Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan )
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Prinsip perancangan kerajian bahan kayu
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3 x 40 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami pengetahuan 3.2.1 Menjelaskan prinsip perancangan produk


tentang prinsip perancangan, kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
pembuatan, dan penyajian inovatif.
produk kerajinan dari bahan 3.2.2 Menjelaskan proses pembuatan produk
kertas kayu,bambu, dan rotan kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
yang kreatif dan inovatif inovatif.
3.2.3 Menjelaskan proses penyajian produk
kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
inovatif.

4.2 Merancang, membuat, dan 4.2.1 Merancang design produk kerajinan dari
menyajikan produk bahan kayu yang kreatif dan inovatif
kerajinan dari bahan
kayu,bambu,dan rotan yang 4.2.2 Membuat produk kerajinan dari bahan kayu
kreatif dan inovatif, sesuai yang kreatif dan inovatif
dengan potensi daerah
4.2.3 Menyajikan produk kerajinan dari bahan
setempat
kayu yang kreatif dan inovatif

Nilai Karakter : Religius, disiplin, Integritas (tanggungjawab)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui kegiatan
pengamatan video dan membaca teks peserta didik dapat :
1. Menjelaskan prinsip perancangan produk kerajinan dari bahan
kayu
2. Menjelaskan proses pembuatan produk kerajinan dari bahan
kayu
3. Menjelaskan proses penyajian produk kerajinan dari bahan kayu
4. Bersikap disiplin dan bertanggungjawab

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui kegiatan
pengamatan video peserta didik dapat :
1. Merancang design produk kerajinan dari bahan kayu
2. Membuat produk kerajinan dari bahan kayu
3. Bersikap disiplin dan bertanggungjawab

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat :
1. Menyajikan produk kerajinan dari bahan kayu
2. Mengumpulkan laporan kerja produk kerajinan bahan keras kayu
3. Bersikap disiplin dan tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Regular
Pertemuan pertama
 prinsip perancangan produk kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
inovatif.Produk kerajinan umumnya diproduksi ulang atau diperbanyak dalam
skala home industry. Oleh karena itu , dibutuhkan persyaratan tertentu yang
harus dipenuhi dalam proses perancangannya.
 Proses pembuatan produksi kerajian dari bahan kayu ( ukiran ) proses kerja
yang dilakukan sesuai prosedur yang benar sehingga dapat menghindari
kesalahan-kesalahan dan akan mendapatkan hasil yang maksimal.Berikut
langkah-langkah kerja yang harus dilakukan antara lain persiapan alat dan
bahan
 Proses Penyajian produk kerajinan dari bahan kayu dapat di gunakan dengan
Plastik /Kotak kemasan
 Langkah-langkah pembuatan produk dari bahan kayu
 Langkah-langkah penyajian produk dari bahan kayu

Pertemuan kedua
 Membuat rancangan /gambar kerja dalam pembuatan produk kerajinan dari
bahan kayu
 Membuat produk kerajinan dari bahan kayu

Pertemuan ketiga
 Menyajikan produk kerajinan dari bahan kayu
 Membuat laporan dari hasil kerja kelompok membuat suatu kerajinan

2. Materi Pengayaan

 Proses pembuatan produk dari bahan kayu

3. Materi Remidial
 Bahan/Alat yang digunakan dalam pembuatan produk dari bahan kayu
 Proses pembuatan pembuatan produk dari bahan kayu

E. METODE PEMBELAJARAN
Projec Based Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


a. Media ( Gambar kayu)
b. Alat dan Bahan : Papan tulis, alat tulis, kerajinan dari bahan kayu

G. SUMBER BELAJAR
1. Internet
2. Kemdikbud.2015.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1.Kemdikbud
RI.Jakarta. (pengarang)
3. Hand out materi pembelajaran.
4. Lembar Kerja Siswa.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pertemuan Pertama: (2 JP) Projec Based Learning

Pertemuan Pertama

Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pertemuan 1: 2 JP
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran, 10 menit
mengecek kerapian dan kebersihan,
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dilanjutkan dengan berdoa.
b. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia
raya
c. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
diajarkan;
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik
penilaian
Inti Tahap 1. Penentuan Projek
Guru menayangkan beberapa foto tentang produk dari 60 Menit
bahan kayu.
Guru menayangkan video tentang perancangan dan
pembuatan produk dari bahan kayu (kayu, bambu, rotan)

Tahap 2. Perencanaan dan langkah-langkah


penyelesaian masalah
Guru menstimulus siswa dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan video yang telah disimak
Siswa membentuk kelompok menyiapkan bahan/Alat yang
digunakan dalam pembuatan produk , menentukan proses
pembuatan produk dari kayu, melakukan langkah-langkah
pembuatan produk dari bahan kayu
Contohnya siswa akan membuat Figura dari bahan kayu. 60 menit
Menyiapkan bahan berupa ranting kayu , lem kayu, karton
bekas, cat kayu,triplek. Alat berupa gunting, pisau,kuas
Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Tahap 3. Penyusunan jadwal pelaksanaan projek


Siswa menyusun design/hasil rancangan yang telah dibuat
sebelumnya, menentukan pola kerja dengan estimasi waktu
yang ditentukan oleh guru.
Guru meminta siswa membuat kelompok dan membimbing
peserta didik melakukan pengumpulan data seperti :
a. Proses pengolahan bahan kayu yakni ranting kayu
b. Bahan/Alat yang digunakan untuk membuat produk
dari bahan kayu (Ranting kayu)
c. langkah-langkah pembuatan/rancangan dan
penyajian kerajinandari bahan serat tumbuhan yakni
kayu (ranting kayu)
Penutup a. Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh 10 menit
aktivitas pembelajaran yang dilakukan dan
menyimpulkan konsep yang telah dikonstruk oleh
peserta didik berkaitan dengan produk dari bahan
kayu (Ranting kayu).
b. Guru member umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberikan pertanyaan lisan (post test) berkaitan
dengan pencapaian kompetensi untuk pertemuan
pertama.
c. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada peserta didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua

Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pertemuan 2: 2 JP
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran, 10 menit
mengecek kerapian dan kebersihan, mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan
dengan berdoa.
b. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia
Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

raya.
c. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
diajarkan.
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik
penilaian
Inti Tahap 4. Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan
monitorig guru
Siswa mulai membuat pola kerajinan yang telah ditentukan.
Siswa bekerja dengan langkah-langkah yang sudah dibuat
dengan bahan dan alat yang sudah disedikan dengan
dimonitoring oleh guru. Melakukan Penggemasan terhadap
kerajinan yang dibuat Siswa dibimbing oleh guru mencari 60 menit
pemecahan masalah :
a. Proses pembuatan produk Figura dari bahan kayu
yakni Ranting kayu .
b. Bahan/Alat yang digunakan untuk membuat produk
figura dari bahan kayu yakni ranting kayu
c. langkah-langkah pembuatan/rancangan dan
penyajian Produk dari kayu yakni Ranting kayu

Penutup a. Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh 10 menit


aktivitas pembelajaran yang dilakukan dan
menyimpulkan konsep yang telah dikonstruk oleh
peserta didik berkaitan dengan produk dari bahan
kayu (Ranting kayu).
b. Guru member umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberikan pertanyaan lisan (post test) berkaitan
dengan pencapaian kompetensi untuk pertemuan
pertama.
c. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada peserta didik tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ketiga

Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pertemuan 3 : 2 JP
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran, 10 menit
mengecek kerapian dan kebersihan, mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan
dengan berdoa.
b. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia
raya.
c. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
diajarkan.
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik
penilaian
Inti Tahap 5. Penyusunan laporan dan presentasi 60 menit
Siswa mempresentasikan dan menyajikan hasil produk yang
berasal dari bahan kayu ( ranting kayu )
Tahap 6 . Evaluasi hasil proses
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara memberikan checking-up
terhadap kegiatan membuat produk dari bahan kayu

Penutup a. Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh 10 menit


aktivitas pembelajaran yang dilakukan dan menyimpulkan
konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik berkaitan
dengan produk dari bahan kayu (Ranting kayu).
b. Guru member umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan
lisan (post test) berkaitan dengan pencapaian kompetensi
untuk pertemuan pertama.
c. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi
Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik penilaian
a. Sikap : jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis (menjodohkan)
c. Keterampilan : kinerja
Catatan : Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa
(positif atau negatif) peserta didik.

2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial dengan
Pemanfaatan tutor sebaya

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan
kerajinan dari bahan serat yang belum dipraktikkan yang berasal dari daerah setempat.

Mengetahui Denpasar, Juli 2019


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran Prakarya

…………………………………. ………………………………..
NIP. NIP. -
Lampiran 1

PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : IX /Satu
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami pengetahuan 3.2.1 Menjelaskan prinsip perancangan produk


tentang prinsip perancangan, kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
pembuatan, dan penyajian inovatif.
produk kerajinan dari bahan 3.2.2 Menjelaskan proses pembuatan produk
kertas kayu,bambu, dan rotan kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
yang kreatif dan inovatif inovatif.
3.2.3 Menjelaskan proses penyajian produk
kerajinan dari bahan kayu yang kreatif dan
inovatif.

A. Soal Tes Uraian

Jodohkan pernyataan pada Kolom A dan Kolom B yang dianggap benar


Kolom A Kolom B

1 Sumber daya yang dimiliki oleh A Ukir


perusahaan dapat di kategorikan
menjadi
2 Salah satu teknik yang B Menyiapkan semua alat dan bahan
digunakan dalam pembuatan
produk dari kayu
3 Salah satu alat dalam pembuatan C 6M
figura dari kayu

4 Langkah pertama dalam D Plastik


pembuatan figura dari ranting
kayu
5 Bahan yang digunakan untuk E Kuas
mengemas produk figura
B. Kunci jawaban
Kolom A Kolom B

1 Sumber daya yang dimiliki oleh C 6M


perusahaan dapat di kategorikan
menjadi
2 Salah satu teknik yang A Ukir
digunakan dalam pembuatan
produk dari kayu
3 Salah satu alat dalam pembuatan E Kuas
figura dari kayu
4 Langkah pertama dalam B Menyiapkan semua alat dan bahan
pembuatan figura dari ranting
kayu
5 Bahan yang digunakan untuk D Plastik
mengemas produk figura

C. Rubrik Penilaian
Jika Kolom A dan Kolom B sesuai dan benar Skor 20
Jika Kolom A dan Kolom B sesuai dan salah Skor 0

Nilai Peserta didik menggunakan rumus:


Nilai Peserta Didik = Jumlah benar X 20
Nilai Maksimal
= 100
Lampiran 2

PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : IX /Satu
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik


Penilaian

4.2 Merancang, 4.2.1 Merancang design produk Proyek


membuat, dan kerajinan dari bahan kayu yang
menyajikan produk kreatif dan inovatif
kerajinan dari
bahan 4.2.2 Membuat produk kerajinan dari
kayu,bambu,dan bahan kayu yang kreatif dan
rotan yang kreatif inovatif
dan inovatif, sesuai
4.2.3 Menyajikan produk kerajinan
dengan potensi
daerah setempat dari bahan kayu yang kreatif dan
inovatif

a. Soal Penilaian Praktik.


 Buatlah rancangan pembuatan produk dari bahan kayu (figura dari ranting
kayu)
 Siapkanlah keperluan bahan dan alat!
 Lakukan proses pembuatan produk dari ranting kayu!
 Tampilkanlah dan kemas produk figura dari ranting kayu dengan menarik!
 Perhatikan keselamatan kerja!
 Buatlah laporan setelah praktik pembuatan produk figura dari ranting kayu!

Ketentuan Praktik:
1) Bahan dari ranting kayu yang dikeringkan dan diberi warna.
2) Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3) Waktu pengerjaan 60 menit.

b. Aspek yang dinilai:


1) Perencanaan, meliputi:
a) Identifikasi kebutuhan,
b) Ide gagasan.
2). Pelaksanaan/Pembuatan, meliputi;
a) Persiapan bahan,
b) Persiapan alat.
3). Penyajian, meliputi:
a) Produk,
b) Pengemasan.

c. Lembar Penilaian produk Figura

Aspek yang Dinilai


Perencanaan Pelaksanaan Penyajian
Sesuai dengan

Nama Total
Kelengkapan

Kelengkapan
peserta didik

Metode yang
Peserta Perolehan Nilai Akhir

Pengemasan
Kesesuaian
kebutuhan

digunakan

kehalusan
Didik Skor
Tingkat
Orisinil

Bahan

Bahan
Alat

(50/7)X10=
Aldo 9 8 7 7 7 6 6 50 71, 43

(60/7)X10=
Anisa 10 8 9 10 8 8 7 60
85,71

Dst…

Keterangan:
Nilai Akhir = Total Perolehan Skor x 10
Jumlah Butir yang Dinilai
d. Rubrik Penilaian Kinerja produk figura
ASPEK YANG DINILAI BUTIR YANG DINILAI PEDOMAN
PENILAIAN
A. Identifikasi Kesuaian dengan kebutuhan Rentang skor setiap
I. Perencanaan kebutuhan peserta didik butir yang dinilai 0-
10.
B. Ide gagasan Orisinil (gagasan sendiri)

II. Pelaksanaan/ A. Persiapan Kelengkapan Bahan


Pembuatan Bahan

B. B. Persiapan Kelengkapan alat


Alat
C. Proses Metode yang digunakan Nilai Akhir=
Pembuatan Total Perolehan Skor
x 10
III A. Produk Tingkat kehalusan
Penyajian Jumlah Butir yang
B. Pengemasan Kesesuaian bahan Dinilai
pengemasan
Lampiran 3
JURNAL

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Prakarya (kerajinan )
Kelas/Semester : IX/Satu
Tahun Pelajaran : 2018-2019

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Sikap (Aspek) Keterangan*)
Didik
1

4
4

*)Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah
dilakukan pembinaan.
Lampiran 4

Pembelajaran Remidial Menggunakan Tutor Sebaya


Jodohkan pernyataan pada Kolom A dan Kolom B yang dianggap benar

Kolom A Kolom B

1 Sumber daya yang dimiliki oleh A Ukir


perusahaan dapat di kategorikan
menjadi
2 Salah satu teknik yang B Menyiapkan semua alat dan bahan
digunakan dalam pembuatan
produk dari kayu
3 Salah satu alat dalam pembuatan C 6M
figura dari kayu

4 Langkah pertama dalam D Plastik


pembuatan figura dari ranting
kayu
5 Bahan yang digunakan untuk E Kuas
mengemas produk figura

Pembelajaran Pengayaan
Modofikasilah kerajinan yang sudah dibuat yang berbahan dasar serat tumbuhan!
