Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama/NIM : Elang Wahyu Syahputra/5201416044


Satuan Pendidikan : SMK Dr. Tjipto Semarang
Mata pelajaran : Teknik Pengelasan Gas Metal (MIG/MAG)
Alokasi Waktu : 1 X 30 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
3 konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
4 terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KD : Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
3.6 sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
KD : Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut
4.6 posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
3.6.2 Mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
3.6.3 Menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
4.6.1 Melaksanakan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
4.6.2 Mengendalikan parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa
pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
4.6.3 Melakukan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)

D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa

1
mampu menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
dengan benar
3.6.1.2 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa
mampu mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan
pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal
(MIG/MAG) dengan benar
3.6.1.3 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa
mampu menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa
pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal
(MIG/MAG) dengan benar
4.6.1.1 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa
mampu melaksanakan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
dengan benar
4.6.1.2 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa
mampu mengendalikan parameter pengelasan untuk pengelasan pelat
dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas
metal (MIG/MAG) dengan benar
4.6.1.3 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa
mampu melakukan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut
posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
2. Mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
3. Menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Project Based Learning
Metode : Shop talk, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu: 1 JP x 30 menit (1 kali Pertemuan)
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan

2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a. Guru menyampaikan salam pembukaan dan berdo’a bersama. 5
(PPK: Religius) Menit
b. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. (PPK:
Semangat Kebangsaan dan Cinta Tanah Air)
c. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar
presensi siswa.
d. Guru mengkondisikan siswa supaya siap mengkuti kegiatan
pembelajaran. (PPK: Disiplin)
e. Guru memotivasi siswa agar siswa menjadi lebih giat belajar.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan disampaikan.
g. Guru mengaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.

2. Kegiatan Inti
A. Orientasi Siswa (Mengamati dan Menanya)
Pada Masalah  Guru menyampaikan materi prosedur 20
dan parameter pengelasan pelat dengan Menit
pipa posisi 2 F dengan las MIG beserta
K3-nya menggunakan media
powerpoint dan video. (PPK: Rasa
Ingin Tahu dan Literasi Dasar)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang
diperoleh dari materi yang telah
disampaikan. (HOTS,
4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking)
 Guru menyampaikan masalah yang
harus dipecahkan oleh siswa. (PPK:
Tanggung Jawab)
 Guru memotivasi siswa agar terlibat
pada aktivitas pemecahan masalah.
 Guru membentuk kelompok yang
terdiri dari 2 siswa per kelompok
untuk mendiskusikan job sheet. (4C:
Kolaborasi/Collaboration ,
PPK: Demokratis,
Bersahabat/Komunikatif, Toleransi)
 Guru meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan yang
dibutuhkan untuk berdiskusi, serta

3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
mengarahkan peserta untuk berkumpul
dengan kelompoknya masing-masing.
(PPK: Tanggung Jawab, Disiplin)
B. Mengorganisasikan (Mengumpulkan Data/Informasi)
Siswa untuk  Guru memberikan siswa bahan ajar
Belajar dan job sheet pengelasan MIG yang
akan di diskusikan oleh masing-
masing kelompok. (PPK: Tanggung
Jawab)
 Siswa bersama kelompoknya
mengamati, mengidentifikasi, dan
mendiskusikan job sheet yang telah
dibagikan. (Literasi Dasar,
4C: Kolaborasi/Collaboration,
Komunikasi/Communication)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang
dapat diperoleh dari sumber yang telah
dilihat baik dari bahan ajar, job sheet,
maupun internet. (HOTS, 4C: Berpikir
Kritis/Critical Thinking, Literasi
Media dan Literasi Teknologi)
 Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa apa saja keselamatan kerja yang
perlu diperhatikan dalam melakukan
pengelasan MIG. (HOTS,
4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking)
C. Membimbing (Mengumpulkan Data/Informasi)
Penyelidikan  Guru mendorong siswa untuk
Individu dan mengumpulkan informasi yang sesuai
Kelompok dengan penyiapan bahan, pengaturan
parameter, dan prosedur pengelasan
MIG.
 Siswa mengumpulkan data dengan
melihat referensi dari berbagai sumber
termasuk internet. (PPK: Gemar
Membaca, Literasi Media dan Literasi
Teknologi)
 Siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
data dan mengerjakan soal evaluasi.
(PPK: Tanggung Jawab, HOTS, 4C:

4
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Berpikir Kritis/Critical Thinking,
Kolaborasi/Collaboration,
Komunikasi/Communication)
D. Mengembangkan (Mengumpulkan Data/Informasi)
dan Menyajikan  Siswa melanjutkan diskusi
Hasil Karya mengerjakan soal. (HOTS, 4C:
Berpikir Kritis/Critical Thinking,
Kolaborasi/Collaboration,
Komunikasi/Communication)
 Guru membantu siswa dalam
memecahkan masalah seperti
merencanakan dan menyiapkan
laporan serta membantu siswa dalam
berbagi tugas dengan temannya.
 Guru mengamati pekerjaan siswa.
 Siswa menyiapkan cara penyajian hasil
diskusi yang akan dipresentasikan ke
depan kelas. (Literasi Visual, HOTS,
4C: Kolaborasi/Collaboration,
Komunikasi/Communication,
Kreativitas dan Inovasi/Creativity)
E. Menganalisis dan (Mengasosiasi dan
Mengevaluasi Mengkomunikasikan)
Proses Pemecahan  Siswa diminta maju ke depan kelas
Masalah untuk melaporkan hasil pekerjaan
diskusinya.
(4C: Komunikasi/Communication,
PPK: Bersahabat/Komunikatif, Percaya
Diri)
 Guru melakukan penilaian terhadap
pekerjaan siswa.
 Guru memberikan masukan dan
penguatan terkait hasil pekerjaan siswa.
(PPK: Menghargai Prestasi)
 Guru menyamakan persepsi tentang
materi yang telah dilakukan, supaya
pertemuan selanjutnya dapat berjalan
lebih kondusif.
3. Penutup

5
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a. Guru mengevaluasi kemampuan siswa dalam pembelajaran 5
terkait materi yang disampaikan. (PPK: Jujur, Tanggung Jawab) Menit
b. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa diminta
menyimpukan tentang materi yang disampaikan.
c. Guru meberikan motivasi sebagai tindak lanjut pada pertemuan
kali ini dan meyarankan siswa untuk membaca lebih banyak
tentang pengetahuan keteknikan. (PPK: Gemar Membaca)
d. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru tentang
rencana selanjutnya dalam pembelajaran.
e. Guru menyampaikan salam penutup dan berdo’a. (PPK:
Religius)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Kisi-kisi Soal
Nomor Bentuk
Kompetensi Dasar IPK
Soal Soal
3.6 Menerapkan teknik 3.6.1 Menentukan K3 untuk
pengelasan pelat pengelasan pelat
dengan pipa pada dengan pipa pada
sambungan sudut sambungan sudut 1,2 Uraian
posisi mendatar posisi mendatar dengan
dengan las gas metal las gas metal
(MIG/MAG) (MIG/MAG)
3.6.2 Mengatur parameter
pengelasan untuk
pengelasan pelat
dengan pipa pada
3,4 Uraian
sambungan sudut
posisi mendatar dengan
las gas metal
(MIG/MAG)
3.6.3 Menerapkan prosedur
teknik pengelasan pelat
dengan pipa pada 5,6 Uraian
sambungan sudut
posisi mendatar dengan

6
las gas metal
(MIG/MAG)

d. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian


Skor
No Soal Kunci Jawaban
Maks
1. Bahaya sinar las
2. Bahaya percikan benda panas
3. Bahaya percikan partikel padat
Sebutkan 8 resiko atau
4. Bahaya gas beracun
1 bahaya yang bisa terjadi 20
5. Bahaya suara keras
pada pekerjaan las.
6. Bahaya gerakan mekanis
7. Bahaya tegangan dan arus listrik
8. Bahaya kebakaran
1. Wearpack, berfungsi untuk
melindungi kulit/tubuh dari benda-
benda tajam maupun percikan api
pada saat proses pengelasan
2. Apron, berfungsi untuk menghindari
terbakarnya pakaian kerja karena
percikan cairan logam, goresan
benda-benda panas dan cahaya yang
timbul dari pengelasan.
3. Topeng las, berfungsi melindungi
mata dari sinar ultraviolet dan
Sebutkan dan jelaskan 6
melindungi mata terhadap percikan
APD yang digunakan
2 api 20
pada saat proses
4. Safety shoes, berfungsi untuk
pengelasan!
melindungi kaki dari benda-benda
panas yang kecil atau serpihan-
serpihan terak yang berbahaya bila
terinjak kaki.
5. Sarung tangan, berfungsi untuk
melindungi tangan dari panas pada
proses pengelasan akibat cipratan
cairan las dan terkelupasnya terak
yang ada pada bagian luar logam.
6. Masker Las, sebagai alat pelindung
pernafasan dari bahaya asap las

7
karena asap las berbeda dengan asap
biasa.
Sebutkan 5 parameter 1. Besar arus
yang mempengaruhi 2. Tegangan busur
3 pengelasan GMAW! 3. Kecepatan kawat las 15
4. Stick out
5. Pengaturan aliran gas
Jelaskan faktor yang Besarnya arus dan tegangan pengelasan
mempengaruhi besarnya tergantung pada tebal bahan dan
arus dan tegangan las diameter kawat elektroda serta posisi
4 15
GMAW! pengelasan atau berdasarkan WPS
(Welding Procedure Specification)
pekerjaan tersebut.
Sebutkan 3 Prinsip pengoperasian las gas metal
pengendalian yang terletak pada pengendalian tiga hal yaitu
5 harus diperhatikan pembakar las, unit pemakanan kawat, 15
dalam prinsip dan sumber tenaga.
pengoperasian las MIG!
Ada dua arah pengelasan yaitu arah
maju dan arah mundur. Pengelasan arah
Jelaskan arah maju adalah apabila holder atau welding
pengelasan yang dapat gun dipegang tangan kanan, arah
6 dilakukan pada las pengelasan dimulai dari sisi kanan ke 15
GMAW posisi kiri. Pengelasan arah mundur adalah
horizontal! apabila holder atau welding gun
dipegang tangan kiri, arah pengelasan
dimulai dari sisi kiri ke kanan.

Nilai = Jumlah Skor Maksimal 100

e. Rubrik Penskoran
No. Deskripsi Jawaban Skor
1 Menjawab dengan lengkap dan benar 20
Menjawab 6 s/d 7 dari 8 jawaban 15
Menjawab 4 s/d 5 dari 8 jawaban 10
Menjawab 2 s/d 3 dari 8 jawaban 5
Jawaban salah atau hanya menjawab 1 dari 8 jawaban 1
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 20
2 Menjawab dengan lengkap dan benar 20
Menjawab 5 dari 6 jawaban 18
Menjawab 4 dari 6 jawaban 15

8
Menjawab 3 dari 6 jawaban 10
Menjawab 2 dari 6 jawaban 5
Jawaban salah atau hanya menjawab 1 dari 6 jawaban 1
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 20
3 Menjawab dengan lengkap dan benar 15
Menjawab 4 dari 5 jawaban 12
Menjawab 3 dari 5 jawaban 10
Menjawab 2 dari 5 jawaban 5
Jawaban salah atau hanya menjawab 1 dari 5 jawaban 1
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 15
4 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 15
Menjawab soal dengan tidak lengkap 10
Menjawab soal salah 5
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 15
5 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 15
Menjawab soal dengan tidak lengkap 10
Menjawab soal salah 5
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 15
6 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 15
Menjawab soal dengan tidak lengkap 10
Menjawab soal salah 5
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 15
Total Skor Maksimal 100

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Akhir = x 100
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

f. Konversi Nilai Pengetahuan


Nilai Predikat Huruf
87-100 Sangat Baik A
72-86 Baik B
57-71 Cukup C
0-56 Kurang D

9
g. Format Penilaian Pengetahuan
Skor/ Nilai tiap
No Nama Siswa nomor Nilai Predikat
1 2 3
1
2
3
4
5
dst

h. Remidial dan Pengayaan


1. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan
nilai di atas 75 maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi
yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas
dan mendapatkan nilai di bawah 75 maka akan di laksanakan
progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal
ulangan maupun berbeda.
4. Soal remedial yang akan digunakan:
Skor
No Soal Kunci Jawaban
Maks
Sebutkan 5 faktor yang Faktor yang mempengaruhi kerusakan
mempengaruhi dalam pengelasan, yaitu spatter,
1 100
kerusakan dalam undercut, porosity, overlap, crack.
pengelasan!
Nilai = Jumlah Skor Maksimal 100

i. Rubrik Penskoran (Remedial)


No. Deskripsi Jawaban Skor
1 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 100
Menjawab soal dengan tidak lengkap 50
Menjawab soal salah 10
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 100

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Akhir = x 75
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

2. Penialian Keterampilan (Lampiran 1)


a. Jenis/teks penilaian : Unjuk Kerja

10
b. Bentuk instrumen : Jobsheet (terlampir)
c. Format Penilaian
Belum
Kompeten
Kompeten
No Komponen Penilaian (K)
(BK)
1 2
A Persiapan Kerja
1 Mempersiapkan alat √
2 Mempersiapkan bahan √
3 Menerapkan prosedur K3 √
Rata-rata Skor Komponen 2
B Proses Kerja
1 Pengaturan aliran gas √
2 Pengaturan arus √
3 Pengaturan tegangan √
4 Pengaturan stick out √
5 Pengaturan kecepatan kawat las √
6 Pengelasan tack weld √
7 Teknik pengelasan
b. Pengaturan posisi pengelasan 2 F √
c. Arah pengelasan forehand √
Rata-rata Skor Komponen 2
C Hasil Kerja
1 Kaki las Seimbang √
Irregular √
2 Rata dan berpadu
bead
Rata dan berpadu (selisih √
3 Stop run
tinggi maksimal 1,5mm)
4 Distorsi Maksimal 3˚ √
5 Rigi las 85% rata dan halus √
0,25 mm x 10% panjang √
6 Undercut
pengelasan
Bebas dari percikan dan √
7 Kebersihan terak (spatter, smoke, slag)
persyaratan 99%
Rata-rata Skor Komponen 2
D Sikap Kerja
1 Keselamatan kerja √
2 Penggunaan peralatan √
Rata-rata Skor Komponen 2
E Waktu

11
1 Waktu penyelesaian √
Rata-rata Skor Komponen 2
Keterangan:
Skor komponen/Sub komponen ditetapkan berdasarkan rata-rata dari
skor tiap komponen/Sub komponen
Skor komponen = ∑ skor sub komponen

∑ item sub komponen

d. Konversi Nilai Keterampilan


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu ∑ NK
Bobot 10 8 20 6 6
Rata-rata Skor
2 2 2 2 2 100
Komponen
NK 20 16 40 12 12
Keterangan:
 Besarnya bobot dari setiap komponen ditetapkan secara proposional
sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap, dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.
Nilai Predikat Huruf
87-100 Sangat Baik A
72-86 Baik B
57-71 Cukup C
0-56 Kurang D

e. Format Penilaian Keterampilan


Skor Berbobot Tiap
Total
No Nama Siswa Kriteria Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

12
I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Media Cetak (job sheet/bahan ajar/modul/hand out)
b. Media Elektronik
1) Powerpoint
2) Video
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop dan LCD proyektor
b. Whiteboard
c. Boardmarker
3. Sumber Belajar
a. Buku Teknik Pengelasan:
1. Riswan Dwi Jatmiko. Teori Pengelasan Logam. Modul.
2. Tim Fakultas Teknik UNY. 2004 . Mengelas Dengan Proses Las Gas
Metal.
b. Internet

Semarang, 16 Juli 2019


Dosen Pembimbing Penyusun,

Prof. Dr. Sudarman, M. Pd. Elang Wahyu Syahputra


NIP. 194911031976031001 NIM. 5201416044

13
LAMPIRAN

SMK Dr. Tjipto Semarang

JOB SHEET PENGELASAN


Sambungan sudut posisi
SEMESTER 340
mendatar dengan las gas metal
…. Menit
(MIG/MAG)
No : Tanggal : …. Agustus
Hal 1 dari 2
…………………….. 2019

A. KOMPETENSI
3.6 Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut
posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
4.6 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi
mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)

B. TUJUAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu :
1. Menggunakan alat perlengkapan las dan keselamatan kerja
2. Mengatur parameter las MIG
3. Melaksanakan prosedur las MIG
4. Mengelas sambungan pelat dengan pipa posisi mendatar

C. ALAT DAN BAHAN


1. Mesin las MIG dan kelengkapannya
2. Perlengkapan keselamatan kerja
3. Smith tang
4. Plat eyzer tebal 2 mm

D. KESELAMATAN KERJA
1. Gunakan peralatan dan keselamatan kerja saat mengelas seperti kaca
mata, sarung tangan dan lain sebagainya.
2. Letakkan tang las (torch) pada tempat dimana tidak akan terjadi kontak
dengan masa saat tidak digunakan.
3. Jangan menyalakan busur nyala listrik pada meja kerja.
4. Bersihkan nozel setiap kali akan mengelas atau setiap 15 menit
melakukan pengelasan.

E. LANGKAH KERJA

14
1. Gunakan APD untuk pekerjaan pengelasan.
2. Siapkan peralatan las yang akan digunakan.
3. Atur parameter mesin las sebagai berikut:
a. Arus: 100 – 130 A
b. Tegangan: 18 – 20 V
c. Diameter Elektroda: 0,9 mm (ER70S-3)
d. Kecepatan Kawat: 160 – 220 inch/menit
e. Kecepatan Geser: 25 – 30 inch/menit
f. Aliran Gas CO2: 20 – 25 CFH
4. Potong pipa dan plat sesuai ukuran yang ditentukan.
5. Sambung pipa dengan plat lalu tack weld.
6. Letakan benda kerja pada posisi mendatar pada meja kerja.
7. Lakukan pengelasan arah maju (forehand) hingga semua alur terisi oleh
lasan.
8. Bersihkan terak, lalu beri nomor presensi dan nama.

F. ILUSTRASI JOB

15
16
