(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, pengumpulan informasi, merancang, membuat, menguji dan
presentasi peserta didik dapat memiliki pemahaman konsep listrik dinamis, energi
dan daya listrik dalam penerapannya di miniatur rumah hemat energi.
Sains Teknologi
1. Faktual: lampu akan menyala jika 1. Rumah Pasif (Rumah hemat energi)
disambungkan dengan sumber arus 2. Jaringan instalasi listrik di rumah
2. Konseptual: dengan kuat arus yang 3. Internet untuk mencari informasi terkait
sama, tegangan rangkaian seri akan rumah hemat energi dan rangkaian listrik
terbagi ke dalam sejumlah lampu 4. Komputer untuk membuat laporan
sedangkan pada rangkaian pararel tidak
terbagi
3. Prosedural: cara merangkai instalasi
listrik terbuka, tertutup, seri dan pararel
4. Metakognitif: menghemat pemakaian
energi listrik
Enjiniring Matematika
1. Merancang miniatur rumah hemat energi 1. Menggunakan skala
2. Membuat miniatur rumah hemat energi 2. Menghitung panjang, lebar dan tinggi
3. Merancang instalasi jaringan listrik pada bangunan
miniatur rumah hemat energi 3. Menghitung luas ruangan terbuka (taman)
4. Membuat instalasi jaringan listrik pada dan tertutup (kamar tidur, kamar mandi,
miniatur rumah hemat energi ruang tamu dan ruang keluarga)
5. Mengevaluasi hasil pekerjaan 4. Menentukan diagonal bidang
6. Merancang ulang jika diperlukan 5. Menghitung jumlah lampu dan saklar yang
berdasarkan hasil evaluasi digunakan
6. Menghitung berapa meter kabel yang
dibutuhkan
E. Desain Pembelajaran
Alokasi
Langkah Sintak Model
Deskripsi Kegiatan waktu
Pembelajaran Pembelajaran
(Menit)
Fase 2: Peserta didik merencanakan sebuah proyek 45
Mendesain membuat miniatur rumah hemat energi
perencanaan lengkap dengan jaringan listrik didalamnya
proyek Guru mengingatkan kembali peserta didik
untuk memperhatikan tantangan dan batasan
yang diminta dalam LK
Peserta didik mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi informasi yang diperoleh
mengenai pembuatan miniatur rumah hemat
energi
Peserta didik membuat sketsa miniatur rumah
sesuai dengan tantangan yang ada di LK
Peserta didik mengumpulkan informasi
mengenai komponen-komponen listrik yang
ada pada rangkaian listrik dan mengasosiasi
informasi yang diperoleh mengenai
pembuatan miniatur rumah
Peserta didik mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi informasi yang diperoleh
mengenai jaringan instalasi listrik rumah
Peserta didik membuat gambar jaringan
instalasi listrik pada sketsa miniatur rumah
yang telah dibuat sebelumnya
Peserta didik membandingkan sketsa miniatur
rumah lengkap yang dibuat secara mandiri
dengan desain jaringan instalasi listrik di
rumah masing-masing
Guru menekankan kembali proses desain
rekayasa dalam proyek yang akan dibuat
oleh peserta didik dalam kelompok
Peserta didik menuliskan semua rencana dan
ide dari setiap anggota yang muncul
Peserta didik menentukan rancangan miniatur
rumah terbaik hasil diskusi kelompok dan
mengambarkan
Alokasi
Langkah Sintak Model
Deskripsi Kegiatan waktu
Pembelajaran Pembelajaran
(Menit)
desain rancangannya sesuai dengan panduan
yang
terdapat dalam LK yang telah dibagikan
Peserta didik menentukan berapa banyak alat
dan bahan yang akan digunakan dalam
pembuatan proyek sesuai dengan LK
Guru membuat catatan pada jurnal harian
terkait sikap yang muncul dari peserta didik
selama proses
pembelajaran di kelas
Fase 3: Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian 10
Menyusun proyek dengan rinci dengan meminta bimbingan
jadwal dari guru
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran 5
• Guru membagikan penilaian antar teman
untuk melihat keaktifan masing-masing
peserta didik dalam kelompok
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya
• Guru meminta kelompok yang belum selesai
untuk melanjutkan di luar jam pelajaran
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan
pulang
• Guru mengucapkan salam
b. Pertemuan ke 2 (3 JP x 40 Menit)
Alokasi
Langkah Sintak Model
Deskripsi Kegiatan waktu
Pembelajaran Pembelajaran (Menit)
Pendahuluan Guru memberi salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar peserta didik
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru memberikan apersepsi tentang rumah
hemat energi 10
Guru memberikan motivasi pada peserta didik
untuk dapat membuat rumah hemat energi
sesuai dengan rancangan yang telah dibuat
sebelumnya
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Fase 4: Guru membagikan uang kertas mainan 10
Memonitor sebagai modal peserta didik untuk
peserta membelanjakan alat dan bahan yang akan
didik dan digunakan dalam proyek
kemajuan Guru bertindak sebagai pedagang
proyek
Peserta didik membelanjakan alat dan bahan
sesuai dengan keperluannya
Peserta didik melaksanakan proyek membuat
miniatur rumah hemat energi lengkap dengan
jaringan instalasi listrik sesuai dengan hasil
rancangan masing-masing kelompok
Peserta didik mendokumentasikan seluruh
proses pembuatan dan uji coba miniatur
rumah
Selama penyelesaian proyek, guru memonitor
aktivitas yang penting dari peserta didik,
menanyakan masalah-masalah yang ditemui
pada saat membuat miniatur rumah yang
didalamnya terdapat jaringan instalasi listrik
Guru juga melakukan observasi terhadap apa
yang dipraktikkan peserta didik sesuai dengan
lembar pengamatan
Peserta didik menghitung energi dan daya
listrik sesuai dengan LK jika miniatur rumah
sudah selesai. Jika penyelesaian pembuatan
miniatur rumah dan menghitung energi serta
daya listrik belum selesai bisa dilanjutkan di
luar pembelajaran
Penutup • Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 10
• Guru membagikan penilaian antar teman
untuk melihat keaktifan masing-masing
peserta didik dalam kelompok
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengingatkan untuk berhati-hati di jalan
pulang
• Guru memgucapkan salam
c. Pertemuan ke 3 (2 JP x 40 Menit)
Alokasi
Langkah Sintak Model
Deskripsi Kegiatan waktu
Pembelajaran Pembelajaran (Menit)
Pendahuluan Guru memberi salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar peserta didik
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
10
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
tentang hasil proyek miniatur rumah hemat
energi yang telah dibuat
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
G. Sumber Belajar
Sumber belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan:
1. Internet
2. Buku Paket Peserta didik Kelas IX
3. Sumber Bacaan lainnya
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap pada saat diskusi
LEMBAR PENILAIAN PADA KEGIATAN DISKUSI
Jumlah
No Nama Peserta didik Kerjasama Santun Rasa Ingin Tahu Komunikatif Skor
…
1
2 …
3 ...
4 ...
5 ...
Keterangan:
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
b. Penilaian Diri
- Pernyataan di bawah ini untuk menilai diri kamu sendiri dan teman sekelompok selama proses
pembelajaran dan penyusunan proyek
- Objektivitas harus dijunjung tinggi
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
- Berikan tanda ceklist (v) jika melaksanakan atau strip (–) Jika tidak melaksanakan, pada kolom yang
disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
1 Memperhatikan ketika
guru menjelaskan
2 Bertanya pada guru saat
proses pembelajaran
3 Memberikan ide atau
gagasan terhadap suatu
permasalahan saat
diskusi
4 Mencari informasi dari
buku, internet atau
sumber lain untuk
mencari ide-ide dalam
pembuatan proyek
5 Mau menerima pendapat
teman
6 Memaksa teman untuk
menerima pendapatnya
7 Meu bekerjasama dengan
semua teman
8 Membantu setiap proses
pembuatan miniatur
rumah
3. Penilaian Pengetahuan
Soal tes pilihan
ganda
Soal
No Indikator Soal Tingkat
Kognitif
1 Disajikan gambar rangkaian C4 Perhatikan rangkaian pararel berikut!
pararel, peserta didik dapat
menganalisis lampu hemat
energi jika ditambahkan 1 buah
lampu yang dipasang seri
Gambar di atas adalah gambar rangkaian seri. Lampu A dan B sama terangnya pada
saar saklar dihubungkan. Jika lampu A sering putus dan B diharapkan tetap menyala,
maka langkah paling tepat yang dapat dilakukan adalah …
A. mengubah posisi lampu B ke lampu A
B. mengganti lampu A setiap kali putus
C. mengubah rangkaian seri menjadi pararel
D. mengganti saklar dan lampu A
Soal
No Indikator Soal Tingkat
Kognitif
3 Disajikan desain jaringan C4 Budi ingin membuat jaringan instalasi listrik dirumahnya untuk teras dan lampu
instalasi listrik, peserta penerangan jalan. Lampu tersebut akan mati dan menyala secara bersamaan tetapi
didik dapat menganalisis jika lampu teras putus maka lampu penerangan tetap menyala. Desain jaringan
jaringan instalasi listrik instalasi listrik yang akan paling tepat dibuat Budi adalah ….
dengan 1 saklar
A B
C D
Soal
No Indikator Soal Tingkat
Kognitif
4 Disajikan gambar rangkaian seri C4 Perhatikan gambar berikut ini!
dan pararel, peserta didik
dapat mengidentifikasi 4 buah
lampu pada rangkaian seri dan
pararel dengan benar
Gambar diatas merupakan gabungan rangkaian seri dan pararel atau bisa juga
disebut rangkaian campuran. Jika pada titik X dan Y ditambahkan lampu D yang
sejenis dengan lampu A, B dan C maka pernyataan yang paling tepat adalah ….
A. lampu A, B dan C+D adalah rangkaian pararel sedangkan lampu C dan
D adalah rangkaian seri
B. lampu A dan B adalah rangkaian pararel sedangkan lampu C dan D
adalah rangkaian seri
C. lampu A, B dan C adalah rangkaian pararel sedangkan lampu D
adalah rangkaian seri
D. lampu A, B dan D adalah rangkaian pararel sedangkan lampu C
adalah rangkaian seri
Soal
No Indikator Soal Tingkat
Kognitif
5 Disajikan gambar rangkaian C5 Perhatikan gambar berikut ini!
pararel dan seri dengan 4 buah
lampu, peserta didik dapat
menyimpulkan keadaan lampu
yang terang, redup dan hemat
energi jika hambatan lampu
diubah
A. Tantangan
Rumah Hemat Energi
Raufa mempunyai sebidang tanah yang rencananya akan dibangun untuk rumah tempat
tinggal keluarganya. Sebelum rumah tersebut dibangun, dia meminta saran kelompok Anda
untuk membuat miniatur rumah sesuai aslinya dilengkapi jaringan instalasi listrik didalamnya
dengan menggunakan skala yang sesuai. Luas bangunan dan bentuk rumah sepenuhnya
diserahkan ke kelompok Anda asalkan proporsional dengan luas tanah, asalkan miniatur
rumah tersebut hemat energi. Permintaan Raufa tentang rumah yang akan dibuatkan
miniaturnya tersebut adalah sebagai berikut, yaitu:
B. Batasan
Desain yang dibuat harus sesuai dengan batasan berikut ini, yaitu:
Berikut alat dan bahan yang dapat digunakan peserta didik dalam tugas ini yaitu:
D. Langkah kerja
a. Konsep apa saja yang digunakan dalam membuat miniatur rumah lengkap dengan jaringan
instalasi listrik didalamnya?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
2. Buat sketsa miniatur rumah yang akan dibuat secara mandiri di bawah ini.
3. Gambarkan desain jaringan instalasi listrik pada sketsa miniatur rumah yang telah dibuat!
4. Diskusikan sketsa yang telah kamu buat, kemudian dengarkan anggota kelompok lainnya
ketika mempresentasikan sketsanya.
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
5. Diskusikan tentang keunggulan dan kelemahan dari sketsa ini, akan sejauh apa sketsa ini
berhasil?
No Keunggulan Kelemahan
6. Buat gambar desain miniatur rumah lengkap dengan jaringan instalasi listrik berdasarkan
hasil diskusi kelompok di bawah ini dengan dilengkapi skala.
7. Buat miniatur rumah hemat energi lengkap dengan jaringan instalasi listrik di dalamnya
sesuai dengan desain yang telah dibuat sebelumnya.
8. Raufa menggunakan lampu setiap hari di rumah yang telah jadi tersebut berdasarkan
kelompok masing-masing dengan rincian sebagai berikut:
9. Presentasikan hasil miniatur rumah hemat energi yang telah dibuat dan jelaskan kenapa
rumah yang telah Anda buat hemat energi
10.Rancang ulang desain yang telah dibuat jika ada yang perlu disempurnakan sesuai dengan
hasil evaluasi.
6. Petunjuk Guru
1). Desain rumah yang hemat energi sebisa mungkin tidak menggunakan penerang pada
siang hari dan menggunakan ventilasi yang cukup serta juga menempatkan tanaman hias
untuk menyejukkan ruangan dan bisa juga menggunakan atap yang terbuat dari tanah dan
keramik.
2). Peserta didik dibebaskan untuk merancang desain dan membuat miniatur rumah
berdasarkan kreativitas dan pikiran kritis dalam kelompok masing-masing.
3). Peserta didik sebaiknya diarahkan untuk membuat miniatur rumah dengan mengangkat
budaya daerah.
4). Jaringan intalasi listrik di miniatur rumah dibuat seperti keadaan sebenarnya.
Jaringannya dipasang di plafon rumah, lampu di pasang di atas dan saklar ditempel di
dinding. Saklar sebaiknya ditempatkan ketika masuk ke kamar atau dekat pintu masuk.
5). Alat dan bahan bisa disesuaikan dengan daerah masing-masing.
6). Alat dan bahan bisa juga dibawa langsung oleh peserta didik jika sekolah tidak
menyediakan dan peserta didik tetap membuat rencana penganggaran.
7). Perhatikan gambar rangkaian terbuka dan tertutup di bawah. Rangkaian di bawah juga
merupakan rangkaian seri walaupun hanya terdapat 1 buah lampu. Karena antara sumber
arus, saklar dan lampu disusun secara seri.
8). Pemasangan lampu pada jaringan instalasi listrik di rumah pada umumnya menggunakan
rangkaian pararel walaupun ada 2 buah lampu yang menyala secara bersamaan. Jika
lampu dipasang seri di rumah maka apabila salah satu lampu mati, lampu lainnya lagi
ikut mati. Tetapi jika dipasang secara pararel walaupun salah satu lampu mati, lampu
lainnya tetap akan tetap menyala.