Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAS PPTI MALALO


Mata Pelajaran : FIKIH / USHUL FIKIH
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif), dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.3 Menerima kebenaran hukum Islam


yang dihasilkan melalui penerapan
kaidah amr dan nahi dalam nash
syar,i

2 2.3 Membiasakan diri mengamalkan


kaidah amar dan nahi

3 3.1 Memahami kaidah amr dan nahi 3.1.1 Menjelaskan pengertian amar
3.1.2 Menunjukkan bentuk-bentuk amar
3.1.3 Mengidentifikasi kaidah-kaidah amar
3.1.4 Menjelaskan pengertian nahy
3.1.5 Menunjukkan bentuk-bentuk nahy
3.1.6 Mengidentifikasi kaidah-kaidah nahy

4 4.1 Mendemonstrasikan kaidah amr 4.1.1 Mempresentasikan contoh kaidah amar dan
dan nahi dalam kehidupan nahi dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan demonstrasi peserta didik dapat memahami kaidah amr dan nahi dan
mendemonstrasikan kaidah amr dan nahi dalam kehidupan

D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian amar
2. Menunjukkan bentuk-bentuk amar
3. Mengidentifikasi kaidah-kaidah amar
4. Menjelaskan pengertian nahy
5. Menunjukkan bentuk-bentuk nahy
6. Mengidentifikasi kaidah-kaidah nahy

E. Metode Pembelajaran
1. Metode diskusi
2. Metode demonstasi
Model :
Diskusi debat, contoh pilpres

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media: audio visual (slide power point)

2. Alat:
- Lap top
- Infocus
- Papan tulis
- Spidol
- Dll

3. Sumber Belajar:
a. Buku Pedoman Guru Mapel Fikih MA, Kemenag RI, 2014
b. Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MA, Kemenag RI, 2014
c. Al-Qur’an dan Terjemahannya
d. Buku Penunjang lainnya yang relevan
e. Media Cetak dan elektronik sesuai materi
f. Lingkungan sekitar yang mendukung

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

No. Kegiatan Waktu


1.  Pendahuluan
 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah 10 menit
dan kemudian berdoa bersama.
 Peserta didik menyiapkan bahan-bahan pembelajaran
 Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
 Menanyakan materi yang sudah dipelajari sebelumnya (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti 65 menit


 Mengamati
 menyimak penjelasan guru tentang amar
 mengamati tayangan slide tentang amar
 Membaca ulang materi
 Menanya
 memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang amar
 Melakukan Tanya jawab tentang slide yang belum difahami terkait amar
 Eksplorasi/eksperimen
 Menggali informasi tentang amar
 Menemukan pembahasan amar pada internet/buku / sumber lain
 Mengasosiasi
 memilah dan membandingkan antara amar dengan sunnah
 Mengkomunikasikan
 memaparkan secara bergantian di depan kelas

3. Penutup

o Pendidik meminta agar para peserta didik mengulangi kembali 15 menit


kesimpulan materi pembelajaran;
o Pendidik meminta agar para peserta didik menerapkan prilaku
bertauhid dalam kehidupan sehari-hari.
o Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
o Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu


1.  Pendahuluan
 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan 10 menit
basmalah dan kemudian berdoa bersama.
 Peserta didik menyiapkan bahan-bahan pembelajaran
 Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
 Menanyakan materi yang sudah dipelajari sebelumnya (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti 65 menit


 Mengamati
 menyimak penjelasan guru tentang nahi
 mengamati tayangan slide tentang nahi
 Membaca ulang materi
 Menanya
 memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang nahi
 Melakukan Tanya jawab tentang slide yang belum difahami terkait nahi
 Eksplorasi/eksperimen
 Menggali informasi tentang nahi
 Menemukan pembahasan nahi pada internet/buku / sumber lain
 Mengasosiasi
 memilah dan membandingkan antara amar dan nahi
 Mengkomunikasikan
 memaparkan secara bergantian di depan kelas

3. Penutup
o Pendidik meminta agar para peserta didik mengulangi kembali
kesimpulan materi pembelajaran; 15 menit
o Pendidik meminta agar para peserta didik menerapkan prilaku
bertauhid dalam kehidupan sehari-hari.
o Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
o Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

E. Sumber Belajar :
 Buku Fikih untuk Madrasah Aliyah, Toha Putra Semarang
 Buku Fikih Siyasah, H.A. Djazuli
 Buku Fiqih Islam, Sulaiman Rasyid

F Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


. 1 Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : tes praktik
2 Instrumen Penilaian :
. a.Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama Siswa :
Kelas / Semester : XII/ 5
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Guru
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Biasa- SKOR
Tidak
Setuju biasa
Setuju
saja
1 Ketika Shalat tiba-tiba ada
nada suara telfon masuk

2 Dalam melaksanakan shalat


selalu tepat waktu

3 Apabila terdengar suara


azan kita berhenti dari
aktifitas

4 Menolong orang sangat


penting, karena kita pasti
akan ditolong orang lain

5 Melaksanakan perintah
guru agar tidak kena marah

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sering = Skor 6
Kadang-kadang = Skor 3 Skor yang diperoleh
Tidak pernah = Skor 1 ------------------------x100 = …
Skor maksimal
CATATAN:
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................

2.Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi :-

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Jujur Nomor 1

2. Santun Nomor 2

3. Tanggungjawab Nomor 3

4. Peduli Nomor 4

5. Disiplin Nomor 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Nama Siswa yang : ..........................................


dinilai : XII/5
Kelas / Semester
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
Memperlihatkan adanya
1 kejujuran yang baik dalam
kelompok
Memperlihatkan adanya
2 santun (menghargai) antar
anggota kelompok
Memperlihatkan adanya
3 tanggungjawab bersama
dalam kelompok
Memperlihatkan adanya
4 peduli bersama dalam
kelompok
Memperlihatkan adanya
5 disiplin dalam kelompok

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 --------------------- x100 =
MT = Skor 2 ...
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

1. Pengetahuan
a.Jenis Penilaian : Tes
b.Teknik Penilaian : tes tulis/essay
c.Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
d.Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian amar Tes Isian  Jelaskan pengertian amar!
 Menunjukkan bentuk-bentuk tertulis  Jelaskan bentuk-bentuk amar!
amar  Jelaskan kaidah-kaidah amar
 Mengidentifikasi kaidah-kaidah  Jelaskan pengertian nahy!
amar  Jelaskan bentuk-bentuk nahy
 Menjelaskan pengertian nahy  Jelaskan kaidah-kaidah nahy
 Menunjukkan bentuk-bentuk
nahy
 Mengidentifikasi kaidah-kaidah
nahy

2. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : proyek
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
( Membuat makalah tentang amar dan nahy).

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Aspek yang dinilai Kurang Tidak Skor
Sempurna
Sempurna sempurna
1. Topik

2. Isi makalah

3. Bahasa makalah

4. Kelengkapan
makalah

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sempurna = Skor 5
Kurang = Skor 3 Skor yang diperoleh
Sempurna = Skor 2 ------------------ x 100 = --
Tidak Sempurna Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sempurna : Apabila peserta didik dapat


2. Kurang Sempurna ........................................................................
3. Tidak Sempurna : Apabila peserta didik dapat
........................................................................
: Apabila peserta didik dapat
........................................................................

3. Tugas
 Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No Uraian Sudah Belum
1. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang konsep amar dan nahy

 Tugas kelompok:

No Uraian Sudah Belum


1. Diskusi kelompok membahas hasil temuannya
mengenai Konsep amar dan nahy seperti ;
- Pengertian amar dan nahy
- Perbedaan amar dan nahy

2. Mempresentasikan di depan kelas tentang


Konsep amar dan nahy dalam Islam
- Pengertian amar dan nahy
- Perbedaan amar dan nahy

Lembar Observasi Tugas individu/ Kelompok

ASPEK YANG
DINILAI JUMLA
NO NAMA SISWA
H SKOR
1 2 3 4 5 6

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

dst

KETERANGAN

NILA
I
ASPEK YANG DINILAI PENSKORAN NILAI
AKHI
R

1. Kemampuan menyampaikan pendapat 4 = Sangat Baik Skor yang


2. Kemampuan memberikan argumentasi diperoleh
3. Kemampuan memberikan kritik ------------- X
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
3 = Baik 100 = --
5. Kelancaran berbicara Skor
6. Kelancaran berbicara 2 = Cukup maksimal

1 = Kurang
4. Portofolio
 Menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang mencari beberapa ayat
atau hadits yang berhubungan dengan amar dan nahy

Kelas / Semester : XII/ 5


Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami konsep amar dan nahy
1.1 Mempresentasikan konsep amar dan nahy

Indikator : 3.1.7 Menjelaskan konsep amar dan nahy


3.1.8 Mempresentasikan konsep amar dan nahy

Teknik Penilaian : Portofolio


Penilai : Guru dan Orang tua
Kriteria
N
Kegiatan Sangat Kurang Tidak Skor
o. Lengkap
lengkap lengkap lengkap
1. Mencari beberapa
ayat atau hadits
contoh amar dan
nahy

2. Membuat ringkasan
tentang :
- Pengertian amar
dan nahy
- Perbedaan amar
dan nahy

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat = Skor 4 Skor yang diperoleh
Lengkap = Skor 3
------------------ X 100 = --
Lengkap = Skor 2
Kurang lengkap Skor maksimal
= Skor 1
Tidak lengkap
Catatan kriteria:

1. Sangat Lengkap : Apabila peserta didik dapat


……………………………………………………..........
2. Lengkap : Apabila peserta didik dapat
……………………………………………………..........
3. Kurang lengkap : Apabila peserta didik dapat
……………………………………………………..........
4. Tidak Lengkap : Apabila peserta didik dapat
……………………………………………………..........

3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :


.
G Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
. 1. Media/Alat
a.
b.
c.
2. Bahan
a.
b.
c.
3. Sumber Belajar
a. Buku Mata pelajaran.......Kls....
b.
c.

Mengetahui: Malalo, Agustus 2019


Kepala MAS PPTI MALALO Guru Mata Pelajaran

ZULMAS S,Pd.I WARNIDA


NIP. NIP.
