Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD HASYIM ASYARI


Kelas / Semester : III / II
Tema : 8. Praja Muda Karana
Sub Tema : 1. Aku Anggota Pramuka
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Kompetensi Dasar Indikator


Mengidentifikasi 3.9.1 Menggarisbawahi lambang/
lambang/ simbol simbol (pramuka dan lambang
(rambu lalu lintas, negara) beserta artinya dalam
Bahasa pramuka, dan teks lisan, tulis dan visual
3.9
Indonesia lambang negara)
beserta artinya 3.9.2 Menyusun lambang/ simbol
dalam teks lisan, (pramuka dan lambang negara)
tulis dan visual beserta artinya dalam teks
lisan, tulis dan visual
Menyajikan hasil
identifikasi tentang
lambang/ simbol Menampilkan hasil indentifikasi
(rambu lalu lintas, tentang lambang/ simbol
pramuka dan lambang (pramuka dan lambang negara)
4.9
negara) beserta
4.9.1 beserta artinya dalam bentuk
artinya dalam bentuk
visual dan tulis visual dan tulis menggunakan
menggunakan kosakata baku dan kalimat
kosakata baku dan efektif
kalimat efektif
Matematika 3.11 Menjelaskan sudut, 3.11.1 Menjelaskan tentang sudut
jenis sudut (sudut siku- dengan benar
siku, sudut lancip, dan
sudut tumpul), dan
satuan pengukuran
tidak baku
4.11 Mengidentifikasi jenis 4.11.1 Menentukan sudut melalui
sudut (sudut siku-siku, gambar atau menggunakabenda
sudut lancip, dan konkret dengan benar.
sudut tumpul), dan
satuan pengukuran
tidak baku
3.2 Mengetahui bentuk 3.2.1 Menyebutkan arti irama dalam
dan variasi pada lagu
irama dalam lagu 3.2.2 Menuliskan irama dalam lagu
SBdP
Menampilkan bentuk Mempraktekkan bentuk dan
4.2 dan variasi irama 4.2.1 variasi irama melalui lagu
melalui lagu
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
No. Tujuan
1. Melalui kegiatan membaca teks “Praja Muda Karana”, siswa
diharapkan dapat menggarisbawahi 3 lambang/simbol pramuka dan lambang negara
berserta artinya.
2. Melalui kegiatan permainan “Puzzle”, siswa diharapkan dapat menyusun 1 buah
puzzle mengenai lambang pramuka dan lambang negara dengan cermat

3. Melalui kegiatan unjuk kerja, siswa diharapkan dapat menampilkan hasil identifikasi
mengenai lambang pramuka dan lambang negara menggunakan kosa kata baku.

4. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa diharapkan dapat menyebutkan arti


irama dalam lagu.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menuliskan irama yang
sama pada lagu “Pantun Pramuka”.

6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menuliskan irama yang
sama tidak sama pada lagu “Pantun Pramuka”.

7. Melalui kegiatan praktek, siswa diharapkan dapat mempraktekan bentuk irama pada
lagu “Pantun Pramuka”.

8 Melalui mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan tentang sudut dengan benar.

9 Melalui mengamati gambar, siswa dapat menentukan sudut melalui gambar atau
menggunakan benda konkret dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lambang pramuka dan lambang negara
2. Irama
3. Membuat simpulan sudut

D. MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


◾ Model : Example non Example
◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Strategi : Cooperative Learning
◾ Metode : Tanya jawab, resitasi, ceramah, diskusi kelompok.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Pendahuluan
Kegiatan Awal
1. Kegiatan diawali salam pembuka
2. Siswa berdo’a bersama.
3. Guru mengisi lembar kehadiran
Apersepsi 15 menit
4. Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang isi dari
lagu nasional yang dinyanyikan.
6. Guru menulis tema “Praja Muda Karana” serta subtema
“Aku Anggota Pramuka” yang akan dipelajari hari ini
7. Guru menginformasikan ruang lingkup bahasan yaitu
Lambang/ simbol pramuka dan lambang negara, irama lagu
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
2. Inti
1. Siswa mengamati video macam-macam tepuk pramuka dan
sesekali guru meminta mempraktekan tepuk pramuka
2. Siswa mendapatkan LKPD 185
3. Siswa membaca teks yang terdapat pada LKPD (mengamati) menit
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Siswa bersama guru bertanyajawab mengenai teks yang telah


dibaca. (menanya)
5. Siswa menggarisbawahi 3 lambang pramuka dan lambang
negara berserta artinya (mencoba)
6. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok setiap kelompok
beranggotakan 6 anak.
7. Siswa mendapatkan nomor kepala yang berbeda warna.
8. Siswa akan melakukan permainan menyusun puzzle di depan
kelas.
9. Siswa mendengarkan saat guru membacakan aturan
permainan.
Aturan permainan:
a. Ada 6 potong puzzle yang harus dipasang pada tempat
yang telah disediakan
b. Siswa dari setiap kelompok yang memakai nomor kepala
1 diminta untuk bersiap.
Guru akan membacakan sebuah soal dan siswa yang
dapat menjawab diperbolehkan menempel 1 buah
potongan puzzle yang ada di depan kelas.
(menalar)
c. Dilanjutkan dengan anak yang memiliki nomor kepala
2 hingga puzzle tersusun sempurna.
10. Salah seorang siswa diminta untuk maju dan menjelaskan
sekilas mengenai puzzle yang telah tersusun
(mengkomunikasikan)
11. Guru memberi penguatan kepada siswa yang berani maju.
12. Siswa bersama-sama diminta untuk melakukan tepuk
Pramuka.
13. Siswa bertanya jawab mengenai irama pada sebuah lagu
(menanya)
14. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai irama pada
sebuah lagu. (menalar)
15. Siswa mengamati video lagu “Pantun Pramuka”.
(mengamati)
16. Siswa bersama-sama mencoba menirukan lagu “Pantun
Pramuka”(mencoba)
17. Siswa bersama dengan kelompoknya mempraktekkan lagu
“Pantun Pramuka”
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu

18. Siswa melakukan kegiatan secara berpasangan. Secara


bergantian siswa akan melakukan gerakan hormat bendera
(Collaborative)
19. ketika ada aba-aba “hormat gerak”, posisi badan tegak,
telapak kanan di buka ujung jari tengah diletakkan di ujung
alis kanan membentuk sudut
20. Ketika ada aba-aba “tegak gerak” kembalikan tangan seperti
sikap sempurna.
21. Siswa mengamati posisi tangan saat hormat, dimana
membentuk sudut. (mengamati)
22. Siswa membuat definisi tentang sudut berdasarkan gambar
contoh sudut. (HOTS)
23. Siswa mengamati gerak tubuh lainnya yang membentuk sudut
(mengamati).
24. Siswa berlatih menjiplak tepi lurus pada gambar tangan Udin
posisi menghormat bendera.(mencoba)
25. Siswa membaca penjelasan tentang bagian-bagian sudut.
26. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya menjawab
pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
27. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi
(mengkomunikasikan)
28. Guru memberikan penguatan dan umpan balik pada jawaban
siswa
3. Akhir
Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Umpan balik
a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang materi
yang belum dimengerti.
b. Siswa secara individu diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi.
Refleksi
Siswa bersama guru mengungkapkan pesan,kesan, saran dan
merefleksikan pembelajaran. Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
a. Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa? 20 menit
Kesan dari guru yaitu, “Kalian semua termasuk anak yang pintar
dan hebat karena kalian sudah berani tampil di depan kelas
untuk mengikuti pembelajaran hari ini”.

Pesan dari guru “Setelah pembelajaran ini, kalian diharapkan


dapat memahami lambang pramuka dan lambang negara beserta
artinya dan dapat menentukan irama dalam suatu lagu.”

Tindak Lanjut
Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mendaftar lambang negara
dan memberikan penjelasan mengenai lambang tersebut.

Penutup
1) Berdoa bersama
2) Salam Penutup
1. Remidial
a. Guru memberikan tambahan bimbingan bagi siswa yang belum
mampu menjelaskan lambang pramuka dan lambang negara
b. Siswa mendapatkan tugas untuk membuat daftar lagu daerah dan mencari
irama yang sama dan irama yang berbeda pada lagu tersebut
c. Menggambar contoh sudut. Dapat berbagai macam jawaban, yang terpenting dapat
menunjukkan sudut dari gambar yang dibuat

2. Pengayaan
a. Siswa diberi tugas untuk menuliskan informasi mengenai lambang negara
garuda pancasila
b. Siswa diberi tugas untuk menentukan irama pada lagu Garuda Pancasila
c. Siswa diberikan tugas untuk menentukan sudut

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran :
 Puzzle
 Nomor kepala
 Video lagu “Pantun Pramuka”
 Gamabar dan penggaris busur
2. Bahan :
 Papan tulis, spidol/kapur, penghapus, LCD proyektor

3. Sumber belajar :
 Diri Siswa
 Lingkungan kelas
 Video Lagu Pramuka
 Buku Guru Tema 8 : Praja Muda Karana Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Revisi
2018 ) (Hal 4-10)
 Buku Siswa Tema 8: Praja Muda Karana Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Revisi 2018 ) (Hal 1-5)
Refleksi Guru

Surabaya , ........................2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas 3

Dra. Kasiti Aningsih Siti Maisyaroh
