Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN


Mata Pelajaran : TEKNIK PEMESINAN FRAIS
Kelas/Semester : XII TP / Gasal
Alokasi Waktu : Pertemuan ke 7 dan 8
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
KKM/ KB :

A. KOMPETENSI INTI :
KI.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
3.15 Memahami teknik mengefrais roda gigi konis/payung
4.15 Merancang pembuatan roda gigi konis/payung

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )

Indikator KD pada KI Pengetahuan


3.15.1 Menentukan standar operasional prosedur teknik pengefraisan roda gigi payung
3.15.2 Menggunakan standar operasional prosedur teknik pengefraisan roda gigi payung
3.15.3 Memahami teknik mengefrais roda gigi payung
Indikator KD pada KI Ketrampilan
4.15.1 Menerapkan teknik pengefraisan untuk pembuatan roda gigi payung
4.15.2 Merancang pembuatan roda gigi paying

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Menentukan standar operasional prosedur teknik pengefraisan roda gigi payung.
2. Menerapkan teknik pengefraisan untuk pembuatan roda gigi payung sesuai dengan SOP.
3. Merancang pembuatan roda gigi payung sesuai SOP keselamatan kerja dengan benar dan
presisi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Prosedur pembuatan roda gigi payung
b. Persiapan pembuatan roda gigi payung

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE


1. Pendekatan : Student Centered Approach
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan presentasi

SMK NEGERI 2 DEPOK

1/3
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2018/2019

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Salam dan berdoa 20 menit


2. Memeriksa persiapan siswa: kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan persiapan belajar
3. Apersepsi/mengajukan terkait materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Menentukan proyek/pertanyaan mendasar 400 menit
1. Membentuk 6 kelompok
2. Memberikan hand out dan lembar kerja
3. Menampilkan lembar kerja frais roda gigi payung
4. Siswa mencermati dan memahami hand out, lembar kerja dan
materi pembelajaran
5. Siswa berdiskusi persiapan pengfraisan roda gigi payung
6. Siswa berdiskusi prosedur teknik pengfraisan roda gigi payung
7. Siswa berdiskusi langkah pengefraisan roda gigi payung
8. Membimbing siswa untuk melakukan persiapan pengefraisan roda
gigi payung
9. Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang materi pembelajaran
Merancang penyelesaian proyek/mendesain perencanaan proyek
1. Membagi tugas pada masing-masing kelompok
2. Siswa mengumpulkan informasi persiapan pengefraisan roda gigi
payung
3. Siswa mendiskusikan langkah kerja sesuai lembar kerja
4. Membimbing siswa mengumpulkan informasi pengefraisan roda
gigi payung
Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 30 menit
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan pembe-
lajaran
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-8

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Salam dan berdoa 20 menit


2. Memeriksa persiapan siswa: kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan persiapan belajar
3. Apersepsi/mengajukan terkait materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

Inti Merancang penyelesaian proyek/mendesain perencanaan proyek 400 menit


1. Siswa melanjutkan perancangan produk roda gigi payung
2. Siswa mendiskusikan langkah kerja sesuai lembar kerja
3. Membimbing siswa mengumpulkan informasi pengefraisan roda
gigi payung

SMK NEGERI 2 DEPOK

2/3
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2018/2019

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Mengevaluasi proses dan hasil proyek


1. Siswa menuliskan hasil praktik
2. Membimbing siswa untuk menuliskan langkah kerja

Menyusun laporan, presentasi, dan mengevaluasi pengalaman


1. Penyampaian hasil diskusi kelompok/berdasarkan praktik
2. Siswa menanggapi penyampaian hasil diskusi temannya
3. Siswa dibimbing guru untuk menarik kesimpulan pembelajaran
Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 30 menit
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan pembe-
lajaran
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya

A. PENILAIAN
Aspek
No Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
Kompetensi
1 Sikap Observasi Jurnal penilaian sikap Terlampir
2 Pengetahuan Tes tulis Rubrik penilaian Terlampir
3 Keterampilan Praktikum Rubrik penilaian Terlampir

B. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Kompetensi Dasar Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
KD 3.15 Memahami teknik mengefrais roda Media:
gigi konis/payung laptop, LCD-proyektor, papan tulis
Alat/Bahan:
Hand out, lembar kerja dan work preparation
KD 4.15 Merancang pembuatan roda gigi
(langkah kerja), mesin bubut, mesin frais, kepala
konis/payung
pembagi
Sumber Belajar:
 Widarto. Teknik Pemesinan Jilid 1. Jakarta:
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan.
 Wirawan Sambodo. Teknik Produksi Mesin
Industri Jilid 2. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
 Hand out
 Sumber lain yang relevan (penggunaan kepala
pembagi/dividing head, pembuatan roda gigi
payung)

Depok, 10 Agustus 2018

Mengetahui,
Guru Pembimbing Lapangan Guru Mata Pelajaran

H. Nuryanto, M.T. Rifki Isnaini R., S.Pd,


NIP. 19610815 198603 1 025 NIM. 17531299037

SMK NEGERI 2 DEPOK

3/3
