Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pangkalan


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/ Semester : VII/ 1
Alokasi Waktu : 5 X 120 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi dan gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
1.2 Menghargai norma-norma keadilan 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam
yang berlaku dalam kehidupan kehidupan bermasyarakat, berbangsa
bermasyarakat dan bernegara.
dengan jujur sebagai anugerah Tuhan 1.2.2 Menyadari pentingnya penegakan
Yang Maha Esa. hukum untuk kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.

2.2 Mematuhi norma-norma yang berlaku 2.2.1 Mendukung proses penegakan hukum.
dalam kehidupan bermasyarakat untuk 2.2.2 Terlibat aktif dalam menegakkan tata
mewujudkan keadilan. tertib di sekolah.
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian dan
dalam kehidupan bermasyarakat untuk macam- macam norma.
mewujudkan keadilan. 3.2.2 Mendesripsikan macam-macam
norma dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
3.2.3 Menunjukkan perilaku sesuai norma.
3.2.4 Menunjukkan macam-macam hukum
Menganalisis pentingnya norma
hukum dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.

4.2 Menyampanyekan perilaku sesuai 4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan
norma-norma yang berlaku dalam macam-macam norma.
kehidupan bermasyarakat untuk 4.2.2 Menyajikan hasil telaah arti penting
mewujudkan keadilan norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara.
4.2.3 Mempraktikkan perilaku menaati norma
dalam lingkungan sekolah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan metode pembelajaran problem based learning, peserta didik diharapkan mampu:
Sikap Spritual dan sikap sosial
1.1.1.1 Dengan mengamati video tentang norma, peserta didk diharapkan mampu
bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
1.1.2.2 Dengan mengamati video tentang norma, peserta didik menyadari pentingnya
penegakan hukum untuk kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.2.1.1 Mendukung proses penegakan hukum.
2.2.2.2 Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah.

Sikap pengetahuan dan keterampilan


Pertemuan 1
3.2.1.1 Mendeskripsikan pengertian dan macam- macam norma.
4.2.1.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma

Pertemuan 2
3.2.2.2 Mendesripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara
4.2.2.2 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara.
Pertemuan 3
3.2.3.3 Menunjukkan perilaku sesuai norma.
4.2.3.3 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara.
4.2.3.3 Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah

Pertemuan 4
3.2.4.4 Menunjukkan macam-macam hukum
4.2.3.4 Menganalisis pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
4.2.4.4 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara.

Pertemuan 5
3.2.4.4 Menunjukkan macam-macam hukum
4.2.3.4 Menganalisis pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
4.2.4.4 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pengertian dan Macam-Macam Norma

FAKTA
 Banyaknya terjadi kecelakaan di jalan raya akibat tidak patuhnya orang pada
peraturan lalu lintas
 Adanya aturan main dalam sebuah pertandingan

KONSEP
Dalam kehidupan bermasyarakat, perbedaan kepentingan dapat menimbulkan adanya
perselisihan, perpecahan, bahkan menjurus ke arah terjadinya kekacauan. Oleh karena itu,
untuk menghindari adanya benturan akibat perbedaan kepentingan tersebut, diperlukan
suatu tatanan hidup berupa aturan-aturan dalam pergaulan hidup di masyarakat. Tatanan
hidup tersebut biasanya disebut norma. Norma dibentuk untuk melindungi kepentingan-
kepentingan manusia sehingga dapat terwujud ketertiban dan kedamaian dalam kehidupan
masyarakat.
Setiap kelompok masyarakat memiliki perbedaan corak budaya dan sifatnya. Oleh
karena itu, aturan atau norma yang berlaku dalam setiap masyarakat tentu berbeda-beda.
Norma pada hakekatnya merupakan kaedah hidup yang memengaruhi tingkah laku
manusia dalam hidup bermasyarakat. Juga dapat diartikan aturan atau ketentuan yang
mengatur kehidupan warga masyarakat, dipakai sebagai panduan, tatanan, dan pengendali
tingkah laku.
Norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat terdiri atas berbagai macam. Dalam
pergaulan hidup manusia dikenal adanya berbagai penggolongan norma yang dapat
dibedakan atas empat macam norma, yaitu norma kesusilaan, norma kesopanan, norma
agama, dan norma hukum.

PRINSIP
 Norma dapat diartikan sebagai aturan atau ketentuan yang mengatur tingkah laku
manusia dalam hidup bermasyarakat
 Norma dapat dikelompokkan dalam 4 kelompok besar yakni norma agama, norma
kesusilaan, norma kesopanan dan norma hukum

PROSEDUR
_
Pertemuan 2
Norma dalam Masyarakat

FAKTA
 Manusia adalah mahkluk sosial (zoon politon)

KONSEP
Norma kesopanan adalah norma yang berhubungan dengan pergaulan manusia dalam
kehidupan sehari-hari. Norma kesopanan bersumber dari tata kehidupan atau budaya yang
berupa kebiasaan-kebiasaan masyarakat dalam mengatur kehidupan kelompoknya.
Manusia sebagai mahluk sosial memiliki kecenderungan berinteraksi atau bergaul dengan
manusia lain dalam masyarakat. Hubungan antarmanusia dalam masyarakat ini
membentuk aturan atau norma kesopanan.
Norma kesopanan dalam masyarakat memuat aturan tentang pergaulan masyarakat,
antara lain terlihat dalam tata cara berpakaian, tata cara berbicara, tata cara berperilaku
terhadap orang lain, tata cara bertamu ke rumah orang lain, tata cara menyapa orang lain,
tata cara makan, dan sebagainya. Tata cara dalam pergaulan dalam masyarakat yang
berlangsung lama dan tetap dipertahankan oleh masyarakat, lama kelamaan melekat
secara kuat dan dirasakan menjadi adat istiadat.
Beberapa pendapat ahli membedakan antara norma kesopanan dengan kebiasaan dan
hukum adat. Kebiasaan menunjukkan pada perbuatan yang berulang-ulang dalam
peristiwa yang sama, kemudian diterima dan diakui oleh masyarakat. Sedangkan adat
istiadat adalah aturan/kebiasaan yang dianggap baik dalam masyarakat tertentu dan
dilakukan secara turun temurun. Salah satu perbedaan kebiasaan dengan adat istiadat
adalah kekuatan sanksi pada keduanya. Sanksi terhadap pelanggaran kebiasaan tidak
sekuat sanksi pelanggaran terhadap hukum adat. Contoh pulang kampung saat menjelang
perayaan Idul Fitri, Natal, atau hari besar keagamaan lainnya merupakan kebiasaan sebagian
besar masyarakat Indonesia. Namun apabila seseorang suatu saat pada perayaan tersebut
tidak pulang kampung, maka sanksi dari masyarakat tidak sebesar orang yang melanggar
aturan adat tentang perkawinan.
Sanksi terhadap pelanggaran norma kesopanan dapat berupa pengucilan, tidak
disenangi, atau dicemoohkan oleh masyarakat. Sanksi berasal dari luar diri seseorang,
berbeda dengan norma kesusilaan yang berasal dari diri sendiri. Lemah kuatnya sanksi
dari masyarakat dipengaruhi oleh kuat tidaknya norma kesopanan tersebut dalam
masyarakat. Contoh berjalan di depan orang yang lebih tua harus meminta ijin (permisi).

PRINSIP
 Pergaulan hidup di masyarakat di atur dan dituntun oleh norma-norma yang
berlaku
 Norma-norma tersebut mengandung perintah dan larangan serta sanksi terhadap
pelanggarannya

PROSEDUR
_
Pertemuan 3
Arti Penting norma dalam mewujudkan Keadilan

FAKTA
 Indonesia adalah negara hukum (pasal 1 ayat 3 UUD Negara RI Tahun 1945)
KONSEP
Pasal 1 ayat (3) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 menyatakan bahwa
”Negara Indonesia adalah negara hukum”. Apa yang dimaksud dengan negara
hukum?

1. Negara hukum adalah negara yang mendasarkan segala sesuatu, baik


tindakan maupun pembentukan lembaga negara pada hukum tertulis
atau tidak tertulis.
2. Menurut A.V. Dicey, negara hukum mengandung tiga unsur berikut ini.
a. Supremacy of law. Dalam arti tidak boleh ada kesewenang-wenangan
sehingga seseorang warga harus dihukum jika melanggar hukum.
b. Equality before of law. Setiap orang sama di depan hukum tanpa melihat
status dan kedudukannya, baik bagi rakyat maupun pejabat.
c. Human rights. Diakui dan dijaminnya hak-hak asasi manusia dalam undang-
undang atau keputusan pengadilan.
Jaminan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bahwa Indonesia sebagai
negara hukum dapat ditemukan dalam UUD 1945 pasal 1 ayat (3) dan pasal 27 ayat (1)
yang berbunyi ”Segala warga negara bersamaan kedudukannya di dalam hukum dan
pemerintahan dan wajib menjunjung hukum dan pemerintahan itu dengan tidak ada
kecualinya”. Sebagai negara hukum, tentu bangsa Indonesia menerapkan aturan hukum
dalam penyelenggaraan pemerintahan dan dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara. Setelah kalian memahami negara hukum, kalian juga harus memahami,
menyadari, dan melaksanakan hukum tersebut.

PRINSIP
 Aturan atau norma bertujuan untuk menciptakan keamanan dan ketertiban dalam
hidup bermasyarakat
 Aturan atau norma juga bertujuan dalam mewujudkan keadilan bagi seluruh warga
negara
PROSEDUR
_
Pertemuan 4
Perilaku yang sesuai dengan Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa
dan Bernegara
FAKTA
 Banyaknya terjadi kecelakaan di jalan raya akibat orang yang tidak patuh pada
peraturan lalu lintas
 Terjadinya perkelahian antar kampung atau antar suku akibat tidak
dilaksanakannya norma oleh warga masyarakat

KONSEP
Norma kesusilaan, noma kesopanan, dan norma hukum akan selaras apabila
pelaksanaannya dilandasi dengan nilai-nilai Ketuhanan Yang Maha Esa. Kehidupan
dalam masyarakat tidak akan berjalan secara selaras dan harmonis apabila masyarakat
tidak mematuhi norma-norma yang berlaku.
Manusia sebagai makhluk sosial, hidup dan berada di tengah-tengah masyarakat
sekaligus menjadi warga dan anggota masyarakat yang bersangkutan. Sudah merupakan
kelaziman bahwa dalam suatu masyarakat ada norma dan aturan yang berlaku. Norma,
dan aturan tersebut wajib ditaati oleh semua anggota masyarakat.

PRINSIP
 Warga masyarakat yang baik adalah warga masyarakat yang taat aturan atau
norma.
 Norma harus kita amalkan atau kita laksanakan dalam seluruh aspek kehidupan
baik dalam dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

PROSEDUR
 Pelaksanaan norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

Pertemuan 5
Perilaku yang sesuai dengan Norma dalam Kehidupan Sehari-hari
FAKTA
 Banyaknya terjadi kecelakaan di jalan raya akibat orang yang tidak patuh pada
peraturan lalu lintas
 Terjadinya perkelahian antar kampung atau antar suku akibat tidak
dilaksanakannya norma oleh warga masyarakat

KONSEP
Berikut ini adalah contoh perilaku yang sesuai dengan norma dalam lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan dalam kehidupan bernegara. Pengamalan norma agama, norma
kesusilaan, norma kesopanan dan norma hukum dapat dilakukan dengan cara
melaksanakan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
1. Perilaku yang sesuai dengan norma di kehidupan keluarga
a. Melaksanakan ibadah agama di tengah-tengah keluarga seperti sholat berjamaah
b. Saling menyayangi sesama anggota keluarga
2. Perilaku yang sesuai dengan norma di kehidupan sekolah
a. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
b. Mematuhi tata tertib sekolah
3. Perilaku yang sesuai dengan norma di kehidupan masyarakat
a. Berkata dan berlaku sopan santun
b. Membiasakan bersikap jujur dan bertanggung jawab
4. Perilaku yang sesuai dengan norma di kehidupan bernegara
a. Tidak memaksakan agam kepada orang lain
b. Mematuhi peraturan lalu lintas

PRINSIP
 Warga negara yang baik adalah warga negara yang taat hukum dan aturan
 Hukum dan norma akan mewujudkan keadilan bagi seluruh warga negara apabila
dapat dilaksanakan secara baik dan bertanggung jawab.

PROSEDUR
 Pelaksanaan norma dalam kehidupan sehari-hari
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : berbasis proses keilmuan (Saintifik)
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :- video tentang norma
- Gambar mengenai pelaksanaan norma dalam kehidupan di keluarga,
di sekolah dan di masyarakat
- koran
Alat : LCD dan Proyektor
Sumber belajar : Buku Paket “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII
Edisi Revisi 2006”. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, 2016

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan pendahuluan. 15 Menit


Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
1. untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa,
menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis, dan sumber belajar.
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
2 untuk meneriakan yel taat norma (Yel telah dipersiapkan
sebelumnya oleh guru).
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan

3 Problem solving mengenai hakikat norma misalkan apa penger


tian norma? Guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik

4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator


pencapaian kompetensi yang akan dicapai
5 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses Pembelajaran

6 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan peserta didik

No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan inti. 90 menit

 Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi


beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai
dengan lima peserta didik
 Guru meminta peserta didik mengamati video mengenai
norma
 Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting yang
berhubungan dengan norma dari video

 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati video


 Setelah memperhatikan video , peserta didik sesuai pembagian
kelompok diberikan kesempatan bertanya tentang perilaku dari
video atau diwajibkan menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa tanggapan kamu tentang video tersebut?
b. Apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut?
c. Jelaskan mengapa dalam kehidupan masyarakat masih ter
jadi peristiwa tersebut!
d. Jelaskan bagaimana cara mengatasi agar permasalahan
tersebut tidak terulang?
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi
lain
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan 
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya, seperti :
a. Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma?
No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

b. bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi?


c. Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh
masyarakat
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan pengertian norma, sumber-sumber norma,
macam-macam norma, dan sanksi pelanggaran norma
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan pengertian norma, sumber-sumber norma,
macam-macam norma, dan sanksi pelanggaran norma
 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil
telaah tentang pengertian norma dan macam-macam norma
secara tertulis. Laporan berupa bentuk kertas lembaran
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di kelas.
 Kegiatan penyajian oleh kelompok dilakukan secara bergantian di
depan kelas dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok
lain.

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan penutup 15 Menit


1 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
2 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan pengertian
norma dan macam-macam norma serta meminta peserta
didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari pengertian
norma dan macam-macam norma bagi kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran
yang telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah
dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan
3 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan Individu
4 Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri
sesuai indikator pencapaian kompetensi
5 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan pendahuluan. 15 Menit

Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik


untuk mengikuti
1.
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta
sumber belajar

Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik


2
menyanyikan lagu daerah setempat atau permainan daerahnya.

Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem


3 solving mengenai norma masyarakat yang telah dipelajari
sebelumnya

4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator


pencapaian kompetensi yang akan dicapai

5 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang


manfaat proses Pembelajaran

6 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan peserta didik
No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Inti 90 Menit


 Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai
dengan kelompok yang dibentuk pada pertemuan pertama.
 Guru meminta peserta didik mengkaji suatu masalah
yang disampaikan guru tentang pelaksanaan norma di
masyarakat.
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan
isu publik tentang norma yang berlaku dalam
masyarakat
 Guru dapat membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan agar terarah sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi, seperti contoh berikut ini.
a. Apa saja norma yang masih berlaku dalam
masyarakat?
b. Pelaksanaan norma apa yang sering menjadi
perhatian masyarakat?
c. Bagaimana tata cara norma tersebut dalam
masyarakat?
d. Siapa yang terlibat dalam pelaksanaan norma
tersebut?
e. Apa sanksi apabila terjadi pelanggaran terhadap
norma tersebut?
 Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
agar terarah sesuaidengan indikator pencapaian kompetensi,
seperti contoh berikut ini.
a. Apa saja norma yang masih berlaku dalam masyarakat?
b. Pelaksanaan norma apa yang sering menjadi perhatian
masyarakat?
c. Bagaimana tata cara norma tersebut dalam masyarakat?
d. Siapa yang terlibat dalam pelaksanaan norma tersebut?
e. Apa sanksi apabila terjadi pelanggaran terhadap norma
No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

tersebut?
 Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi
 Guru membimbing setiap kelompok untuk melakukan 

pengamatan dari berbagai media tentang pelaksanaan


norma di masyarakat
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber
belajar lain seperti buku penunjang atau internet
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber
belajar lain seperti bukupenunjang atau internet
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan 
hubungan atas berbagaiinformasi yang sudah diperoleh
sebelumnya, seperti berikut ini.
a. Hubungan berbagai norma yang berlaku.
b. Persamaan dan perbedaan berbagai norma yang
berlaku.
c. Membandingkan berbagai sanksi norma yang berlaku
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan norma yang berlaku dalam masyarakat
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan norma yang berlaku dalam masyarakat
 Guru membimbing kelompok untuk menyajikan
simulasi salah satu norma yang berlaku dalam
masyarakat. Agar lebih terarah, norma yang
disimulasikan berbeda antar kelompok. Guru dapat
membimbing pembagian tema simulasi tersebut.
 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan
hasil pengamatan secara tertulis. Laporan dapat berupa
display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
lembaran
No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan


laporan dalam bentuk pameran kelas
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan
simulasi norma yang berlaku dalam masyarakat
 Selama simulasi, kelompok lain mengamati dan menilai
penyajian simulasi
 Setelah simulasi guru memberi kesempatan beberapa
kelompok menyampaikan hasil pengamatan terhadap
pelaksanaan simulasi

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Penutup 15 Menit


1 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan norma dalam
masyarakat. Mintalah peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut ini.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
norma dalam masyarakat bagi kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya
2 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan Individu
3 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
Pertemuan 3

No Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 Menit


Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
1 untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa,
mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem

2 solving mengenai hakikat norma misalkan apa pengertian


keadilan? Guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik.

3 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator


pencapaian kompetensi yang akan dicapai

4 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang


manfaat proses Pembelajaran
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
5
akan dilakukan peserta didik.

No Langkah langkah Kegiata Alokasi Waktu

Kegiatan Inti 90 Menit


1 Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dan
setiap siswa mendapatkan nomor
2 Guru memberikan tugas arti penting norma dalam
mewujudkan keadilan dan masing-masing kelompok
mengerjakannya
3 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan
setiap kelompok mengerjakannya/mengetahui jawabannya
Guru memanggil salah satu nomor siswa untuk melaporkan hasil
kerja mereka
Siswa lain memberi tanggapan
No Langkah langkah Kegiata Alokasi Waktu

Guru menunjuk nomor yang lainnya untuk kelompok berikutnya

Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan


hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan arti penting norma hukum dalam mewujudkan
keadilan di masyarakat
Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah
tentang makna keadilan hukum dalam kehidupan masyarakat
secara tertulis. Laporan dapat berupa Display bahan tayang,
maupun dalam bentuk kertas lembaran
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di kelas.
Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian
di depan kelas.

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi WAktu

Kegiatan Penutup 15 Menit


1 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan norma dan
keadilan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berikut ini.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari norma dan keadilan?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran
yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan individu, dan melakukan tertulis dengan soal yang
dipersiapkan guru.
4 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn
Kelas VII Bab 2, Sub bab C.

Pertemuan 4

No Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 Menit


Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
1 untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa,
mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar

2 Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional atau


daerah, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
3 arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan
bernegara

4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator


pencapaian kompetensi yang akan dicapai

5 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang


manfaat proses pembelajaran.

6 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan peserta didik.
No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Inti 90 Menit


 Peserta didik secara bersama (proyek kelas) menentukan
tema sikap dan perilaku menaati norma
 Guru meminta peserta didik mengamati berbagai
peristiwa kepatuhan dan ketidakpatuhan masyarakat
terhadap norma, kemudian guru dapat menambahkan
penjelasan sekilas tentang berbagai peristiwa terbaru
yang terjadi dalam lingkungan peserta didik
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
mengenai arti penting norma dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses Pembelajaran
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
 Peserta didik mendokumentasikan bentuk-bentuk
perlaku menaati norma yang telah ditampilkan menjadi
proyek kelas
 Guru membimbing kelompok untuk menyimpulkan
tentang arti penting norma dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Penutup 15 Menit


1 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
2 Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara
seperi tanya jawab tentang hal yang sudah dipelajari, manfaat
pembelajaran, serta perubahan sikap yang perlu dilakukan
3 Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses
pembelajaran
4 Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk
melaksanakan praktik Kewarganegaraan

Pertemuan 5

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 Menit


Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
1 untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa,
mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.

2 Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional,


bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah.
Gur u melakukan apersepsi melalui tanya jawab atauproblem
3 solving Mengenai perwujudan perilaku norma di lingkungan
sekolah, masyarakat, bangsa dan negara.

4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator


pencapaian kompetensi yang akan dicapai.

5 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang


manfaat proses pembelajaran.

6 Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan peserta didik.

No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Inti 90 Menit


Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gambar
berbagai bentuk perwujudan perilaku sesuai dengan norma
dalam berbagai lingkungan.
Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
No Langkah langkah Kegiatan Alokasi Waktu

tentang perwujudan perilaku sesuai norma di berbagai


lingkungan.
Guru membimbing peserta secara perorangan untuk mencari
informasi dengan mengidentifikasi perwujudan perilaku sesuai
dengan norma dari berbagai sumber belajar dan pengamatan
Guru dapat menjadi nara sumber bagi peserta didik untuk
menjawab pertanyaan atau mendatangkan nara sumber, seperti
pembina OSIS, penjaga sekolah, dan yang lain.
Guru membimbing peserta didik mengkaji Aktivitas 2.7 dan
menjawab Tabel2.4.
Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan tentang
perilaku yang sesuai dengan norma dalam berbagai lingkungan.
Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah dan
pengamatan secara perorangan secara tertulis.
Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah secara
perorangan dan bergantian.
Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan tentang arti
penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan ber negara.

No Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan penutup 15 Menit


1 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran.
2 Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara
seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa
manfaat pembelajaran, apa perubahansikap yang perlu
dilakukan.
3 Melaksanakan uji kompetensi

4 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran


5 Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dan
memberikan penugasan untuk mempelajari Bab 3.

E. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian
dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian
sikap dapat menggunakan format penilaian sikap sebagai mana diuraikan di
bagian 1.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : .......................................
Hari, Tanggal : .......................................
Pertemuan Ke- : .......................................
Materi Pokok : .......................................

No Nama Aspek penilaian


Peserta Mematuhi Tidak Lapor ketika Mematuhi Rajin
didik tata tertib datang meninggalkan aturan beribadah
sekolah terlabat kelas kelas
1 Ani 4 4 3 3 4

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk.


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Jika contoh penilaian terjadi seper ti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Ani
berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan
melaksanakan uji kompetensi Norma dan Keadilan. Soal disiapkan
oleh Guru. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100
Adapun kriteria skor diantaranya adalah sebagai berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Soal


1 Tertulis Uraian 1. Jelaskanlah pengertian norma
dengnan bahasamu sendiri
2. Jelaskanlah mengapa tujuan
norma dapat menciptakan
ketertiban
3. Jelaskanlah maksud norma
Agama,norma kesopanan , norma
kesusilaan dan norma hukum.
4. Jelaskanlah maksud arti penting
norma dalam mewujudkan
keadilan.
Skor penilaian
No 1 = 25
No 2 = 25
No 3 = 25
No 4 = 25

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan
atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah.
Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format
di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan
dengan sesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist
no Nama Kemampuan Kemampuan Memberi mengapresiasi
pesrta bertanya menjawab/ber masukan/saran kan
didik agumentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang


Nilai = Skor Perolehan × 50
2

No Aspek Penskoran
1 Kemampuan bertanya  Skor 4 apabila selalu bertanya.Ber tanya
 Skor 3 apabila sering bertanya.
 Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
 Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
2 Kemampuan  Skor 4 apabila materi/jawaban benar,
menjawab/argumentasi rasional,dan Menjawab/jelas.Argumentasi
 Skor 3 apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas.
 Skor 2 apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas.
 Skor 1 apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
3 Kemampuan memberi  Skor 4 apabila selalu memberi
masukan masukan Memberi
 Skor 3 apabila sering memberi
masukan.
 Skor 2 apabila kadang-kadang
memberi masukan.
 Skor 1 apabila tidak pernah memberi
masukan
4 Mengapresiasikan  Skor 4 apabila selalu memberikan
pujian.
 Skor 3 apabila sering memberikan
pujian.
 Skor 2 apabila kadang-kadang
memberi pujian.
 Skor 1 apabila tidak pernah memberi
pujian.

J. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu memahami norma dan
keadilan. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut.
Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok
dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan
dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum
mampu memahami per umusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila
peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik
yang sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan
dengan cara: Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta
didik yang belum tuntas, Memberikan penugasan kepada peserta didik yang
belum tuntas, Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan. Perlu diperhatikan
bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau
keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik.
Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan
secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua

Pangkalan, Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Pangkalan Guru Mata Pelajaran,

O R I O N T I S, S. Pd TIRZAWIDIA, S. Pd
NIP. 196210051990031010 NIP:196408071986022003
