Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Semarang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Perubahan Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4JP)

A. Tujuan Pembelajaran.

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan


menggunakan model Problem Based Learning peserta didik mampu menjelaskan
konsep mengenai perubahan lingkungan, mengdientifikasi jenis – jenis polutan,
menganalisis penyebab dan dampak terjadinya perubahan lingkungan, dan
memecahkan suatu permsalahan untuk mengatasi perubahan dan kerusakan lingkungan.
B. Strategi Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Problem Based Learning dalam pembelajaran


daring
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
3. Media / Alat
a) Media : Video Pembelajaran, LDPD, dan PPT.
b) Alat : Laptop / Smartphone
4. Sumber Belajar : Buku Biologi Siswa Kelas X, intenet, lingkungan
sekitar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Komunikasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik an
psikis peserta alam mengawali kegiatan pembelajaran melalui aplikasi zoom.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Kerusakan Lingkungan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Eksplorasi Fase 1 Orientasi Masalah

- Guru memberikan sedikit pengantar melalui contoh video atau gambar dari
slide presentasi tentang kerusakan lingkungan. Guru memberikan
kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Kerusakan lingkungan
- Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat menganalisis terjadinya
pencemaran lingkungan
Fase 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

- Guru mengelompokkan peserta didik untuk membentuk kelompok yang


terdiri dari 4-5 orang untuk melakukan penyelidikan lebih lanjut
- Guru menyampakan informasi mengenai kegiatan yang harus dilakukan
oleh kelompok yaitu menganalisis suatu permasalahan dalam LDPD. LDPD
dapat diunduh di google classroom.
- Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi bersama
kelompok melalui grup WA masing – masing kelompok
Fase 3 Membimbing Penyelidikan
Elaborasi - Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan ide kemungkinan
dampak dari kurangnya kesadaran merawat lingkungan. Setiap kelompok
mengumpulkan seluruh informasi baik dari kajian literatur atau fenomena
disekitar
- Guru membantu peserta didik terlibat aktif dalam pembahasan,
membimbing peserta didik secara online dalam menemukan solusi dari
suatu permaslahan dan memberikan tambahan informasi
- Peserta didik diminta untuk menyampaiakan pendapat atau pemahaman
yang diperoleh dari hasil diskusi dan guru memberikan review atau
menanggapi pendapat dari peserta didik melalui aplikasi zoom.

Konfirmasi Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

- Setelah peserta didik menyelesaikan atau menemukan suatu permasalahan,


peserta didik diminta untuk menyajikan hasil diskusi berupa makalah secara
sistematis yang dikumpulka melalui google classroom
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya melalui
zoom

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

- Peserta didik menanggapi kelompok yang sedang presentasi, saling


bertukan pendapat mengenai permasalahan yang masih belum dimengerti
- Guru memberikan penguatan konsep tentang permasalahan pemicu terkait
materi. Peserta didik diminta bertanya mengenai pembahasan yang masih
belum dimengerti

Kegiatan Penutup / generalisasi (15 Menit)


- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kerusakan Lingkungan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
- Pertemuan diakhiri dengan guru kembali mengingatka untuk menyusun makalah dari hasil
diskusi yang telah dilakukan.
- Guru memberikan pesan – pesan moral kepada peserta didik.
- Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

D. Penilaian
1. Ketrampilan berpikir kritis:
 Tes tertulis (LDPD)
2. Ketrampilan berpikir kreatif:
 Penugasan (makalah)
3. Ketrampilan berkomunikasi dan berkolaborasi:
 Diskusi
 Presentasi

Semarang, 08 September 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 5 Semarang Guru Mata Pelajaran

Dr. Saiful Ridlo, M. Si Luthfika Arizza Pramesti


NIP. 196604191991021002 NIM. 4401417093
