Anda di halaman 1dari 12

RPP SMK Semester Ganjil

Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMK
Kompetensi keahlian : Semua Jurusan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan pembiasaan dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.18 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
dimensi tiga
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan
3.18.1 Menjelaskan konsep besaran vektor pada dimensi tiga
3.18.2 Menentukan Operasi vektor pada dimensi tiga
3.18.3 Menentukan panjang vektor pada dimensi 3
3.18.4 Menentukan sudut antara dua vektor pada dimensi 3
3.18.5 Menentukan proyeksi skalar dan vektor orthogonal
2. Keterampilan
4.18.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi vektor tiga
dimensi

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
Setelah berdiskusi, tanya jawab, menggali informasi, brainstroming dan demonstrasi peserta
didik dapat:
Pertemuan Pertama
a. Menemukan konsep besaran vektor pada dimensi tiga dengan bertanggungjawab
b. Menghitung operasi vektor sesuai prinsip dengan bertanggungjawab, cermat dan teliti
Pertemuan Kedua
a. Menentukan panjang vektor pada dimensi tiga dengan cermat dan telliti
b. Menentukan sudut antar dua vektor pada dimensi tiga dengan cermat dan teliti
Pertemuan Ketiga
a. Menentukan proyeksi skalar orthogonal dengan cermat dan teliti
b. Menentukan proyeksi vektor orthogonal dengan cermat dan teliti
Tujuan Pembelajaran Keterampilan
Setelah berdiskusi, tanya jawab, menggali informasi, brainstroming dan demonstrasi peserta
didik dapat:
a. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi vektor tiga dimensi

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Fakta : Banyak permasalah daalam kehidupan sehari-hari yang menggunkan
aplikasi vektor pada ruang, seperti menentukan posisi pesawat terbang saat
di udara yang dipantau oleh radar.
Konsep : Vektor adalah suatu besaran yang memiliki besar dan arah, besar
vektorsecara matematis yang dimaksud adalah panjang vector itu sendiri.
Panjang sebuah vector adalah jarak dari titik pangkal ke titik ujung
vektornya.
Prosedur : Alternatif dan langkah-langkah penyelesaian masalah definisi vektor pada
dimensi tiga
Metakognitif : Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai besaran
vektor pada dimensi tiga
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang

F. Model dan Metode Pembelajan


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
a. Media LCD projector,
b. Laptop,
c. Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
a. Buku Matematika (Umum) Kelas X1, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
b. Buku Teks BSE (Manullang, Sudianto dkk 2017. Buku Sekolah Elektronik
“Matematika kelas XI SMA/MA/SMK/MAK”. Jakarta : Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Bahan : Lembar Kegiatan Pesera Didik

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)).
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
b. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
1. Konsep besaran vektor pada dimensi tiga
2. Operasi vektor pada dimensi tiga
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
a. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
b. Menyampaikan garis besar cakupan materi
c. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
d. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti Pemberian stimulus 1. Guru menyajikan tayangan berupa slide
(Mengamati) tentang materi konsep besaran vektor
dimensi tiga dan operasi pada besaran
vektor dimensi tiga 160
2. Siswa mencermati materi yang disajikan menit
oleh guru
3. Siswa membaca buku yang berkaitan
dengan vektor dimensi tiga
Identifikasi masalah 4. Siswa menanyakan hal-hal yang tidak
(menanya) dimengerti tentang konsep dan operasi
vektor dimensi tiga
5. Guru membantu memahamkan kesulitan
siswa
Pengumpulan data 6. Dengan berkelompok siswa
(mengeksplorasi) mengumpulkan informasi tentang
pengertian vektor dimensi tiga dan
operasi vektor dimensi tiga
7. Guru mengarahkan dan memberikan
bantuan yang diperlukan siswa

Pengolahan data dan 8. Dengan berkelompok siswa menemukan


pembuktian konsep vektor dimensi tiga
(Mengasosiasi) 9. Siswa menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan operasi vektor dimensi
tiga dengan menggunakan LKS
Penarikan kesimpulan 10. Siswa mempresentasikan hasil kerja
(Mengkomunikasi) kelompok tentang menyelesaikan maslah
yang berkaitan dengan vektor dimensi
tiga
11. Siswa lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan
12. Siswa membuat simpulan tentang
penerapan konsep vektor untuk
menyelesaikan masalah
13. Guru membimbing siswa dalam menarik
kesimpulan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
a. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
a. Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil diskusi, melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari
itu.
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
b. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat kehidupan
sehari-hari maupun permasalahan matematika.

2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu
1. Konsep besaran vektor Pada bidang Ruang Dimensi 3
2. Operasi besaran vector pada bidang Dalam Dimensi 3
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
bApabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
1. Panjang & Jarak Vektor
2. Sudut Antar Vektor
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
c. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
a. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
b. Menyampaikan garis besar cakupan materi
c. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
d. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti 160
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
(stimullasi/ perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
pemberian permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
rangsangan) dan pantang menyerah (Karakter)
pada topic
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
dengan cara :
1. Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
2. Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan
dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
materi
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang

3. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung),(Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
4. Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
5. Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
identifikasi belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
masalah) disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
(Karakter)
a. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
b. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari
buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
c. Mengajukan pertanyaan tentang :
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis,


collection kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(pengumpulan (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
data) menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku
paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
a. Mengamati obyek/kejadian,
b. Wawancara dengan nara sumber
c. Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
d. Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
e. Mempresentasikan ulang
f. Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
1. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal yang
terdapat pada buku siswa ataupun soal yang terdapat pada
buku siswa
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang

2. Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan


saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
1. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok diskusi
yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang
2. Mengulang
3. Saling tukar informasi tentang :
a) Panjang & Jarak Vektor
b) Sudut Antar Vektor
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
processing diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
(pengolahan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
Data) berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu,
jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)
apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik
memberikan bantuan secara klasikal.
a. Berdiskusi tentang data :
c) Panjang & Jarak Vektor
d) Sudut Antar Vektor
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
b. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
c. Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai
a ) Panjang & Jarak Vektor
b) Sudut Antar Vektor
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
d. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik a. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
kesimpulan) hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
a. Panjang & Jarak Vektor
b. Sudut Antar Vektor
c. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
d. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
4. Garis Pada Ruang Dimensi 3
5. Jarak Antara Titik Dengan Bidang
6. Panjang & Jarak Vektor
7. Sudut Antar Vektor
f. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
g. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
h. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil diskusi, melalui reviu indikator yang hendak dicapai
pada hari itu.
2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
kehidupan sehari-hari maupun permasalahan matematika.

Pertemuan Ketiga (4 x 45 menit)


Sintak Model
Kegiatan Discovery Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Learning
Pendahulua 1. Pengantar 1. Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus 10 ‘
n mengecek kehadiran siswa, kebersihan kelas
2. Apersepsi 2. Guru menanyakan hal yang sudah dipelajari
berkaitan dengan vektor
3. Menyampaikan cakupan materi tentang proyeksi
ortogonal
3. Motivasi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang
akan dipelajari untuk motivsi

Kegiatan Pemberian 1. Siswa mencermati tayangan yang disajikan oleh 160’


Inti stimulus guru
(Mengamati) 2. Siswa membaca buku yang berkaitan dengan
proyeksi ortogonal
Identifikasi 3. Siswa menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti
masalah tentang proyeksi ortogonal
(menanya) 4. Guru membantu memahamkan kesulitan siswa
Pengumpulan 5. Dengan berkelompok siswa mengumpulkan
data informasi tentang proyeksi ortogonal(menunjukkan
(mengeksplora sikap kerja sama)
si) 6. Guru mengarahkan dan memberikan bantuan yang
diperlukan siswa

Pengolahan 7. Dalam kelompok, Siswa berdiskusi dalam


data dan menemukan konsep proyeksi ortogonal(critical
pembuktian thinking)
(Mengasosiasi) 8. Siswa menemukan proyeksi ortogonal dan
membuktikannya dengan menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan proyeksi
ortogonal dengan teliti (creative)
Penarikan 9. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
RPP SMK Semester Ganjil
Lokakarya PPG Dalam Jabatan Tahap I 2019 – Universitas PGRI Palembang
kesimpulan tentang menyelesaikan maslah yang berkaitan
(Mengkomuni dengan proyeksi ortogonal(comunication)
kasi) 10. Siswa lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan
11. Siswa membuat simpulan tentang penerapan
proyeksi ortogonal untuk menyelesaikan masalah
12. Guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
Penutup - Guru mengajak peserta didik melakukan 10’
refleksi/evaluasi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-
masing.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan
tugas
- Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
- Guru menutup pelajaran dengan doa bersama,
mengucapkan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta Didik diberikan remidial melalui :
1. Pemberian Pembelajaran Ulang
2. Tutor Sebaya
3. Penugasan

b. Pengayaan
Peserta didik diberikan pengayaan melalui “
1. Kerja Kelompok
2. Belajar mandiri

Mengetahui Palembang, ……………..2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………………… .........................................
NIP NIP
