Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK N 53 JAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW)
Kelas/Semester : XI TP / 3 (Ganjil)
Komp Keahlian : Teknik Pengelasan
Materi Pokok : Pengelasan Pelat dengan Pelat pada Sambungan Sudut
Pertemuan ke Posisi di Bawah Tangan
Alokasi waktu :1–4
Tahun Pelajaran : 32 x 45 menit (1.440 menit)
: 2019/2020
A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan teknik pengelasan pelat 3.1.1 Peserta didik dapat memahami
dengan pelat pada sambungan sudut teknik pengelasan pelat dengan
posisi di bawah tangan dengan proses pelat pada sambungan sudut posisi
las busur manual (SMAW). di bawah tangan dengan las busur
manual (SMAW).
3.1.2 Peserta didik dapat menerapkan
teknik pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan sudut posisi
di bawah tangan dengan las busur
manual (SMAW).
4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan 4.1.1 Peserta didik dapat melakukan
pelat pada sambungan sudut posisi di persiapan benda kerja untuk
bawah tangan dengan proses las busur pengelasan pelat dengan pelat pada
manual (SMAW). sambungan sudut posisi di bawah
tangan dengan las busur manual
(SMAW).
4.1.2 Peserta didik dapat melakukan
pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut posisi di bawah
tangan dengan las busur manual
(SMAW).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui literasi peserta didik dapat memahami teknik pengelasan pelat dengan pelat
pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)
dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat
pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)
dengan teliti.
3. Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat melakukan persiapan benda kerja untuk
pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan
las busur manual (SMAW) sesuai SOP.
4. Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat melakukan pengelasan pelat dengan pelat
pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)
sesuai SOP.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan
las busur manual (SMAW).
1. Peralatan las SMAW sesuai SOP
2. Persiapan pengelasan menggunakan mesin SMAW
3. Penyebab dan prosedur pencegahan distorsi dalam pengelasan las busur manual
(SMAW).
4. Pengelasan pelat posisi 1F/PA menggunakan mesin SMAW.
5. Pemeriksaan kerusakan/cacat cacat hasil pengelasan SMAW.
6. Penyebab kerusakan/cacat pengelasan pada hasil pengelasan SMAW

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Base Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD Projector, Papan Tulis, Laptop.
2. Alat/Bahan : mesin gerinda tangan, pelat 200x100x10 mm, mesin las SMAW, Elektroda.
3. Sumber Belajar :
 Sunaryo, Heri. 2008. Teknik Pengelasan Kapal Jilid 1 untuk SMK. Jakarta: Direktorat
Pembinaan SMK.
 Drs, Suranto dan Joko Pramono, Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW),
Penerbit Andi, 2018.
 Blog Welding Milenial di link : http://teknikpengelasansmkn53.mapel.xyz/ dan
https://eddyhsd1961.blogspot.com/
 Modul Teknik Pengelasan Busur Manual
 Internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam menanyakan 30 menit
Pembelajaran kehadiran peserta didik, mengontrol
kebersihan dan kerapian kelas
(Gotong Royong), serta ber do’a
(Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan
lagu wajib nasional Indonesia Raya
(Nasionalis)
3. Secara bersama-sama peserta didik
melakukan apersepsi pelajaran yang
telah lalu melalui tanya jawab
(Berpikir kritis).
4. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator yang
harus dicapai.
Inti Stimulasi Stimulasi/Pemberian rangsangan 60 menit
Mengamati
- Peserta didik mengamati beragam
mesin las dan beragam elektroda
SMAW, Pengelasan pelat dengan
pelat posisi 1F/PA.
- Peserta didik membaca materi
tentang beragam mesin las dan
beragam elektroda SMAW.
Pengumpulan Data collection/pengumpulan data 60 menit
Data Mengeksplorasi
- Peserta didik melaksanakan diskusi
membahas tentang beragam mesin
las dan beragam elektroda SMAW,
Pengelasan pelat dengan pelat posisi
1F/PA.
Pengolahan Problem Statement/Identifikasi masalah 60 menit
Data Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya
jawab mengenai beragam mesin las
dan beragam elektroda SMAW,
Pengelasan pelat dengan pelat posisi
1F/PA.
Verifikasi Verification/Pembuktian 60 menit
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik memproses data-data
yang masuk, dan meyimpulkan
tentang beragam mesin las dan
beragam elektroda SMAW,
Pengelasan pelat dengan pelat posisi
1F/PA.
Generalisasi Generalization/Menarik kesimpulan 60 menit
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil
resume tentang beragam mesin las
dan beragam elektroda SMAW.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan difasilitasi
oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil
pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama
Pertemuan Ke-2 :
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam menanyakan 30 menit
Pembelajaran kehadiran peserta didik, mengontrol
kebersihan dan kerapian kelas
(Gotong Royong), serta ber do’a
(Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan
lagu wajib nasional Garuda
Pancasila (Nasionalis)
3. Mereview pelajaran sebelumnya
mengenai beragam mesin las dan
beragam elektroda SMAW
(Berpikir kritis).
4. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator yang
harus dicapai.
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start 10 menit
With the Essential Question)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar
kerja pengelasan pelat dengan pelat
posisi 1F/PA.
Pengumpulan Menyusun Jadwal (Create a Schedule) 15 menit
Data Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal untuk
pengerjaan benda kerja.
Pengolahan Data Mendesain Perencanaan Proyek 30 menit
Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya
jawab mengenai SOP Pengerjaan
Benda Kerja.
Verifikasi Memonitor peserta didik dan kemajuan 240 menit
proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project)
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melakukan persiapan
benda kerja untuk pengelasan pelat
dengan pelat posisi 1F/PA.
- Peserta didik mengerjakan benda
kerja pengelasan pelat dengan pelat
posisi 1F/PA.
Generalisasi Generalization/Menarik kesimpulan 15 menit
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil
resume tentang beragam mesin las
dan beragam elektroda SMAW.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan difasilitasi
oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil
pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama
2. Pertemuan 3 :
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 60 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan
dan kerapian kelas (Gotong
Royong), serta ber do’a
(Relegius)
2. Peserta didik diajak
menyanyikan lagu wajib
nasional Indonesia Pusaka
(Nasionalis)
3. Peserta didik melakukan
pemanasan
4. Memotivasi peserta didik untuk
menjunjung tinggi nilai-nilai
Pancasila.
5. Memotivasi peserta didik untuk
sikap disiplin, taat aturan,
bertanggung jawab.
6. Mereview pelajaran
sebelumnya mengenai
Pengelasan pelat dengan pelat
posisi 1F/PA (Berpikir kritis).
7. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator
yang harus dicapai.
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar 10 menit
(Start With the Essential Question)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar
kerja pengelasan pelat dengan
pelat posisi 1F/PA.
Pengumpulan Menyusun Jadwal (Create a 15 menit
Data Schedule)
Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal
untuk pengerjaan benda kerja.
Pengolahan Mendesain Perencanaan Proyek 30 menit
Data Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya
jawab mengenai SOP
Pengerjaan Benda Kerja.
Verifikasi Memonitor peserta didik dan 210 menit
kemajuan proyek (Monitor the
Students and the Progress of the
Project)
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja
pengelasan pelat dengan pelat
posisi 1F/PA menggunakan
mesin las busur manual.
Generalisasi Generalization/Menarik 15 menit
kesimpulan
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil resume tentang beragam
mesin las dan beragam elektroda
SMAW.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan
hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama
3. Pertemuan Ke-4 :
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 60 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan dan
kerapian kelas (Gotong Royong),
serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak
menyanyikan lagu wajib nasional
Indonesia Pusaka (Nasionalis)
3. Peserta didik melakukan
pemanasan
4. Memotivasi peserta didik untuk
tertib di jalan raya.
5. Mereview pelajaran sebelumnya
mengenai Pengelasan pelat
dengan pelat posisi 1F/PA
(Berpikir kritis)
6. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator yang
harus dicapai.
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar 10 menit
(Start With the Essential Question)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar
kerja pengelasan pelat dengan
pelat posisi 1F/PA.
Pengumpulan Menyusun Jadwal (Create a 15 menit
Data Schedule)
Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal
untuk pengerjaan benda kerja.
Pengolahan Mendesain Perencanaan Proyek 30 menit
Data Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya
jawab mengenai SOP Pengerjaan
Benda Kerja.
Verifikasi Memonitor peserta didik dan 210 menit
kemajuan proyek (Monitor the
Students and the Progress of the
Project)
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja
pengelasan pelat dengan pelat
posisi 1F/PA menggunakan
mesin las busur manual.

Menguji Hasil (Assess the Outcome)


Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik mengukur dan
menilaikan hasil benda kerja.
Generalisasi Mengevaluasi Pengalaman 15 menit
(Evaluate the Experience)
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil benda kerja pengelasan
pelat dengan pelat posisi 1F/PA
menggunakan mesin las busur
manual.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil
pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian Pengetahuan : proses diskusi
- Penilaian Ketrampilan : unjuk kerja
- Penilaian Sikap : observasi
- Kegiatan Remidial dan Pengayaan : -
- Tugas Tertruktur & Tidak terstruktur : -
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Penilaian Pengetahuan
Kriteria Penilaian (1 – 3)
A B C D
No Nama siswa Aktivitas Skor
Keberanian Keberanian
dalam Pemikiran
berpendapat tampil
kelompok
1
2

Penilaian Sikap
KERJA TANGGUNG
DISIPLIN JUJUR SANTUN
NO NAMA SISWA SAMA JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)
1
2
3. Kisi – kisi soal dan Kunci Jawaban :
4. Pedoman penskoran

Pedoman Nilai Pengetahuan : diskusi


Rentang nilai pada kriteria penilaian : 1 – 3
Skor akhir
No Skor Nilai
A 3 Nilai perolehan Pengetahuan &
B 3 Ketrampilan : rerata dari nilai IPK
C 3 (12/12) * 100 = 100
D 3
Jumlah 12

Pedoman Nilai Keterampilan : terlampir di Job sheet


Pedoman Nilai Sikap:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tidak pernah terlambat masuk kelas
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Kerja Sama
a. Aktif berpendapat dalam forum diskusi
b. Aktif mencari informasi terkait dengan materi
c. Membantu teman dalam forum diskusi
d. Menyimpulkan hasil diskusi

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Sanggup menjalani sanksi apabila melakukan kesalahan
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

I. Lampiran Materi (dibuat tersendiri/bisa berupa modul)


J. Refleksi :
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.......................................................................

Jakarta, 15 Juli 2019


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Agus Wahyudi. Drs. H. Eddy Hasanuddin, MT.


NIP. 19750423 200801 2 006 NIP. 19610921 198603 1 009

Mengetahui :
Kepala SMK N 53 Jakarta,

Drs. Basuki Rahmad, M. Si


NIP. 19701201 199512 1 001
