Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Alokasi
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok
Waktu
Pengelasan pelat
Teknik
SMK Bina dengan pelat pada
Pengelasan 16 JP (4 x
Patria 1 XI/Gasal sambungan sudut
Gas Metal Pertemuan)
Sukoharjo posisi di bawah
(GMAW)
tangan

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Teknik Pengelasan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan lingkup kajian Teknik Pengelasan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan
sudut posisi bawah tangan dengan las gas metal (MIG/MAG)

1
4.1. Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut
posisi di bawah tangan dengan las gas metal (MIG/MAG)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menerangkan posisi pengelasan sudut pada pelat yang akan dilas berbagai
posisi sambungan sudut dengan las GMAW
3.1.2. Menentukan berbagai posisi pengelasan pada sambungan sudut pada proses
pengelasan GMAW
4.1.1 . Mengoperasikan mesin las GMAW dengan benar dan selamat
4.1.2. Membuat sambungan sudut posisi dengan las GMAW

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Menjelasaskan prosedur keselamatan kerja las GMAW dengan runtut
2. Menyebutkan peralatan las GMAW secara rinci
3. Menyebutkan macam-macam sambungan las dengan lengkap
4. Disediakan peralatan, bahan dan perangkat mesin las GMAW peserta didik dapat
mengoperasikan dan melakukan pengelasan berbagai posisi sambungan sudut dengan baik
dan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Keselamatan kerja las GMAW
2. Macam- macam sambungan dan posisi pengelasan
3. Pengenalan bagian-bagian las gas metal /GMAW (MIG/MAG)
4. Paramater pengelasan dengan gas metal / GMAW (MIG/MAG)
5. Mendemontrasikan pengoperasian mesin las GMAW dan memberikan contoh/
demonstrasi pembuatan sambungan las sudut maupun tumpul

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

2
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pendidik 20 menit
- Mengucapkan salam
- Mengabsen kehadiran siswa
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh peserta
didik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Tanya jawab serta membahas materi dikelas XI
- Menjelaskan cakupan materi tentang las gas metal
(MIG/MAG)
Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk mengingat kembali
tentang macam-macam pengelasan GMAW
Kegiatan Inti Mengamati 135
* Guru menyuruh peserta didik tentang bagaimana cara atau menit
prosedur Keselamatan kerja dan peralatan las GMAW serta
menentukan sudut pelat dengan pelat yang akan dilas berbagai
posisi pada sambungan sudut dengan GMAW
*Peserta didik memperhatikan guru tentang bagaimana cara atau
prosedur Keselamatan kerja dan peralatan las GMAW serta
menentukan sudut pelat dengan pelat yang akan dilas berbagai
posisi pada sambungan sudut dengan las GMAW

(Pemberian Stimulus Menanya)


* Guru menanyakan pada siswa tentang bagaimana cara
menentukan sudut pelat dengan pelat yang akan dilas berbagai
posisi pada sambungan sudut dengan las GMAW
*Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan/ gambar
atau teks pembelajaran tentang las GMAW
*Siswa diminta memahami permasalahan apabila belum jelas
bisa menanyakan kepada guru
• Guru mengkondisikan siswa dalam situasi belajar yang

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kondusif agar siswa terbiasa untuk bertanya

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
* Peserta didik mengumpulkan informasi dengan teman
kelompok berkaitan dengan bagaimana cara menentukan sudut
pelat dengan pelat yang akan dilas berbagai posisi pada
sambungan sudut dengan las gas metal (MIG/MAG)
• Siswa mengumpulkan informasi terkait materi macam-macam
dan langkah-langkah kerja dari pengelasan sudul pelat dengan
pelat dari beberapa sumber
• Guru meminta siswa untuk menggali informasi tentang kriteria
keselamatan kerja las dan peralatan las gas metal (MIG/MAG)
• Siswa diajak untuk menggali informasi dari sumber lain tentang
las gas metal (MIG/MAG)
• Guru meminta siswa untuk menentukan langkah-langkah
membuat sambungan las dengan diskusi
• Siswa menggali informasi prosedur tentang langkah-langkah
pengelasan dengan las gas metal (MIG/MAG)
• Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan langkah- langkah mengoperasikan mesin las gas metal
(MIG/MAG)
• Guru meminta siswa untuk membuat langkah –langkah
pengoperasian las gas metal (MIG/MAG)

Mengasosiasikan
*Peserta didik melnggali informasi untuk menentukan berbagai
posisi pengelasan sambungan sudut dan tumpul pelat
*Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang bagaimana cara atau prosedur
Keselamatan kerja dan peralatan las gas metal (MIG/MAG)
serta berbagai sambungan pengelasan las gas metal
(MIG/MAG)

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Siswa berdiskusi untuk menganalisa mengenai keterkaitan
dengan proses las oaw untuk menyelesaikan permasalahan
yang ada.
• menugaskan siswa untuk menyusun ringkasan informasi
tentang proses las gmaw untuk membuat sambungan
• Siswa membuat portopolio tentang pembuatan sambungan
sesuai kriteria.

Mengkomunikasikan
• Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya kemudian
mempersentasikan pada kelompok lain. Siswa lain diminta
tanggapannya.
• Siswa bersama guru dan siswa lainnya mengevaluasi hasil
pekerjaan terkait dengan pembuatan sambungan gmaw
• Menunjukkan hasil kerja siswa kepada guru
Penutup - Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi 25 menit
yang dipelajari
- Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman peserta didik dengan memberikan tes tertulis
singkat
- Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

5
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1Menerapkan 3,1.1.Menerangkan Setelah berdiskusi dan Tes 1.Sebutkan
teori posisi pengelasan menggali informasi tulis peralatan las
pengelasan sudut dan tumpul peserta didik dapat : gas metal!
pelat dengan pada pelat yang akan 2.Jelaskan
1. Menjelasakan
pelat pada dilas berbagai peralatan
prosedur
sambungan posisi sambungan keselamatan
keselamatan
sudut posisi sudut dan tumpul kerja pada las
kerja las
dibawah dengan las GMAW GMAW
GMAW dengan
tangan 3.1.2.Menentukan runtut
menggunakan berbagai posisi 3.Tentukan
2. Menyebutkan
las gas metal pengelasan pada macam-
peralatan las
sambungan macam posisi
GMAW
pengelasan GMAW sambungan
secara rinci pada las sudut
3. Menyebutkan dan tumpul
macam-macam
sambungan las
dengan lengkap

Kunci Jawaban Soal:

1. Peralatan utama las gas metal yaitu : Silinder CO2,, regulator, pembakar (brander),
selang las, elektroda gulungan, dan alat bantu las

2. Alat- alat keselamatan kerja las gas metal adalah :


a. Kaca mata las fungsi pelindung mata
b. Pakaian kerja fungsi untuk keselamatan badan
c. Masker fungsi pelindung hidung
d. Sepatu fungsi pelindung kaki
e. Topi fungsi pelindung kepala

6
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3. Macam- macam posisi sambungan las sudut dan tumpul adalah :
- Sambungan sudut yaitu 1F, 2F, 3F, 4F
- Sambungan tumpul yaitu 1G, 2G, 3G, 4G, 5G, 6G
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 90-100 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 75-89 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 60-74 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 0-59 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 80 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari
2. 2 85 nilai IPK
a. K
Jumlah 165 (80+85) / 2 = 82,5
e

7
B. Penilain praktek
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.1Melakukan 4.1.2 Membuat Setelah melakukan Unjuk Lakukan
pengelasan sambungan sudut praktek pengelasan, Kerja pengaturan
pelat dengan posisi dengan las siswa dapat : parameter
pelat pada gas metal -melakukan proses pengelasan
sambungan (MIG/MAG) pengelasan sudut dengan benar dan
sudut posisi pelat dengan pelat sambungan
di bawah posisi di bawah pengelasan sudut
tangan tangan pada pelat ukuran

dengan las -mengoperasikan 80 mm x 50 mm x

gas metal peralatan las gmaw 5 mm dengan

(MIG/MAG) dengan benar (sesuai posisi 1F


SOP)
-melakukan
identifikasi
permasalahan
selama proses
pengelasan

Lembar Penilaian Praktik


Persiapan Proses dan Hasil
Waktu (15%)
(15%) (70%)
Persiapan Alat dan Bahan

Membuat sambungan las

NO
NAMA NILAI
.
Waktu
Nilai

Nilai

Nilai
Skor

1 Ogik Leyanto 80 12 80 79 55,3 90 13,5 80,8

dst

8
Pedoman Penskoran
Nilai = Nilai rerata

No Komponen Penilaian Kriteria Penilaian Skor


1 Persiapan
- Persiapan alat dan Jika dapat mengoperasikan mesin dengan urutan
90 – 100
bahan yang benar waktu tepat
Jika dapat mengoperasikan mesin dengan urutan
80 – 89
yang benar waktu lama
Jika belum dapat mengoperasikan mesin dengan
70 – 79
urutan yang benar
Jika belum dapat mengoperasikan mesin dengan
60 – 69
urutan yang benar
2 Proses dan Hasil
-Membuat Sambungan Jika dapat membuat sambungan sesuai job
90 – 100
las dengan las gas dengan langkah benar waktu tepat
metal (MIG/MAG) Jika dapat membuat sambungan sesuai job
80 – 89
dengan langkah benar waktu lebih lama
Jika belum dapat membuat sambungan sesuai
70 – 79
job dengan waktu lebih lama
Jika belum dapat membuat sambungan sesuai
60 – 69
job dengan waktu lebih lama

Waktu
3 Kerja diselesaikan sesuai dengan waktu yang
90 – 100
sudah ditentukan
Kerja diselesaikan setelah satu hari dari waktu
80 – 89
yang sudah ditentukan
Kerja diselesaikan setelah satu minggu dari
70 – 79
waktu yang sudah ditentukan
Kerja diselesaikan setelah satu bulan dari waktu
60 – 69
yang sudah ditentukan

9
Rubrik Penilaian Ketrampilan
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
RENCANA
KOMPETENSI DASAR RENCANA REMIDI
PENGAYAAN
Menerapkan teori • Menjelaskan ulang Memberi tugas untuk
pengelasan pelat berbagai materi yang belum membaca referensi dan
posisi pada sambungan paham membuat sambungan las
sudut dan tumpul • Mengerjakan ulang dengan posisi yang lebih
menggunakan las gas No soal yang belum tinggi tingkatnya
metal (MIG/MAG) KKM untuk soal
pengetahuan
4.1 Melakukan pengelasan • Melakukan tes ulang
pelat dengan pelat berbagai praktik sampai
posisi pada sambungan mencapai nilai KKM
sudut dan tumpul : posisi di
bawah tangan (1F & 1G)
dan posisi mendatar (2F &
2G) menggunakan las gas
metal (MIG/MAG)

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, Powerpoint, Handout
2. Alat : Mesin las gmaw dan perlengkapannya
3. Bahan : Besi lunak , eleltroda gulungan
4. Sumber Belajar :
- Buku teknik las gmaw
- Modul pembelajaran las gas metal (MIG/MAG)
- Internet

Sukoharjo, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Ir. Tri Prasetyo Utomo, M.Sn Muhammad Nur Alim, ST


10
11
