On1-Review RPP Unit-1
On1-Review RPP Unit-1
INSTRUMEN PENDAMPINGAN
Jenis Instrumen:
Oleh:
Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru
Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 1 yang telah disusun sebelum kegiatan In Service
Learning – In 3 oleh Guru Inti.
B. PETUNJUK PENGISIAN
1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini!
2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia!
3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah
semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara.
4. Selamat mengerjakan!
C. IDENTITAS OBSERVER
Nama :
Tempat/Tanggal Lahir :
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 1. S1 2. S2 3. S3
Jenis Kelamin : 1. Laki-laki 2. Perempuan
UPT :
Alamat UPT :
Kecamatan :
Kota/Kabupaten :
Propinsi :
No. Telepon/HP :
E-mail :
E. INSTRUMEN
Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan
penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau
Tidak.
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Saran tindak lanjut
1. Identitas Mata Menuliskan identitas lengkap
Pelajaran/Tema
2. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan
benar.
3. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan
Dasar benar.
4. Tujuan Tujuan pembelajaran mengandung
Pembelajaran unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).
Tujuan pembelajaran dirumuskan
untuk satu pencapaian KD.
5. Indikator Merumuskan indikator yang
Pencapaian mencakup kompetensi pengetahuan,
Kompetensi keterampilan sesuai dengan KD.
Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang
dikembangkan.
Merumuskan indikator yang cukup
(IPK pendukung, IPK Kunci dan/atau
IPK pengayaan) sebagai penanda
ketercapaian KD.
6. Materi Memilih materi pembelajaran reguler,
Pembelajaran remedial dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi yang
dikembangkan.
Cakupan materi pembelajaran
reguler, remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Saran tindak lanjut
Kedalaman materi kemampuan
peserta didik.
7. Model Menerapkan Model pembelajaran.
Pembelajaran Model pembelajaran yang dipilih
adalah pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator KD.
8. Kegiatan Menyiapkan peserta didik secara
Pembelajaran: psikis dan fisik untuk mengikuti
Pendahuluan proses pembelajaran.
Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
9. Kegiatan Menggunakan model pembelajaran,
Pembelajaran: metode pembelajaran, media
Inti pembelajaran, dan sumber belajar
yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran.
Aktivitas pembelajaran terintegrasi
pada nilai-nilai karakter dari PPK
(religiositas, nasionalisme, integritas,
kemandirian, dan gotong-royong).
Aktivitas pembelajaran berorientasi
pada pembelajaran HOTS :
a. Transfer Knowledge,
b. Critical and creative thinking
c. Problem solving
Aktivitas pembelajaran
mengintegrasikan kemampuan
literasi dasar peserta didik (literasi
baca dan tulis, numerik, finansial,
budaya dan kewarganegaraan, literasi
sains, dan literasi TIK).
10. Kegiatan Seluruh rangkaian aktivitas
Pembelajaran: pembelajaran dan hasil-hasil yang
Penutup diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Saran tindak lanjut
Melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
11. Media dan Memanfaatkan media dan bahan
Bahan sesuai dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah.
Memanfaatkan media dan bahan
untuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
Memilih media dan bahan untuk
menyampaikan pesan yang menarik,
variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
12. Sumber Belajar Memanfaatkan lingkungan alam
dan/atau sosial.
Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan
Buku Guru).
Merujuk materi-materi yang diperoleh
melalui perpustakaan.
Menggunakan TIK/merujuk alamat
web tertentu sebagai sumber belajar.
13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan
contoh instrumen penilaian pada ranah
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
sesuai dengan indikator.
Menyusun sampel butir instrumen
penilaian sesuai kaidah pengembangan
instrumen
Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.
14. Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran
Remedial remedial yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
Catatan.
………………………………….. ……………………………………..
NIP. NIP.
RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP
Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas
Sekolah.
Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi
Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi
Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0.
Nilai Kriteria
90 nilai 100 Sangat Baik
80 nilai 90 Baik
70 nilai 80 Cukup
60 nilai 70 Kurang
<60 Sangat Kurang