Klinik UHAMKA
Jl. Delima II No.1 Jakarta 02188603233
dr. Putri SP. 933.02/16
Jakarta, 12 Feb 19
R/ Paracetamol 4g
CTM 12mg
Vit. C 250mg
m.f.pulv.no.XII
s.p.r.n.pulv.I
Usul :
Pemakaian maksimal dalam sehari (3x sehari 1 bungkus)
SL perbungkus ad 500mg
Perhitungan dosis :
1.Paracetamol: 1x=- 1h=4 g
U/5 thn 1x= -
1h = 5/(5+12) x 4 g = 1,17 g
1x= (4 g)/12 =0,33 g
%=
1h= 3 x 0,33 g = 0,99 g
% = (0,99 g)/(1,17 g) x 100% = 84,61%
CTM (-/24 mg)
1x = -
1h = 5/17 x 24 mg=7,05 mg
dalam R/ 1x = (1 x 12 mg)/12=1 mg
1h = 3 x 1 mg=3 mg
% = (3 mg)/(7,05 mg) x 100 %=42,5 mg
Vit.C = 250mg
SL = 500mg x 12 = 6000 – (4000+250+120)= 1630mg
Penimbangan Bahan :
Pct = 4g
CTM = 120mg
Pengenceran CTM = ctm 50 mg + sl 450m = 500 mg
Hp = 12 / 50 x 500 = 120 mg
Sp = 500mg – 120mg = 380mg
Vit.C = 250mg
SL = 1630mg
No : 9 Tanggal : 23-03-
2020
Nama Pasien : Delisa 5thn
Jika perlu 1bungkus
Max pemakaian 3x sehari
RESEP 10
Klinik UHAMKA
Jl. Delima II No.1 Jakarta 02188603233
dr. Putri SP. 933.02/16
Jakarta, 12 Feb 19
R/ Theophylin 75mg
Phenobarbital 15mg
m.f.pulv.dtd.no.X
S.3.dd pulv.I
Usul :
Penambahan SL ad 500mg untuk tiap bungkus
Perhitungan dosis :
TM Theophylin 0,5/1g
15 0,5 g 0,375 g
u/ umur × =
20 1 g 0,75 g
1 x p = 1 x 75mg = 75mg <375mg
75
%= ×100 %=20 %
375
1h = 3 x 75mg = 225mg < 750mg
225
%= ×100 %=3 0 %
750
TM Phenobarbital 300/600mg
15 300 mg 225 mg
u/ umur × =
20 600 mg 450 mg
1 x p = 1 x 15mg = 15mg < 225mg
15
%= ×100 %=6,67 %
225
1h = 3 x 15mg = 45mg < 450mg
45
%= × 100 %=10 %
450
Penimbangan Bahan :
Theophylin = 750 mg
Phenobarbital = 150mg
SL = 500mg x 10 = 5000 – (750+150) = 4100mg
Sesudah makan
Resep 11
Klinik UHAMKA
Jl. Delima II No.1 Jakarta 02188603233
dr. Putri SP. 933.02/16
Jakarta, 12 Feb 19
R/ PCT ½ tab
Codein HCL 45 mg
CTM ½ tab
Sl qs
m.f.pulv.dtd.no.IX
s.t.dd pulv.1
Kelengkapan Resep :
Nama dokter = ada
Alamat dokter = ada
SIP dokter = ada
Tanda buka resep = ada
Cara pemakaian = ada
Nama pasien = ada
Umur pasian = ada
Berat badan pasien = tidak ada
Jenis kelamin pasien = tidak ada
Paraf dokter = tidak ada
Obat Tidak Tercampur (OTT) :
Usul :
Penambahan SL ad 500 mg / bungkus
Penurunan kadar codein mjd 20 mg
Perhitungan dosis :
PCT ½ tab x 9 = 4,5 tab x 500mg/1tab = 2250 mg ~ 2.25 g < 4 g
TM PCT -/4g
Codein HCl 45mg x 9 = 405 mg > 300mg maka dosis di turunkan mjd 20 mg,
20mg x 9 = 180mg < 300mg
TM codein 60/300mg
CTM ½ tab x 9 = 4.5 tab x 4mg/1tab = 18mg < 24mg
TM CTM -/24mg
SL 0,5g
DM
Paracetamol (-/4 g)
DM 1× = -
DM 1H = 10/ 20× 4 g =2 g
DM R̸ 1× = 1/2 ×500 mg=250mg →0,25 g
1H = 0,25 mg × 3 = 0,75 mg
% 1× = -
1H = 0,75 g / 2 × 100%=37,5%
Penimbangan Bahan :
Pct = 2,25g
Codein HCL = 180 mg
CTM = 18mg
Pengenceran CTM
CTM = 50 mg + SL ad 500mg
HP =18 / 50 ×500 mg=180 mg
SP = 500 mg – 180 mg = 320 mg
SL = 500 mg × 9 = 4.500 mg - ( 2.250 mg + 180 mg + 180 mg)
= 4.500 mg – 2.610 mg
= 1.890 mg
No : 11 Tanggal : 23-03-
2020
Nama Pasien : Fania 10 thn
1 x sehari 1 bungkus
Sesudah makan