Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Dumai
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Mata Pelajaran : las SMAW
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Menerapkan teori pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual
Alokasi Waktu : 3x10x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi:
3.1 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.
Indicator :

menggunakan las busur manual.

Peralatan las Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi:

 K3 Las busur manual


 Peralatan las busur manual
 Peralatan bantu las busur manual
Material:
Page 1
 Jenis material
 Persiapan sambungan
Elektroda :

 Jenis dan salutan elektroda


 Ukuran elektroda
Pengoperasian peralatan :

 Pengaturan amper
Teknik Pengelasan :

 Jarak pengelasan
 Sudut pengelasan
 Kecepatan pengelasan
 Gerakan pengelasan.
Pelaksanaan pengelasan :

 Pengelasan pelat sambungan sudut dan tumpul posisi vertical (3F & 3G)
dan posisi atas kepala (4F & 4G)
Pemeriksaan kerusakan/ cacat las secara visual.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur, pengamatan, diskusi, praktek kelompok dan presentasi
dengan menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, santun, teliti, jujur dan
bertanggung jawab peserta didik mampu :
 Menerapkan teknik pengelasan plat dengan pipa
 Menerapkan teknik pengelasan dengan berbagai posisi

D. Materi Pembelajaran

 Las SMAW
 Posisi pengelasan
 Teknik pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


Metode : Diskusi,Percobaan/Praktek Kelompok, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : model dan infocus


Alat Pembelajaran : las SMAW
Sumber Belajar : Las SMAW

Page 2
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Waktu
Kegiatan Deskripsi
(menit)

Pendahuluan 45
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari tentang
penggunaan berbagai jenis proses
pengelasan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Inti Mengamati : 525

 Mengamati teknik pengelasan pelat


dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.
Menanya :

 Mengkondisikan situasi belajar


untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang teknik pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.

Penutup  Membimbing siswa membuat 10


rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Page 3
Pertemuan 2

Waktu
Kegiatan Deskripsi
(menit)

Pendahuluan 45
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari tentang
penggunaan las MIG/MAG
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari terkait
dengan materi dibelajarkan
pertemuan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan ruang lingkup materi
pembelajaran
Inti Mengamati : 525

 Mengamati teknik pengelasan pelat


dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.
Menanya :

 Mengkondisikan situasi belajar


untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang teknik pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.

Penutup  Membimbing siswa membuat 10


rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Page 4
Pertemuan 3

Waktu
Kegiatan Deskripsi
(menit)

Pendahuluan 45
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari tentang
penggunaan las MIG/MAG
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari terkait
dengan materi dibelajarkan
pertemuan sebelumnya

Inti Mengamati : 525

 Mengamati teknik pengelasan pelat


dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.
Menanya :

 Mengkondisikan situasi belajar


untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang teknik pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual.

Penutup  Membimbing siswa membuat 10


rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Page 5
H. Penilaian

a. Jenis dan Teknik Penilaian


No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu

1. Sikap  Observasi Selama Proses


 rasa ingin tahu, Pembelajaran
 disiplin,
 santun,
 teliti dan
 bertanggung jawab
2. Pengetahuan  Tes Tertulis Setelah
 Las SMAW pembelajaran
 Posisi pengelasan
 Perlengkapan K3 dalam proses  Penugasan Pada akhir
pengelasan pertemuan

3. Keterampilan  Praktek Selama proses


 Melakukan praktek las SMAW praktek

 Portofolio
berbentuk
Laporan
Eksperimen/
Praktek

Dumai, Desember 2021


Diketahui, Guru Diklat
Kepala SMKN 2 Dumai Guru Bidang Studi ,

Aditiyawarman, S.Pd Isferizal, S.Pd


NIP. 19680410 200003 1 004 NIP. 19850212 201503 1 001

Page 6
