Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan 2 JP (6JP)
A. Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menganalisis 3.7.1 Mengamati benda yang dikenai gaya
interaksi pada 3.7.2 Mengkorelasikan hubungan gaya dengan percepatan
gaya serta 3.7.3 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap percepatan
hubungan antara benda
gaya, massa dan 3.7.4 Memahami konsep Hukum Newton I,II,III
gerak lurus
benda serta
penerapannya
dalam kehidupan
sehari-hari
4.7 Melakukan 4.7.1 Merangkai alat percobaan Hukum Newton II
percobaan 4.7.2 Melakukan percobaan Hukum Newton II
berikut 4.7.3 Menyajikan data percobaan dalam bentuk grafik
presentasi 4.7.4 Mengolah data percobaan
hasilnya terkait 4.7.5 Mempresentasikan laporan hasil percobaan
gaya serta
hubungan gaya,
massa dan
percepatan
dalam gerak
lurus benda
dengan
menerapkan
metode ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis discovery learning peserta didik diharapkan dapat
menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya dengan massa dan
percepatan beserta makna fisisnya sehingga dapat mengembangkan sikap saintifik,
jujur, bertanggung jawab, peduli, dan peka serta juga dapat mengembangan
kemampuan berpikir 4C (kritis, komunikatif, kolaboratif, kreatif).

D. Materi Pembelajaran
Faktual :
a) Kereta dinamika diam akan tetap diam jika tidak ada gaya luar yang bekerja
b) Kereta dinamika bergerak jika dikenai gaya yang cukup sehingga menimbulkan
percepatan
c) Setiap benda memiliki gaya berat dan gaya normal
d) Benda bergerak yang memiliki kontak dengan bidangnya akan memiliki gaya gesek
Konseptual :
a) Hukum Newton I,II,III
b) Gaya gesek
c) Gaya berat
d) Gaya adalah besaran vektor
e) Gaya timbul akibat interaksi antara suatu benda dengan benda lainnya.
f) Gaya dapat mengubah kecepatan dan arah gerak suatu benda.
g) Massa adalah ukuran banyaknya zat yang dikandung oleh suatu benda.
h) Percepatan adalah perubahan kecepatan tiap satu satuan waktu.
i) Jenis-jenis gaya : gaya berat, gaya normal , gaya gesekan, gaya tegangan tali
j) Gaya berat ( W ) adalah gaya yang dipengaruhi oleh grafitasi W = m . g
k) Gaya normal adalah gaya yang tegak lurus bidang sentuh : N = Σ F
Prosedural : Langkah kerja percobaan Hukum Newton II untuk menemukan
hubungan gaya dan percepatan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (Ilmiah)
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media dan alat pembelajaran


Media : LKPD Kereta Dinamika
Video https://www.youtube.com/watch?v=9XewqlNSvJE
Alat Pembelajaran : Troly, stopwatch, katrol meja, mistar, beban gantung, kertas
grafik, benang, kamera, LCD, Laptop.

G. Sumber belajar
Rosyid, M. Fahrani. 2016. Buku siswa kajian konsep fisika 1 untuk kelas X. Surakarta:
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2JP)

Kegiatan Deskripsi Alokasi


(Syntax) Waktu
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan 15
membimbing peserta didik untuk doa
bersama dilanjutkan dengan presensi
peserta didik

Peserta didik menjawab salam lalu berdoa


dilanjutkan mengacungkan tangan ketika
namanya dipanggil

 Guru memberikan apersepsi dengan


menayangkan video pendek kepada siswa
https://www.youtube.com/watch?
v=9XewqlNSvJE

Peserta didik mengamati video dengan


seksama
 Guru mengarahkan peserta didik
membangun apersepsi dengan beberapa
pertanyaan pembuka
‘Apa yang anak-anak tangkap dari video
tadi?’
‘Bagaimana jika bola karet diganti dengan
bola yang terbuat dari kertas anak-
anak?’

Peserta didik menyampaikan


pendapatnya

 Guru menyampaikan cakupan materi dan


kegiatan yang akan dilakukan

Peserta didik menyimak dan bertanya


seperlunya

Kegiatan inti  Guru menampilkan ppt materi hukum 10


(Stimulation) newton dan dilanjutkan membimbing
peserta didik membuat 2 pertanyaan

Peserta didik memperhatikan ppt dan


beertanya seperlunya terkait materi

(Problem Statement)  Guru membimbing peserta didik 10


mengkoordinir tempat duduk membentuk
U

Peserta didik dapat dengan jelas


mengamati demonstrasi peragaan dua
buah batu dengan memiliki massa
berbeda yang akan diberi perlakuan
ditarik dan didorong hingga benda
bergerak

(Data Collection)  Guru membimbing peserta didik untuk 20


berkelompok dalam jumlah 3 orang

Peserta didik duduk sesuai kelompok


melakukan experimen di atas

 Guru membimbing peserta didik untuk


melakukan experimen dan melakukan
pengumpulan data

Peserta didik melakukan experimen


menarik batu besar kecil dilanjutkan
dengan mencatat hasil experimen

(Verification)  Guru membimbing siswa untuk 10


mengasosiasikan hasil experimennya
dengan fakta hubungan antara
percepatan, massa, dan gaya

Peserta didik menemukan jawaban atas


pertanyaan berdasar fakta hasil
pengolahan data experimen dengan
pengetahuan baru yaitu hukum newton

(Generalization)  Guru mengarahkan beberapa kelompok 10


untuk maju kedepan kelas dan
menyampaikan kesimpulan diskusi

Peserta didik menyampaikan kesimpulan


dsikusi kelompok mereka

Penutup  Guru menyampaikan predikat kelompok 15


dengan sikap terbaik, ter-rapi, ter-ulet,
ter-rajin sehingga setiap individu
kelompok peserta didik merasa
terapresiasi dilanjutkan dengan
mengembalikan kursi ke formasi
sebelumnya

Peserta didik gembira dengan


pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan tugas untuk


pertemuan selanjutnya yaitu membaca
kisah Sir Isaac Newton

Pertemuan 2 (2JP)

Kegiatan Deskripsi Alokasi


(Syntax) Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dilanjutkan 15
membimbing peserta didik untuk doa
bersama dilanjutkan dengan presensi
peserta didik

Peserta didik menjawab salam lalu berdoa


dilanjutkan mengacungkan tangan ketika
namanya dipanggil

 Guru membimbing peserta didik


melakukan story telling di depan kelas
menceritakan kisah Sir Isaac Newton

Peserta didik maju ke depan kelas


menceritakan apa yang telah dibaca
mengenai Sir Isaac Newton sementara
yang lain menyimak lalu memberi
komentar

Kegiatan inti  Guru menanyakan kembali kesimpulan 10


(Stimulation) pertemuan sebelumnya

Peserta didik menjawab kesimpulan


bagaimana pengaruh gaya massa dan
percepatan secara klasikal

 Guru membimbing peserta didik


berkelompok dalam 4-5 orang dan
membagikan LKPD kepada masing masing
kelompok

Peserta didik mengamati langkah kerja


percobaan kereta dinamika pada lembar
kerja peserta didik
(Problem Statement)  Guru membimbing masing masing 15
kelompok untuk melakukan percobaan

Peserta didik berupa kelompok merangkai


alat, menyiapkan media dokumentasi
guna mendokumentasikan kegiatan
selama percobaan dan melakukan
percobaan untuk menjawab pengaruh
gaya terhadap percepatan

(Data Collection)  Guru membimbing kelompok dalam 20


kegiatan percobaan

Peserta didik mengukur dan


mengumpulkan data

Peserta didik menganalisis data dan


membuat grafik regresi hasil percobaan
ke kertas grafik yang sudah disiapkan

(Verification)  Guru membimbing peserta didik untuk 10


menyampaikan hasil percobaan

Peserta didik menggambar grafik hasil


percobaan mereka ke papan tulis
berkelompok

(Generalization)  Peserta didik secara berkelompok 15


menuliskan kesimpulan dan menjawab
pertanyaan yang telah disiapkan pada
lembar kerja peserta didik

Penutup  Guru menyampaikan refleksi atas 5


percobaan yang telah dilakukan dan
menekankan beberapa hal penting

Peserta didik diingatkan agar membuat


laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil
praktikum yang harus dikirim melalui
email. Laporan minimal berupa
teks/tulisan. Sedangkan vlog diupload ke
instagram dengan #praktikumasik1
sebagai bentuk pengayaan pada aspek
keterampilan

 Guru memerintahkan peserta didik untuk


mengerjakan tugas Uji Kompetensi (hal
87) sebagai syarat ulangan harian minggu
depan

Pertemuan ke 3 (2JP)

Kegiatan Deskripsi Alokasi


(Syntax) Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dilanjutkan 15
membimbing peserta didik untuk doa
bersama dilanjutkan dengan presensi
peserta didik

Peserta didik menjawab salam lalu berdoa


dilanjutkan mengacungkan tangan ketika
namanya dipanggil

 Guru menagih tugas pertemuan


sebelumnya dan mengingatkan agar
semua siswa segera mengumpulkan
laporan

Peserta didik mengumpulkan tugas


pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik 60
melakukan ulangan harian, membagikan
soal, mengawasi dan memandu jalannya
ulangan harian

Peserta didik mengerjakan dengan


sungguh sungguh soal yang telah
diberikan

Penutup  Guru membimbing peserta didik 15


mengumpulkan soal dan jawaban karena
waktu telah habis

Peserta didik mengumpulkan soal dan


jawaban
I. Penilaian Hasil Belajar
a) Rancangan Penilaian

i. Penilaian Pengetahuan

No. IPK Tujuan Teknik


3.7.1-3.7.3 Proses Pembelajaran Lisan dan Keaktifan
3.7.4 Hasil Belajar Tes Tertulis
4.7.1- 4.7.5 Proses Pembelajaran Kinerja

ii. Penilaian Keterampilan


Aspek yang di nilai : Kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif
Teknik Penilaian : Pengamatan.

iii. Penilaian Sikap


Aspek yang di nilai : Santun, jujur, peduli dalam mempelajari fisika
Teknik Penilaian : Pengamatan.

b) Instrumen Penilaian
Pengetahuan : Soal uraian
Ketrampilan : Rubrik Penilaian Kinerja
Sikap : Jurnal pengamatan sikap

Mengetahui, Surakarta,
Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

...................................... ......................................
NIP. .............................. NIP. ..............................

J. Lampiran
1. Lampiran bahan ajar (LKPD, PPT, Video)
2. Lampiran rubrik penilaian
3. Lampiran Instrumen penilaian

A. Lampiran LKPD

LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Status Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 6 JP
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Disrcovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, experimen
Kelompok : .........................................................
Anggota Kelompok :1. ..............................................
1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................

KEGIATAN 1

A. Tujuan
Memahami Hukum Kedua Newton tentang gerak
B. Alat Bahan
1. Meja
2. Katrol meja
3. Troly
4. Mistar
5. Beban gantung
6. Benang
C. Prosedur Percobaan
1. Menimbang troly lalu merangkai alat seperti gambar di bawah
2. Memberi beban gantung m2
3. Menentukan jarak lintasan pada meja menggunakan mistar
4. Melepas troly dan secara bersamaan hitung waktu yang diperlukan untuk
menempuh jarak yang telah ditentukan
5. Mengulangi dengan 3 jarak yang berbeda
D. Tabel Pengamatan

Percobaa M1 M2 Jarak(cm) Waktu(s)


n ke
1
2
3

E. Analisis
1. Tentukan variabel-variabel percobaan!
Jawab : a) Variabel kontrol : ............................
b) Variabel bebas : ............................
c) Variabel Terikat : ............................
2. Bagaimana hubungan massa dan kecepatan ?

Jawab : ............................................................

3. Tentukan nilai percepatan dari ketiga percobaan!


Jawab : ............................................................
4. Gambarkan grafik hubungan kecepatan dan waktu sesuai hasil percobaan dan
analisislah !
2. Lampiran Video
https://www.youtube.com/watch?v=9XewqlNSvJE

B. Lampiran Rubrik Penilaian


A) Rubrik penilaian hasil belajar

No Soal Skor Maksimal


1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Total Skor 100
B) Rubrik penilaian keterampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Keterampilan praktikum Melakukan seluruh (1) kurang
prosedur praktikum (2) cukup
2 Keterampilan mengolah data Mampu mengolah
(3) baik
dan diskusi data yang diamati
(4) baik sekali
3 Keterampilan Bisa
mengkomunikasikan mengomunikasikan
hasil praktikum
dengan baik.

C) Rubrik penilaian sikap

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
C. Lampiran instrumen penilaian (Ulangan Harian)

Ulangan Harian

Hukum Newton

Berdoa dahulu sebelum mengerjakan

1. Sebuah truk dengan massa 2.000 kg melaju dengan kecepatan 36 km/jam,


kemudian menabrak sebuah pohon dan berhenti dalam waktu 0,1 sekon.
Gaya rata-rata pada truk selama berlangsungnya tabrakan adalah….
2. Di dalam kendaraan yang sedang bergerak lalu direm mendadak para
penumpang akan terdorong ke depan. Jelaskan dengan prinsip Hukum I
Newton!
3. Bagaimana besar gaya yang bekerja pada benda yang bergerak dengan
kecepatan tetap?
4. Berikan contoh penerapan hukum newton 1 dalam kehidupan sehari hari!
5. Berikan contoh penerapan hukum 2 newton dalam kehidupan sehari hari!

Selamat Mengerjakan   
