Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMKN 1 PRINGGABAYA


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW)
Kelas/Semester : XII TP / 5 (Ganjil)
Komp Keahlian : Teknik Pengelasan
Materi Pokok : Pengelasan Pelat dengan Pelat Sambungan Tumpul Posisi vertikal dengan las SMAW
Pertemuan ke :1–5
Alokasi waktu : 40 x 45 menit (1.800 menit)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan teknik pengelasan pelat 3.7.1. Peserta didik dapat memahami
dengan pelat pada sambungan tumpul teknik pengelasan pelat dengan
posisi vertikal dengan las busur pelat pada sambungan tumpul
manual (SMAW). posisi vertikal dengan las busur
manual (SMAW).
3.7.2. Peserta didik dapat menerapkan
teknik pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan tumpul
posisi vertikal dengan las
busur manual (SMAW).
4.7 Melakukan pengelasan pelat dengan 4.7.1 Peserta didik dapat melakukan
pelat pada sambungan tumpul posisi persiapan benda kerja untuk
vertikal dengan las busur manual pengelasan pelat dengan pelat
(SMAW). pada sambungan tumpul posisi
v e r t i k a l dengan las busur
manual (SMAW).

4.7.2 Peserta didik dapat melakukan


pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan tumpul posisi vertikal
dengan las busur manual (SMAW).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui literasi peserta didik dapat memahami teknik pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan tumpul posisi vertikal dengan las busur manual
(SMAW) dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan teknik pengelasan pelat
dengan pelat pada sambungan tumpul posisi vertikal dengan las busur manual
(SMAW) dengan teliti.
3. Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat melakukan persiapan benda kerja
untuk pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan tumpul vertikal dengan
las busur manual (SMAW) sesuai SOP.
4. Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat melakukan pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan tumpul posisi vertikal dengan las busur manual
(SMAW) sesuai SOP.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan tumpul posisi vertikal dengan
las busur manual (SMAW).
1. Peralatan las SMAW sesuai SOP
2. Persiapan pengelasan menggunakan mesin SMAW
3. Penyebab dan prosedur pencegahan distorsi dalam pengelasan las busur manual
(SMAW).
4. Pengelasan pelat posisi 3G/PF menggunakan mesin SMAW.
5. Pemeriksaan kerusakan/cacat cacat hasil pengelasan SMAW.
6. Penyebab kerusakan/cacat pengelasan pada hasil pengelasan SMAW.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran (Rincian dari


Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Base Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD Projector, Papan Tulis, Laptop.
2. Alat/Bahan : mesin gerinda tangan, pelat 200x100x10 mm dibevel 30°-35°,
mesin las SMAW, Elektroda.
3. Sumber Belajar :
 Sunaryo, Heri. 2008. Teknik Pengelasan Kapal Jilid 1 untuk SMK. Jakarta:
Direktorat Pembinaan SMK.
 Drs, Suranto dan Joko Pramono, Teknik Pengelasan Busur Manual
(SMAW), Penerbit Andi, 2018.
 Blog Welding Milenial di link : http://teknikpengelasansmkn53.mapel.xyz/
dan https://eddyhsd1961.blogspot.com/
 Modul Teknik Pengelasan Busur Manual
 Internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 :
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 30 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan
dan kerapian kelas (Gotong
Royong), serta ber do’a
(Relegius)
2. Peserta didik diajak
menyanyikan lagu wajib nasional
Indonesia Pusaka (Nasionalis)
3. Secara bersama-sama peserta
didik melakukan apersepsi
pelajaran yang telah lalu melalui
tanya jawab (Berpikir kritis).
4. Memotivasi peserta didik untuk
sikap jujur, disiplin, taat aturan,
bertanggung jawab.
5. Mereview materi pengelasan
pelat 3F/PF.
6. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator
yang harus dicapai.
Inti Stimulasi Stimulasi/Pemberian rangsangan 60 menit
Mengamati
- Peserta didik mengamati
Pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF.
- Peserta didik membaca materi
tentang Pengelasan pelat dengan
pelat posisi 3G/PF.
Pengumpulan Data collection/pengumpulan data 60 menit
Data Mengeksplorasi
- Peserta didik melaksanakan
diskusi membahas tentang
Pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF.
Pengolahan Data Problem Statement/Identifikasi 60 menit
masalah
Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya
jawab mengenai Pengelasan
pelat dengan pelat posisi
3G/PF.
Verifikasi Verification/Pembuktian 120 menit
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik memproses
data- data yang masuk, dan
meyimpulkan tentang
Pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF.

Generalisasi Generalization/Menarik kesimpulan 60 menit


Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil resume tentang
Pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan
hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama

2. Pertemuan Ke-2:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 30 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan dan
kerapian kelas (Gotong Royong),
serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan
lagu wajib nasional Rayuan
Pulau Kelapa (Nasionalis)
3. Memotivasi peserta didik untuk
menjunjung tinggi nilai-nilai
Pancasila.
4. Memotivasi peserta didik untuk
tertib di jalan raya.
5. Mereview pelajaran sebelumnya
mengenai pengelasan pelat
3G/PF.
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar 60 menit
(Start With the Essential Question)
Mengamati
- Peserta didik mengamati
gambar kerja pengelasan pelat
dengan pelat posisi 3G/PF.
Pengumpulan Menyusun Jadwal (Create a 60 menit
Data Schedule)
Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal
untuk pengerjaan benda kerja.
Pengolahan Data Mendesain Perencanaan Proyek 60 menit
Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya
jawab mengenai SOP
Pengerjaan Benda Kerja.
Verifikasi Memonitor peserta didik dan 120 menit
kemajuan proyek (Monitor the
Students and the Progress of the
Project)
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melakukan
persiapan benda kerja untuk
pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF.
- Peserta didik mengerjakan benda
kerja pengelasan pelat dengan
pelat posisi 3G/PF.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan
hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama
3. Pertemuan Ke-3:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 30 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan dan
kerapian kelas (Gotong Royong),
serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan
lagu wajib nasional Padamu
Negeri (Nasionalis)
3. Memotivasi peserta didik untuk
menjunjung tinggi nilai-nilai
Pancasila.
4. Memotivasi peserta didik untuk
sikap disiplin, taat aturan,
bertanggung jawab
5. Mereview pelajaran sebelumnya
mengenai pengelasan pelat
3G/PF.
Inti Verifikasi Memonitor peserta didik dan 300 menit
kemajuan proyek (Monitor the
Students and the Progress of the
Project).
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja
pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF menggunakan
mesin las busur manual.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan
hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama

4. Pertemuan Ke-4:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 30 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan dan
kerapian kelas (Gotong Royong),
serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak
menyanyikan lagu wajib nasional
Padamu Negeri (Nasionalis)
3. Memotivasi peserta didik untuk
menjunjung tinggi nilai-nilai
Pancasila.
4. Memotivasi peserta didik untuk
sikap disiplin, taat aturan,
bertanggung jawab
5. Mereview pelajaran sebelumnya
mengenai pengelasan pelat
3G/PF.
Inti Verifikasi Memonitor peserta didik dan 300 menit
kemajuan proyek (Monitor the
Students and the Progress of the
Project).
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja
pengelasan pelat dengan pelat
posisi 3G/PF menggunakan
mesin las busur manual.
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi 30 menit
pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan
hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama

5. Pertemuan Ke-5:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan 1. Guru memberi salam 30 menit
Pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, mengontrol kebersihan dan
kerapian kelas (Gotong Royong),
serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak
menyanyikan lagu wajib nasional
Padamu Negeri (Nasionalis)
3. Secara bersama-sama peserta
didik melakukan apersepsi
pelajaran yang telah lalu melalui
tanya jawab (Berpikir kritis).
4. Memotivasi peserta didik untuk
sikap disiplin, taat aturan,
bertanggung jawab
5. Mereview pelajaran sebelumnya
mengenai pengelasan pelat
3G/PF.
6. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator yang
harus dicapai.
Inti Verifikasi 1. Memonitor peserta didik 240 menit
dan kemajuan proyek
(Monitor the Students and
the Progress of the Project).
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja
pengelasan pelat dengan
pelat posisi 3G/PF
menggunakan mesin las
busur manual.
2. Menguji Hasil (Assess the
Outcome)
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik mengukur
dan menilaikan hasil
benda kerja.
Generalisasi Mengevaluasi Pengalaman 60 menit
(Evaluate the Experience)
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil benda kerja pengelasan
pelat dengan pelat posisi
3G/PF menggunakan mesin las
busur manual.
Penutup 1. Peserta didik merangkum 30 menit
materi pelajaran yang diarahkan
difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan
hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
5. Ditutup dengan do’a bersama

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian Pengetahuan : proses diskusi
- Penilaian Ketrampilan : unjuk kerja
- Penilaian Sikap : observasi
- Kegiatan Remidial dan Pengayaan : -
- Tugas Tertruktur & Tidak terstruktur : -
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Penilaian Pengetahuan
Kriteria Penilaian (1 – 3)
A B C D
No Nama siswa Aktivitas Skor
Keberanian Keberanian
dalam Pemikiran
berpendapat tampil
kelompok
1
2
3

Penilaian Sikap
KERJA TANGGUNG
DISIPLIN JUJUR SANTUN
NO NAMA SISWA SAMA JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)
1
2
3

3. Kisi – kisi soal dan Kunci Jawaban :


4. Pedoman penskoran

Pedoman Nilai Pengetahuan :


diskusi Rentang nilai pada kriteria
penilaian : 1 – 3 Skor akhir
No Skor Nilai
A 3 Nilai perolehan Pengetahuan &
B 3 Ketrampilan : rerata dari nilai IPK
C 3 (12/12) * 100 = 100
D 3
Jumlah 12

Pedoman Nilai Keterampilan : terlampir di Job sheet


Pedoman Nilai Sikap:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tidak pernah terlambat masuk kelas
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Kerja Sama
a. Aktif berpendapat dalam forum diskusi
b. Aktif mencari informasi terkait dengan materi
c. Membantu teman dalam forum diskusi
d. Menyimpulkan hasil diskusi

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Sanggup menjalani sanksi apabila melakukan kesalahan
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

I. Lampiran Materi (dibuat tersendiri)

Mengetahui Pringgabaya, Juli 2022


Kepala Sekolah
SMKN 1 Pringgabaya Guru Mata Pelajaran
RUSLAN, S.T., M.Pd Muh. Edwin, ST
NIP. 19780628 200604 1 017 NIP. 19931231 202221 1 007
.

JOB SHEET
Lampiran
Teknik Pengelasan Sambungan Tumpul SMAW Posisi 3G/PF
A. Tujuan Praktikum :
Setelah mempelajari dan berlatih peserta mampu mengelas sambungan tumpul tumpul
pelat baja karbon posisi 3G/PF dengan memnuhi kriteria.

B. Alat dan Bahan


1. Alat
 Satu unit peralatan las busur manual (lengkap dan terpasang/siap pakai)
 Satu set alat keselamatan dan kesehatan kerja
 Satu set alat bantu pengelasan
2. Bahan
 Pelat baja karbon ukuran 200 x 150 x 10 mm; dibevel 30° - 35° jumlah 2
buah
 Elektroda las : E 7016 /LB 52U  2,6 mm, E 7018  2,6 mm dan  3,2
mm

C. Sikap dan Keselamatan Kerja


1. Gunakan helm/kedok las yang sesuai (shade 11).
2. Rapihkan sisi-sisi tajam pelat dengan grinda atau kikir.
3. Pakailah pakaian kerja yang aman dan sesuai.
4. Gantilah kaca filter jika sudah rusak.
5. Ikuti langkah kerja secara benar.
6. Hati-hati dengan benda panas hasil pengelasan.
7. Tanyakan hal-hal yang belum dipahami kepada pembimbing
sebelum melakukan pekerjaan.

D. Proses Kerja
1. Siapkan peralatan las busur manual dan alat-alat bantu.
2. Siapkan minimum dua buah bahas las ukuran 200 x 100 x 10 mm dibevel
30° - 35° , dan besar root face  2 mm.
3. Lakukan las catat pada kdua ujung benda kerja, an perhatikan kesejajaran
dan ukuran root gap.
4. Tempatkan benda kerja pada posisi tegak dengan menggunakan alat bantu
atau klem benda kerja.
5. Atur amper pengelasan sesuai dengan diameter; lihat tabel amper las
pada kemasan elektroda.
6. Lakukan pengelasan sesuai urutan pengelasan (lihat Gambar Kerja)
menggunakan elektroda AWS E 7016/ LB 52U untuk jalur penetrasi dan
AWS E 7018 untuk jalur selanjutnya.
7. Periksalah hasil las pada pembimbing sebelum melanjutkan pada jalur
berikutnya.
8. Lakukan menyetalan kembali pada mesin las jika diperlukan.
9. Lanjutkan pengelasan sampai selesai, dan bertanyalah pada pembimbing
bila ada hal-hal yang kurang dipahami, terutama tentang teknik
pengelasannya.
10. Bersihkan dan diinginkan benda kerja.
11. Serahkan benda kerja pada pembimbing untuk diperiksa.
12. Ulangi pekerjaan jika belum mencapai kriteria yang ditetapkan.
Gambar Kerja

SMAW- 3G
PENILAIAN HASIL PRAKTEK 3G SMAW
TEKNIK PENGELASAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Siswa :

Sub Nilai
No. Deskripsi Skor Keterangan
Kriteria
Maks
Cover
1 A1 Benda kerja bebas dari Arc Strike 4,00
Benda kerja bebas dari spatter/ bekas pahat/ slag/ smoke (jarak 50
A2 4,00
2 mm dari lasan)
Joining
3 B1 Sambungan las bebas dari miss alighment (Toleransi ≤ 1 mm) 4,00

4 B2 Benda kerja bebas dari distorsi (Toleransi ≤ 3°) 6,00


Cap
Lebar lasan (weld bead) seragam (Toleransi 2mm dari terlebar dan
5 C1 4,00
tersempit)
Permukaan capping pada start stop mulus (Toleransi max 1 mm
6 C2 4,00
pada ketinggian sambungan)
7 C3 Ketinggian reinforcement min 0 mm max 2.5 mm 4,00

8 C4 Lasan bebas dari Under Fill 4,00

9 C5 Lasan bebas dari Arc crater 4,00


Ketinggian antar pass (multi pass) tidak melebihi 0.5 mm (Full
10 C6 4,00
mark apabila single pass pada capping)
11 C7 Permukaan lasan bebas dari porosity 4,00
Lasan terdapat porosity tidak melebihi batas toleransi (Porosity
12 C8 4,00
diameter ≤ 1mm = 1 cacat, diameter ≥ 1mm = 0)
Lasan terdapat Under Cut ≥ 0.5mm (Under Cut ≥ 0.5mm dengan
13 C9 4,00
panjang 5mm = 1 cacat (akumulatif)
Root
14 D1 Bebas dari Incomplete Penetration 6,00
Incomplete penetration dengan panjang tidak melebihi batas
15 D2 4,00
toleransi (≤ 5mm = 1 cacat (akumulasi)
16 D3 Ketinggian reinforcement min 0 mm max 2 mm 4,00

17 D4 Bebas dari suck back 4,00

18 D5 Root pass bebas dari porosity 4,00


Lasan terdapat porosity tidak melebihi batas toleransi (Porosity
19 D6 4,00
diameter ≤ 1mm = 1 cacat, diameter ≥ 1mm = 0)
20 D7 Lasan bebas dari Under Cut 4,00

Lasan terdapat Under Cut ≥ 0.5mm (Under Cut ≥ 0.5mm dengan


21 D8 4,00
panjang 5 mm = 1 cacat (akumulatif)

22 D9 Start/ stop penetrasi (perbedaan > 1 mm 4,00


Cap & Root
23 E1 Lasan bebas dari Over Lap 4,00

24 E2 Lasan bebas dari Crack 4,00

JUMLAH 100,00
