Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS 4 SEMESTER 1
TEMA 5 PAHLAWANKU
SUBTEMA 2 PAHLAWANKU KEBANGGANKU
PEMBELAJARAN 2

disusun guna memenuhi salah satu tugas PPG PRAJABATAN

Oleh
UNI NURUN NAFISA (20)
Rombel C

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
Jaring Tema
Pemetaan Kompetensi Dasar Pada Tema 5 Sub tema 2
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR PEMBELAJARAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Petompon 01


Kelas/ Semester : 4 (Empat) /1 (Satu)
Tema : 5. Pahlawanku
Subtema : 2. Pahlawanku Kebangganku
Pembelajaran : 2 (PPKn, dan SBdP)
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
1.3 Mensyukuri keberagaman umat 1.3.1 Perilaku menerima perbedaan
beragama di masyarakat sebagai karakteristik sebagai anugerah Tuhan.
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman 2.3.1 Menghormati orang lain dan
umat beragama di masyarakat dalam menghormati cara bicara yang tepat.
konteks Bhineka Tunggal Ika.
3.1 Memahami makna hubungan simbol 3.1.1 Menganalisis sikap pahlawan masa
dengan sila-sila Pancasila. sekarang yang mencerminkan sila
kelima Pancasila.
3.1.2 Menganalisis hubungan simbol
dengan makna sila kelima Pancasila.
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol 4.1.1 Menuliskan perilaku yang sesuai
dengan sila-sila Pancasila sebagai satu dengan sila kelima Pancasila.
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. 4.1.2 Menyajikan hasil tulisan tentang
perilaku yang sesuai dengan sila
kelima Pancasila.
SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.1 Menganalisis langkah-langkah dalam
rendah nada. melakukan apresiasi seni musik.
3.2.2 Menganalisis berbagai kegiatan untuk
meningkatkan apresiasi seni musik.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan 4.2.1 Menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”
cepat melalui lagu. dengan tempo sedang diiringi tepuk
tangan atau ketukan.
4.2.2 Menyampaikan apresiasi secara lisan
tentang penampilan teman saat
bernyanyi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pembimbingan tentang berperilaku syukur, siswa dapat menunjukan perilaku
menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan dengan baik.
2. Dengan pembimbingan tentang perilaku santun, siswa dapat menunjukan sikap
menghormati orang lain dan menghormati cara bicara yang tepat dengan baik.
3. Dengan mencermati slide dalam power point berisi teks berjudul “Gusnadi Wiyoga-
Prestasi di Tengah Keterbatasan”, siswa dapat menganalisis sikap pahlawan masa
sekarang yang mencerminkan sila kelima Pancasila dengan tepat.
4. Dengan mencermati slide dalam power point berisi lambang sila kelima Pancasila
dan sikap yang dapat diteladani dari Gusnadi Wiyoga, siswa dapat menganalisis
hubungan simbol dengan makna sila kelima Pancasila dengan tepat.
5. Dengan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar tentang sikap yang sesuai
dengan sila kelima Pancasila, siswa dapat menuliskan perilaku yang sesuai dengan
sila kelima Pancasila dengan tepat.
6. Melalui kegiatan menuliskan perilaku yang sesuai dengan sila kelima Pancasila,
siswa dapat menyajikan hasil tulisan tentang perilaku yang sesuai dengan sila kelima
Pancasila dengan tepat.
7. Dengan mencermati video kompetisi idola cilik, siswa dapat menganalisis langkah-
langkah dalam melakukan apresiasi seni musik dengan tepat.
8. Dengan mencermati video berbagai kegiatan apresiasi seni musik, siswa dapat
menganalisis berbagai kegiatan untuk meningkatkan apresiasi seni musik dengan
tepat.
9. Dengan iringan tepukan tangan atau ketukan, siswa dapat menyanyikan lagu “Maju
Tak Gentar” dengan tempo sedang diiringi tepuk tangan atau ketukan dengan benar.
10. Dengan mencermati penampilan teman satu kelompok saat menyanyikan lagu “Maju
Tak Gentar”, siswa dapat menyampaikan apresiasi secara lisan tentang penampilan
teman saat bernyanyi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Utama Materi Pengayaan Materi Remidial Kokurikuler
1. Sila kelima 1. Meneladani sikap 1. Hubungan simbol 1. Tokoh masa
Pancasila. Jane Callista Si dengan makna sekarang yang
2. Apresiasi seni Penyanyi Cilik. sila kelima memiliki jiwa
musik. 2. Mengenal jenis Pancasila. kepahlwanan dan
dan tanda tempo 2. Berbagai kegiatan sikap yang dapat
dalam lagu. untuk diteladani dari
meningkatkan tokoh tersebut
apresiasi seni
musik.

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Think Pair Share.
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point berisi teks berjudul “Gusnadi Wiyoga-Prestasi di Tengah Keterbatasan”.
2. power point berisi lambang sila kelima Pancasila dan sikap yang dapat diteladani dari
Gusnadi Wiyoga
3. Video kompetisi idola cilik.
4. Video berbagai kegiatan apresiasi seni musik
G. SUMBER BELAJAR
1. Diri siswa.
2. Anggari, Angi St dkk. 2017. Pahlawanku: Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Anggari, Angi St dkk. 2017. Pahlawanku: Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Lingkungan sekitar

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 20 menit
2. Siswa mengondisikan diri agar siap mengikuti pembelajaran.
3. Satu diantara siswa memimpin do’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan menyebutkan
sila-sila pancasila.
5. Siswa menjawab panggilan guru ketika dipresensi.
6. Siswa melakukan literasi dengan membaca buku cerita anak di
pojok baca.
7. Siswa menuliskan pesan yang terkandung dalam cerita yang
telah dibaca pada kertas yang telah disediakan.
8. Siswa menempelkan kertas tersebut pada pohon literasi.
9. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkannnya dengan pembelajaran yang akan disampaikan.
10. Siswa memahami apersepsi melalui kegiatan tanya jawab
dengan guru. Pertanyaan berupa “kalian sudah tau pahlawan
pada masa perjuangan, sekarang coba sebutkan siapa saja
yang dapat disebut sebagai tokoh pahlawan pada masa
sekarang?” . Siswa menjawab sesuai pendapatnya masing-
masing. Guru merespon jawaban siswa “sikap kepahlawanan
apa saja yang dapat kalian teladani dari tokoh-tokoh
tersebut?”.
11. Siswa memperoleh penjelasan tentang pembelajaran yang akan
dipelajari yaitu tentang tema 5 “Pahlawanku”, subtema 1
“Pahlawanku Kebanggaanku”, pembelajaran 2 dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai dari guru.
12. Siswa mendapatkan motivasi dengan melakukan tepuk anak
hebat.
13. Siswa membentuk kelompok secara berpasangan (membuat
jejaring).
14. Setiap kelompok mendapatkan LKPD.
Inti 1. Siswa mencermati slide dalam power point berisi teks berjudul 100 menit
“Gusnadi Wiyoga-Prestasi di Tengah Keterbatasan”
(mengamati).
2. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab terkait isi teks berjudul
“Gusnadi Wiyoga-Prestasi di Tengah Keterbatasan” (menanya
dan menalar).
3. Siswa menganalisis sikap kepahlawanan serta sikap yang
mencerminkan sila kelima Pancasila yang dapat diteladani dari
Gusnadi Wiyoga (menalar).
4. Siswa mencermati slide dalam power point berisi lambang sila
kelima Pancasila dan sikap yang dapat diteladani dari Gusnadi
Wiyoga (mengamati).
5. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab untuk menganalisis
hubungan lambang sila kelima Pancasila dan makna sila kelima
Pancasila berserta contoh sikapnya (menalar).
6. Siswa pada pembelajaran sebelumnya mendapatkan penugasan
untuk melakukan pengamatan di lingkungan sekitar tentang
sikap yang sesuai dengan sila kelima Pancasila (mengamati).
7. Siswa secara berpasangan mendiskusikan LKPD I tentang
menuliskan perilaku yang sesuai dengan sila kelima Pancasila
berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan (menalar).
8. Satu diantara siswa maju menyajikan hasil tulisan tentang
perilaku yang sesuai dengan sila kelima Pancasila
(mengomunikasikan).
9. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan ice breaking
dengan melakukan permainan berhitung dan bernafas.
10. Siswa mencermati video tentang kompetisi idola cilik
(mengamati).
11. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab untuk menganalisis
tentang kegiatan apresiasi musik (menanya dan menalar).
12. Siswa mencermati video berbagai kegiatan apresiasi seni
musik (mengamati).
13. Siswa secara berpasangan mendiskusikan LKPD II tentang
menganalisis berbagai kegiatan untuk meningkatkan apresiasi
seni musik (menalar).
14. Siswa secara bergantian maju menyanyikan lagu “Maju Tak
Gentar” dengan tempo sedang diiringi tepuk tangan atau
ketukan (mencoba).
15. Siswa lain yang menjadi pasangan siswa yang sedang
menyanyi, mencermati pasangannya kemudian memberikan
apresiasi secara lisan tentang tampilan pasangannya (menalar
dan mengomunikasikan).
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah 20 menit
dipelajari.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Siswa mendapatkan umpan balik, penguatan dan penghargaan
dari guru.
4. Siswa diberi tindak lanjut dalam bentuk kegiatan remedial bagi
yang belum tuntas KKM dan pengayaan bagi siswa yang sudah
tuntas.
5. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
6. Siswa diberikan penugasan.
7. Siswa mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
8. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Sipatokaan” dari
Sulawesi Utara.
9. Satu diantara siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
I. PENILAIAN
1. Pembelajaran Utama
No
Ranah Teknik Jenis Bentuk
.
1 Spiritual Non tes Observasi Rubrik dan jurnal
2 Sosial Non tes Observasi Rubrik dan jurnal
3 Pengetahuan Tes Tertulis Isian singkat dan uraian
4 Keterampilan Non tes Unjuk kerja Rubrik

2. Pembelajaran Remidial
Remidial: bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan
memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi dan mengerjakan soal remedial.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan: Bagi siswa yang sudah tuntas diberi materi baru.

Semarang, 2018
Mengetahui,
Kepala SDN Petompon 01 Guru Kelas IV

Sri Sunarti, S.Pd Uni Nurun Nafisa, S.Pd.


NIP. 196507271992112001
