Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : TEKNIKPENGELASAN MIG/MAG


KELAS /SEMESTER : XI / GANJIL
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MESIN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PENGELASAN

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KEPULAUAN RIAU

SMK NEGERI KUNDUR UTARA

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI KUNDUR UTARA


KompetensiKeahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan MIG/MAG
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)
Pertemuan : 1 / Pengelsan pelat dengan pelat sambungan sudut
Posisi bawah tangan.

A. Kompetensi Inti ( KI ) :

• (KI. 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya


• (KI. 2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama,toleran,damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
• (KI. 3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Teknik Pengelasan MIG/MAG pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
• (KI. 4) Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup Teknik Pengelasan MIG/MAG.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah Konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Dan indicator PencapaianKompetensi
KompetensiDasar Indikator
Pengetahuan: 3.1.1.Menentukan teknik pengelasan pelat dengan
3.1. Menerapkan teknik pengelasan pelat pelat pada sambungan sudut posisi bawah
dengan pelat pada sambungan sudut
tangan dengan las MIG/MAG
posisi bawah tangan dengan las
MIG/MAG 3.1.2.Menjelaskan teknik pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan sudut posisi bawah
tangan dengan las MIG/MAG
3.1.3.Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan sudut posisi bawah
tangan dengan las MIG/MAG

Keterampilan : 4.2.1. Menerapkan pengelasan pelat dengan pelat


4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pada sambungan sudut posisi di bawah
pelat pada sambungan sudut posisi di tangan dengan las MIG/MAG.
bawah tangan dengan las MIG/MAG. 4.2.2. Menunjukkan pengelasan pelat dengan pelat
pada sambungan sudut posisi di bawah
tangan dengan las MIG/MAG
4.2.3. Melakukan pengelasan pelat dengan pelat
pada sambungan sudut posisi di bawah
tangan dengan las MIG/MAG.

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan Mengamati, menanya,mengumpulkan data (mengeksplorasi), mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
KD (3.1)
1. Siswa mampu menjelaskan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut
posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
2. Siswa mampu menentukan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut
posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
3. Siswa mampu menerangkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut
posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
KD (4.1)
1. Siswa mampu Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di
bawah tangan dengan las MIG/MAG.
2. Menunjukkan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah
tangan dengan las MIG/MAG
3. Siswa mampu melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di
bawah tangan dengan las MIG/MAG.

D. Materi Pembelajaran
Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi bawah tangan dengan
las MIG/MAG.

Penyambungan logam menggunakan MIG/MAG :


- Fusion welding
- Brazing
- Braze welding
Peralatan las :
- K3 las MIG/MAG.
- Komponen las MIG/MAG
- Pemasangan instalasi las MIG/MAG.
- Pemeriksaan kebocoran pada instalasi las MIG/MAG

Material :

- Jenis material
- Persiapan sambungan.
- Filler dan fluksi
 Jenis dan ukuran filler
 Jenis dan bentuk fluksi

Pengoperasian peralatan :
- Pengaturan tekanan kerja
- Pengaturan nyala api.
Teknik pengelasan :
- Jarak pengelasan
- Sudut pengelasan
- Kecepatan pengelasan
- Gerakan pengelasan.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik
• Model Pembelajaran : Discovery learning
• Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan dan praktek
F. Alat/Media/ Bahan
• Alat/media : Papan tulis (Black Board), Proyektor, kertas, mesin
gerinda datar dan silinder beserta perlengkapannya
G. SumberBelajar

 Teknik Pengelasan MIG/MAG, Untuk SMK / MAK Kelas XIDr. Suranto, ST., MM. &
Joko PramonoDr. Suranto, ST., MM. & Joko Pramono
 ArtikelterkaitdariberbagaisumberdanYoutube
:https://www.youtube.com/watch?v=5ib5XjoK7B4

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama (45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu mengenal dan memahami teknik
pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan
las MIG/MAG.
 Menyampaikan urutan pembelajaran Discovery Learning akan digunakan pada kegiatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup materi, kaitannya dengan nilai agama ((QS. An_Nisa : 58) dan
adat istiadat serta teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti ( 35Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik membentuk kelompok
1 . Pertemuan Pertama (45 Menit)
(stimullasi/  Peserta didik memperhatikan tayangkan video tentang eknik pengelasan
pemberian pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi bawah tangan dengan
rangsangan) las MIG/MAG
 Peserta didik mengamati video tentang eknik pengelasan pelat dengan
pelat pada sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las
MIG/MAG
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah mengamati
tayanganVIdeo

Problem Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


statemen  Mengidentifikasi eknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan
(pertanyaan/ sudut posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
identifikasi  Mengidentifikasi eknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan
masalah) sudut posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang fungsi Dan
(pengumpulan eknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi bawah
data) tangan dengan las MIG/MAG
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data  Peserta didik mencoba beberapaFungsieknik pengelasan pelat dengan pelat
processing pada sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
(pengolahan  Peserta didik mengumpulkan informasi daritemuan yang diperolehnya kepada
Data) kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang diperolehnya selama
(pembuktian) menggali informasi tentang Bagiandanfungsilas MIG/MAG
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan dari pengalaman
yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-masing
(menarik kelompok tentang:
kesimpulan)  Bagian yang belum dipahami kegunaannya
 Bagian yang sering digunakan pada Proses pengelasan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik menyeleksi Bagian-bagianmesinbubutdanfungsinya
 Peserta didik diberikan tugas mempersiapkan materi berupa informasi dan gambar sesuai
dengan pekerjaanpemesinan
 Merapikan meja dan kelas
 Berdoa
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : Tertulis

Bentuk tes : Uraian

Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor
sebaya, atau tugas diakhiri dengan tes.
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali, dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan makaremedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali

Pengayaaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi melebihicakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Kundur Utara Guru Mata Pelajaran

YANTO, S.E Meta Ramaya Lusifira, S.Pd., Gr


NIP.197706152009041002 NIP. 199505262020122008
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk


Dasar Soal
3.1 Menerapka 3.1.1. Menentukan teknik - Keselamatan - Dengan
n teknik dan Kesehatan mengamati
pengelasan pelat
pengelasan Kerja gambar
pelat dengan pelat pada - Pengelasan peserta didik
dengan pengelasan dapat teknik
sambungan sudut
pelat pada pelat dengan pengelasan
sambungan posisi bawah tangan pelat pada pelat dengan
sudut posisi sambungan pelat pada
dengan las MIG/MAG
bawah sudut posisi sambungan Tertulis
tangan 3.1.2. Menjelaskan teknik bawah tangan sudut posisi
dengan las dengan las bawah tangan
pengelasan pelat
MIG/MAG MIG/MAG dengan las
dengan pelat pada MIG/MAG
- Dengan
sambungan sudut
diskusi
posisi bawah tangan kelompok
peserta didik
dengan las MIG/MAG
dapat teknik
3.1.3. Menerapkanteknikpen pengelasan
pelat dengan
gelasanpelat dengan
pelat pada
pelat pada sambungan sambungan
sudut posisi
sudut posisi bawah
bawah tangan
tangan dengan las dengan las
MIG/MAG
MIG/MAG

a. Soal Tertulis
1. Tuliskan pengertian las MIG/MAG
2. Sebutkan alat keselamatan kerja.
3. Tuliskan manfaat las MIG/MAG
4. Sebutkan komponen las MIG/MAG
5. Sebutkan warna komponen las MIG/MAG

b. Rubrik

1) Rubrik Penilaian testertulis


Lampiran Instrumen Penilaian
A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI KUNDUR UTARA
Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI /1

Mata Pelajaran : TEKNIKPENGELASAN MIG/MAG

NO HARI/ NAMA KEJADIAN/ BUTIR SIKAP POS/ TINDAK


TANGGAL PERILAKU NEG LANJUT
1 Rajin melakukan Religius Pos Diberikan
sholat dhuha reward
dimasjid sekolah
2 Mengganggu Sosial Neg Diberikan
kelompok lain teguran
saat berdiskusi
3 Menjawab Tanggung Pos Diberikan
pertanyaan dari jawab reward
kelompok lain
4

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


1. KISI-KISI

KOMPETEN IPK MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL NO. SUM/FO


SI DASAR KOGNI SO R
TIF AL
3.1 Menerapk 3.1.1. Menentukan pengelasan - Dengan
an teknik pelat dengan mengamati L2 1 Sum
teknik pengelasan
pengelasa pelat pada gambar peserta
n pelat pelat dengan sambungan didik dapat
dengan sudut posisi teknik pengelasan
pelat pada
pelat pada bawah pelat dengan
sambunga sambungan sudut tangan pelat pada
n sudut dengan las sambungan sudut
posisi bawah
posisi MIG/MAG posisi bawah
bawah tangan dengan tangan dengan las
tangan MIG/MAG
MIG/MAG
dengan las - Dengan diskusi
MIG/MA 3.1.2. Menjelaskan kelompok peserta
G didik dapat
teknik pengelasan teknik pengelasan
pelat dengan
pelat dengan pelat
pelat pada
pada sambungan sambungan sudut
posisi bawah
sudut posisi L2 2 Sum
tangan dengan las
bawah tangan MIG/MAG
dengan las
MIG/MAG
3.1.3. Menerapkantekni
k pengelasan
pelat dengan pelat
L3 1 formatif
pada sambungan
sudut posisi
bawah tangan
dengan las
MIG/MAG

2. SOAL
NOMOR SOAL
Tuliskan pengertian las MIG/MAG
1
Sebutkan alat keselamatan kerja.
2

Tuliskan manfaat las MIG/MAG


3

Sebutkan komponen las MIG/MAG


4
Sebutkan warna komponen las MIG/MAG
5

1. KUNCI JAWABAN
NOMOR JAWABAN
Merupakan salah satu jenis proses pengelasan atau penyambungan bahan logam
1
yang menggunakan sumber panas dari energi listrik yang dirubah atau dikonversi
menjadi energi panas.
Alat keselamata keja las MIG/MAG
a. Apron
b. sarung tangan
2 c. sepatu
d. kaca mata las
e. topi las

Manfaat las MIG/MAG
a. Lebih cepat dibandingkan dengan pengelasan SMAW dan menghasilkan
3 hasil yang lebih tahan lama
b. Tidak menghasilkan slag atau terak
c. Sangat efisien dan proses pengerjaan sangat cepat
Komponen las MIG/MAG
a. Mesin las
4 b. Tabung Gas
c. Welding Gun
d. Gulungan Kawat Las
Contoh warna komponen las oxsi astilin.
a. Tabung gas pelindung warna biru
5 b. Slang wat\rna hitam
c. Regulator warna emas

2. RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Skor
Total skor Nilai
1 2 3
1
Penyelesaian Jawaban
2
3 total skor X 10
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 =
3

Keterangan
3 Jika penyelesaian jawaban lengkap
2 Jika penyelesaian jawaban kurang lengkap
1 Jika penyelesaian jawaban tidak lengkap

Keterangan skor
26-30 = A 21-26 = B 16-20 = C 11- 15 = D

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


1. KISI-KISI
KOMPETENSI MATERI POKOK INDIKATOR TEKNIK
DASAR KETERAMPILAN PENILAIAN
4.1.Melakukan pengelasan pelat 4.2.1. Menerapkan Unjuk kerja
pengelasan dengan pipa pada
pengelasan pelat
pelat dengan sambungan sudut
pelat pada posisi bawah dengan pelat pada
sambungan tangan dengan las
sambungan sudut
sudut posisi di MIG/MAG
bawah tangan posisi di bawah tangan
dengan las
dengan las
MIG/MAG.
MIG/MAG.
Unjuk kerja
4.2.2. Menunjukkan
pengelasan pelat
dengan pelat pada
sambungan sudut
posisi di bawah tangan
dengan las MIG/MAG
4.2.3. Mengidentifikasi
pengelasan pelat Unjuk kerja
dengan pelat pada
sambungan sudut
posisi di bawah tangan
dengan las
MIG/MAG.

2. SOAL
NOMOR SOAL
1 pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan
dengan las MIG/MAG.
2 Budi bersama kelompoknya mendapatkan tugas menggunakanpengelasan pelat
dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las
MIG/MAG.

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 1


KRITERIA PENILAIAN TOTAL
NAMA NILAI
NO melaksanakan menjelaskan mencobakan SKOR
1
2
3
4
5

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = (𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟)/3𝑥10

Keterangan :

Sangat kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada


4
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut
3
posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
Cukup kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada
2
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG
Tidak kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada
1
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las MIG/MAG

34 – 40 : Sangat Baik 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 2


KRITERIA PENILAIAN Tota Nila
N menget menj mem meng Kerapi l i
NAMA
O ahui elask aham unaka han skor
an i n
1 4 4 4 4 4 20
2
3
4
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = (𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟)/5𝑥10
Keterangan :
4 Sangat kompeten
3 Kompeten
2 Cukup
1 Kurang

34 – 40 : Sangat Baik 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI


Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT
KompetensiKeahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan MIG/MAG
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Observasi
NAMA
NO Pro Tanggung Jumlah
SISWA Responsif Kerjasama Kreatif Nilai
aktif jawab skor
4 4 4 4 4 20

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = (𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟)/5𝑥10


Keterangan skor

34 – 40 : Sangat Baik 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang
