Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BARU 07 PAGI


Kelas / Semester : III /Genap
Tema 8 : Praja Muda Karana
Sub Tema 1 : Aku Anggota Pramuka
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI DASAR INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Muatan: Bahasa Indonesia


N Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
O Kompetensi
3. Mengidentifikasi lambang/ 3.9.1. Mengindentifikasi nformasi
simbol
9 (rambu lalu lintas, terkait lambang negara
pramuka, dan lambang negara) dengan benar.
beserta artinya dalam teks lisan,
tulis, dan visual
4. Menyajikan hasil identifikasi 4.9.1.Menceritakan kembali
tentang
9 lambang/simbol (rambu informasi terkait lambang
lalu lintas, pramuka, dan lambang negara dengan benar.
negara) beserta artinya dalam
bentuk visual dan tulis
menggunakan kosakata baku dan
kalimat
efektif

Muatan : Matematika
N Indikator pencapaian
O Kompetensi Dasar Kompetensi
3.1 Menjelaskan sudut, jenis sudut 3.11.1. Menjelaskan tentang sudut
1 (sudut siku-siku, sudut lancip, dan dengan benar
sudut tumpul), dan satuan
pengukuran tidak baku
4.1 Mengidentifikasi jenis sudut 4.11.1. Menentukan sudut melalui
1 (sudut siku-siku, sudut lancip, dan gambar atau menggunakan
sudut tumpul), dan satuan bend konkret dengan
pengukuran tidak baku benar.

Muatan: SBdP
N Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
O Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi 3.2.1. Menunjukkan variasi pola
pola irama dalam lagu iramayang sama, mirip, dan
berbed pada lagu berbentuk
ABA’ dengan benar
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1. Memeragakan pola irama
irama melalui lagu. dengan variasi pola irama
yang sama, mirip, dan
berbeda melalui
menyuarakan atau
memainkannya dengan
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca, perserta didik dapat mengindentifikasi informasi


terkait lambang negara dengan benar.
2. Setelah membaca, perserta didik dapat menceritakan kembali informasi
terkait lambang negara dengan benar.
3. Setelah bernyanyi, perserta didik dapat menunjukkan variasi pola irama
yang sama, mirip, dan berbeda pada lagu berbentuk ABA’ dengan benar.
4. Setelah bernyanyi, perserta didik dapat memeragakan pola irama dengan
variasi pola irama yang sama, mirip, dan berbeda melalui menyuarakan
atau memainkannya dengan benar.
5. Setelah mengamati gambar, perserta didik dapat menjelaskan tentang
sudut dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, perserta didik dapat menentukan sudut
melalui gambar atau menggunakan benda konkret dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri-ciri yang berhubungan dengan pramuka
2. Membuat Simpulan Sudut
3. pengenalan lagu kebangsaan, lambang negara, dan bendera negara
republik Indonesia

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Perserta didik Tema 8
Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Berbagai atribut pramuka.
3. Lambang negara Garuda Pancasila dan bendera merah putih.
4. Berbagai bentuk benda yang memiliki sudut.

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific learning
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan
Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aloka
s
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Wakt
u
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15
Pembuka menanyakan kabar, mengecek kehadiran menit
perserta didik dan berdo’a sebelum belajar.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Guru mengaitkan pelajaran dengan
pemahaman perserta didik, misalnya dengan
pertanyaan-pertanyaan:
 Apakah perserta didik masih ingat dengan
lambang negara dan lagu kebangsaan
Indonesia Raya
 Apakah perserta didik tahu pramuka?
 Apa saja yang mereka tahu tentang
pramuka?
 Berdiskusi tentang pengenalan lambang
negara dan lagu kebangsaan dan kegiatan
pramuka sebagai rasa cinta kepada negara.
Hal ini untuk memperkuat karakter
nasionalis.
4. Guru memotivasi perserta didik dengan
menyampaikan manfaat dari materi yang akan
diberikan
Kegiatan Ayo Bernyanyi 140
Inti 1. Perserta didik berbagi cerita tentang pengalaman
mengikuti kegiatan pramuka. Perserta didik dapat menit
menyebutkan ciri-ciri yang berhubungan dengan
pramuka.
2. Perserta didik berlatih tepuk pramuka.

3. Perserta didik diajak berlatih membuat variasi


tepuk tangan untuk mengiringi sebuah lagu.
4. Perserta didik mengenal salah satu lagu pramuka,
yaitu Pantun Pramuka.

5. Perserta didik berlatih menyanyikan lagu Pantun


Pramuka secara mandiri dan berkelompok.
(Collaborative)
6. Perserta didik mengamati irama setiap bait.
7. Perserta didik berlatih menentukan bait lagu yang
memiliki irama yang sama, mirip, dan berbeda.

Ayo Berlatih
7 Anggota pramuka dilatih untuk mengenal dan
mencintai negaranya melalui kegiatan pengenalan
lagu kebangsaan, lambang negara, dan bendera
negara republik Indonesia.
8 Lambang negara republik Indonesia adalah burung
Garuda Pancasila. Lagu kebangsaan Indonesaia
adalah lagu Indonesia Raya, dan bendera
Indonesia adalah sang saka merah putih.
9 Perserta didik mengerjakan tugas yang ada pada
buku, tentang pengenalan simbol/lambang negara
dan gerakan pramuka.
10 Setelah perserta didik mengenal lambang negara
dan bendera negara Indonesia, perserta didik
berlatih melakukan gerakan hormat bendera yang
benar.
11 Perserta didik melakukan kegiatan secara
berpasangan. Secara bergantian perserta didik
akan melakukan gerakan hormat bendera
(Collaborative)
12 ketika ada aba-aba “hormat gerak”, posisi badan
tegak, telapak kanan di buka ujung jari tengah
diletakkan di ujung alis kanan membentuk sudut
13 Ketika ada aba-aba “tegak gerak” kembalikan
tangan seperti sikap sempurna.
14 Perserta didik mengamati posisi tangan saat
hormat, dimana membentuk sudut.
15 Perserta didik membuat definisi tentang sudut
berdasarkan gambar contoh sudut. (HOTS)
16 Perserta didik mengamati gerak tubuh lainnya
yang membentuk sudut.
17 Perserta didik berlatih menjiplak tepi lurus pada
gambar tangan Udin posisi menghormat bendera.
18 Perserta didik mengamati gambar berikut

19. Perserta didik membaca penjelasan tentang


bagian-bagian sudut.
Kegiatan 1. Evaluasi pembelajaran 15
Penutup 2. Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan
yang sudah dilakukan seharian dan meminta menit
perserta didik melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Setelah melalui momen refleksi, perserta didik dan
guru bekerja sama membersihkan ruang kelas.
3. Setelah merapikan dan membersihkan ruang kelas,
perserta didik diminta duduk kembali di tempat
masing-masing.
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu
perserta didik (Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian Kompetensi Dasar peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)

2. Penilaian Pengetahuan
- Tes tertulis mengenai ide pokok dan pokok-pokok informasi dari suatu
bacaan.
- Tes tertulis mengenai luas permukaan

3. Penilaian Keterampilan
a. Mengisi tabel tentang lambang negara dan lambang gerakan pramuka
b. Skor: jumlah benar × 20 = nilai
No Identitas Penjelasan
1 Bahasa Indonesia Bahasa persatuan atau bahasa resmi Indonesia
2 Indonesia Raya Lagu Kebangsaan Indonesia
3 Merah Putih Bendera Kebangsaan Indonesia
4 Garuda Pancasila Lambang negara Indonesia
5 Tunas Kelapa Lambang gerakan pramuka

Tes tertulis: Skor


a. Menggambar contoh sudut. Dapat berbagai macam jawaban, yang terpenting
dapat
menunjukkan sudut dari gambar yang dibuat.
b. Skor : jumlah benar × 100 = nilai
4
3. Penilaian Keterampilan

Menentukan sudut
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Kegiatan Diskusi


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Binaan
4 3 2 1

Terlibat aktif Terlibat dalam Terlibat Belum terlibat


dalam perencanaan diperencanaan diperencanaan
Keterlibatan
perencanaan dan atau dan
dan pelaksanaan, dipelaksanaan dipelaksanaan
pelaksanaan tapi tidak aktif tugas tugas
tugas

MenyelesaikanMenyelesaikan
Tidak
tugas yang tugas yang Sebagian
Penyelesaian mengerjakan
diberikan diberikan tapi tugas
tugas tugas yang
dengan baik tidak tepat diselesaikan
diberikan
dan tepat waktu
waktu
Ada satu kata
Hanya
Seluruhnya atau
Ketepatan setengah
pernyataan pernyataan Kesimpulan
pengambilan pernyataan
sesuai dengan yang tidak tidak sesuai
kesimpulan yang sesuai
definisi sesuai dengan
definisi
definisi

Rubrik Kegiatan Bernyanyi


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Binaan
4 3 2 1

Ada dua-tiga
Ada satu nada
Semua nada nada kurang Masih belum
kurang tepat
Ketepatan tepat dari tepat dari bisa
dari awal
nada awal sampai awal bernyanyi
sampai akhir
akhir lagu sampai akhir sesuai nada
lagu
lagu
Ada dua-tiga
Ada satu nada
Semua nada nada kurang Masih belum
kurang tepat
Ketepatan tepat dari tepat dari Bisa
dari awal
Irama awal sampai awal bernyanyi
sampai akhir
akhir lagu sampai akhir sesuai nada
lagu
lagu
Tampil
percaya
Hanya 3 Hanya 2
diri, suara Belum berani
Penampilan kriteria kriteria yang
jelas, ekpresi tampil
yang terpenuhi terpenuhi
sesuai dan
berani

a. Remedial
perserta yang belum memahami sudut dapat diberikan contoh-contoh tambahan
teks sebagai latihan tambahan. Perserta didik dapat dibantu oleh perserta didik
lain yang telah memahami tentang sudut.
b. Pengayaan
Memberikan pengayaan bagi perserta didik yang memiliki nilai tinggi

c. Revleksi guru

Repleksi guru

Guru Pamong Jakarta, 16 april 2019


Guru Kelas 3 ,

AMBAR RUKMILAWATI,S.Pd TETI ROSITA, S.Pd


NIP.

Mengetahui
Mengetahui Dosen Pembimbing

Kepala Sekolah,
RENI LIZAWATI,S.Pd
NIP198509191986032009

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN BARU 07 PAGI


Kelas / Semester : III /Genap
Tema 8 : Praja Muda Karana
Sub Tema 1 : Aku Anggota Pramuka
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI DASAR INTI


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Muatan: Bahasa Indonesia


N Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
O Kompetensi
3. Mengidentifikasi lambang/ 3.9.1. Mengindentifikasi nformasi
simbol
9 (rambu lalu lintas, terkait lambang negara
pramuka, dan lambang negara) dengan benar.
beserta artinya dalam teks lisan,
tulis, dan visual
4. Menyajikan hasil identifikasi 4.9.1.Menceritakan kembali
tentang
9 lambang/simbol (rambu informasi terkait lambang
lalu lintas, pramuka, dan lambang negara dengan benar.
negara) beserta artinya dalam
bentuk visual dan tulis
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
NO
Kompetensi
3.11 Menjelaskan sudut, jenis sudut 3.11.1. Menjelaskan tentang
(sudut siku-siku, sudut lancip, sudut dengan benar
dan sudut tumpul), dan satuan
pengukuran tidak baku
4.11 Mengidentifikasi jenis sudut 4.11.1. Menentukan sudut
(sudut siku-siku, sudut lancip, melalui
dan sudut tumpul), dan satuan gambar atau menggunakan
pengukuran tidak baku bend konkret dengan
benar.

Muatan: SBdP
N Indikator pencapaian
O Kompetensi Dasar Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi 3.2.1. Menunjukkan variasi pola
pola irama dalam lagu iramayang sama, mirip, dan
berbed pada lagu berbentuk
ABA’ dengan benar
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1. Memeragakan pola irama
irama melalui lagu. dengan variasi pola irama
yang sama, mirip, dan
berbeda melalui
menyuarakan atau
memainkannya dengan
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca, perserta didik dapat mengindentifikasi informasi terkait


lambang negara dengan benar.
2. Setelah membaca, perserta didik dapat menceritakan kembali informasi
terkait lambang negara dengan benar.
3. Setelah bernyanyi, perserta didik dapat menunjukkan variasi pola irama
yang sama, mirip, dan berbeda pada lagu berbentuk ABA’ dengan benar.
4. Setelah bernyanyi, perserta didik dapat memeragakan pola irama dengan
variasi pola irama yang sama, mirip, dan berbeda melalui menyuarakan
atau memainkannya dengan benar.
5. Setelah mengamati gambar, perserta didik dapat menjelaskan tentang
sudut dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, perserta didik dapat menentukan sudut melalui
gambar atau menggunakan benda konkret dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri-ciri yang berhubungan dengan pramuka
2. Membuat Simpulan Sudut
3. pengenalan lagu kebangsaan, lambang negara, dan bendera negara
republik Indonesia

Praja muda karana disingkat menjadi pramuka. Pramuka memiliki arti jiwa muda
yang suka berkarya. Lambang gerakan pramuka berupa tunas kelapa. Anggota
pramuka dikelompokkan berdasarkan usia. Kelompok pramuka berusia 7-10 tahun
dinamakan pramuka siaga. Pramuka mengajarkan anggota untuk selalu
bergembira. Semua kegiatan disampaikan dengan senang dan gembira. Ada
banyak lagu yang dinyanyikan. Ada banyak permainan yang dikenalkan. Pramuka
menjadi kegiatan yang menyenangkan. Mengenal pramuka membuat anggota
lebih mencintai negara Indonesia. Pramuka jugamengajarkan anggota menjadi
anak yang mandiri. Pramuka mengajak anggota menjadi anak yang selalu riang
gembira. Ayo, mengenal pramuka dan kegiatannya!
Udin sudah menjadi anggota pramuka. Udin menjadi anggota siaga. Udin dan
teman-teman senang menjadi anggota siaga. Pramuka memiliki tepuk tangan yang
khas. Tepuk tersebut disebut Tepuk Pramuka. Cobalah Tepuk Pramuka berikut!
Ikuti nyanyian dengan bertepuk tangan! Bertepuk tanganlah sesuai tanda! Ulangi
kegiatan dengan bertukar peran!
Menurut lagu tersebut, anggota pramuka harus hemat dan cermat. Anggota
pramuka juga harus selalu disiplin. Disiplin dalam berbagai hal, termasuk saat
latihan. Anggota pramuka dilatih untuk mencintai Negara Indonesia. Anggota
dikenalkan dengan bendera dan lambang Negara Indonesia. Anggota pramuka
juga dilatih untuk lebih mengenal pramuka. Anggota pramuka juga dikenalkan
dengan lambang gerakan pramuka.

ahukah kamu nama bendera negara kita? Bendera negara kita diberinama Sang
Merah Putih. Kita memberi hormat saat bendera dikibarkan sebagai tanda
penghormatan. Dapatkah kamu meniru gerakan menghormat bendera?
Cobalah bersama teman-temanmu!
Tentukan terlebih dahulu teman yang bertugas memberi aba-aba! Perhatikan
posisi tangan Udin saat menghormat bendera. Cobalah jiplak tepi lurus tangan
Udin. Lalu tangan Udin kita geser. Maka akan di peroleh hasil jiplakan yang
disebut sudut. Tahukah kamu apa arti sudut?
Perhatikan gambar berikut ini!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Nama kelompok : __________________________________________
Nama Siswa :__________________________________________
___________________________________________
Kelas/semester :3/2
Tema : 8. Praja Muda Karana
Subtema : 1. Aku Anggota Pramuka
Langkah-Langkah Kegiatan
Ikuti nyanyian dengan bertepuk tangan! Bagilah siswa menjadi dua kelompok!
Satu kelompok bertugas untuk menyanyi. Kelompok lainnya bertugas tepuk
tangan. Bertepuk tanganlah sesuai tanda!Ulangi kegiatan dengan bertukar peran!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2


Nama kelompok : _________________________________________
Nama Siswa :__________________________________________
___________________________________________
Kelas/semester :3/2
Tema : 8. Praja Muda Karana
Subtema : 1. Aku Anggota Pramuka
Langkah-Langkah Kegiatan
Tuliskan yang kamu ketahui dari kata-kata berikut!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3


Nama kelompok : ____________________________________________
Nama Siswa :___________________________________________
___________________________________________
Kelas/semester :3/2
Tema : 8. Praja Muda Karana
Subtema : 1. Aku Anggota Pramuka
Langkah-Langkah Kegiatan
Amati gambar-gambar berikut!

Manakah gambar yang merupakan sudut?


__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________________________________________
Disebut apa gambar 3 ?
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
______________________________________________________________
TEMA : 8. PRAJA MUDA KARANA
SUBTEMA : 1. AKU ANGGOTA PRAMUKA
KELAS/SEMESTER :3/2

KISI-KISI PEMBELAJARAN

Muatan Kompetensi Dasar dasar Indikator pencapaian Indikator pencapaian Ranah Bentuk Nomor Skor
Pembelajaran Kompetensi Kompetensi soal kognitif soal soal
pencapaian
Kompetensi Dasar

SBDP 3.2 Mengetahui bentuk 3.2.1. Menunjukkan Melanjutkan lagu C3 PG 1 20


dan variasi pola irama variasi pola pantun pramuka
dalam lagu irama yang
sama, mirip,
dan berbed
pada lagu
berbentuk
ABA’ dengan
benar
4.2 Menampilkan bentuk 4.2.1. Memeragakan
dan variasi irama melalui pola irama
lagu. dengan variasi
pola irama yang
sama, mirip,
dan berbeda
melalui
menyuarakan
atau
memainkannya
dengan benar.
Mengidentifikasi 3.9.1.Mengindentifika  Menyebutkan C1 PG 2 20
B.Indonesia lambang/ simbol (rambu si nformasi lambang gerakan
lalu lintas, pramuka, dan terkait lambang pramuka
lambang negara) beserta negara dengan C1 PG 3 20
artinya dalam teks lisan, benar.  Menyebutkan
tulis, dan visual nama negara

 Menyebutkan C1 PG 4 20
lagu kebangsaan
negara indonesia

Menyajikan hasil 4.9.1.Menceritakan


identifikasi tentang kembali
lambang/simbol (rambu informasi
lalu lintas, pramuka, dan terkait lambang
lambang negara) beserta negara dengan
artinya dalam bentuk benar.
visual dan tulis
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif

Matematika
Menjelaskan sudut, jenis 3.11.1. Menjelaskan Menyebutkan C1 PG 5 20
sudut (sudut siku-siku, tentang sudut dengan bagaimana sudut
sudut lancip, dan sudut benar terbentuk
tumpul), dan satuan
pengukuran tidak baku
Mengidentifikasi jenis 4.11.1. Menentukan
sudut (sudut siku-siku, sudut melalui
sudut lancip, dan sudut gambar atau
tumpul), dan satuan menggunakan
pengukuran tidak baku bend konkret
dengan benar.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

1. Pramuka itu hemat ….

2. Lambang gerakan pramuka adalah gambar tunas….

3. Gambar diatas adalah bendera Negara….

4. Lagu kebangsaan Negara Indonesia adalah….

5. Sudut dibentuk oleh… garis

Jawaban
1. Cermat
2. Kelapa
3. Indonesia
4. Indonesia Raya
5. Dua

Skor penilaian
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Penilaian ( pensekoran ) = x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

Misalkan = 5 x 100 = 100


5
LEMBAR PENILAIAN

KELAS :__________________
TANGGAL :__________________

NO NAMA SISWA KRITERIA KRITERIA SKOR


1 2 NILAI
NILAI NILAI
1 Adelia Nateesa
2 Akbar Datta Nurilahi
3 Althatunisya Anggur
4 A. Nanda saadah ayu
5 Bagus Alim W
6 Chronika Rilvo R
7 Hamni Maharani S
8 I komang adi arya
9 I komang satya N
10 Iyandi putri Siagian
11 Mahardika Prawira C
12 Mudhottar khairon A
13 Muhamad tomi p
14 Nadine L
15 Nascha
16 Pandu Y
17 Rafa Yudha
18 Regisca A
19 Riasti K
20 Rio Andiko P
21 Riyo putra P
22 Rizky A
23 Thalita C
24 Zelda
25 A zka W
26 Isaura balqis
27 Shata Naura
28 Alvaro putra
29 Akmal prawira
30 Jhon gerardo
31 Nayla Azzahra
32 Alliya kharissa
