Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN …………………


Kelas/Semester : ……………………..
Mata Pelajaran : IPA dan Matematika
Alokasi Waktu : ………………………..
Jumlah Pertemuan : ….. kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
IPA

3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan pararel

MATEMATIKA

3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas
permukaan dan volumenya

3.2 menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian yang
melibatkan bilangan bulat

4.1 mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas
permukaan dan volumenya.

4. 2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi operasi penjumlahan, pengurangan,


perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

a. Menyebutkan komponen-kompenen listrik dalam rangkaian listrik sederhana

b. Menjelaskan fungsi masing-masing komponen listrik dalam rangkaian sederhana

c. Mengidentifikasi rangkaian terbuka

d. Mengidentifikasi rangkaian tertutup

e. Mengidentifikasi rangkaian seri

f. Mengidentifikasi rangkaian pararel

g. Membuat gambar rangkaian seri dan pararel di miniatur rumah

h. Membuat rangkaian seri dan pararel di miniatur rumah

i. Melakukan percobaan rangkaian seri dan pararel di miniatur rumah

j. Menyajikan laporan percobaan rangkaian seri dan pararel di miniatur rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana
2. Malalui pengamatan gambar peserta didik dapat menjelaskan fungsi masing-masing komponen listrik
dalam rangkaian listrik sederhana
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi rangkaian terbuka
4. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi rangkaian tertutup
5. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi rangkaian seri
6. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi rangkaian pararel
7. Melalui praktik peserta didik dapat membuat gambar rangkaian seri dan pararel dalam miniatur rumah
8. Melalui praktik peserta didik dapat membuat rangkaian seri dan pararel dalam miniatur rumah
9. Melalui praktik peserta didik dapat melakukan percobaan rangkaian seri dan pararel dalam miniatur
rumah
10. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan laporan percobaan rangkaian seri dan pararel dalam
miniatur rumah

D. Analisis Materi Pembelajaran STEM (S, T, E, M)

Sains Teknologi
Faktual: lampu akan menyala jika
disambungkan dengan sumber arus
Konseptual: dengan kuat arus yang 1. Instalasi listrik di rumah
sama, tegangan rangkaian seri akan 2. Internet untuk mencari informasi terkait rangkaian
terbagi ke dalam sejumlah lampu listrik tertutup, terbuka, seri, pararel dan seri+pararel.
sedangkan pada rangkaian pararel 3. Komputer untuk membuat laporan
tidak terbagi
Prosedural: cara merangkai instalasi
listrik terbuka, tertutup, seri dan
pararel

Rekayasa Teknologi Matematika

1. Merancang miniatur rumah 1. Menggunakan skala


2. Membuat miniatur rumah 2. Menghitung panjang, lebar dan tinggi bangunan
3. Merancang instalasi jaringan 3. Menghitung luas ruangan terbuka (taman) dan
listrik tertutup (kamar tidur, kamar mandi, ruang tamu dan
4. Membuat instalasi jaringan ruang keluarga)
listrik 4. Menentukan diagonal bidang
5. Mengevaluasi hasil pekerjaan 5. Menghitung jumlah lampu dan saklar yang digunakan
6. Menghitung berapa meter kabel yang dibutuhkan

E. Desain Pembelajaran

Scientific & Enginering Label Konsep dan Topik/ Deskripsi Crosscutting Concept
Practice Definisi konsep Materi Kegiatan
pembelajaran
 Identifikasi  Komponen- Rangkaian  Diskusi  Sistem dan model
komponen- komponen Listrik tentang sistem
komponen listrik listrik komponen-  Skala, proporsi,
(Asking)  Rangkaian komponen dan kuantitas
 Identifikasi Listrik listrik dan
rangkaian listrik rangkaian
sederhana (seri dan listrik
pararel) (Asking) sederhana
 Diskusi pembuatan  Merancang
miniatur rumah dan membuat
Scientific & Enginering Label Konsep dan Topik/ Deskripsi Crosscutting Concept
Practice Definisi konsep Materi Kegiatan
pembelajaran
dengan jaringan miniatur
instalasi listik di rumah
dalamnya dengan
menggunakan jaringan
rangkaian listrik instalasi listrik
(Imagine) di dalamnya
 Merancang miniatur  Menguji coba
rumah dan jaringan miniatur
instalasi listrik rumah
rumah (Plan)  Melakukan
 Menentukan alat evaluasi
dan bahan yang rangkaian
akan digunakan listrik
untuk membuat sederhana
miniatur dan  Meredesain
jaringan instalasi ulang
listrik. (Plan) rancangan
 Membuat miniatur  Mempresenta
rumah dan jaringan sikan produk
instalasi listrik serta  Menyusun
menguji rangkaian laporan
listrik seri dan
pararel dengan
serangkaian
percobaan. (Create)
 Evaluasi hasil
pekerjaan dan
perbaikan.
(Improve): Menguji
rangkaian seri dan
pararel
Scientific & Enginering Label Konsep dan Topik/ Deskripsi Crosscutting Concept
Practice Definisi konsep Materi Kegiatan
pembelajaran
 Melakukan desain
ulang jika terjadi
kesalahan instalasi
listrik
 Mempresentasikan
hasil rancangan dan
pekerjaan
 Menyusun laporan

F. Kemampuan Prasyarat:

Guru:

- Konsep geometri: bangun datar, bangun ruang dan diagonal bidang


- Komponen-komponen listrik
- Konsep rangkaian listrik
- Pendekatan STEM
- Keterampilan proses sains
- Keterampilan penggunaan IT

Peserta didik:

- Konsep geometri: bangun datar, bangun ruang dan diagonal bidang


- Komponen-komponen listrik
- Konsep rangkaian listrik
- Keterampilan proses sains
- Keterampilan melakukan praktikum
- Keterampilan penggunaan IT

G. Pengembangan Keterampilan Abad 21

Keterampilan abad 21 yang dapat dikembangkan melalui pembelajaran unit ini adalah sebagai berikut:
1. Berpikir kritis, yang dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti kegiatan merancang, membuat,
menguji, dan memperbaiki produk.
2. Berpikir kreatif, yang dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti kegiatan merancang, membuat,
menguji, dan memperbaiki produk.
3. Berkomunikasi, yang dikembangkan pada saat peserta didik berdiskusi untuk merancang, membuat,
menguji, dan memperbaiki produk serta mempresentasikannya.
4. Berkolaborasi, yang dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti kegiatan merancang, membuat,
menguji, dan memperbaiki produk.

H. Pengembangan Penguatan Pendidikan Karakter

Pengembangan unit pembelajaran STEM mengintegrasikan penguatan pendidikan karakter dalam


pelaksanaan pembelajaran. Nilai-nilai karakter yang diharapkan muncul pada pembelajaran yaitu:

1. Religius, meliputi bersyukur, toleransi, percaya diri, tidak memaksakan kehendak, mencintai dan
menjaga keutuhan ciptaan Tuhan.
2. Nasionalis, meliputi taat pada peraturan dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti
pembelajaran.
3. Mandiri, meliputi kerja keras, kreatif dan inovatif, disiplin, tidak mudah menyerah, dan pembelajar
sepanjang hayat yang dikembangkan pada saat peserta didik melaksanakan kegiatan merancang,
membuat, menguji, dan memperbaiki produk.
4. Integritas, meliputi jujur dan tanggung jawab yang dikembangkan pada saat peserta didik melaksanakan
kegiatan merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk.
5. Gotong royong, meliputi kerja sama yang dikembangkan pada saat peserta didik melaksanakan kegiatan
diskusi, mengumpulkan informasi, merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk .

I. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan, Model dan Metode


a. Pendekatan : STEM Education
b. Model : Project Based Learning
c. Metode : Eksperimen, Diskusi, penugasan

J. Langkah-langkah Pembelajaran/ Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (6 JP x 35 Menit)
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan
kabar peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
o Apakah kalian masih ingat dengan rangkaian
listrik?
o Komponen-komponen listrik apa saja yang
terdapat dalam rangkaian listrik sederhana? 30
Sebutkan!
o Apakah yang dimaksud dengan rangkaian seri
dan pararel?
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok dan meminta mereka untuk menunjuk 1
orang sebagai ketua kelompok
 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal pre-
test terlebih dahulu
Kegiatan Inti Fase 1:  Peserta didik diminta untuk mengamati video tentang 50
Mengajukan beberapa penggunaan rangkaian listrik dalam
pertanyaan kehidupan sehari-hari
 Peserta didik diminta membuat pertanyaan untuk
mengemukakan rasa ingin tahunya tentang rumah
yang didalamnya terdapat jaringan instalasi listrik
 Guru mengarahkan dengan memberi pertanyaan
terbimbing
- Ada lampu tidak di setiap ruangan?
- Bagaimana cara menyalakan lampu tersebut?
- Apakah setiap ruangan bisa menyala sendiri-
sendiri?
- Menurut kalian, rangkaian apa yang digunakan
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
pada jaringan listrik di rumah tersebut?
- Kira-kira bisakah kita mengatur rangkaian
listrik di rumah agar hemat dalam penggunaan
bahan dan penggunaan listrik?
- Ada yang tahu bagaimana caranya?
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyaan mendasar untuk
dasar pengembangan proyek
 Guru membagikan LK ke peserta didik
 Guru meminta peserta untuk membaca
tantangan yang akan dikerjakan dengan
memperhatikan batasan yang ada dalam LK
Fase 2:  Guru mengajak peserta didik untuk 110
Mendesain merencanakan sebuah proyek membuat miniatur
perencanaan rumah yang didalamnya terdapat jaringan instalasi
proyek listrik
 Guru mengingatkan kembali peserta didik untuk
memperhatikan tantangan dan batasan yang diminta
dalam LK
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
informasi mengenai pembuatan miniatur rumah
 Peserta didik mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi informasi yang diperoleh mengenai
pembuatan miniatur rumah
 Guru meminta peserta didik untuk membuat
sketsa miniatur rumah sesuai dengan tantangan yang
ada di LK
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat
menerapkan konsep geometri dalam penyelesaian
proyek dengan bantuan LK
 Guru meminta peserta didik untuk
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
mengumpulkan informasi mengenai komponen-
komponen listrik yang ada pada rangkaian listrik
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai
komponen-komponen listrik yang ada pada rangkaian
listrik dan mengasosiasi informasi yang diperoleh
mengenai pembuatan miniatur rumah
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi mengenai jaringan instalasi
listrik rumah
 Peserta didik mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi informasi yang diperoleh mengenai
jaringan instalasi listrik rumah
 Guru meminta masing-masing peserta didik
untuk membuat gambar sketsa sesuai dengan yang
diminta di LK
 Guru membuat catatan pada jurnal harian terkait
sikap yang muncul dari peserta didik
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 15
• Guru membagikan penilaian antar teman untuk
melihat keaktifan masing-masing peserta didik dalam
kelompok
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya
• Guru memberikan tugas untuk membuat gambar
desain jaringan instalasi listrik di rumah masing-
masing dengan bantuan orang tua di rumah dan
menjawab pertanyaan lainnya
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan pulang
• Guru mengucapkan salam
Pertemuan ke 2 (6 JP x 35 Menit)

Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan
kabar peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
- Apakah tugasnya sudah selesai menggambar
15
desain jaringan instalasi listrik di rumah masing-
masing dengan bantuan orang tua?
- Komponen-komponen listrik apa saja yang ada?
Sebutkan!
- Ada rangkain apa saja yang terdapat di rumah
kalian?
Kegiatan Inti Fase 2:  Guru meminta peserta didik untuk membandingkan 155
Mendesain sketsa miniatur rumah lengkap yang dibuat secara
perencanaan mandiri dengan desain jaringan instalasi listrik di
proyek rumah masing-masing
 Guru menekankan kembali proses desain rekayasa
dalam proyek yang akan dibuat oleh peserta didik
dalam kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan semua
rencana dan ide dari setiap anggota yang muncul
 Peserta didik menentukan rancangan miniatur rumah
terbaik hasil diskusi kelompok dan mengambarkan
desain rancangannya sesuai dengan panduan yang
terdapat dalam LK yang telah dibagikan
 Guru meminta peserta didik untuk menentukan
berapa banyak alat dan bahan yang akan digunakan
dalam pembuatan proyek sesuai dengan LK
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
 Guru membimbing dan memberikan bantuan kepada
kelompok yang membutuhkan bantuan
 Guru membuat catatan pada jurnal harian terkait
sikap yang muncul dari peserta didik
 Guru meminta peserta didik mengkomunikasian hasil
desain kelompok masing-masing
 Peserta didik dan guru memberikan pertanyan-
pertanyaan tentang desain gambar yang telah dibuat
Fase 3:  Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian 35
Menyusun proyek untuk hari ketiga dan keempat
jadwal  Guru mengingatkan jadwal yang dibuat adalah
jadwal yang rinci.
 Peserta didik mengomunikasikan jadwal proyek
di depan kelas
 Guru memberikan masukan kepada peserta didik
terhadap jadwal yang dibikin
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 15
• Guru membagikan penilaian antar teman untuk
melihat keaktifan masing-masing peserta didik dalam
kelompok
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan pulang
• Guru memgucapkan salam

Pertemuan ke 3 (6 JP x 35 Menit)
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan
kabar peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Fase 4:  Guru membagikan uang kertas mainan sebagai 180
Memonitor modal peserta didik untuk membelanjakan alat dan
peserta didik bahan yang akan digunakan dalam proyek
dan kemajuan  Guru bertindak sebagai pedagang
proyek  Peserta didik membelajakan alat dan bahan
sesuai dengan keperluannya
 Peserta didik melaksanakan proyek membuat
miniatur rumah yang didalamnya terdapat jaringan
instalasi listrik sesuai rancangan bersama-sama
kelompoknya
 Guru meminta peserta didik untuk
mendokumentasikan seluruh proses pembuatan dan
uji coba miniatur rumah
 Selama penyelesaian proyek, guru memonitor
aktivitas yang penting dari peserta didik, menanyakan
masalah-masalah yang ditemui pada saat membuat
miniatur rumah yang didalamnya terdapat jaringan
instalasi listrik
 Guru juga melakukan observasi terhadap apa
yang dipraktikkan peserta didik sesuai dengan lembar
pengamatan
 Peserta didik membuat laporan proyek
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 15
• Guru membagikan penilaian antar teman untuk
melihat keaktifan masing-masing peserta didik dalam
kelompok
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan pulang
• Guru memgucapkan salam

Pertemuan ke 4 (6 JP x 35 Menit)

Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan
kabar peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Fase 4:  Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan 40
Memonitor kembali proyek membuat miniatur rumah yang
peserta didik didalamnya terdapat jaringan instalasi listrik sesuai
dan kemajuan rancangan bersama-sama kelompoknya
proyek  Guru mengingatkan kembali peserta didik untuk
mendokumentasikan seluruh proses pembuatan dan
uji coba miniatur rumah
 Peserta didik melakukan ujicoba jaringan instalasi
listrik pada miniatur rumah
 Peserta didik mencatat data hasil ujicoba
 Peserta didik mengolah data hasil ujicoba
 Selama penyelesaian proyek, guru memonitor
aktivitas yang penting dari peserta didik, menanyakan
masalah-masalah yang ditemui pada saat membuat
miniatur rumah yang didalamnya terdapat jaringan
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
instalasi listrik
 Guru juga melakukan observasi terhadap apa
yang dipraktikkan peserta didik sesuai dengan lembar
pengamatan
 Peserta didik membuat laporan proyek
Fase 5:  Guru meminta peserta didik untuk 140
Menguji hasil mengkomunikasi hasil proyek kelompok masing-
masing
 Guru menyampaikan aturan teknis presentasi
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil proyek
membuat miniatur rumah yang didalamnya terdapat
jaringan instalasi listrik dengan cara presentasi dan
demonstrasi di depan kelas
 Guru menilai laporan rancangan dan hasil
pembuatan miniatur rumah yang didalamnya
terdapat jaringan instalasi listrik sesuai rancangan
berdasarkan format penilaian
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada
kelompok lain
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diberikan kelompok lainnya dan guru berkaitan
dengan pembuatan miniatur rumah yang didalamnya
terdapat jaringan instalasi listrik
 Guru meminta peserta didik kelompok lain untuk
memberikan saran-saran untuk perbaikan pembuatan
miniatur rumah yang didalamnya terdapat jaringan
instalasi listrik.
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 15
• Guru membagikan penilaian antar teman untuk
melihat keaktifan masing-masing peserta didik dalam
kelompok
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
• Guru membagikan penilaian diri sendiri kepada
masing-masing peserta didik
• Guru memberikan soal post test untuk mengetahui
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan pulang
• Guru memgucapkan salam

Pertemuan ke 5 (6 JP x 35 Menit)

Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan
kabar peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Fase 5:  Guru meminta peserta didik yang belum tampil 100
Menguji hasil untuk mengkomunikasi hasil proyek kelompok
masing-masing
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil proyek
membuat miniatur rumah yang didalamnya terdapat
jaringan instalasi listrik dengan cara presentasi dan
demonstrasi di depan kelas
 Guru menilai laporan rancangan dan hasil
pembuatan miniatur rumah yang didalamnya
terdapat jaringan instalasi listrik sesuai rancangan
berdasarkan format penilaian
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada
kelompok lain
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diberikan kelompok lainnya dan guru berkaitan
dengan pembuatan miniatur rumah yang didalamnya
terdapat jaringan instalasi listrik
 Guru meminta peserta didik kelompok lain untuk
memberikan saran-saran untuk perbaikan pembuatan
miniatur rumah yang didalamnya terdapat jaringan
instalasi listrik.
Fase 6:  Peserta didik diminta untuk mengungkapkan 60
Mengevaluasi pengalamannya selama menyelesaikan proyek.
pengalaman  Guru meminta peserta didik mengerjakan soal post-
test
 Pada akhir proses pembelajaran, guru dan peserta
didik melakukan refleksi terhadap aktivitas selama
merancang dan membuat miniatur rumah yang
didalamnya terdapat jaringan instalasi listrik.
 Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi
untuk memperbaiki kinerja selama proses
pembelajaran, sehingga pada akhirnya ditemukan
suatu temuan baru (new inquiry) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada tahap pertama
pembelajaran.
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 35
• Guru membagikan penilaian antar teman untuk
melihat keaktifan masing-masing peserta didik dalam
kelompok
• Guru membagikan penilaian diri sendiri kepada
masing-masing peserta didik
• Guru memberikan soal post test untuk mengetahui
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan pulang
• Guru memgucapkan salam

K. Sumber Belajar

Sumber belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan:


1. Internet
2. Buku Paket Siswa Kelas VI
3. Sumber Bacaan lainnya

L. Alat dan Bahan

Alat dan bahan yang digunakan pada pembelajaran ini adalah:


1. Alat dan bahan pada pembelajaran ini dapat menggunakan:
2. Lampu senter
3. Fiting lampu senter
4. Saklar
5. Kabel
6. Batterai AA
7. Holder dudukan batterai AA
8. Infraboard/ triplek/ kertas duplek/ bahan lain yang sejenis
9. Styrofoam/ bahan lain yang sejenis
10. Sedotan
11. Kertas Origami
12. Gunting
13. Cutter
14. Penggaris
15. Double tape
16. Spidol
M. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi Kegiatan Diskusi - Lembar Observasi
- Penilaian Diri - Format Penilaian
- Penilaian Antar Peserta Didik - Format Penilaian
- Jurnal - Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Penugasan - Tugas
3. Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar Pengamatan
- Penilaian Proyek - Rubrik Penilaian Tugas
- Penilaian Presentasi Proyek
