(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran ;
Melalui model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base Learning), peserta didik
dapat :
3.5.1 Merinci tentang pengertian dari algoritma routing secara percaya diri
3.5.2 Memperkirakan strategi routing secara percaya diri
3.5.3 Mengkombinasikan alat untuk mengatasi masalah pada routing secara percaya diri
4.5.1 Membangun konfigurasi routing statis secara percaya diri
2
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
D. Materi Pembelajaran
Algoritma Routing
Algoritma routing adalah bagian algoritma dari perangkat lunak network layer yang
bertanggung jawab untuk menentukan jalur mana yang menjadi jalur transmisi paket. Jika
subnet tersebut menggunakan datagram secara internal, keputusan ini harus selalu dibuat
setiap kali paket data datang. Tetapi, jika subnet tersebut menggunakan rangkaian virtual
secara internal , keputusan routing ini hanya akan dibuat pada waktu penetapan rangkaian
virtual yang terbaru. Sesudah itu, paket data tinggal mengikuti rute yang telah ditetapkan
sebelumnya.
Setiap algoritma routing memiliki sifat-sifat seperti kebenaran, kesederhanaan,
kekokohan, kestabilan,kewajaran, dan optimalitas. Algoritma routing harus dapat
menyesuaikan diri atau bertahan terhadap perubahan-perubahan dalam topologi dan lalu
lintas data.
Untuk mencari rute dengan biaya minimum, dapat digunakan dua metode yaitu metode
forward search agorithm dan backword search algorithm.
Strategi Routing
Dalam mencari rute bagi paket yang dikirim dari komputer sumber ke komputer tujuan
ada beberapa strategi yang dipakai. Strategi itu meliputi fixed routing, flooding, random
routing, dan adaptive routing.
1. Fixed Routing
Merupakan cara routing yang paling sederhana. Dalam hal ini rute bersifat tetap atau
paling tidak, rute hanya diubah apabila topologi jaringan berubah
2. Flooding
Teknik routing yang lain yang dirasa sederhana adalah flooding. Cara kerja teknisi ini
adalah mengirimkan paket dari suatu sumber ke seluruh node tetangganya. Pada tiap ode,
setiap paket yang datang akan ditransmisikan kembali ke seluruh link yang dipunyai kecuali
link yang dipakai untuk menerima paket tersebut. Mengambil dari contoh yang sama, sebutlah
bahwa node 1 akan mengirimkan paketnya ke node 6. Pertama kali node 1 akan mengirimkan
paket ke seluruh tetangganya, yakni ke node 2, node 4 dan node 5.
3
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
Terdapat dua catatan penting dengan penggunaan teknik flooding ini, yaitu:
Semua rute yang dimungkinkan akan dicoba. Karena itu teknik ini memiliki keandalan
yang tinggi dan cenderung memberi rioritas untuk pengiriman-pengiriman paket
tertentu.
Karena keseluruhan rute dicoba, maka akan muncul paling tidak satu buah salinan
paket dititik tujuan dengan waktu paling minimum. Tetapi hal ini akan menyebabkan
naiknya beban lalu lintas yang pada akhirnya menambah delay bagi rute-rute secara
keseluruhan.
3 Random Routing
Prinip utama dari teknik ini adalah sebuah node memiliki hanya satu jalur keluaran untuk
menyalurkan paket yang datang kepadanya. Pemilihan terhadap sebuah jalur keluaran
bersifat acak. Apabila link yang akan dipilih memiliki bobot yang sama, maka bisa dilakukan
dengan pendekatan seperti teknik round robin.
Routing ini adalah untuk mencari probabilitas untuk tiap-tiap outgoing link dan memilih
link berdasarkan nilai probabilitasnya. Probabilitas bisa dicari berasarkan data rate,
dalam kasus ini didefinisikan sebagai berikut:
Dimana:
Pi= probabilitas pemilihan i
Rj = data rate pada link j
Penjumlahan dilakukan untuk keseluruhan link outgoing. Skema seperti ini memungkinkan
distribusi lalu lintas yang baik. Seperti teknik flooding, random routing tidak memerlukan
informasi jaringan, karena route akan dipilih dengan cara random.
4 Adaptive Routing
Strategi routing yang dibahas di depan, tidak mempunyai reaksi terhadap perubahan kondisi
yang terjadi didalam suatu jaringan. Untuk itu pendekatan dengan atrategi adaptif
mempunyai kemampuan yang lebih dibandingkan dengan beberapa hal di atas.
Dua hal yang penting yang menguntungkan adalah:
Strategi routing adaptif dapat meningkatkan kinerja seperti apa yang diinginkan user.
Strategiadaptif dapat membantu kendali lalu lintas.
Masalah perutean cenderung muncul ketika Anda pertama kali menyiapkan peralatan jaringan
4
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
baru, dan ketika sesuatu telah gagal. Biasanya masalah routing disebabkan oleh semacam
konfigurasi atau kesalahan desain. Pemecahan masalah perutean sulit karena alat seperti ping
dan traceroute tidak selalu memberi tahu Anda apa yang perlu Anda ketahui.
Mari kita mulai dengan dasar-dasar bagaimana sebuah paket dirutekan melalui jaringan, yang
menerangi kehalusan kritis yang berguna saat memecahkan masalah.
Perangkat asal menempatkan tiga parameter penting ke dalam header paket IP:
Dalam kasus UDP dan TCP, ada dua nomor tambahan, yang keduanya penting: nomor port
sumber dan tujuan. Alamat IP tujuan adalah apa yang biasanya kita pikirkan dalam routing,
tetapi sebenarnya jaringan dapat merutekan paket menggunakan kombinasi nilai-nilai ini.
Parameter lain yang disebut waktu untuk hidup (TTL) mengatur seberapa jauh tujuan dapat.
Nama itu menipu karena tidak ada hubungannya dengan waktu. TTL adalah penghitung hop
yang melacak berapa kali paket telah diteruskan, dan digunakan untuk mencegah loop.
Tugas pertama dari perangkat asal adalah mencari alamat tujuan di tabel routing internalnya
sendiri. Di Windows, gunakan perintah "cetak rute".
Contoh ini menunjukkan banyak jaringan tujuan, tetapi sebenarnya hanya dua yang penting.
Baris pertama adalah rute default. Jaringan 0.0.0.0 dengan mask 0.0.0.0 sesuai dengan tujuan
apa pun. Rute default ini menunjuk ke perangkat hop berikutnya, router saya, 10.10.80.1.
Entri lain dalam tabel routing ini yang penting adalah yang kedua, untuk 10.10.80.0 dengan
topeng 255.255.255.0. Ini sesuai dengan tujuan apa pun antara 10.10.80.0 dan 10.10.80.255,
segmen jaringan lokal saya, yang termasuk router saya.
Berdasarkan tabel ini, PC saya tahu untuk meneruskan paket ini ke router saya. Untuk
melakukannya, ia menggunakan paket IP dalam bingkai Ethernet dengan alamat Ethernet MAC
5
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
router di bidang tujuan dan alamat MAC Ethernet sendiri di bidang sumber, sehingga router
tahu cara meneruskan paket-paket kembali.
Router melepaskan bingkai Ethernet dan melihat di tabel routingnya sendiri untuk mengetahui
cara mencapai alamat IP tujuan.
Tabel routing ini menggunakan notasi CIDR “slash” sebagai ganti network dan mask yang
terpisah, tetapi ia menyampaikan informasi yang serupa dengan perintah “route print” PC. Cari
entri yang cocok dengan alamat IP tujuan. Anggaplah ini adalah rute default, 0.0.0.0/0. Router
melihat bahwa itu menunjuk ke "hop berikutnya", 10.10.1.4, yang merupakan router lain.
Router kemudian membuat bingkai Ethernet baru menggunakan alamat MAC dari router hop
berikutnya untuk alamat tujuan, dan membungkusnya di sekitar paket IP asli. Satu-satunya
perubahan penting yang dilakukan pada paket asli adalah menurunkan nilai TTL menjadi satu.
Alat-alatnya
Alat standar untuk mengatasi masalah routing adalah ping dan traceroute .
Ping adalah alat yang berpikiran sangat sederhana. Ini mengirim paket "Permintaan echo
request" Internet Control Message Protocol (ICMP) ke perangkat tujuan, yang mengirim kembali
paket "echo response". ICMP adalah protokol IP khusus, berbeda dari TCP atau UDP. Paket ICMP
tidak berisi port sumber atau tujuan, hanya "tipe", seperti "permintaan echo" atau "respons
gema." Itu saja. Jika permintaan bisa sampai ke tujuan dan responsnya dapat kembali, maka
Anda tahu Anda memiliki konektivitas Layer 3.
Masalah dengan ping harus jelas dari deskripsinya: Ini tidak memberi tahu Anda apa pun jika
Anda tidak dapat mencapai tujuan. Di sinilah traceroute masuk. Traceroute juga mengirimkan
paket (baik UDP atau ICMP tergantung pada implementasi) ke alamat IP tujuan dan mencari
jawaban, tetapi sebenarnya mencoba beberapa kali ketika memanipulasi bidang TTL yang saya
sebutkan sebelumnya.
Saat pertama kali mencoba, traceroute mengirimkan paket dengan nilai TTL nol. Tidak ada
router yang seharusnya meneruskan paket dengan nilai TTL nol. Jadi router menjatuhkan paket
dan mengirim kembali paket khusus "TTL exceeded" tipe ICMP ke sumbernya. Traceroute
melaporkan alamat IP yang muncul dalam paket ICMP. Sekarang Anda tahu lompatan pertama.
6
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
Biasanya akan melakukan ini tiga kali, hanya untuk memastikan rute stabil.
Kemudian traceroute menambahkan nilai TTL awal dan mengirim paket lain. Kali ini router
pertama melihat nilai TTL 1, decrements ke 0 dan meneruskannya ke router hop berikutnya,
yang menjatuhkannya dan mengirim kembali pesan ICMP. Traceroute menampilkan alamat IP
router itu. Proses ini berulang dengan nilai TTL awal 2, 3, 4, dan seterusnya sampai tujuan
tercapai.
Traceroute akan sering menampilkan beberapa lompatan, diikuti oleh baris demi baris "* * *",
yang berarti tidak mendapatkan kembali pesan "TTL exceeded". Ini biasanya berarti bahwa
perangkat terakhir yang Anda lihat tercantum secara eksplisit adalah yang terakhir yang
memiliki rute yang baik ke tujuan. Siapa pun yang mengirimkan paket itu tidak tahu apa yang
harus dilakukan dengan itu.
Tetapi juga mungkin paket itu diteruskan, tetapi Anda tidak mendapatkan pesan "TTL
exceeded". Terkadang firewall secara khusus akan menolak untuk mengirim pesan ini. Dan
kadang-kadang firewall akan secara aktif memblokir paket-paket ini dari semua perangkat hilir.
Jadi itu tidak konklusif, tetapi memberi Anda gambaran tentang di mana harus mulai mencari
masalah.
Hal menarik lainnya yang terkadang Anda lihat dalam sesi traceroute adalah beberapa alamat IP
next-hop untuk nilai TTL yang sama. Ini memberi tahu Anda bahwa sebenarnya ada beberapa
jalur ke tujuan, semua dengan biaya perutean yang sama. Ini hanya masalah jika ada firewall di
jalan. Firewall secara umum akan keberatan untuk meneruskan paket-paket respon kembali ke
sumber jika tidak melihat paket asli pergi ke arah lain. Untuk firewall, ini terlihat seperti
pelanggaran protokol, sehingga biasanya akan menjatuhkan paket yang tidak diharapkan.
Routing loops
Hal lain yang traceroute kadang-kadang akan menunjukkan Anda adalah satu lingkaran. Di suatu
tempat di sepanjang jalan Anda akan melihat alamat IP yang sudah Anda lihat. Artinya, Anda
akan melihat jalur yang berjalan dari router A ke B, C, D, C, D, C, dan seterusnya. Ini
memberitahu Anda bahwa router C meneruskan paket ke router D, yang meneruskannya
kembali ke C.
Ini sebenarnya alasan bidang TTL ada. Perangkat sumber biasanya akan menggunakan nilai
maksimum bidang TTL: 255. Dalam satu lingkaran, nilai TTL akhirnya akan berkurang menjadi 0
dan paket akan dijatuhkan. Tidak ada loop yang tidak terbatas dalam IP, tetapi itu masih
merupakan hal yang buruk karena paket-paket Anda tidak berhasil dan masalah kemacetan bisa
terjadi.
Jika Anda melihat satu loop, Anda harus mencari tahu jalur apa yang seharusnya dan
menyesuaikan tabel routing dari perangkat perulangan. Biasanya Anda akan melihat loop dalam
situasi di mana tabel routing dinamis berkonflik dengan rute statis pada salah satu atau kedua
router yang bersangkutan. Ini bisa terjadi, misalnya, jika Anda memiliki rute default statis di
salah satu perangkat yang mengarah ke yang lain. Kemudian jika rute yang lebih spesifik ke
tujuan Anda menghilang karena alasan apa pun, router akan menggunakan rute default dan
mengirim kembali paket dari mana asalnya.
Misalkan ping dan traceroute mengatakan semuanya baik-baik saja, tetapi paket aplikasi Anda
7
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
masih belum berhasil. Ini biasanya karena salah satu filter dari beberapa jenis atau perutean
kebijakan.
Filter protokol juga disebut daftar kontrol akses (ACL) . Anda dapat menemukan filter ini pada
router, switch, dan firewall Cisco dengan mencari file konfigurasi untuk perintah "akses-grup",
yang menerapkan ACL ke antarmuka.
ACL dapat memungkinkan satu jenis lalu lintas dan memblokir jenis lain. Misalnya, Anda
mungkin menemukan bahwa paket ping ICMP diizinkan tetapi lalu lintas aplikasi Anda tidak.
Dalam hal ini, tabel routing akan terlihat benar dan tes ping dan traceroute akan berfungsi,
tetapi Anda tidak akan dapat menjalankan aplikasi.
Perutean kebijakan (juga disebut routing berbasis kebijakan atau PBR) dapat menyebabkan
masalah yang lebih aneh jika berjalan serba salah. Perutean kebijakan berarti router akan
menimpa tabel routing saat membuat keputusan meneruskannya. Sebaliknya mungkin
membuat keputusan berdasarkan alamat IP sumber, protokol atau nomor port. Jadi router bisa
meneruskan paket-paket ping melalui satu jalur dan lalu lintas aplikasi dengan cara yang sama
sekali berbeda.
Jika Anda menduga bahwa perutean kebijakan menyebabkan masalah Anda, hal pertama yang
harus dilakukan adalah melihat file konfigurasi router untuk blok konfigurasi antarmuka yang
menyertakan perintah "ip policy". Perintah ini akan merujuk ke peta rute, yang pada gilirannya
akan menentukan bagaimana paket akan diarahkan.
Dalam contoh ini, kebijakan akan menimpa apa pun yang ada di tabel routing untuk paket-paket
yang sesuai dengan ACL nomor 100, dan selalu meneruskannya ke router hop-berikutnya yang
ditentukan. ACL dapat mengidentifikasi paket-paket ini berdasarkan sumber atau alamat tujuan
atau port, atau kombinasi apa pun.
Setiap kali PBR dikonfigurasi di jaringan Anda, Anda harus sangat berhati-hati dalam
memecahkan masalah perutean.
VPN
Tempat lain yang penting untuk melihat ketika troubleshooting masalah routing adalah
konfigurasi virtual private network (VPN). Banyak perusahaan menghubungkan kantor jarak jauh
mereka menggunakan VPN melalui Internet. Terkadang VPN adalah tautan cadangan jika sirkuit
pribadi utama atau layanan MPLS turun, dan terkadang VPN adalah satu-satunya tautan. IPsec
VPN biasanya digunakan untuk jaringan interkoneksi.
Hal penting yang harus diperhatikan dalam konfigurasi VPN adalah "daftar lalu lintas yang
menarik." Ini adalah ACL yang mendefinisikan paket apa yang dapat menggunakan tautan VPN,
8
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
umumnya mengidentifikasi jaringan sumber dan tujuan. Waspadai ketidakcocokan antara ACL
pada perangkat di kedua ujung VPN, serta kemungkinan jaringan yang hilang.
Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok,
Penugasan
G. Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (15 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi permasalahan routing statis
melalui 3 pertanyaan)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
9
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
d) Peserta didik berkelompok melakukan tukar informasi dari materi yang sudah
diperoleh dan dibuat ringkasan dalam bentuk peta konsep, tabel ataupun bagan.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri permasalahan routing
statis.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (15 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi permasalahan routing statis
melalui 3 pertanyaan)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 240 Menit)
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri permasalahan routing
statis.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (15 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi permasalahan routing statis
melalui 3 pertanyaan)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 240 Menit)
orang.
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan masalah permasalahan routing statis yang
dipilih menjadi bahasan kelas
c) Peserta didik diminta secara kelompok untuk mengidentifikasi sekaligus mencatat
pertanyaan yang ingin diketahui tentang permasalahan routing statis.
d) Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar pertanyaan dapat disusun dalam
tabel sebagai berikut :
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri permasalahan routing
statis.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
14
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (15 Menit)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Appersepsi (memicu peserta didik untuk memprediksi permasalahan routing statis
melalui 3 pertanyaan)
4) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. KEGIATAN INTI ( 240 Menit)
15
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua tujuan
pembelajaran.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini
dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri permasalahan routing
statis.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan yang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
17
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
A. Pertemuan Pertama
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dalam
mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan permasalahan routing statis dan
tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai kemampuan
menyampaikan pendapat, argumentasi atau menjawab pertanyaan serta aspek kerjasama
kelompok.
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
MateriPokok : ……………………….
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Iman Tole- Jujur Disiplin Tanggun empat
Taqwa ransi g Jawab y
1
2
3
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik pada saat
menyajikan hasil identifikasi tentang permasalahan routing statis. Format penilaian dapat
menggunakan contoh sebagaimana terdapat pada bagian lampiran Buku Guru.
3. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan lisan sesuai IPK dan pertanyaan yang berkembang dalam
pembelajaran.
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menilai hasil penugasan yaitu Tugas Kelompok
SkorPerolehan
Nilai = -------------------- x 100
100
B. Pertemuan Kedua
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya dilihat aktivitas
dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan permasalahan routing
statis dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah Iman
taqwa, toleransi, disiplin, jujur, tanggung jawab.
18
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
MateriPokok : ……………………….
Aspek Penilaian
No NamaPeserta Didik Iman Tole- Jujur Disiplin Tanggun empat
Taqwa ransi g Jawab y
1
2
3
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mempresentasikan pengumpulan data tentang penyelesaian masalah yang berkitan dengan
permasalahan routing statis, peran dalam kelompok, maupun ketrampilan membuat resume,
serta menyampaikan gagasan di kelompok dan kelas.
3. Penilaian Pengetahuan
a) Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√) pada
kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok Paham Paham Belum
Sekali Sebagian Paham
1. Algoritma Routing
1.Forward Search Algorithm
2.Backward Search Algorithm
19
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi pengayaan
kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman kalian berada
pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah kepada guru
serta mintalah penjelasan lebih lengkap, supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran
yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya.
c) Soal Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini secara singkat dan jelas !
1. Jelaskan apa yang dimaksut dengan algoritma routing dan sebutkan sifatnya!
2. Jelaskan catatan penting dengan penggunaan teknik flooding!
3. Jelaskan keuntungan yang diperoleh dari adaptive routing dan apa akibat yang ditimbulkan
dari strategi tersebut!
4. Sebutkan parameter penting ke dalam header paket IP!
5. Deskripsikan berbagai hal penting yang harus diperhatikan dalam konfigurasi VPN!
6. Perhatikan Kasus troubleshooting routing statis sbb:
Ada yang punya solusinya mengenai hal ini ? apakah ada alat untuk merubah dari ip
dinamik ke statis jadi CCtv via inetrnet bisa dipakai lagi ?
Atau ada yang sudah pernah membahas hal ini , mohon infonya.
Thanks sebelumnya .
20
RPP Administrasi Infrastruktur Jaringan – XI TKJ
Sumber: https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000015632150/ip-address-
dinamik-to-statis-first-media/
1. Berdasarkan kasus diatas, seandainya Anda sebagai tenisi jaringan, bagaimana anda
mengatasi permasalahan diatas ?
2. Jelaskan sikap Anda sebagai teknisi jaringan dalam mengambil tindakan terhadap
pelanggan yang menginginkan CCTV nya dapat dilihat melalui ponsel pribadi?
d) Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. Algoritma routing adalah bagian algoritma dari perangkat lunak network 20
layer yang bertanggung jawab untuk menentukan jalur mana yang menjadi
jalur transmisi paket
4. Perangkat asal menempatkan tiga parameter penting ke dalam header paket IP: 20
Jumlah 100
e) Pedoman Penskoran
Skor Perolehan
1. Nilai soal no 1-5 = -------------------- x 100
100
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu materi permasalahan routing statis.
Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh,
peserta didik dapat di berikan bahan bacaan yang relevan dengan materi pembelajaran.
22