Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS MODUL

Satuan Pendidikan : PKBM SEJATI KUDUS


Tingkatan : V (Setara Kelas X dan XI)
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 6 Minggu (2 SKK)
 Tatap Muka ( 2 x 1 JP x 45 menit)
 Tutorial (4 x 2 JP x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya;
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air;
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan ditempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan anak beriman dan berakhlah mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menyatakan masalah  Peserta didik dapat memahami sistem
kontekstual ke dalam model persamaan liniear tiga variabel.
Matematika dengan bentuk  Peserta didik dapat menemukan konsep sistem
sistem persamaan linear tiga persamaan linear tiga variabel dari masalah
variabel melalui identifikasi kontekstual.
variabel-variabel dan  Peserta didik dapat menggunakan konsep
besarannya sistem persamaan linear tiga variabel dalam
penyelesaian soal.
4.3 Menyelesaikan masalah  Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berhubungan dengan sistem
dengan sistem persamaan persamaan linear tiga variabel.
linear tiga variabel dengan  Peserta didik dapat membuat model
menggunakan prosedur dan matematika dan menyelesaikannya dengan
strategi penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini adalah
1. Memahami konsep sistem persamaan linier tiga variabel dan penggunaannya dalam
menyelesaikan kehidupan sehari-hari.
2. Terampil melakukan operasi matematika yang melibatkan sistem persamaan linier tiga
variabel serta penggunaannya dalam menyelesaikan kehidupan sehari-hari.
3. Terbentuk dan memiliki sikap kemandirian, bertindak logis, tidak mudah menyerah dan
percaya diri menggunakan matematika dalam pengembangan kehidupan ekonomi dan
masalah lainnya sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mandiri Tatap Muka
Kegiatan Belajar 1 Minggu 2 Minggu 1
(Modul 2 Unit 2.1)  Peserta didik  Menyampaikan Indikator dan
Tujuan : membaca modul 2 kompetensi yang diharapkan.
1. Memahami konsep sistem unit 2.1  Membuat model matematika
persamaan linier tiga  Peserta didik dari masalah-masalah
variabel dan mengerjakan tugas konstektual yang disajikan.
penggunaannya dalam halaman 6-7  Memahami model matematika
menyelesaikan kehidupan  Mengumpulkan tentang konsep sistem
sehari-hari. tugas yang telah persamaan linear tiga variabel.
2. Terampil melakukan dikerjakan siswa.  Memahami tentang model
operasi matematika yang matematika (Variabel x,y,z)
melibatkan sistem  Melakukan kegiatan langsung
persamaan linier tiga di lapangan.
variabel serta  Mampu menunjukkan
penggunaannya dalam permisalan dari masalah yang
menyelesaikan kehidupan ada di lapangan.
sehari-hari.
 Menyatakan sistem persamaan
3. Terbentuk dan memiliki
linear tiga varibel berdasarkan
sikap kemandirian,
masalah tersebut.
bertindak logis, tidak
mudah menyerah dan
percaya diri menggunakan
matematika dalam
pengembangan kehidupan
ekonomi dan masalah
Alokasi Waktu :
lainnya sehari-hari.
1 x 2 JP x 45 menit

Kegiatan Belajar 2 Minggu 4 Minggu 3


(Modul 2 Unit 2.2)  Peserta didik  Menyampaikan Indikator dan
Tujuan : membaca modul 2 kompetensi yang diharapkan.
1. Memahami konsep sistem unit 2.2  Memahami konsep sistem
persamaan linier tiga  Peserta didik persamaan tiga variabel dari
variabel dan mengerjakan tugas masalah perdagangan.
penggunaannya dalam halaman 14-16
menyelesaikan kehidupan  Mengumpulkan  Membuat model matematika
sehari-hari. tugas yang telah tentang konsep sistem
2. Terampil melakukan dikerjakan siswa. persamaan linear tiga variabel
operasi matematika yang untuk menghitung perolehan
melibatkan sistem keuntungan.
persamaan linier tiga  Melakukan kegiatan langsung
variabel serta di lapangan.
penggunaannya dalam  Menunjukkan permisalan dari
menyelesaikan kehidupan masalah yang ada di lapangan.
sehari-hari.  Menyatakan sistem persamaan
3. Terbentuk dan memiliki linear tiga varibel berdasarkan
sikap kemandirian, masalah tersebut.
bertindak logis, tidak  Memahami terkait dengan
mudah menyerah dan metode-metode yang
percaya diri menggunakan digunakan untuk memperoleh
matematika dalam penyelesaian.
pengembangan kehidupan
ekonomi dan masalah
lainnya sehari-hari. Alokasi Waktu :
1 x 2 JP x 45 menit
Kegiatan Belajar 2 Minggu 5
(Modul 2 Unit 2.3)  Menyampaikan Indikator dan
Tujuan : kompetensi yang diharapkan
1. Memahami konsep sistem  Menganalisis kebutuhan
persamaan linier tiga produksi.
variabel dan  Melakukan kegiatan langsung
penggunaannya dalam di lapangan.
menyelesaikan kehidupan  Menerapkan metode-metode
sehari-hari. yang digunakan untuk
2. Terampil melakukan memperoleh penyelesaian.
operasi matematika yang
melibatkan sistem
persamaan linier tiga
variabel serta
penggunaannya dalam
menyelesaikan kehidupan
sehari-hari.
3. Terbentuk dan memiliki
sikap kemandirian,
bertindak logis, tidak
mudah menyerah dan
percaya diri menggunakan
matematika dalam
pengembangan kehidupan Alokasi Waktu :
ekonomi dan masalah 1 x 2 JP x 45 menit
lainnya sehari-hari.
Kegiatan Belajar 2 Minggu 6
(Modul 2 Unit 2.3)  Menyampaikan kriteria untuk
Tujuan : pindah modul selanjutnya.
1. Mempu mengerjakan  Mengerjakan latihan halaman
soal-soal sistem 22-23.
persamaan linear tiga  Guru mengawasi proses
variabel. pengerjaan soal siswa.
 Mempersiapankan untuk
pertemuan selanjutnyaa.

Alokasi Waktu :
1 x 2 JP x 45 menit

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Unit 1 - Konteks Penggunaan Sistem Persamaan Linier dalam Dunia Usaha dan Masalah
Sehari-hari
Unit 2 - Strategi Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
Unit 3 - Penyelesaian Masalah yang Terkait dengan Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
F. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Tugas Individu
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Hasil penugasan
3. Pedoman penskoran
 PRODUK ( HASIL PENUGASAN )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan Pengetahuan 3
kadang-kadang Pengetahuan 2

tidak Pengetahuan
1

Sikap
2. Sikap 3
kadang-kadang sikap
2
tidak Sikap
1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Kudus, Juli 2019


Mengetahui,
Penyelenggara Tutor Mapel Matematika

Anna Rita,S.Pd, M.E. Ifa Muslichah, S.Pd
