Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (PPKn)
KELAS/SEMESTER : VII / Gasal
MATERI POKOK : Norma dan Keadilan
ALOKASI WAKTU : 5 X 120’ (5 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai norma-norma 1.2.1 Berprilaku beriman dalam pembelajaran norma dalam
keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
kehidupan bermasyarakat
1.2.2 Berperilaku syukur atas keberadaan norma dalam
sebagai anugerah Tuhan yang
kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
Maha Esa

2.2 Mematuhi norma-norma yang 2.2.1 Berperilaku jujur sesuai dengan norma-norma
berlaku dalam kehidupan yang berlaku.
bermasyarakat untuk 2.2.2 Berperilaku disiplin sesuai dengan norma-
mewujudkan keadilan norma yang berlaku.
2.2.3 Berperilaku tanggungjawab sesuai dengan
norma-norma yang berlaku.
2.2.4 Berperilaku toleransi sesuai dengan norma-
norma yang berlaku.
2.2.5 Berperilaku santun sesuai dengan norma-
norma yang berlaku.
2.2.6 Berperilaku percaya diri dalam melaksanakan
norma-norma yang berlaku.
3.2 Memahami norma-norma yang 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian norma
berlaku dalam kehidupan
3.2.2 Mendeskripsikan macam-macam norma dalam
bermasyarakat untuk
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
mewujudkan keadilan
3.2.3 Mengidentifikasi perilaku sesuai norma.
3.2.4 Menguraikan pentingnya norma dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara
3.2.5 Mengklasifikasi macam-macam keadilan.
3.2.6 Menguraikan pentingnya norma hukum dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
4.2 Mengampanyekan perilaku 4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam
sesuai norma-norma yang norma.
berlaku dalam kehidupan
4.2.2 Mempraktikkan perilaku menaati normadalam
bermasyarakat untuk
lingkungan sekolah.
mewujudkan keadilan
4.2.3 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam
kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4.2.4 Menyajikan hasil telaah macam-macam keadilan
4.2.5 Menyajikan hasil telaah tentang pentingnya norma

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
hukum dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Pertemuan ke-1, 2, 3, 4 dan 5
Selama mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1.2.1. Berperilaku beriman dalam pembelajaran norma dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsadan bernegara.
1.2.2. Berperilaku syukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsadan
bernegara.
2.2.1. Berperilaku jujur sesuai dengan norma-norma yang berlaku.
2.2.2. Berperilaku disiplin sesuai dengan norma-norma yang berlaku.
2.2.3. Berperilaku tanggungjawab sesuai dengan norma-norma yang berlaku.
2.2.4. Berperilaku toleransi sesuai dengan norma-norma yang berlaku.
2.2.5. Berperilaku santun sesuai dengan norma-norma yang berlaku.
2.2.6. Berperilaku percaya diri dalam melaksanakan norma-norma yang berlaku.
2.2.7. Mendeskripsikan pengertian norma dengan bahasa sendiri secara tepat.

2. Kompetensi Sikap Pengetahuan dan Ketrampilan


Pertemuan 1
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
3.2.1 Mendeskripsikan pengertian norma dengan bahasa sendiri secara tepat.
3.2.2 Mendesripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa, dan
Bernegara denganbaik
4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 2
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
3.2.3 Mengidentifikasi perilaku sesuai normayang berlaku dalam masyarakat dengan baik
4.2.2 Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah dengan sungguh
sungguh

Pertemuan 3
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
3.2.4 Menguraikan arti pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegaradengan
jelas
4.2.3 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan
bernegarapenuh semangat
Pertemuan 4
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
3.2.4 Mengklasifikasi macam-macam keadilanbaik
4.2.4 Menyajikan hasil telaah macam-macam keadilan jelas.

Pertemuan 5
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
3.2.5 Menguraikan pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa, dan
bernegara dengan baik
4.2.5 Menyajikan hasil telaah tentang pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara dengantanggung jawab.

D. MATERI PELAJARAN
1. REGULER
Pertemuan 1
a. Pengertian norma.
Norma pada hakekatnya merupakan kaedah hidup yang mempengaruhi tingkah laku manusia
dalam hidup bermasyarakat. Norma adalah aturan atau ketentuan yang mengatur kehidupan
warga masyarakat, dipakai sebagai panduan, tatanan, dan pengendali tingkah laku.
b. Tujuan Norma.
Menjadi pedoman ,dasar, arahan dan tata tertib bagi anggota masyarakat dimana norma itu
berlaku agar tercipta masyarakat yang teratur dan tentran serta terjadi keselarasan bagi setiap
anggotanya agar dapat hidup aman dan tentram.

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
c. Fungsi Norma.
1. Menciptakan kenyamanan ,kemakmuran serta kebahagian bagi anggotanya.
2. Menciptakan keselarasan hubungan bagi setiap anggotanya
3. Menjadi petunjuk bagaimana menjalin suatu hubungan antar anggota
4. Menciptakan suasana yang tertib dan tentram bagi anggotanya
d. Macam-macam norma.
1) Norma agama adalah peraturan hidup yang berisi perintah-perintah, larangan-larangan dan
ajaran-ajaran yang berasal dari Tuhan YME
2) Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang bersumber dari suara hati sanubari manusia
3) Norma kesopanan adalah peraturan hidup yang bersumber dari pergaulan segolongan manusia
4) Norma hukum adalah peraturan hidup yang dibuat oleh penguasa negara, bersifat
memaksa dan mempunyai sanksi yang tegas

Pertemuan 2
a. Contoh prilaku yang sesuai dengan norma di masyarakat
 Contoh perilaku norma agama
a. beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
b. dilarang mencuri,
c. berbuat baik kepada sesama umat manusia, tanpa membedah-bedahkan
d. patuh pada orang tua,
e. jangan menipu, dll.
 Contoh perilaku yang melaksanakan norma kesusilaan:
a. Tidak melecehkan orang lain
b. Tidak menghina orang lain
c. Jujur dalam setiap perkataan dan perbuatan
d. Tidak mencontek ulangan,
e. Tidak mengambil hak orang lain, dll.
 Contoh perilaku norma kesopanan
a. Orang jawa harus menggunakan bahasa krama jika berbicara dengan orang yang lebih tua.
b. Berbicara sopan,
c. Meludah tidak sembarangan,
d. Masuk kerumah orang lain dengan sopan dan permisih,
e. Bersilaturohmi pada hari raya idhul Fitri
f. Mengucap salam jika bertamu, dll.
 Contoh perilaku norma hukum
a. Membayar pajak
b. Memakai helm ketika mengendarahi motor
c. Bersedia menjadi saksi,
d. Tidak berbuat KKN, dll.

Pertemuan 3
Aturan dalam masyarakat memiliki arti penting bagi terciptanya ketertiban dan keharmonisan
masyarakat.
Agar segala perbedaan tersebut tidak menimbulkan perpecahan dan ketidaktertiban dalam
masyarakat, dibuatlah peraturan atau norma. Fungsi aturan dalam masyarakat antara lain :
1. Pedoman dalam bertingkah laku. Norma memuat aturan tingkah laku masyarakat dalam
pergaulan sosial.
2. Menjaga kerukunan anggota masyarakat. Norma mengatur agar perbedaan dalam
masyarakat tidak menimbulkan kekacauan atau ketidaktertiban.
3. Sistem pengendalian sosial. Tingkah laku anggota masyarakat diawasi dan dikendalikan oleh
aturan yang berlaku.

Pertemuan 4
Macam-macam keadilan
a. Keadilan distributif, yaitu suatu hubungan keadilan antara negara terhadap warganya, dalam
arti pihak negara yang wajib memenuhi keadilan dalam bentuk keadilan membagi, dalam bentuk
kesejahteraan, bantuan, subsidi dan kesempatan hidup bersama yang didasarkan atashak dan
kewajiban.
b. Keadilan legal, yaitu hubungan keadilan antara warga negara terhadapnegara dan pihak
warga negara wajib memenuhi keadilan dalam bentukmentaati peraturan perundang-undangan
yang berlaku.

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
c. Keadilan komutatif, yaitu suatu hubungan keadilan antara warga satudengan yang lainnnya
secara timbal balik (Kaelan, 2004 :83).
Pertemuan 5
Pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara antara
lain:
1. Untuk menciptakan keamanan, ketertiban dan ketentraman
2. Untukmenghindari terjadinya perselisihan.
3. Untuk menjamin kepastian hukum

2. PENGAYAAN
Negara Indonesia merupakan Negara hukum.Seluruhwarga negara harustaat dan tundukpada hukum
yangberlaku. Ciri-ciri Negara hukum antara lain:
a. Terdapat pengakuan serta juga perlindungan atas(HAM) Hak Asasi Manusia
b. Terdapat juga peradilan yang bebas serta tidak memihak,
c. Terdapat legalitas didalam arti hukum.
Menaatinorma hukum yang berlakudalam kehidupanbermasyarakat,berbangsa danbernegara
akanmenciptakanketertiban dankeadilan. Hal inisesuai dengantujuan dibentuknyahukum, yaituuntuk
menciptakanketertiban dankeadilan.

3. REMEDIAL
Macam-macam norma.
1. Norma agama adalah peraturan hidup yang berisi perintah-perintah, larangan-larangan dan
ajaran-ajaran yang berasal dari Tuhan YME
2. Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang bersumber dari suara hati sanubari manusia
3. Norma kesopanan adalah peraturan hidup yang bersumber dari pergaulan segolongan
manusia
4. Norma hukum adalah peraturan hidup yang dibuat oleh penguasa negara, bersifat
memaksa dan mempunyai sanksi yang tegas

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Pertemuan 1 menggunakan Problem Based Learning
Pertemuan 2 menggunakan Problem Based Learning
Pertemuan 3 menggunakan Problem Based Learning
Pertemuan 4 menggunakan Problem Based Learning
Pertemuan 5 menggunakan Problem Based Learning
Metode : Klarifikasi nilai, Diskusi dan Simulasi, Numbered Head Together, Picture and
Picture, partisipasi kewarganegaraan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Gambar: Pelaksanaan norma agama, kesusilaan, kesopanan dan hukum dan macam-macam
kasusu keadilan di masyarakat
2. Alat/Bahan
Laptop dan LCD Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Edisi Revisi. Hal: 33-62. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Edisi Revisi. Hal: 85-112. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Media internet. www.pengayaan.com.
 Wawancara narasumber yang sesuai (Pemangku adat atau Kepolisian).

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELARAN

Pertemua No Kegiatan Belajar Waktu Ket

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
n
1 1 Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikutipembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber
belajar.
2. Peserta didik diberi motivasi dan dibimbing untuk meneriakanyel taat norma
(Yel telah dipersiapkan sebelumnya oleh guru).
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving
mengenaihakikat norma misalkan apa pengertian norma? Guru memberikan
apresiasi atasjawaban peserta didik.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensiyang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
prosespembelajaran.
6. Guru mengajak siswa untuk membaca buku penunjang yg relevan dengan
materi selama 15 menit
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukanpeserta didik.
2 Kegiatan Int 95’
1. Peserta didik dibimbing untuk membentuk kelas menjadi beberapa
kelompok,dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
2. Peserta didik diminta mengamati gambar yang berkaitan dengan norma.
3. Peserta didik diminta mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui
dalam gambar tersebut.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar
tersebut.Setelah memperhatikan gambar tersebut, peserta didik sesuai
pembagiankelompok diberikan kesempatan bertanya tentang perilaku dari
gambar tersebutatau diwajibkan menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa tanggapan kamu tentang gambar tersebut?
b. Apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut?
c. Jelaskan mengapa dalam kehidupan masyarakat masih terjadi peristiwa
tersebut?
d. Jelaskan bagaimana cara mengatasi agar permasalahan tersebut tidak
terulang!
5. Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun juga mencari melalui sumber belajar lain
seperti buku referensi lain.
6. Peserta didik dibimbing untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
a. Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma?
b. Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi?
c. Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh masyarakat?
7. Peserta didik dibimbing untuk secara kelompok untuk menyimpulkan
pengertian norma, sumber-sumber norma, macam-macam norma, dan
sanksipelanggaran norma.
8. Peserta didik dimbing untuk menyusun laporan hasil telaah tentang
pengertian norma dan macam-macam norma secara tertulis. Laporan
dapatberupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
9. Peserta didik dibimbing agar setiap kelompok menyajikan hasil telaah di
kelas.Kegiatan penyajian oleh kelompok dilakukan secara bergantian di depan
kelas.Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan
kelompok lainsaling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah
kelompok lain.Peserta didik dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai
kondisi sekolah.
3 Kegiatan Penutup 10’
1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi pembelajaran
melaluitanya jawab secara klasikal.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaranyang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitandengan pengertian norma dan macam-macam norma serta
meminta pesertadidik menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari pengertian norma dan
macam-macamnorma bagi kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang
telahdilakukan?

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
laporanindividu.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri sesuai
indikator pencapaian kompetensi.
5. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
2 1 Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikutipembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, kebersihandan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan
lagudaerah
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving
mengenainorma masyarakat yang telah dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensiyang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
prosespembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukanpeserta didik.
2 Kegiatan Int 95’
1. Peserta didikdibimbing untuk berkelompok sesuai dengan kelompok
yangdibentuk pada pertemuan pertama.
2. Peserta didik diminta untuk mengkaji suatu masalah yang disampaikan
gurutentang pelaksanaan norma dimasyarakat.
3. Peserta didik dibimbing secara kelompok untuk mengidentifikasipertanyaan
berkaitan dengan isu publik tentang norma yang berlaku dalammasyarakat.
4. Peserta didik dibimbing untuk menyusun pertanyaan agar terarah
sesuaidengan indikator pencapaian kompetensi, seperti contoh berikut ini.
a. Apa saja norma yang masih berlaku dalam masyarakat?
b. Pelaksanaan norma apa yang sering menjadi perhatian masyarakat?
c. Bagaimana tata cara norma tersebut dalam masyarakat?
d. Siapa yang terlibat dalam pelaksanaan norma tersebut?
e. Apa sanksi apabila terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?
5. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusunpertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.
6. Setiap kelompok dibimbing untuk melakukan pengamatan dari berbagaimedia
tentang pelaksanaan norma di masyarakat.
7. Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku,
penunjang atau internet.
8. Peserta didik dibimbing untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagaiinformasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini.
a. Hubungan berbagai norma yang berlaku.
b. Persamaan dan perbedaan berbagai norma yang berlaku.
c. Membandingkan berbagai sanksi norma yang berlaku.
9. Peserta didik dibimbing secara kelompok untuk menyimpulkan normayang
berlaku dalam masyarakat.
10. Guru membimbing kelompok untuk menyajikan simulasi salah satu
normayang berlaku dalam masyarakat. Agar lebih terarah, norma yang
disimulasikanberbeda antarkelompok. Guru dapat membimbing pembagian
tema simulasitersebut.
11. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil pengamatan
secaratertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam
bentukkertas lembaran.
12. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan laporan dalam
bentukpameran kelas.
13. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan simulasi norma
yangberlaku dalam masyarakat.
14. Selama simulasi, kelompok lain mengamati dan menilai penyajian simulasi.
15. Setelah simulasi guru memberi kesempatan beberapa kelompok
menyampaikanhasil pengamatanterhadap pelaksanaan simulasi.
3 Kegiatan Penutup 10’
1. Peserta didik diminta melakukan refleksi atas manfaat proses
pembelajaranyang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitandengan norma dalam masyarakat. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan-pertanyaanberikut ini.

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari norma dalam masyarakatbagi
kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang
telahdilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?(analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah)
2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
laporanindividu.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
3 1 Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikutipembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, kebersihandan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar.
2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving
mengenaihakikat norma misalkan apa pengertian norma agama? Guru
memberikan apresiasiatas jawaban peserta didik.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensiyang akan dicapai.
4. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
prosespembelajaran.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukanpeserta didik.
2 Kegiatan Int 95’
1. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dan setiap peserta didik
mendapatkannomor.
2. Guru memberikan tugas arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
danmasing-masing kelompok mengerjakannya.
3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan setiap
kelompokmengerjakannya/mengetahui jawabannya.
4. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik untuk melaporkan hasil kerja
mereka.
5. Peserta didiklain memberi tanggapan.
6. Guru menunjuk nomor yang lainnya untuk kelompok berikutnya.
7. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagaiinformasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
8. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti
penting norma hukum dalam mewujudkan keadilan di masyarakat.
9. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang arti
penting normahukum dalam kehidupan masyarakat secara tertulis. Laporan
dapatberupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
10. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di
kelas.Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan
kelas.Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan
kelompok lainsaling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah
kelompok lain.Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi
sekolah. Usahakanbentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan
pertemuan sebelumnyaagar peserta didik tidak bosan.
3 Kegiatan Penutup 10’
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melaluitanya jawab secara klasikal.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaranyang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitandengan arti penting norma dalam masyarakat dengan
meminta peserta didik menjawab pertanyaanberikut ini.
a. Apa arti pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
laporanindividu, dan melakukan tertulis dengan soal yang dipersiapkan guru.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan
menugaskanpeserta didik

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
4 1 Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikutipembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, kebersihandan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar.
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional atau daerah.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi sebelumnya
tentang macam-macam norma dan arti penting norma.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensiyang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
prosespembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukanpeserta didik.
2 Kegiatan Int 95’
1. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
2. Peserta didik menyimak tayangan video tentang kasus hukum dalam
masyarakat
3. Setelah peserta didik mengamatitayangan video tersebut, kemudian guru
dapat menambahkanpenjelasan sekilas tentang berbagai peristiwa terbaru
yang terjadi dalamlingkungan peserta didik.
4. Gurumeminta peserta didik mendiskusikan permasalahan yang berhubungan
dengan tayangan tadi (dari siswa atau guru) seperti di bawah ini:
a. Mengapamasih sering terjadi kasus ketidakadilan dalam masyarakat
(khususnya dalam penegakan hukum)!
b. Apa upaya-upaya yang dapat dilakukan agar hukum bisa ditegakkan
dengan baik!
c. Uraikan tujuan dibuatnya hukum!
d. Sebutkan alat-alat perlengkapan negara (alat penegak hukum) beserta
tugasnya!
5. Peserta didik dibimbing untuk mendiskusikan permasalahan yang sudah ada
dengan mencari sumber informasi dari buku pelajaran, buku penunjang, dan
guru sendiri.
6. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
bergiliran dan kelompok lain memberikan tanggapan
7. Peserta didik mendokumentasikan hasil diskusi yang yangtelah ditampilkan
menjadi proyek kelas.
8. Guru membimbing kelompok untuk menyimpulkan tentang macam-macam
keadilan dalam masyarakat
3 Kegiatan Penutup 10’
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi
tanya jawabtentang hal yang sudah dipelajari, manfaat pembelajaran, serta
perubahan sikapyang perlu dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses
pembelajaran.
4. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk melaksanakan
praktikkewarganegaraan.
5 1 Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikutipembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, kebersihandan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar.
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional atau daerah,
bermain,atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai macam-macam
keadilan dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensiyang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
prosespembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukanpeserta didik.
2 Kegiatan Int 95’
1. Peserta didik secara bersama (proyek kelas) menentukan tema sikap dan
perilakumenaati norma hukum.
2. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai peristiwa kepatuhan
danketidakpatuhan masyarakat terhadap norma, kemudian guru dapat

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
menambahkanpenjelasan sekilas tentang berbagai peristiwa terbaru yang
terjadi dalamlingkungan peserta didik.
3. Guru meminta kelompok untuk menentukan satu topik masalah
berkaitandengan arti penting menaati norma hukum, seperti tentang
berperilaku di jalan raya,atau topik lain sesuai dengan lingkungan peserta
didik.
4. Peserta didik mendiskusikan tentang pentingnya menaati norma dalam
masyarakat.
5. Peserta didik mendiskusikan bentuk perilaku menaati norma dan kemudian
membuatgerakan untuk menaati norma.
6. Peserta didik mendemonstrasikan bentuk-bentuk perilaku menaati norma
hukum.
7. Peserta didik mendokumentasikan bentuk-bentuk perlaku menaati
normahukum yangtelah ditampilkan menjadi proyek kelas.
8. Guru membimbing kelompok untuk menyimpulkan tentang arti penting
normahukum dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
3 Kegiatan Penutup 10’
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi
tanya jawabtentang hal yang sudah dipelajari, manfaat pembelajaran, serta
perubahan sikapyang perlu dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diminta untuk membaca materi pertemuan selanjutnya

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Sikap spiritual
a. Teknik: Observasi dan Jurnal
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan lembar jurnal
c. Kisi-kisi :
Jumla
No. Sikap/nilai Indikator h
Butir
1 Beriman dan Berdoa sebelum/sesudah melakukan sesuatu 1
bertaqwa Bersyukur atas karunia Tuhan 1
kepada Tuhan Salam sebelum dan sesudah menyampaikan
1
YME pendapat/presentasi
Mengungkapkan kebesaran Tuhan YME 1
Instrumen: lihat Lampiran ...
2. Sikap sosial
a. Teknik: Observasi (pertemuan 1;2;3,4) dan Penilaian sejawat
(pertemuan ke-5)
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan jurnal
c. Kisi-kisi :
Jumlah
No. Sikap/nilai Indikator
Butir
1 Disiplin  Masuk kelas tepat waktu
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
1
 Memakai seragam sesuai tata tertib
 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
2 Jujur  Tidak menyontek dalam ulangan harian
 Mengungkapkan perasaan apa adanya
1
 Membuat laporan berdasarkan data apa adanya
 Tidak menjadi plagiat
3 Percaya diri  Tidak ragu-ragu dalam memberikan pendapat
 Berani presentasi di depan kelas.
 Mampu membuat keputusan sendiri dengan cepat. 1
 Berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan
4 Tanggung jawab  Melaksanakan tugas individu dengan baik 1
 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat.

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
 Mengembalikan barang yang dipinjam.
 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Instrumen: lihat Lampiran ...

3. Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis dan penugasan (Aktivitas …….. dalam Buku PPKn Kelas VII
halaman ….)
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Pertemuan ke-1
No Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan pengertian norma Di dalam kehidupan bermasyarakat, kita
tidak bisa lepas dari aturan atau norma.
Jelaskan apa yang dimaksud norma!
2 Menjelaskan macam-macam norma Kehidupan tidak bisa diatur dengan satu
macam norma saja. Jelaskan macam-macam
norma yang berlaku dalam masyarakat!
3 Menjelaskan tujuan dibuatnya norma Setiap kegiatan manusia pasti memiliki
tujuan, demikian juga dengan pembuatan
suatu norma, maka jelaskan apa tujuan dari
dibuatnya norma!
4 Menjelaskan sumber norma Norma tidak hanya bersumber dari satu
sumber, tetapi terdiri dari beberapa sumber.
Jelaskan sumber dari masing-masing norma!

Pertemuan ke-2
No Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan contoh perilaku sesuai norma Sebagai manusia yang beragama kita harus
agama! mentaati norma agama yang ada. Berikan
contoh perilaku yang sesuai dengan norma
agama!
2 Menjelaskan contoh perilaku sesuai norma Untuk dapat hidup rukun dan tentram dalam
kesusilaan! bermasyarakat kita memiliki norma
kesusilaan. Berikan contoh perilaku yang
sesuai dengan norma kesusilaan!
3 Menjelaskan contoh perilaku sesuai norma Sebagai makhluk sosial, manusia dituntut
kesopanan! untuk dapat menjaga sikap sesuai dengan
norma kesopanan, agar dapat diterima
dalam masyarakat. Berikan contoh perilaku
yang sesuai dengan norma kesopanan!
4 Menjelaskan contoh perilaku sesuai norma Norma hukum dibuat untuk menciptakan
hukum! keamanan dan keadilan dalam masyarakat.
Berikan contoh perilaku yang sesuai dengan
norma hukum!

Pertemuan ke-3
No Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan arti pentingnya norma dalam Adanya norma dalam masyarakat dianggap
kehidupan bermasyarakat sangat penting. Jelaskan arti pentingnya
norma dalam kehidupan bermasyarakat!!
2 Menjelaskan manfaat adanya norma Norma agama dianggap penting dalam
agama kehidupan bermasyarakat, karena memiliki
beberapa manfaat. Jelaskan manfaat norma
agama bagi diri pribadi, masyarakat, bangsa
dan negara!
3 Menjelaskan manfaat adanya norma Norma kesusilaan dibuat tentunya dengan

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
kesusilaan tujuan dan manfaat tertentu. Jelaskan
manfaat norma kesusilaan bagi diri pribadi,
masyarakat, bangsa dan negara!
4 Menjelaskan manfaat adanya norma Norma kesopanan memiliki beberapa
kesopanan manfaat baik untuk pribadi, masyarakat,
bangsa atau negara. Jelaskan manfaat norma
kesopanan bagi diri pribadi, masyarakat,
bangsa dan negara!
5 Menjelaskan manfaat adanya norma Norma hukum dibuat dengan memiliki
hukum berbagai manfaat. Jelaskan manfaat norma
hukum bagi diri pribadi, masyarakat, bangsa
dan negara!
Instrumen: lihat Lampiran ...

Pertemuan ke-4
No Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan pengertian keadilan Agar terjadi keseimbangan antara hak dan
distributif kewajiban, maka perlu adanya keadilan
distributif, Jelaskan Pengertian keadilan
distributif!
2 Menjelaskan pengertian keadilan Legal Agar terjadi ketentraman di suatu negara,
setiap warga negara wajib mentaati eraturan
negara yang disebut dengan keadilan
legalitas, Jelaskan pengertian keadilan Legal!
3 Menjelaskan pengertian keadilan Setiap warga negara agar bisa hidup tentram
komutatif maka perlu adanya keadilan komutatif.
Jelaskan pengertian keadilan komutatif!
Instrumen: lihat Lampiran ...

Pertemuan ke-5
No Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan arti pentingnya norma hukum Agar warga negara bisa diperlakukan secara
dalam kehidupan bermasyarakat adil, harus diberlakukan norma hukum.
Jelaskan arti pentingnya norma hukum
dalam kehidupan bermasyarakat!!
2 Menjelaskan contoh pelaksanaan norma Setiap keluarga perlu ditanamkan norma
hukum di lingkungan keluarga hukum.Sebutkan 3 contoh pelaksanaan
norma hukum di lingkungan keluarga!
3 Menjelaskan contoh pelaksanaan norma Agar setiap siswa mengerti hukum, maka
hukum di lingkungan sekolah perlu dilakukan pengenalan norma hukum di
lingkungan sekolah.Sebutkan 3 contoh
pelaksanaan norma hukum di lingkungan
sekolah!
4 Menjelaskan contoh pelaksanaan norma Setiap anggota masyarakat harus paham
hukum di lingkungan masyarakat norma hukum. Sebutkan 3 contoh
pelaksanaan norma hukum di lingkungan
masyarakat!
Instrumen: lihat Lampiran ...

4. Keterampilan
a. Teknik : Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi :
Jumlah
No. Aspek Indikator
Butir
1 Penyajian  Menanya/menjawab 1

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
 Argumentasi
 Bahan tayang/displai
2 Laporan  Isi laporan 1
 Penggunaan bahasa
 Estetika
Instrumen: lihat Lampiran ...

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 PEMBELAJARAN REMIDIAL
Macam-macam norma.
1. Norma agama adalah peraturan hidup yang berisi perintah-perintah, larangan-larangan dan
ajaran-ajaran yang berasal dari Tuhan YME
2. Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang bersumber dari suara hati sanubari manusia
3. Norma kesopanan adalah peraturan hidup yang bersumber dari pergaulan segolongan
manusia
4. Norma hukum adalah peraturan hidup yang dibuat oleh penguasa negara, bersifat
memaksa dan mempunyai sanksi yang tegas

 PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Negara Indonesia merupakan Negara hukum. Seluruh warga negara harus taat dan tunduk pada
hukum yang berlaku. Ciri-ciri Negara hukum antara lain:
1. Terdapat pengakuan serta juga perlindungan atas(HAM) Hak Asasi Manusia
2. Terdapat juga peradilan yang bebas serta tidak memihak,
3. Terdapat legalitas didalam arti hukum.
Menaati norma hukum yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa danbernegara
akan menciptakan ketertiban dan keadilan. Hal ini sesuai dengan tujuan dibentuknya hukum, yaitu
untuk menciptakan ketertiban dan keadilan.

Mengetahui, Surabaya ,
Kepala SMP Guru Pelajaran

Musyawarah Guru Mata Pelajaran PPKn SMP Muhammadiyah Kota Surabaya Tahun Pelajaran 2017-2018
