Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bandung


Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen akuntasi dan keuangan
Kompetensi Keahlian : akuntansi dan keuangan lembaga
Mata Pelajaran : Produk kreatif dan kewirausahaan
Materi Pokok : laporan keuangan
Kelas / Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KOMPETENSI INTI : *)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Usaha
Perjalanan Wisata. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
KOMPETENSI DASAR : *)
3.10. Menganalisi laporan keuangan sederhana
4.10. Membuat laporan keuangan sederhana

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.10.1.Menjelaskan konsep dan pengertian laporan keuangan sederhana
3.10.2 Mengidentifikasi jenis-jenis laporan dalam pencatatan keuangan sederhana
3.10.3 Menguraikan prosedur/tata cara pencatatan keuangan sederhana
3.10.4 Menguraikan data-data yang dibutuhkan dalam penyusunan laporan keuangan
sederhana
4.10.1Mempersiapkan data yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan
sederhana
4.10.2. Menyusun laporan keuangan sederhana

45
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat:
3.10.1. Menjelaskan konsep dan pengertian laporan keuangan sederhana dengan benar
secara komunikatif dan santun
3.10.2.Mengidentifikasi jenis-jenis laporan dalam pencatatan keuangan sederhana dengan
benar dan bertanggungjawab
3.10.3.Menguraikan prosedur/tata cara pencatatan keuangan sederhana dengan benar dan
secara tanggungjawab
3.10.4.Menguraikan data-data yang dibutuhkan dalam penyusunan laporan keuangan
sederhana secara penuh tanggung jawab
Setelah mengamati lingkungan sekitar dan melakukan study literasi, peserta didik dapat :
4.10.1. Melalui latihan peserta didik dapat mempersiapkan data yang dibutuhkan untuk
penyusunan laporan keuangan sederhana dengan mandiri secara interaktif
4.10.2.Melalui praktikum peserta didik dapat menyusun laporan keuangan sederhana
dengan mandiri dan bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian laporan keuangan
Menurut ikatan akuntan Indonesia (2012:5) laporan keuangan adalah struktur
yang menyajikan posisi keuangan dan kinerja keuangan dalam sebuah organisasi.
Tujuan umum dari laporan keuangan adalah penyajian informasi yang berkaitan
dengan posisi keuangan , kinerja keuangan dan arus cash.
2. Tujuan laporan keuangan
a. Laporan keuangan berisi tentang posisi dan kinerja keuangan perusahaan
dibutuhkan oleh para penggunanya sebagai bahan perbandingan dan evaluasi.
b. Informasi keuangan digunakan sebagai dasar untuk menilai dan meramalkan
keuangan perusahaan di masa kini dan masa yang akan dating berkaitan
dengan strategi perusahaan selama operasi
c. Laporan keuangan bertujuan dalam mengambil keputusan mengenai
pengambilan investasi dan lainnya.
3. Karakteristik laporan keuangan
a. Dapat dipahami
b. Relevan
c. Keandalan
d. Dapat dibandingkan
4. Pengertian laporan laba rugi
Menurut munawir (2010:26) laporan laba rugi merupakan laporan sistematis yang
berisi tentang penghasilan, beban, dan menunjukan angka laba atau rugi suatu
perusahaan selama periode tertentu
5. Manfaat laporan laba rugi
a. Untuk menilai kinerja perusahaan di periode sebelumnya
b. Sebagai basis untuk menilai kinerja perusahaan di masa yang akan dating
c. Untuk menilai resiko arus kas perusahaan di masa yang akan dating

46
6. Penghitungan Laba Rugi

Illustrasi
1. Saudara Amir S. merencanakan usaha dibidang angkutan kota, dengan modal
sendiri Rp. 47.000.00,00 dia sebagai pemilik juga dia sebagai tenaga kerja. Dia
mengumpulkan semua informasi dari pihak-pihak yang terkait, maka diperoleh
informasi sebagai berikut :
1) Jumlah biaya investasi untuk satu kendaraan angkutan kota bekas siap pakai
mencapai RP. 45.950.000,00 dengan umur ekonomis selama 8 tahun. Di
samping itu berdasarkan pengalaman, kendaraan setelah 8 tahun masih
memiliki nilai sisa dengan harga jual Rp. 7.500.000,00.
Sisa dana Rp. 1.050.000,00 akan disimpan terus sesuai jangka pengembalian
modal yang dibelikan kepada kendaraan.

2). Biaya operasi dan pemeliharaan per tahun mencapai Rp. 5.900.000,00
dengan rinciannya per tahun adalah,
a. Oli Rp. 1.300.000,00 .
b. Biaya ban Rp. 3.000.000,00.
c. Biaya aki Rp. 500.000,00.
d. Busi Rp. 350.000,00
e. Biaya perawatan lainnya Rp. 750.000,00
(Gaji/upah sopir berdasarkan pendapatan – setoran = untuk sopir)
Selama 8 tahun jumlah biaya operasi dan perawatan diperkirakan tidak
berubah.
Setoran rata-rata per hari Rp. 70.000,00 dan sebulan dihitung 25 hari.
Sehingga pendapatan per bulan Rp. 1.750.000,-- dan pendapatan per tahun
Dengan demikian, perkiraan pendapatan per tahun adalah Rp. 21.000.000.
Sumber dana investasi seluruhnya dibiaya dari modal sendiri. Tingkat bunga
kredit bank misalnya sebesar 15% per tahun atau 1,25% per bulan.
Hitung : Rugi laba tiap tahun selama delapan tahun dari cash flow di bawah ini

47
PERHITUNGAN RUGI – LABA SELAMA 8 TAHUN

TAHUN KE
NO. URAIAN 1 2 3 4 5 6 7 8
SALDO KAS /
BANK AWAL
TAHUN 1.050.000 14.605.937,50 28.161.875,00 41.717.812,50 55.273.750,00 68.829.687,50 82.385.625,00 95.941.5
1 Pendapatan
a. Setoran 21.000.000,00 21.000.000,00 21.000.000,00 21.000.000,00 21.000.000,00 21.000.000,00 21.000.000,00 21.000.0

b. Nilai Sisa 0 0 0 0 0 0 0 7.500.00


JUMLAH
2. PENDAPATAN 22.050.000,00 35.605.937,50 49.161.875,00 62.717.812,50 76.273.750,00 89.829.687,50 103.385.625,00 116.941

Biaya
Operasional
dan
3. Pemeliharaan 5.900.000,00 5.900.000,00 5.900.000,00 5.900.000,00 5.900.000,00 5.900.000,00 5.900.000,00 5.900.00
Biaya
4 Penyusutan 4.806.250,00 4.806.250,00 4.806.250,00 4.806.250,00 4.806.250,00 4.806.250,00 4.806.250,00 4.806.25
JUMLAH
5 BIAYA 10.706.250,00 10.706.250,00 10.706.250,00 10.706.250,00 10.706.250,00 10.706.250,00 10.706.250,00 10.706.2
6 Laba Kotor 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 17.793.7
Bunga
7 pinjaman - - - - - - - -
LABA
SEBELUM
8 PAJAK 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 10.293.750,00 17.793.7
Pajak
Penghasilan
9 15% 1.544.062,50 1.544.062,50 1.544.062,50 1.544.062,50 1.544.062,50 1.544.062,50 1.544.062,50 2.669.06

1
LABA BERSIH
SETELAH
10 PAJAK 8.749.687,50 8.749.687,50 8.749.687,50 8.749.687,50 8.749.687,50 8.749.687,50 8.749.687,50 15.124.6

2
Dari table tersebut di atas,
1. Sdr. Amir mendapatkan laba bdeersih setelah pajak tiap tahunnya Rp. 8.749.687,50.
2. Saldo kas dan bank awal tahun ke 2 menjadi Rp. 14.605.937,50; (terdiri dari Rp.
1050.000,00 + Rp. 4.806.250,00 + Rp. 8.749.687.50 = Rp. 14.605.937,50)
Jika setelah 8 tahun kendaraan lama dijual Rp. 7.500.000,00 , maka Sdr. Amir akan
mempunyai uang tunai minimal Rp. 115.872.500,00 (belum termasuk bunga
simpanan di bank)
3. Setelah delapan tahun kendaraan Sdr. Amir bisa bertambah.
Ilustrasi 2. ; perhitungan rugi laba dalam usaha perdagangan
PT. Angin Sejahtera mempunyai data sebagai berikut :

Pendapatan Penjualan 329.860.000


Retur Penjualan 4.280.000
Diskon / Potongan harga Penjualan 3.620.000
Persediaan Awal 1/1/20…. 44.300.000
Persediaan akhir 39.400.000
Pembelian 210.500.000
Diskont Pembelian 3.000.000
Gaji Penjualan 40.050.000
Biaya Iklan 3.900.000
Biaya Asuransi Bagian Penjualan 1.160.000
Biaya Penyusutan Peralatan Toko 2.200.000
Biaya Perlengkapan toko 840.000
Rupa-rupa Biaya penjualan 450.000
Gaji Bagian Kantor 12.700.000
Biaya Penyusutan gedung 3.000.000
Biaya Penyusutan Peralatan Kantor 900.000
Biaya Asuransi umum 660.000
Biaya Perlengkapan kantor 600.000
Rupa-rupa biaya umum 1.750.000
Pajak penghasilan 15% x 41.900.000,-

Jawab

DAFTAR RUGI LABA


PT ANGIN SEJAHTERA
PER 31 / 12 / 20…..

Pendapatan Penjualan 329.860.000

Retur Penjualan 4.280.000 -


Diskon / Potongan harga
Penjualan 3.620.000 + -
Jumlah Retur dan Potongan 7.900.000 -
Pendapatan / Penjualan Bersih 321.960.000
Persediaan Awal 1/1/20…. 44.300.000

3
Pembelian 210.500.000 -
Diskont Pembelian 3.000.000 -
Retur Pembelian 0
+
3.000.000
-
207.500.000
+
Barang yang siap untuk di jual 251.800.000

Persediaan akhir 31/12/20….. 39.400.000 -


212.400.000
-
Laba Kotor operasional 109.560.000
BIAYA-BIAYA :
A. BIAYA OPERASIONAL :
Gaji Penjualan 40.050.000
Biaya Iklan 3.900.000 -
Biaya Asuransi Bagian
Penjualan 1.160.000
Biaya Penyusutan
Peralatan Toko 2.200.000
Biaya Perlengkapan took 840.000
Rupa-rupa Biaya
penjualan 450.000 + -
Jumlah Biaya Operasional 48.600.000
B. BIAYA ADMINISTRASI
DAN UMUM :
Gaji Bagian Kantor 12.700.000
Biaya Penyusutan gedung 3.000.000
Biaya Penyusutan Peralatan
Kantor 900.000
Biaya Asuransi umum 660.000
Biaya Perlengkapan kantor 600.000

RUPA-RUPA BIAYA UMUM 1.750.000 -


Biaya Penghapusan piutang
yang tak tertagih 1.250.000 +
Jumlah Biaya Administrasi dan Umum 20.860.000
Jumlah Biaya Operasional, +
Administrasi dan umum - 69.460.000 -
Laba bersih Usaha 40.100.000
Laba bersih diluar usaha 1.800.000
+ +
Jumlah Laba abersih usaha dan di luar usaha 41.900.000
Pajak penghasilan
15% x 41.900.000,-
- -
6.285.000
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery learning/JIGSAW
Metode : Diskusi, menggali informasi, Tanya jawab

4
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Pendidik masuk kelas tepat waktu dan


mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai.(karakter bangsa)
 Peserta didik diminta untuk merapihkan tempat
duduk dan posisi duduk (PLH)
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya
(karakter bangsa)
 Pendidik mengisi agenda kelas dan mengabsen
10 menit
siswa.
 Pendidik memberikan informasi mengenai
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan peserta didik

Inti 1. Stimulation
 Peserta didik ditugaskan membaca buku
paket tentang pengertian laporan keuangan
(GLS)
 Peserta didik ditugaskan membaca buku
untuk mengidentifikasi laporan keuangan
sederhana
2. Identifikasi Masalah
 Peserta didik dapat dibagi dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan apa yang
sudah dibaca dan amati dari buku paket
dengan bimbingan pendidik (critical
thinking dan communication)
3. Mengumpulkan data 70 menit
 Setiap kelompok mendiskusikan fitur-fitur
yang terdapat dalam aplikasi laporan
keuangan (Creative &collaboration)
 Dengan bimbingan pendidik , peserta didik
dapat menganalisis strategi yang tepat agar
dapat menerapkan manajemen dari laporan
keuangan
4. Pengolahan Data
 Peserta didik menyimpulkan hasil
identifikasi tentang pentingnya laporan
keuangan sederhana
5. Menarik kesimpulan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusi tentang strategi yang tepat agar

5
manajemen dan laporan keuangan berjalan
lancer (communication)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
Penutup  Pendidik membantu peserta didik untuk 10 menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan pendidik
 Pendidik melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk terus belajar

Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Pendidik mengkondisikan kelas dan peserta didik


agar siap untuk belajar
 Menyanyikan lagi kebangsaan Indonesia Raya
 Pendidik membiasakan psserta didik untuk rapih
dan bersih sebelum memulai pelajaran dilanjutkan
dengan pendidik mengajak berdoa bersama-sama
untuk memulai kegiatan pembelajaran serta
pendidik mendata absensi peserta didik
10 menit
 Peserta didik membaca handout materi yang telah
dibagikan
 Pendidik menanyakan hal mendasar mengenai
materi yang akan dipelajari, untuk mengetes
kesiapan dan pengetahuan peserta didik sebelum
memulai pelajaran
 Mengaitkan yang dikemukakan peserta didik
dengan materi yang dipelajari minggu lalu dan hari
ini
Inti 1. Stimulation
 Pendidik menjelaskan tentang pengertian
laba rugi dan cara perhitungan rugi laba
 Peserta didik memperhatikan penjelasan
tentang pengertian laba rugi dan
perhitungan laba rugi
70 menit
2. identifikasi masalah
 pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya langkah-
langkah membuat laporan keuangan
dengan baik

3.Mengumpulkan data

6
 peserta didik dibagi kelompok masing-
masing terdiri dari 4-5 orang dalam satu
kelompok
 pendidik memberikan soal untuk di buat
laporan laba rugi oleh peserta didik
 peserta didik bekerja sama dalam kelompok
sesuai dengan langkah kegiatan yang
terdapat dalam buku paket yaitu membuat
laporan laba rugi
4.Mengolah data
 perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil kegiatan kerja kelompok
 pendidik menanggapi hasil presentasi
untuk memberikan penguatan pemahaman
 setiap peserta didik menyiapkan laporan
hasil presentasi

5.menarik kesimpulan
 pendidik dan peserta didik bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Peserta didik di beri kesempatan untuk
menyampaikan pertanyaan tentang materi
pembelajaran yang kurang dimengerti (critical
thingking)

 Peserta didik melakukan refleksi terhadap


kegiatan yang sudah dilakukan untuk perbaikan
Penutup proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya 15 menit
 Peserta didik menerima informasi tentang materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan kembali mengkondisikan kelas dan peserta
didik
Mengajak peserta didik duduk rapih dan
membersihkan sampah yang berserakan
kemudian berdoa bersama dan mengucapkan
salam

7
Pertemuan 3
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Menetapkan tujuan - Pendidik menyampaikan tujuan kognitif yang harus dicapai
kegiatan pembelajaran peserta didik setelah mempelajari materi tentang materi
penyusunan laporan keuangan sederhana
- Pendidik menyampaikan tujuan sosial yang harus dicapai
peserta didik setelah kegiatan diskusi kelompok
Pembentukan struktur - pendidik membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
tim 4-5 anggota secara heterogen berdasarkan kemampuan dan
prestasi peserta didik . (kelompok ini selanjutnya dinamakan
kelompok asal)
Pemilihan topik - pendidik menyampaikan gambaran umum materi tentang
pembelajaran materi penyusunan laporan keuangan sederhana kepada
peserta didik
- pendidik mempersiapkan topik diskusi yang berbeda-beda
untuk tiap kelompok terkait materi materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
Pemberian tugas utama - Pendidik mengintruksikan peserta didik untuk bergabung
kedalam suatu kelompok yang mempunyai topik bahasan
materi yang sama (Kelompok ini dinamakan kelompok ahli)
- Pendidik memberikan motivasi peserta didik untuk
merumuskan masalah mengenai materi materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
- Pendidik sesekali berkeliling pada masing-masing kelompok
dan mengawasi jalannya diskusi
- Pendidik meminta peserta didik dalam kelompok ahli untuk
kembali ke kelompok asal
- pendidik memberikan kesempatan pada masing-masing peserta
didik untuk menyampaikan hasil diskusi yang telah mereka
lakukan dengan peserta didik lain di kelompok ahli untuk
disampaikan kepada anggota kelompok asal
- pendidik memberikan kesempatan peserta didik dalam satu
kelompok untuk menanggapi hasil yang disampaikan anggota
kelompok lainnya

8
Penilaian - Guru menginstruksikan kepada sisiwa untuk membuat
kesimpulan dari hasil diskusi tentang materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
- Secara acak dan bergantian guru mempersilakan masingmasing
kelompok untuk menyajikan kesimpulan kelompok di depan
kelas
- Pendidik mempersilakan peserta didik kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok lain
3. Penutup
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang materi
penyusunan laporan keuangan sederhana
 Pendidik memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Pendidik memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya
 Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
 Pendidik menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Pendidik masuk kelas tepat waktu dan


mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai.(karakter bangsa)
 Peserta didik diminta untuk merapihkan tempat
duduk dan posisi duduk (PLH)
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya
(karakter bangsa)
 Pendidik mengisi agenda kelas dan mengabsen
10 menit
siswa.
 Pendidik memberikan informasi mengenai
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan peserta didik

Inti 1. Stimulation
 Peserta didik ditugaskan untuk mencari data
–data yang berhubungan dengan laporan
keuangan ke UMK –UMK yang ada disekitar 70 menit
sekolah (GLS)

2. Identifikasi Masalah

9
Peserta didik mengidentifikasi data data yang
didapat di umkm-umkm terdekat

3. Mengumpulkan data
Peserta didik mencari informasi tentang data
data yang akan di pake untuk membuat laporan
keuangan sederhana

4. Pengolahan Data
Setiap kelompok memilah – milah data yang dapat
masuk kedalam neraca, laba rugi dan perubahan
modal (Creative &collaboration )

5. Pembuktian
Membuktikan data data keuangan yang
didapat di umkm bisa dibuat laporan keungan

6. Menarik kesimpulan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusi tentang menyusun laporan keuangan
dengan lancer (communication)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
Penutup  Pendidik membantu peserta didik untuk 10 menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan pendidik
 Pendidik melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk terus belajar

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Pendidik masuk kelas tepat waktu dan


mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai.(karakter bangsa)
 Peserta didik diminta untuk merapihkan tempat
duduk dan posisi duduk (PLH)
10 menit
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya
(karakter bangsa)
 Pendidik mengisi agenda kelas dan mengabsen
siswa.
 Pendidik memberikan informasi mengenai
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
10
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan peserta didik

Inti 7. Stimulation
 Peserta didik ditugaskan untuk mencari data
–data yang berhubungan dengan laporan
keuangan ke UMK –UMK yang ada disekitar
sekolah (GLS)

8. Identifikasi Masalah

Peserta didik mengidentifikasi data data yang


didapat di umkm-umkm terdekat

9. Mengumpulkan data
Peserta didik mencari informasi tentang data
data yang akan di pake untuk membuat laporan 70 menit
keuangan sederhana

10. Pengolahan Data


Setiap kelompok memilah – milah data yang dapat
masuk kedalam neraca, laba rugi dan perubahan
modal (Creative &collaboration )

11. Pembuktian
Membuktikan data data keuangan yang
didapat di umkm bisa dibuat laporan keungan

12. Menarik kesimpulan


 Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusi tentang menyusun laporan keuangan
dengan lancer (communication)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
Penutup  Pendidik membantu peserta didik untuk 10 menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan pendidik
 Pendidik melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk terus belajar

Pertemuan 6

11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Pendidik masuk kelas tepat waktu dan


mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai.(karakter bangsa)
 Peserta didik diminta untuk merapihkan tempat
duduk dan posisi duduk (PLH)
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya
(karakter bangsa)
 Pendidik mengisi agenda kelas dan mengabsen
10 menit
siswa.
 Pendidik memberikan informasi mengenai
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan peserta didik

Inti 13. Stimulation


 Peserta didik ditugaskan untuk mencari data
–data yang berhubungan dengan laporan
keuangan ke UMK –UMK yang ada disekitar
sekolah (GLS)

14. Identifikasi Masalah

Peserta didik mengidentifikasi data data yang


didapat di umkm-umkm terdekat

15. Mengumpulkan data


Peserta didik mencari informasi tentang data
data yang akan di pake untuk membuat laporan 70 menit
keuangan sederhana

16. Pengolahan Data


Setiap kelompok memilah – milah data yang dapat
masuk kedalam neraca, laba rugi dan perubahan
modal (Creative &collaboration )

17. Pembuktian
Membuktikan data data keuangan yang
didapat di umkm bisa dibuat laporan keungan

18. Menarik kesimpulan


 Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusi tentang menyusun laporan keuangan
dengan lancer (communication)

12
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
Penutup  Pendidik membantu peserta didik untuk 10 menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan pendidik
 Pendidik melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk terus belajar

Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Pendidik masuk kelas tepat waktu dan


mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai.(karakter bangsa)
 Peserta didik diminta untuk merapihkan tempat
duduk dan posisi duduk (PLH)
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya
(karakter bangsa)
 Pendidik mengisi agenda kelas dan mengabsen
10 menit
siswa.
 Pendidik memberikan informasi mengenai
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan peserta didik

Inti 19. Stimulation


 Peserta didik ditugaskan untuk mencari data
–data yang berhubungan dengan laporan
keuangan ke UMK –UMK yang ada disekitar
sekolah (GLS)

20. Identifikasi Masalah


70 menit
Peserta didik mengidentifikasi data data yang
didapat di umkm-umkm terdekat

21. Mengumpulkan data


Peserta didik mencari informasi tentang data
data yang akan di pake untuk membuat laporan
keuangan sederhana

13
22. Pengolahan Data
Setiap kelompok memilah – milah data yang dapat
masuk kedalam neraca, laba rugi dan perubahan
modal (Creative &collaboration )

23. Pembuktian
Membuktikan data data keuangan yang
didapat di umkm bisa dibuat laporan keungan

24. Menarik kesimpulan


 Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusi tentang menyusun laporan keuangan
dengan lancer (communication)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
Penutup  Pendidik membantu peserta didik untuk 10 menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan pendidik
 Pendidik melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk terus belajar

Alat/Bahan : Power point materi


Handout
Media : Infocus
Laptop
G. SUMBER BELAJAR
1. Produk kreatif dan kewirausahaan edisi revisi 2013
2. Produk kreatif dan kewirausahaan HUP kelas xi
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
 Pengamatan dan tes tulis
 Prosedur penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Pengetahuan

1.Menjelaskan konsep dan Pengamatan Penyelesaian tugas


pengertian laporan dan tes tertulis individu dan kelompok
keuangan sederhana

14
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

2 Mengidentifikasi jenis-jenis
laporan dalam pencatatan
keuangan sederhana

3 Menguraikan
prosedur/tata cara
pencatatan keuangan
sederhana

4 Menguraikan data-data
yang dibutuhkan dalam
penyusunan laporan
keuangan sederhana

2 Keterampilan

1. Mempersiapkan data yang Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


dibutuhkan untuk individu maupun
penyusunan laporan kelompok) dan saat
keuangan sederhana
diskusi
2. Menyusun laporan
keuangan sederhana

2. Instrumen Penilaian
Penilaian yang dilakukan menggunakan pendekatan otentik , dengan rincian
sebagai berikut:
1) Penilaian pengetahuan
Mata pelajaran : prakarya dan kewirausahaan
Kelas/semester : XI/4
Waktu pengamatan : KD 3.10. menganalisis laporan keuangan sederhana

15
a. Kisi-kisi dan soal pengetahuan
Kompete Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
nsi Dasar soal soal

3.10Meng 3.10.1.Menj • 1. Peserta didik uraian 1


analisi dapat
elaskan P
laporan menyebutkan
keuangan konsep engertia pengertian 2
sederhana laporan
dan n keungan
pengertian laporan 2. Peserta didik
dapat
laporan keuanga menyebutkan 3
salahsatu
keuangan n tujuan dari
sederhana laporan
• keuangan
3.10.2 3. Peserta didik 4
Je dapat
Mengident
nis-jenis menJelaskan
ifikasi karakteristik
laporan laporan
jenis-jenis keuangan 5
keuanga
laporan 4. Peserta didik
n dapat
dalam menyebutkan
pencatatan manfaat
• laporan laba
keuangan T rugi
sederhana 5. Urutkan
ata cara daftar laba
3.10.3 pencatat rugi
Menguraik an
an keuanga
prosedur/t n
ata cara
sederhan
pencatatan
a
keuangan
sederhana •
3.10.4 P
Mengurai enyusun
kan data- an
data laporan
yang keuanga
dibutuhk n
an dalam
penyusun

16
Kompete Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
nsi Dasar soal soal

an sederhan

laporan a

keuanga
n
sederhan
a

Instrumen Soal Pengetahuan:


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Laporan Jawaban: A
keuangan
merupakan …

a. Struktur
yang
menyajikan
porsi
keuangan
dalam suatu
organisai
b. Struktur
yang
menyajikan
posisi
keuangan
dan kinerja
keuangan
dalam
sebuah
entitas
c. Struktur
yang
menyajikan
struktur
perputaran
keuangan
dalam
sebuah
organisasi
17
No Soal Kunci Jawaban Skor
d. Laporan
yang
menunjukan
data
keuntungan
dan kerugian
perusahaan
e. Laporan
yang
menunjukan
data
mengenai
strategi
keuangan
perusahaan

2 Salahsatu Jawaban : D
tujuan dari
laporan
keuangan
adalah :

a. Harga jual
barang
b.Harga pokok
produksi
c. Biaya modal
d.Sebagai dasar
untuk
mengambil
keputusan
ekonomi
perusahaan
e. Margin
kontribusi

3 Jelaskan a. Dapat dipahami Skor 4 : Jika


karakteristik Sebuah laporan keuangan harus jawaban benar
laporan mudah untuk dipahami oleh dan lengkap
pengguna/pemakainnya
keuangan
b. Relevan Skor 3 : Jika
Sebuah laporan keuangan harus jawaban benar
relevan dengan kebutuhan yang
tetapi kurang
diinginkan oleh pengguna laporan
c. Keandalan lengkap

18
No Soal Kunci Jawaban Skor
Bebas dari informasi yang Skor 2 : Jika
menyesatkan dan dapat diandalkan jawaban benar
pemakainnya sebagai informasi tetapi tidak
yang tulus dan jujur
tepat
d. Dapat dibandingkan
e. Laporan keuangan harus bisa Skor 1 : Jika
dibandingkan dengan laporan
jawaban salah
keuangan lainnya
4 a. Untuk menilai kinerja Skor 4 : Jika
Apa saja perusahaan di periode jawaban
manfaat sebelumnya benar
laporan laba
dan
rugi b. Sebagai basis untuk menilai
lengkap
kinerja perusahaan di masa
yang akan dating Skor 3 : Jika
jawaban
c. Untuk menilai resiko arus kas
benar
perusahaan di masa yang akan
tetapi
dating
kurang
lengkap

Skor 2 : Jika
jawaban
benar
tetapi
tidak
tepat

Skor 1 : Jika
jawaban salah

19
No Soal Kunci Jawaban Skor

Apa yang di adalah suatu daftar yang Skor 4 : Jika


maksud dengan menggambarkan Pendapatan kotor, jawaban benar
daftar laporan Harga pokok penjualan, laba kotor dan dan lengkap
laba bersih setelah pajak.
laba rugi
Skor 3 : Jika
jawaban benar
tetapi kurang
lengkap

Skor 2 : Jika
jawaban benar
tetapi tidak
tepat

Skor 1 : Jika
jawaban salah

20
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 21 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Juli 2019

a. Penilaian Keterampilan
Kompetens Bentuk No
IPK Materi Bahasan Indikator Soal
i Dasar Soal Soal
4.1 Memb 4.10.1Mempersi • Pengertian 1. Peserta Tes 1
uat laporan keuangan didikdapat Praktik
lapora apkan data
n
• Jenis-jenis membuat
yang
keuang laporan keuangan laporan
an dibutuhkan • Tata cara keuangan
sederh untuk pencatatan sederhana
ana keuangan
penyusunan
sederhana
laporan
• Penyusunan
keuangan laporan keuangan
sederhana sederhana
4.10.2.
Menyusun
laporan
keuangan
sederhana

Soal Keterampilan:
1. perhitungan rugi laba dalam usaha perdagangan
PT. Angin Sejahtera mempunyai data sebagai berikut :

Pendapatan Penjualan 329.860.000

Retur Penjualan 4.280.000

Diskon / Potongan harga Penjualan 3.620.000

Persediaan Awal 1/1/20…. 44.300.000

Persediaan akhir 39.400.000

Pembelian 210.500.000

Diskont Pembelian 3.000.000

Gaji Penjualan 40.050.000


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 22 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Juli 2019

Biaya Iklan 3.900.000

Biaya Asuransi Bagian Penjualan 1.160.000

Biaya Penyusutan Peralatan Toko 2.200.000

Biaya Perlengkapan toko 840.000

Rupa-rupa Biaya penjualan 450.000

Gaji Bagian Kantor 12.700.000

Biaya Penyusutan gedung 3.000.000

Biaya Penyusutan Peralatan Kantor 900.000

Biaya Asuransi umum 660.000

Biaya Perlengkapan kantor 600.000

Rupa-rupa biaya umum 1.750.000

Pajak penghasilan 15% x 41.900.000,-

Diminta buatlah laba rugi

2. Saudara Amir S. merencanakan usaha dibidang angkutan kota, dengan modal sendiri
Rp. 47.000.00,00 dia sebagai pemilik juga dia sebagai tenaga kerja. Dia mengumpulkan
semua informasi dari pihak-pihak yang terkait, maka diperoleh informasi sebagai
berikut :
a) Jumlah biaya investasi untuk satu kendaraan angkutan kota bekas siap pakai
mencapai RP. 45.950.000,00 dengan umur ekonomis selama 8 tahun. Di
samping itu berdasarkan pengalaman, kendaraan setelah 8 tahun masih
memiliki nilai sisa dengan harga jual Rp. 7.500.000,00.
a. Biaya operasi dan pemeliharaan per tahun mencapai Rp. 5.900.000,00 dengan
rinciannya per tahun adalah,
a. Oli Rp. 1.300.000,00 .
b. Biaya ban Rp. 3.000.000,00.
c. Biaya aki Rp. 500.000,00.
d. Busi Rp. 350.000,00
e. Biaya perawatan lainnya Rp. 750.000,00
(Gaji/upah sopir berdasarkan pendapatan – setoran = untuk sopir)
Selama 8 tahun jumlah biaya operasi dan perawatan diperkirakan tidak
berubah.
Setoran rata-rata per hari Rp. 70.000,00 dan sebulan dihitung 25 hari.
Sehingga pendapatan per bulan Rp. 1.750.000,-- dan pendapatan per tahun
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 23 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Juli 2019

Dengan demikian, perkiraan pendapatan per tahun adalah Rp. 21.000.000.


Sumber dana investasi seluruhnya dibiaya dari modal sendiri. Tingkat
bunga kredit bank misalnya sebesar 15% per tahun atau 1,25% per bulan.

Hitunglah : a. Cash Flow

N Komponen/Sub Komponen
Indikator Skor
o Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
80 - 90
cukup lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
70 - 79
kurang lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan
91 - 100
menggunakan komputer komputer tinggi
Kemampuan menggunakan
80 - 90
komputer cukup
Kemampuan menggunakan
70 - 79
komputer kurang
b. Kemampuan Kemampuan menggunakan search
91 - 100
menggunakan search engine tinggi
engine Kemampuan menggunakan search
80 - 90
engine cukup
Kemampuan menggunakan search
70 - 79
engine kurang
c. Kelengkapan informasi Informasi yang dicari lengkap 91 - 100
Informasi yang dicari cukup
80 - 90
lengkap
Informasi yang dicari kurang
70 - 79
lengkap
d. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79
e. Hasil pencarian informasi Hasil pencarian informasi disusun
91 - 100
rapih
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 24 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Juli 2019

N Komponen/Sub Komponen
Indikator Skor
o Penilaian
Hasil pencarian informasi disusun
80 - 90
cukup rapih
Hasil pencarian informasi disusun
70 - 79
kurang rapih
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang
70 - 79
konsentrasi
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 25 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Juli 2019

 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot


dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Mengetahui, Bandung, juli 2019


Kepala SMK Negeri 3 Bandung
Guru Mata Pelajaran,

Dra, Euis Purnama, M.M.Pd.


NIP. 19610816 198803 2 003 Herna Cahyanti Nurulliah S.Pd
NUPTK 3559752652300003
