Anda di halaman 1dari 8

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


Jalan Jenderal Sudirman, Gedung D Lantai 15, Senayan, Jakarta 10270
Telp./Fax: (021) 57974130

INSTRUMEN PENDAMPINGAN

PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI


PEMBELAJARANBERBASIS ZONASI

ON THE JOB LEARNING 2 (ON – 2)

Jenis Instrumen:

Review RPP Unit 2

Oleh:

KepalaSekolah/PengawasSekolah
A. PENGANTAR
Pendampingan pada On theJobLearning – On 2yang dilakukan oleh Kepala
Sekolah/PengawasSekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 2.
Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 2 ini
digunakan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah selama Guru Sasaran melakukan
penyusunan RPP Unit 1 pada On theJobLearning – On 2.
Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru
Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 2 yang telah disusun sebelum kegiatan In
Service Learning – In 4 oleh Guru Inti.

B. PETUNJUK PENGISIAN
1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini!
2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia!
3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah
semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara.
4. Selamat mengerjakan!

C. IDENTITAS OBSERVER
Nama : LALU MOH. SUBIHARDI, S.Pd
Tempat/Tanggal Lahir : DASAN GERUNNG, 10 JULI 1976
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 1. S1 2. S2 3. S3
Jenis Kelamin : 1.  Laki-laki 2.  Perempuan
UPT : PK-PLK Kabupaten Lombok Timur
Alamat UPT : Selong Kabupaten Lombok Timur
Kecamatan : Suralaga
Kota/Kabupaten : Lombok Timur
Provinsi : Nusa Tenggara Barat
No. Telepon/HP : 087 865 957 252
E-Mail : lalumohsubihardi76@gmail.com

D. IDENTITAS GURU YANG DIOBSERVASI


Nama : HAMDANI,S.Pd
Tempat/Tanggal Lahir :
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 2. S1 2. S2 3. S3
Jenis Kelamin : 2.  Laki-laki 2.  Perempuan
Sekolah : SMA NEGERI I KERUAK
Alamat Sekolah :
Kecamatan :
Kota/Kabupaten :
Provinsi :
No. Telepon/HP :
E-Mail :
E. INSTRUMEN
Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan
penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check(√) di bawah kolom penilaian Ya atau
Tidak.

Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran Tindak
Ya Tidak
Lanjut
1. IdentitasMata Menuliskanidentitas √
Pelajaran/ lengkap
Tema
2. KompetensiIn MenuliskanKI dengan √
ti lengkap dan benar.
3. KompetensiD MenuliskanKDdengan √
asar lengkap dan benar.
4. Tujuan Tujuan pembelajaran √
Pembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree
(D).
Tujuan pembelajaran √
dirumuskan untuk satu
pencapaian KD.
5. IndikatorPenc Merumuskan indikator √
apaian yang mencakup
Kompetensi kompetensi pengetahuan,
keterampilan sesuai
dengan KD.
Menggunakan kata kerja √
operasional relevan dengan
KD yang dikembangkan.
Merumuskan indikator √
yang cukup (IPK
pendukung, IPK Kunci
dan/atau IPK pengayaan)
sebagai penanda
ketercapaian KD.
6. Materi Memilih materi √
Pembelajaran pembelajaran reguler,
remedial dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi
yang dikembangkan.
Cakupan materi √
pembelajaran reguler,
remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta
didik.
Kedalaman materi √
kemampuan peserta didik.
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran Tindak
Ya Tidak
Lanjut
7. Model Menerapkan Model √
Pembelajaran pembelajaran.
Model pembelajaran yang √
dipilih adalah
pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-
indikator KD.
8. Kegiatan Menyiapkan peserta didik √
Pembelajaran: secara psikis dan fisik
Pendahuluan untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Memberi motivasi belajar √
peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-
hari.
Mengajukan pertanyaan- √
pertanyaan yang
mengaitkan
pengetahuansebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari.
Menjelaskan tujuan √
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai.
Menyampaikan cakupan √
materi dan penjelasan
uraian kegiatansesuai
silabus.
9. Kegiatan Menggunakan model √
Pembelajaran: pembelajaran, metode
Inti pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber
belajar yang disesuaikan
dengan karakteristik
peserta didik dan mata
pelajaran.
Aktivitas pembelajaran √
terintegrasi nilai-nilai
karakter dari PPK
(religiositas, nasionalisme,
integritas, kemandirian,
dan gotong-royong).
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran Tindak
Ya Tidak
Lanjut
Aktivitas pembelajaran √
berorientasi pada
pembelajaran HOTS :
a. TransferKnowledge,
b. Criticalandcreativethi √
nking
c. Problem solving √
Aktivitas pembelajaran √
terintegrasi literasi dasar
peserta didik (literasi baca
dan tulis, numerik,
finansial, budaya dan
kewarganegaraan, sains,
dan literasi TIK).
10. Kegiatan Seluruh rangkaian aktivitas √
Pembelajaran: pembelajaran dan hasil-
Penutup hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama
menemukan
manfaatlangsung maupun
tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang
telahberlangsung.
Memberikan umpan balik √
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak √
lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik
tugas individual maupun
kelompok.
Menginformasikan rencana √
kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan
berikutnya
11. Media dan Memanfaatkan media dan √
Bahan bahan sesuai dengan
indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi
sekolah.
Memanfaatkan media dan √
bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau
model memadai.
Memilih media dan bahan √
untuk menyampaikan
pesan yang menarik,
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran Tindak
Ya Tidak
Lanjut
variatif, dan sesuai dengan
indikator pencapaian
kompetensi.
12. SumberBelaja Memanfaatkan lingkungan √
r alam dan/atau sosial.
Menggunakan buku teks √
pelajaran dari pemerintah
(Buku siswa dan Buku
Guru).
Merujuk materi-materi √
yang diperoleh melalui
perpustakaan.
Menggunakan √
TIK/merujuk alamat web
tertentu sebagai sumber
belajar.
13. Penilaian Mencantumkan teknik, √
bentuk, dan contoh
instrumen penilaian pada
ranah sikap, pengetahuan,
dan keterampilan sesuai
dengan indikator.
Menyusun sampel butir √
instrumen penilaian sesuai
kaidah pengembangan
instrumen
Mengembangkan pedoman √
penskoran (termasuk
rubrik) sesuai dengan
instrumen.
14. Pembelajaran Merumuskan kegiatan √
Remedial pembelajaran remedial
yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
Menuliskan salah satu atau √
lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial,
berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
15. Pembelajaran Merumuskan kegiatan √
Pengayaan pembelajaran pengayaan
yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik,
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran Tindak
Ya Tidak
Lanjut
alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar √
sesuai dengan KD
Skor Total
Catatan.

Lombo Timur, 18 Desember 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta,

………………………………….. ……………………………………..
NIP. NIP.
RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP

Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas
Sekolah.
Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi
Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi

Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai review RPP = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑖𝑎𝑙 × 100 = × 100
43

Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut.

Nilai Kriteria
90  nilai 100 Sangat Baik
80  nilai 90 Baik
70  nilai 80 Cukup
60  nilai 70 Kurang
<60 Sangat Kurang
