Anda di halaman 1dari 16

LAPORAN UJIAN AKHIR SEMESTER

STRATEGI PEMBELAJARAN

TA.2020/2021

NAMA MAHASISWA : WAHYUDI

NIM : 5193131018

NAMA DOSEN : Prof. Dr. Sahat Siagian, M.Pd

MATA KULIAH : STRATEGI PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
JANUARI 2021
1. Tentukan satu topik materi tentang Teknik Elektro yang akan diajarkan
untuk mencapai satu kompetensi tertentu pada Sekolah Menengah
Kejuruan (SMK) dalam satu kali pertemuan dengan durasi 2 x 45 menit.
Pilih Salah satu Model Pembelajaran yang paling cocok untuk
menyampaikan materi yang akan disajikan. Terapkan Model yang dipilih
tersebut pada Strategi Pmbelajaran yang akan dilakukan. Dalam Strategi
Pembelajaran yang digunakan harus ditunjukkan langkah langkah pada
strategi pembelajaran meliputi: Urutan Kegiatan Pembelajaran
(pendahuluan, penyajian, penutup), Metoda yang dipakai, Media yang
digunakan dan durasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SIPIROK


Kelas/Semester : X(Sepuluh)/1(Satu)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Mekanik Dasar
Topik : Macam – Macam Sambungan Kabel Listrik
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar

1.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.

2.1 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif

3.1 Memahami tentang Macam-macam kabel Listrik

4.1 Mengenal fungsi dari masing-masing kabel listrik

5.1 Memahami dan mengetahui macam – macam alat bantu yang mendukung
proses pembuatan sambungan-sambungan kabel listrik

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembuatan macam-macam sambungan
kabel listrik.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menjelaskan macam-macam alat bantu untuk membuat sambungan kabel
listrik.
5. Menjelaskan penggunaan alat-alat dalam membuat sambungan kabel listrik
dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan praktek secara kelompok dalam pembelajaran


membuat macam-macam sambungan kabel listrik diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat:

1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi sambungan dalam kabel listrik


2. Menyatakan macam-macam sambungan kabel listrik
3. Mengenal dan dapat membedakan antara satu sambungan dengan
sambungan lainya
4. Menganalisa fungsi tiap –tiap sambungan kabel listrik

D. Materi Ajar

A. Kabel Listrik

1. Kabel listrik yang baik harus memenuhi syarat


mekanis,Elektris,Thermis dan kimia
2. Mampu menghantar Arus listrik yang sebesar-beasrnya
3. Kabel listrik mampu menekan kerugian arus listrik sekecil mungkin
4. Kabel listrik tidak terpengaruh adanya panas,korosi dan pengaruh
lainya.
5. Kabel lisrtik dapat di pasang baik di udara ataupun di dalam bawah
tanah

B. Macam-macam Kabel Listrik

Berdasarkan jenis bahan yang digunakan untuk kabel listrik dapat di


bedakan menjadi beberapa macam:

1. Kabel NYA
Kabel jenis NYA ini mempunyai bentuk betinti tunggal dari bahan
tembaga sebagai intinya berisolasi PVC.pemasangnya tidak boleh
menempel pada dinding / tembok,tetapi harus menggunakan rol
isolator atau pipa instalasi listrik.Kabel NYA tidak boleh dipasang di
tempat terbuka atau di bawah tanah. Kabel NYA adalah jenis kabel
yang banyak dipergunakan dalam pemasangan instalasi karena selain
harganya murah juga mudah dalam pengerjaannya dan berperan
sebagai pengganti kabel NGA. Istilah NYA memiliki arti sbb :

 N : Normal artinya penghantar tersebut dari tembaga


 Y : Isolasi dari PVC yaitu Pollyvinil Chlorida

 A : adder artinya terdiri dari satu penghantar.

Kabel NYA tersedia dipasaran dalam berbagai ukuran dari 1,5 mm2
– 150 mm2

2. Kabel NYM
Jenis kabel NYM mempunyai inti lebih dari satu,inti kabel dari
tembaga,berisolasi dari PVC,selubung dalam dari karet dan selubung
luar dari PVC.Pemasangan kabel NYM boleh langsung
menempel,pada tembok tampa menggunakan rol isolator / pipa
instalasi.Pemasangan kabel NYM tidak boleh di dalam tanah dan
tempat terbuka

3. Kabel NYY :
Kabel ini dirancang untuk instalasi tetap didalam tanah yang dimana
harus tetap diberikan perlindungan khusus (misalnya duct, pipa PVC
atau pipa besi). Kabel protodur tanpa sarung logam. Instalasi bisa
ditempatkan didalam dan diluar ruangan, dalam kondisi lembab
ataupun kering. memiliki lapisan isolasi PVC (biasanya warna
hitam), ada yang berinti 2, 3 atau 4. Dan memiliki lapisan isolasi
yang lebih kuat dari kabel NYM (harganya lebih mahal dari NYM).
Kabel NYY memiliki isolasi yang terbuat dari bahan yang tidak
disukai tikus.

4. Kabel NYAF :
Kabel ini direncanakan dan direkomendasikan untuk instalasi
dalam kabel kotak distribbusi pipa atau didalam duct. Kabel NYAF
merupakan jenis kabel fleksibel dengan penghantar tembaga serabut
berisolasi PVC. Digunakan untuk instalasi panel-panel yang
memerlukan fleksibelitas yang tinggi, kabel jenis ini sangat cocok
untuk tempat yang mempunyai belokan – belokan tajam. Digunakan
pada lingkungan yang kering dan tidak dalam kondisi yang
lembab/basah atau terkena pengaruh cuaca secara langsung.

5. Kabel NYFGbY/NYRGbY/NYBY :
Kabel ini dirancang khusus untuk instalasi tetap dalam tanah yang
ditanam langsung tanpa memerlukan perlindungan tambahan
(kecuali harus menyeberang jalan). Pada kondisi normal kedalaman
pemasangan dibawah tanah adalah 0,8 meter.

6. Kabel NYCY :
Kabel ini dirancang untuk jaringan listrik dengan penghantar
konsentris dalam tanah, dalam ruangan, saluran kabel dan alam
terbuka. Kabel protodur dengan dua lapis pelindung pita CU Kabel.
Instalasi ini bisa ditempatkan diluar atau didalam bangunan, baik
pada kondisi lembab maupun kering.
7. Kabel NYF Gby
Jenis kabel NYF Gby ini,kabel berinti tembaga,berisolasi
PVC,selubung dalam dari karet,berperisai pita logam,selubung
luar dari PVC,kabel ini mempunyai inti lebih dari satu,dan
mempunyai kekuatan mekanik tinggi
Dibawah ini adalah beberapa kode dari beberapa jenis kabel. Jenis atau
tipe tipe kabel yang ada dipasaran tersebut memiliki arti sesuai dengan fungsi
nya juga. Berikut ini pengertian kode nama jenis kabel atau Momen klatur
Kabel Menurut SPLN :

 N – Kabel Standar dengan inti   tembaga


 NA – Kabel Standar dengan Inti  Aluminium sebagai penghantar

 Y – Isolasi PVC

 G – Isolasi Karet

 A – Kawat Berisolasi

 Y – Selubung PVC, Y pada akhir  momen klatur

 M – Selubung PVC

 R – Kawat Baja Bulat (perisai)

 Gb – Kawat Pita Baja ( perisai)

 B – Pipa Baja

 I – Untuk isolasi tetap di luar jangkuan tangan

 re – Penghantar  padat bulat

 rm – Penghantar bulat berkawat  banyak

 Se – Penghatar bentuk pejal (padat)

 Sm – penghantar dipilin bentuk  sektor

 f – penghantar halus dipintal bulat

 ff – penghantar sangat fleksibel

 D – penghantar 3 jalur yang ditengah  sebagai pelindung


 H – kabel untuk alat bergerak

 rd – inti dipilin bentuk bulat

 fe – inti pipih

 -1 – kabel dengan sistem pengenal warna urat dengan hijau kuning

 -0 – kabel dengan sistem pengenal warna urat tanpa hijau kuning

Contoh

Jenis Kabel  NYHGbY   4 x 100 mm/0.6/1 kV Artinya kabel tersebut memiliki


ketentuan sebagai berikut :

 N : Kabel jenis standar dengan penghantar tembaga


 Y :  Mempunyai isolasi PVC

 H : Kabel Untuk Alat Bergerak

 Gb : Kawat Pita baja (perisai)

 4 x : mempunyai 4 saluran, merah, kuning, biru, hitam

 100 mm2 : Tiap saluran berpenampang masing-masing 100 mm2

 0,6/1kV : tegangan yang diijinkan 600 Volt tegangan Maksimal 1000 Volt

Kabel NGA :

Kabel NGA termasuk kabel yang banyak digunakan sebagai penghantar dalam
instalasi penerangan. Arti NGA adalah :

 N : Normal artinya penghantar terbuat dari tembaga


 G : Gummi artinya penyekat atau isolasinya terbuat dari karet

 A : Ader artinya terdiri dari satu penghantar

Kabel ini sudah jarang digunakan lagi karena daya tahannya  tidak tahan lama,
selain harganya mahal, sehingga tidak diproduksi lagi. 1,5 mm2 – 95 mm2 yang
ada ukurannya.

Kabel NYA :

Kabel NYA adalah jenis kabel yang banyak dipergunakan dalam pemasangan
instalasi karena selain harganya murah juga mudah dalam pengerjaannya dan
beperan sebagai pengganti kabel NGA. Istilah NYA memiliki arti sbb :

 N : Normal artinya penghantar tersebut dari tembaga


 Y : Isolasi dari PVC yaitu Pollyvinil Chlorida

 A : adder artinya terdiri dari satu penghantar.

Kabel NYA tersedia dipasaran dalam berbagai ukuran dari 1,5 mm2 – 150 mm2

C. Macam-macam sambungan kabel

Ada beberapa macam sambungan kabel listrik antara lain:

1. Sambungan ekor babi

2. Sambungan cabang datar

3. Sambungan Datar(plain Cros Joint)

4. Sambungan percabangan ganda bakel bernadi satu

5. Sambungan bell hangger

6. Sambungan percabangan simpul

7. Sambungan Bolak – balik

8. Sambungan Western union


9. Sambungan Britania

Macam – Macam Sambungan Kabel Listrik


E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Salam pembuka; Doa, Presensi 15 menit

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model


evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab tentang ketentuan yang berlaku


dalam definisi macam-macam sambungan kabel
listrik
Inti 1. Eksplorasi 60 menit
Menyampaikan kompetensi dan indikator
yang harus dicapai

2. Elaborasi

a. Siswa mendiskusikan prosedur dan K3


untuk sambungan kabel listrik

b. Siswa mendiskusikan definisi tentang


macam-macam sambungan kabel listrik

c. Siswa mendiskusikan rancangan dan


praktek membuat macam-macam
sambungan kabel listrik

d. Siswa mendiskusikan dan pemeriksaan


hasil pembuatan macam-macam
sambungan kabel listrik

e. Menyebutkan pengertian sambungan


kabel

f. Menyebutkan kegunaan dan fungsi dari


sambungan kabel dalam teknik istalasi
listrik

g. Menyebutkan macam – macam


sambungan kabel listrik yang sering
dipakai dalam membuat instalasi listrik

3. Konfirmasi

a. Tanya jawab tentang kesulitan siswa

b. Siswa menanyakan masalah macam-


macam sambungan kabel listrik
c. Siswa menyimpulkan hasil praktek
macam-macam sambungan kabel listrik

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana fungsi dari sambungan kabel
2. Dengan telah melakukan praktek membuat
macam-macam sambungan kabel
listrik,siswa dapat lebih memahami fungsi
dari sambungan kabel listrik
3. Guru memberikan kesimpulan tentang
kegunaan dan fungsi sambungan kabel listrik
dalam istalasi listrik.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Tang kombinasi, Tang potong dan Tang lancip
2. Bahan : kabel listrik NYA
3. Sumber Belajar :Buku Teknik Instalasi listrik bangunan dan
Peraturan pemasangan instalasi rumah tinggal
a. Instrumen dan Bentuk Penilaian
Secara umum instrumen penilaian yang digunakan oleh pendidik pada
SMK/MAK dapat
diuraikan sebagai berikut :
1. Instrumen penilaian yang digunakan dalam bentuk tes dan nontes.
2. Instrumen penilaian dalam bentuk tes berupa isian, uraian, pilihan,
dan pengamatan menggunakan daftar centang (checklist).
3. Instrumen penilaian dalam bentuk nontes berupa penilaian sikap dan
kinerja melalui pengamatan dengan menggunakan jurnal, pedoman,
dan/atau rubrik.
4. Instrumen penilaian harus memenuhi persyaratan substansi,
konstruksi, dan bahasa, serta memiliki bukti validitas isi sesuai
dengan materi pelajaran.
5. Instrumen penilaian aspek sikap mencakup penerimaan,
penanggapan, penghargaan,penghayatan dan pengamalan.
6. Instrumen penilaian aspek pengetahuan mencakup pengingatan,
pemahaman, penerapan,analisis, evaluasi, dan kreasi.
7. Instrumen penilaian aspek keterampilan mencakup imitasi,
manipulasi, presisi, artikulasi,dan naturalisasi.
8. Instrumen penilaian memberikan hasil yang dapat diperbandingkan
antarsekolah,antardaerah, dan antartahun.
9. Instrumen penilaian yang digunakan secara luas harus melalui uji
coba untuk mengetahui

b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan dan Selama pembelajaran dan


sikap siswa saat melakukan praktek
a. Terlibat aktif dalam
materi praktek macam
macam sambungan
kabel listrik.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


dan kelompok
a. Menjelaskan kembali
pengertian fungsi dari
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

macam-macam
sambungan kabel
listrik
b. Menyatakan kembali
hubungan antara
fungsi masing-masing
sambungan kabel
listrik terutama dalam
rangkaian listrik

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


individu maupun kelompok)
a. Terampil menerapkan
dan saat praktek
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan fungsi dan
macam sambungan
kabel listrik
