(RPP)
(Sesuai Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik membaca tehnik permainan tradisioanal serta mampu mengerti
tehnik permainan tradisional Bali.
2. Setelah guru menjelaskan tentang tehnik permainan tradisional, peserta didik
mampu memahami tehnik permainan dengan baik dan rasa percaya diri.
3. Guru melakukan permainan tradisional, peserta didik mampu mengerti tatacara
bermain permainan tradisional.
4. Setelah menyimak guru melakukan permainan, peserta didik mampu bermain
permainan tradisional dengan benar, bersemangat, dan rasa tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Permainan tradisional Macingklak
F. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. Internet
3. Gambar permainan
4. Perlengkapan Permainan Macingklak
G. Sumber Belajar
1. Buku Pradnya Sari Kelas III
2. Buku Mustika Sari Kelas III
3. Buku Kumpulan Permainan Tradisional Made Taro
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberi salam, menyapa, menanyakan kabar kondisi kesehatan, dan
mengecek kehadiran peserta didik. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Berdoa dapat dipimpin oleh guru
atau salah satu peserta didik yang ditunjuk. Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap peserta didik saat berdoa. Guru menekankan pentingnya
berdoa (memberikan penguatan tentang sikap syukur).
c. Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
d. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu nasional (Indonesia Raya). Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
e. Peserta didik menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin mereka
tunjukkan hari ini dan guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik.
f. Guru mengajak peserta didik mengumandangkan yel-yel penyemangat (guru
silahkan berkreasi menciptakan yel-yel penyemangat).
g. Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
h. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan literasi.
i. Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
j. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai, cakupan materi, kegiatan pembelajaran,
termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati
a. Peserta didik membaca buku Pradnya Sari kelas tiga tentang permainan
tradisional Bali.
b. Guru meminta peserta didik untuk melihat dan mengamati beberapa gambar yang
disediakan oleh guru berkaitan dengan permainan tradisional Bali.
Menanya
c. Dari buku dan gambar yang diamati, peserta didik dapat memunculkan beberapa
permasalahan yang akan ditanyakan serta didiskusikan seperti: 1) Apa yang
dimaksud dengan permaninan tradisional?, 2) Bagaimana cara bermain permaian
tradisioanal?
d. Peserta didik diminta untuk merumusknan pertanyaan serta menulis
pertanyaannya pada buku.
e. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah
sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta
didik diminta untuk memperbaiki.
f. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya sesuai dengan tujuan
pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
Mengumpulkan Data
g. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber dengan
membaca Buku Siswa dan mencari pada buku lain untuk mengetahui tatacara
permainan tradisioanal macingklak.
Mengasosiasi/menalar
h. Peserta didik diminta mengolah data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk mempersiapkan tatacara permainan tradisional.
Mengomunikasikan
i. Peserta didik diminta untuk memainkan permainan macingklak dengan cara
bergiliran sesuai dengan kelompoknya.
j. Peserta didik lain diminta memberi tanggapan untuk permainan yang telah
dimainkan oleh temannya.
k. Peserta didik dengan bimbingan guru mengambil simpulan atas permainan
macingklak yang telah dimainkan.
J. LAMPIRAN
1. Uraian Materi