Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Cililin


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Selas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka siswa diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
 Mengidentifikasi listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutka fungsi listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan (3 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akandilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi: Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode elajar yang
akan ditempuh
Kegiatan inti (31 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
literasi topik materi istrik statis dalam kehidupan sehari-hari dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui materi yang diberikan oleh guru
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentfikasi
thinking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkiaitan dengan gambar
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
n klasikal, mengemukakan pendapat atas prestasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok individu yang mempresentasikan
creativity Guru dan peseerta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait listrik statis dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan Kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan penutup (6 menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik
 Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasidimana saja yang berkaitan dengan
materi pembelajaran yang sedang atau akan dipelajari
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap: Lembar observasi; Pengetahuan: tes tertulis; Keterampilan: Lembar Kerja Praktikum,
kinerja dan praktek
LAMPIRAN
1. Jenis dan Teknik penilaian
 Pengetahuan: tes tertulis
 Keterampilan: Lembar kerja praktikum
 Sikap: Lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
 Pengetahuan
 Instrumen penilaian Pengetahuan (lampiran 1)
 Sikap
 Instrumen Lembar kerja peserta didik (lampiran 2)
 Instrumen Penilaian Kegiatan Diskusi (lampiran 3)
 Instrumen penilaian kinerja presentasi (lampiran 4)
 Instrumen penilaian sikap dari guru (lampiran 5)
 Keterampilan
 Instrumen penilaian kinerja praktik (lampiran 6)
3. Pengayaan
Medan listrik digambarkan oleh serangkaian garis listrik yang arahnya keluar
atau masuk ke dalam muatan. Arah garis listrik ke dalam digunakan untuk
menunjukan muatan negative dan arah garis listrik kedalam digunakan untuk
menunjukan muatan positif

Perhatikan cara menggabarkan garis Gaya listrik!


Semakin besar nilai muatan listrik, maka akan semakin banyak garis gaya
listrik yang berada di sekitar muatan tersebut. Sebaliknya, semakin kecil nilai
muatan listrik, maka akan semakin sedikit pula garis gya listrik yang berada
di sekitar muatan tersebut.

4. Remedial
Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam memahami materi dapat
melatihnya dengan guru.
Guru menyederhanakan konsep mengenai materi yang tidak dipahami dan
sebisa mungkin menganalogikan dengan kehidupan sehari-hari.
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Jumlah Soal :3
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompete IPK Indika Soal Level Bent No Sk


nsi Dasar tor Kogni uk So or
Soal tif Soal al
3.4 Mengana Sebuah penggaris plastic C4 PG 1 10
Menjelas lisis yang digosokkan pada
kan kain wol akan bermuatan
peristiwa
konsep … karena …
listrik yang a. Negative, muatan
statis dan terjadi negative dari kain wol
gejalanya pada berpindah ke plastic
dalam penggaris b. Positif, muatan positif
kehidupa plastik dari kain wol
n sehari- yang berpindah ke
hari, penggaris plastic
digosokk
termasuk c. Positif, muatan
kelistrika an pada negative dari
n pada rambut penggaris plastic
system yang berpindah ke kain wol
syaraf kering d. Negative, muatan
dan positif dari penggaris
hewan planstik berpindah ke
yang kain wol
mengand Mengidentifi Muatan A tampak C4 PG 2 10
ung kasi jenis- menolak muatan B tetapi
listrik jenis muatan menarik muatan C. jika
listrik muatan C menolak muatan
D positif, maka dapat
dipastikan bahwa…
a. A bermuatan positif, B
bermuatan positif, dan
C bermuatan negative
b. A bermuatan negative,
B bermuatan negative,
dan C bermuatan
positif
c. A bermuatan positif, B
bermuatan negative,
dan C bermuatan
negative
e. A bermuatan
negative, B bermuatan
positif, dan C
bermuatan negatif
Menganalisi C4 PG 6 10
s beda
potensial
dua benda
Berdasarkan gambar
bermuatan
tersebut, pernyataan
berikut yang benar
adalah…
a. Muatan A dan B
memiliki potensial
listrik yang sama
b. Muatan A memiliki
potensial listrik yang
lebih besar daripada
muatan B
c. Muatan A memiliki
potensial listrik yang
lebih kecil daripada
muatan B
d. Muatan A dan B tidak
dapat dibandingkan
besar potensial
listriknya karena
berbeda jenis muatan
Menghitung Dua buah muatan Q C4 PG 4 10
besar gaya terpisah sejauh R memiliki
Coulomb gaya Coulomb sebesar F.
dua muatan jika jarak kedua muatan
listrik diubah menjadi dua kali
jarak mula-mula, maka
besar gaya Coulomb yang
dialami menjadi sebesar
… F.
a. 4
b. 2
c. ½
d. ¼
Menganalisi Dua buah muatan masing- C4 Essa 2 25
s interaksi masing q1 = 4μC dan q2 = y
dua benda 8 μC terpisah sejauh 60
bermuatan cm. tentukan besar gaya
karena yang terjadi antara dua
pengaruh buah muatan tersebut,
jarak gunakan tetapan k = 9 x
109 Nm2/C2 !
Menghitung Gaya Coulomb yang C3 PG 5 10
besar medan dialami oleh muatan A
listrik dan B adalah 7 x 10-4 N.
jika besar muatan B
adalah 2 x 10-6 C, maka
besar kuat medan listrik
yang dirasakan oleh
muatan B adalah … N/C
a. 0,35
b. 3,5
c. 35
d. 350
Fungsi elektroskop adalah C2 PG 3 10
Menjelaskan untuk…
fungsi dan a. Mengetahui ada
prinsip kerja tidaknya muatan pada
elektroskop benda
b. Mengukur besar
muatan pada sebuah
benda
c. Menghasilkan muatan
dalam jumlah yang
besar
d. Mengetahui besar gaya
Coulomb dua benda
bermuatan
Mengidentifi C4 PG 9 10
kasi bagian
sel saraf

Bagian pada sel saraf yang


berfungsi sebagai tempat
terjadinya tarik-menarik
muatan listrik adalah …
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
Menjelaskan Akson atau neurit C2 PG 8 10
fungsi akson berfungsi untuk …
atau neurit a. Mempercepat
jalannya impuls
saraf
b. Meneruskan
impuls dari dendrit
ke akson
c. Meneruskan
impuls dari badan
sel saraf ke sel
saraf lain
d. Menerima impuls
dari sel lain dan
meneruskannya ke
badan sel
Menyebutka Zat kimia yang berfungsi C2 PG 7 10
n zat kimia untuk menghantarkan
yang rangsang listrik adalah …
berfungsi a. Lipase
menghantark b. Amilase
an c. Estrogen
rangsangan d. Neutrotransmitter
listrik
Menjelaskan Mengapa kelistrikan pada C4 Essa 4 25
tetang sel saraf pada umumnya y
prinsip tidak dapat diukur dengan
kelistrikan menggunakan ampremeter
pada syaraf biasa?
manusia
Mengidentifi Sebutkan 5 hewan yang C2 Essa 1 25
kasi hewan menghasilkan listrik y
hewan yang
menghasilka
n listrik
Menyebutka Berbagai hewan memiliki C4 PG 10 10
n system kemampuan menghasilkan
khusus pada muatan listrik umumnya
hewan yang memiliki system khusus
dapat pada tubuhnya yang
menghasilka disebut sebagai …
n listrik a. elektrisitas
b. elektroplaks
c. elektroreseptor
d. neurotransmitter
Menyebutka Sebutkan satu teknologi C2 Essa 3 25
n listrik yang ada di y
penggunaan lingkungan sekitarmu dan
teknologi jelaskan bagaimana cara
listrik di kerjanya!
lingkungan
sekitar

Kunci jawaban
PG
1. A
2. B
3. A
4. D
5. D
6. A
7. D
8. C
9. D
10. C
URAIAN
1. Ikan belalai gajah, ikan pari listrik, hiu kepala martil, echidna, belut listrik, lele listrik
q1q2 9 4 x 10
−6
x 8 x 10−6 −1
2. F=k x 2 =9 x 10 x 2
=8 x 10 =0,8 N
r 0,6
3. Pengendap elektrostaris, asap kotor yang melewati kawat, beberapa partikel abu akan
bermuatan negative, setelah itu, pelat logam yang bermuatan positif akan menarik
partikel abu tersebut sehingga membentuk jelaga yang mudah dibersihkan
Pengecetan mobil,butiran cat mobil akan bermuatan listrik Ketika bergesekan dengan
mulut pipa semprot dan udara. Butiram cat akan tertarikke badan mobil apabila badan
mobil diberi muatan yang berlawanan dengan muatan cat
Mesin fotokopi, penggunaan toner atau tempat bubuk hitam halus yang bermuatan
negative sehingga mudah ditarik oleh kertas
4. Karena besar arus listrik pada sel saraf yang asngat kecil sehingga sulit diukur dengan
menggunakan amperemeter biasa

jumlah skor yang diperoleh


SKOR= x 100
110
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERCOBAAN MUATAN LISTRIK

Kelompok :……………………………………………………
Nama Anggota :
1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………..
4. …………………………………………………
Kelas :………………………………………………..
Mata Pelajaran :………………………………………………….

A. Tujuan Percobaan
Mengidentifikasi muatan listrik pada kehidupan sehari-hari
B. Alat dan Bahan
 2 buah sisir plastic atau penggaris
 2 buah kaca atau gelas kaca
 2 utas tali/benang sepanjang 30 cm
 2 buah statif
 Rambut kering
C. Langkah Kerja
1. Gantunglah dua sisir atau penggaris plastic pada dua sisi statif dengan
menggunakan tali. Atur jarak kedua sisir kurang lebih 5 cm.
2. Gosokkan dua sisir atau penggaris pada rambut kering, kemudian biarkan
keduanya tergantung bebas. Amati dan catat peristiwa ynag terjadi pada kedua
sisir!
3. Lakukan Langkah 1 dan 2 dengan kenggunakan batang kaca atau gelas kaca
4. Gantunglah satu sisir plastic dan satu kaca masing-masing pada statif
5. Gosokan sisir dan batang kaca pada rambut kering, kemudian biarkan sisir dan
batang kaca tergantung bebas. Amati dan catat peristiwa yang terjadi pada sisir
dan batang kaca!
6. Catat hasil pengamatanmu pada table berikut
No Benda 1 Benda 2 Jarak Yang terjadi
1
2
3
D. Analisis Data
1. Bandingkan hasil pengamatan kegiatan 1-2 terhadap kegiatan 3! Mengapa hal
itu terjadi?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Bandingkan hasil pengamatan kegiatan 5 dengan hasil kegiatan nomor 1.
Jelaskan mengapa hal tersebut terjadi?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
E. Kesimpilan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERCOBAAN INTERAKSI DUA
BENDA BERMUATAN TERHADAP JARAK

Kelompok :………………………………………………………..
Nama Anggota :
1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………..
4. …………………………………………………
Kelas :………………………………………………..
Mata Pelajaran :………………………………………………….
A. Tujuan Percobaan
Menganalisis interaksi dua benda bermuatan terhadap jaraknya
B. Alat dan Bahan
 1 buah penggaris
 1 buah statif
 2 buah baln yang sudah ditiup
 Benang
 Kain wol (dapat diganti dengan rambut kering)
C. Langkah Kerja
1. Gosokkan kedua balon tersebut pada kain wol atau rambut yang kering
selama 30 sekon
2. Gantung kedua balon dengan menggunakan tali sepanjang 50 cm pada
masing-masing statif yang diletakan secara berjauhan sehingga kedua balon
terpisah pada jarak kurang lebih 25 cm, seperti pada gambar berikut! amati
interaksi yag terjadi!

Set percobaan interaksi dua benda bermuatan


3. Ulangi langkah pertama dan kedua. buat variasi lainnya waktu untuk
menggosok balon, misalnya dengan menggosokkan balon ke kain wol atau
rambut yang kering selama 60 sekon.
4. Ulangi Langkah pertama hingga ketiga, namun dengan memisahkan kedua
balon sedikit lebih dekat, misalnya 15 cm.
5. Catat hasil pengamatanmu pada table berikut!
No Waktu menggosok Jarak kedua balon Kuat interaksi
(sekon) (cm) kedua balon
1 30 25
2 15
3 60 25
15

D. Analisis Data
1. Bagaimana interaksi kedua balon dengan adanya perubahan jarak? Apakah
jarak memengaruhi besarnya gaya tolak-menolak atau gaya tarik-menarik
kedua balon?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Bagaimana interaksi kedua balon dengan adanya peruahan lamanya waktu
menggosok? Apakah besar muatan memengaruhi besar gaya tolak-menolak
atau gaya tarik-menarik kedua balon?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
E. Kesimpilan
Bagaimana hubungan antara gaya tarik menarik atau tolak menolak dengan jarak
dan besar tiap-tiap muatan?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAGIAN SEL SARAF

Kelompok :……………………………………………………
Nama Anggota :
1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………
4. …………………………………………………
Kelas :………………………………………………..
Mata Pelajaran :………………………………………………….
A. Tujuan Percobaan
Mengidentifikasi bagian sel saraf

Agar dapat mengetahui sel saraf lebih lanjut, bacalah dengan teliti table berikut!
Kemudian tunjukan bagian-nagian sel saraf pada gambar!
No Bagian sel Deskripsi Fungsi
saraf
1 Dendrit Penonjilan badan sel yang Menerima impuls dari sel lain dan
bercabang-cabang dan berbentuk meneruskannya ke badan sel
seperti cabang pohon
2 Badan sel Di dalamnya terdapat inti sel Meneruskan impuls dari dendrit
yang dikelilingi oleh sitoplasma. ke akson
Sitoplasma mengandung organela
sel seperti mitokondria, ribosom,
badan golgi, dan reticulum
endoplasma khusus milik sel
saraf ynag disebut badan nissi
3 Akson/neurit Penonjolan badan sel berbentuk Meneruskan impuls dari badan sel
Panjang dan silindris. Setiap satu saraf ke sel saraf lain atau ke sel
sel saraf hanya memiliki satu otot atau ke sel kelenjar.
akson. Ujung akhir akson disebut Pada bonggol sinaptik terjadi
dengan terminal akson. Terminal proses sinapsis, yaitu komunikasi
ini memiliki beberapa antara sel saraf satu dengan yang
percabangan dan berbonggol. lain atau sel saraf dengan sel otot
Pada bonggol inilah yang akan dan sel kelenjar menggunakan
dilepaskan neurotransmitter dan neutrotransmitter
disebut sebagai bonggol sinaptik
4 Myelin Selubung lemak berlapis-lapis, Mempercepat impuls saraf
dihasilkan oleh sel Scchwann. dengan membantu terjadinya
Lapisan lemak myelin sulit loncatan muatan
ditembus oleh ion-ion yang
keluar dan masuk membrane sel
saraf pada bagian akson
5 Nodus Daerah akson terbuka yang tidak Tempat terjadinya tarik-menarik
ranvier diselubungi myelin muatan listrik di membrane sel
saraf
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Muatan Litsrik
Waktu Pelaksanaan :
N Jumla
Nilai
o h Ke
Aspek Pengamatan (N=Sx
Skor t
Nam 5)
(S)
a
Kerjasa Mengemuka Toleran Kreat Menghar
ma kan Pendapat si if gai
pendapat

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukan aktivitas aspek yang dinilai
INSTRUMEN KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : hukum Coulomb dan medan listrik
Waktu Pelaksanaan :
N Jumla
Nilai
o h Ke
Aspek Pengamatan (N=Sx
Skor t
Nam 5)
(S)
a
Kerjasa Mengemuka Toleran Kreat Menghar
ma kan Pendapat si if gai
pendapat

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukan aktivitas aspek yang dinilai
INSTRUMEN KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Beda Potensial dan Energi Listrik
Waktu Pelaksanaan :
N Jumla
Nilai
o h Ke
Aspek Pengamatan (N=Sx
Skor t
Nam 5)
(S)
a
Kerjasa Mengemuka Toleran Kreat Menghar
ma kan Pendapat si if gai
pendapat

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukan aktivitas aspek yang dinilai
INSTRUMEN KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Kelistrikan Pada Sel Saraf
Waktu Pelaksanaan :
N Jumla
Nilai
o h Ke
Aspek Pengamatan (N=Sx
Skor t
Nam 5)
(S)
a
Kerjasa Mengemuka Toleran Kreat Menghar
ma kan Pendapat si if gai
pendapat

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukan aktivitas aspek yang dinilai
INSTRUMEN KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Hewan-hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di
lingkungan sekitar
Waktu Pelaksanaan :
N Jumla
Nilai
o h Ke
Aspek Pengamatan (N=Sx
Skor t
Nam 5)
(S)
a
Kerjasa Mengemuka Toleran Kreat Menghar
ma kan Pendapat si if gai
pendapat

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESTASI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Muatan Listrik
Waktu Pelaksanaan :
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Aspek yang Dinilai :
1. Permasalahan yang dibahas terumuskan dengan jelas
2. Ada relevansi uraian dengan permasalahan yang dibahas
3. Uraian luas dan mendalam
4. Uraian jelas dan tidak salah konsep
5. Uraian disampaikan dengan lancer
6. Sanggahan/argumentasi logis dan akurat
7. Bahasa baik dan benar
Aspek yang dinilai
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Σ

Skor total

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor maksimum

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESTASI


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Hukum Coulomb dan Medan Listrik
Waktu Pelaksanaan :
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Aspek yang Dinilai :
1. Permasalahan yang dibahas terumuskan dengan jelas
2. Ada relevansi uraian dengan permasalahan yang dibahas
3. Uraian luas dan mendalam
4. Uraian jelas dan tidak salah konsep
5. Uraian disampaikan dengan lancer
6. Sanggahan/argumentasi logis dan akurat
7. Bahasa baik dan benar
Aspek yang dinilai
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Σ

Skor total

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESTASI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Beda Potensial dan energi listrik
Waktu Pelaksanaan :
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Aspek yang Dinilai :
1. Permasalahan yang dibahas terumuskan dengan jelas
2. Ada relevansi uraian dengan permasalahan yang dibahas
3. Uraian luas dan mendalam
4. Uraian jelas dan tidak salah konsep
5. Uraian disampaikan dengan lancer
6. Sanggahan/argumentasi logis dan akurat
7. Bahasa baik dan benar
Aspek yang dinilai
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Σ

Skor total

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESTASI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Kelistrikan pada sel saraf
Waktu Pelaksanaan :
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Aspek yang Dinilai :
1. Permasalahan yang dibahas terumuskan dengan jelas
2. Ada relevansi uraian dengan permasalahan yang dibahas
3. Uraian luas dan mendalam
4. Uraian jelas dan tidak salah konsep
5. Uraian disampaikan dengan lancer
6. Sanggahan/argumentasi logis dan akurat
7. Bahasa baik dan benar
Aspek yang dinilai
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Σ

Skor total

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESTASI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Hewan-hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di
lingkungan sekitar
Waktu Pelaksanaan :
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Aspek yang Dinilai :
1. Permasalahan yang dibahas terumuskan dengan jelas
2. Ada relevansi uraian dengan permasalahan yang dibahas
3. Uraian luas dan mendalam
4. Uraian jelas dan tidak salah konsep
5. Uraian disampaikan dengan lancer
6. Sanggahan/argumentasi logis dan akurat
7. Bahasa baik dan benar
Aspek yang dinilai
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Σ

Skor total

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor maksimum
LAMPIRAN 5
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Muatan Listrik
Waktu Pelaksanaan :
No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek:
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggung jawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesame teman
6. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yang diperoleh
skor= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Hukum Coulomb dan Medan listrik
Waktu Pelaksanaan :
No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek:
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggung jawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesame teman
6. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yang diperoleh
skor= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Beda Potensial dan Energi Listrik
Waktu Pelaksanaan :
No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek:
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggung jawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesame teman
6. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yang diperoleh
skor= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Kelistrikan pada sel saraf
Waktu Pelaksanaan :
No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek:
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggung jawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesame teman
6. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yang diperoleh
skor= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Hewan-hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di
lingkungan sekitar
Waktu Pelaksanaan :
No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek:
7. Keaktifan
8. Kesediaan menerima pendapat
9. Tanggung jawab dalam tugas
10. Inisiatif dalam mengambil keputusan
11. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesame teman
12. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yang diperoleh
skor= x 100
skor maksimum

LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRAKTIK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Muatan Listrik
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Kelompok :………………………………………………….
Nama anggota kelompok :…………………………………………………
Aspek yang dinilai Skor Skor
1 2 3 4
Cara menyiapkan bahan percobaan
Cara melakukan percobaan
Ketertiban dalam melakukan
percobaan
Keaktifan dalam melakukan percobaan
Kerjasama antar anggota kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yan diperoleh
skor= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRAKTIK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Hukum Coulomb dan medan Listrik
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Kelompok :………………………………………………….
Nama anggota kelompok :…………………………………………………
Aspek yang dinilai Skor Skor
1 2 3 4
Cara menyiapkan bahan percobaan
Cara melakukan percobaan
Ketertiban dalam melakukan
percobaan
Keaktifan dalam melakukan percobaan
Kerjasama antar anggota kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik

jumlah skor yan diperoleh


skor= x 100
skor maksimum
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRAKTIK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ganjil
Topik : Kelistrikan pada sel saraf
Perunjuk : Beri tanda √ jika sesuai dengan aspek penilaian
Kelompok :………………………………………………….
Nama anggota kelompok :…………………………………………………
Aspek yang dinilai Skor Skor
1 2 3 4
Cara menyiapkan bahan percobaan
Cara melakukan percobaan
Ketertiban dalam melakukan
percobaan
Keaktifan dalam melakukan percobaan
Kerjasama antar anggota kelompok
Ketentuan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
jumlah skor yan diperoleh
skor= x 100
skor maksimum
LAMPIRAN 7
