres, AD/ART
GP.
