Anda di halaman 1dari 4

DINAS TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI

BALAI LATIHAN KERJA KOMUNITAS


YAYASAN BABUL ILMY RUMBIA
Bonto Panno Desa Rumbia Rumbia - Jeneponto Kode Pos 92451

RENCANA PEMBELAJARAN
LESSON PLAN

NAMA PELATIHAN : Desain Grafis Muda KODE : M.74.10000.01.19


Name of Training Code
UNIT KOMPETENSI : Menciptakan Karya PENYAJIAN : 1&2
Competency Unit Desain KE
Persentation
KODE UNIT M.74100.0100.01 WAKTU : 16 JP (@ 45 menit)
KOMPETENSI Time
Competency Unit
Code
KEJURUAN : Teknik Informasi dan HALAMAN :
Departement Komunikasi Page Of
Number
JUDUL
title
MENGIDENTIFIKASI DESIGN BRIEF ATAU PROJECT BRIEF
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Objectives :
Setelah mengikuti kegiatan ini, peserta kompeten Menciptakan karya desain sesuai dengan
standar yang berlaku.

METODE  Ceramah bergambar.


PENGAJARAN  Tanya jawab.
Teaching Methode  Demonstrasi
 Praktek
MEDIA AJAR/ALAT  Komputer / slide power point “tenaga.ppt”
PERAGA  LCD projector
Visual Aid  Papan tulis/white board atau flip chart
 Spidol whiteboard
 Kertas A4 (untuk evaluasi)
PERSIAPAN 1. Persiapan ruang/Kelas
Preparation 2. Persiapan media ajar/alat peraga
3. Persiapan Papan Tulis
4. Persiapan Perangkat Lunak (Power Point)
5. Persiapan mental dan fisik
PENDAHULUAN 1. Memberikan salam pembuka Slide Power point 0,5 Menit
2. Memimpin do’a no 1-4
3. Memperkenalkan diri
4. Mengabsen peserta
5. Menyiapkan peserta untuk
menerima materi pembelajaran dan
memberikan motivasi kepada
DINAS TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI
BALAI LATIHAN KERJA KOMUNITAS
YAYASAN BABUL ILMY RUMBIA
Bonto Panno Desa Rumbia Rumbia - Jeneponto Kode Pos 92451

peserta
6. K3 Instruction
7. Melakukan apersepsi
8. Menyampaikan judul
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10.Menjelaskan Manfaat

Penyajian
Presentation
WAKTU
Sub Pokok Bahasan Uraian Kegiatan ALAT PERAGA
(JP)
Subject Matter Deskription/activities Visual Aid
Time
1. Mengidentifikasi  Instruktur Menjelaskan kata yang Slide Power point 2,75 JP
design brief atau berkaitan dengan data awal dan no. 5-20
project brief kebutuhan mood/Karakter visual
di tetapkan melalui proses
brainstorming
 Instruktur Menjelaskan konsep
desain berdasarkan Proses
Brainstorming
 Instruktur Menjelaskan karakter /
mood visual di kembangkan sesuai
arahan dari konsep desain.

4. Membuat Sketsa  Instruktur menjelaskan cara Slide Power point


karya desain mengembangkan Sketsa Thumbnail no. 21-24
sesuai konsep kreatif yang telah
ditentukan.
 Instruktur menjelaskan cara
memodifikasi Sketsa Kasar sesuai
dengan Sketsa Thumbnail.
 Intruktur menjelaskan cara
mengembangkan Sketsa berwarnah
sesuai dengan sketsa kasar yang
telah di sesuaikan dengan design
brief
5. Mengembankan  Instruktur menejelaskan cara Slide Power point
wujud karya desain menentukan karya desain sesuai
kebutuhan atau pesan yang ingin
disampaika
 Instruktur enjelelaskan cara
visualisasi elemen karya desain di
tentukan sesuai objektif pada
project brief
 Intruktur menjelaskan cara
DINAS TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI
BALAI LATIHAN KERJA KOMUNITAS
YAYASAN BABUL ILMY RUMBIA
Bonto Panno Desa Rumbia Rumbia - Jeneponto Kode Pos 92451

menentukan komposisi element


visual / layout karya desain sesuai
dengan prinsip desain dan objektif.
 Iinstruktur menjelaskan cara
mengembangkan alternatif/variasi
karya desain agar melengkapi
kemungkinan pencapaian konsep
yang strategis.
6. Mendiskusikan  Instruktur menjelaskan cara Slide Power point
wujud karya desain mendiskusikan alternatif wujud
karya desain dengan konsep desain.
 Instruktur menjelaskan cara
menentukan karya desain yang akan
dijadikan purwarupa/dummy sesuai
hasil diskusi wujud karya desain
5. Menciptakan  Instruktur menjelasakan cara Alat Peraga
purwarupa / menentukan materi untuk Jobsheet
dummy karya purwarupa sesuai dengan konsep
desain desain
 Instruktur menjelaskan cara
menentukan teknik pembuatan
purwarupa sesuai dengan konsep
desain.
 Intruktur mendemostrasikan
purwarupa secara rapi dan
konprehensif sesuai dengan konsep
desain.
KESIMPULAN  Instruktur menyampaikan - Papan tulis 0,25 JP
Summary kesimpulan dari materi yang telah - Slide PPT no 25
disampaikan
 Instruktur kembali memberikan
kesempatan kepada peserta untuk
bertanya atau menyampaikan hal –
hal yang berhubungan dengan
materi pembelajaran
APLIKASI Instruktur memberikan pertanyaan - Papan tulis 10 JP
Aplication kepada peserta, kemudian instruktur - Slide PPT no 26
memberikan apresiasi kepada peserta - Jobsheet/Lemb
yang menjawab dengan benar dan ar Kerja
memberikan koreksi kepada peserta - Checlist
yang menjawab dengan salah serta Observasi
memberi penegasan terhadap jawaban
yang diberikan oleh peserta
EVALUASI Instruktur memberikan instruksi tugas - Lembar Soal 0,5 JP
Evaluation kepada peserta untuk Melaksanakan - Lembar
pekerjaan sesuai dengan
DINAS TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI
BALAI LATIHAN KERJA KOMUNITAS
YAYASAN BABUL ILMY RUMBIA
Bonto Panno Desa Rumbia Rumbia - Jeneponto Kode Pos 92451

jobsheet/lembar kerja yang telah Jawaban


diberikan pada lembar gambar kerja.

TAMBAHAN Instruktur memberikan tugas tambahan - Lebar Tugas


untuk PR (pekerjaan rumah) kepada
peserta sebagai penguatan materi
pembelajaran yang sudah disampaikan
PEMBERESAN  Instruktur membereskan semua -
KELAS media ajar yang digunakan pada
saat pembelajaran
 Instruktur menghapus papan tulis
sampai bersih seperti sedia kala
 Instruktur memberikan motivasi
kepada peserta
 Instruktur mengajak peserta untuk
merapikan ruangan (seperti menata
meja kursi masing – masing,
membuang sampah yang
berserakan) sebelum meninggalkan
kelas
 Instruktur memberikan salam
penutup

Mengetahui,
Kepala BLK Komunitas Instruktur Pengampu
Yayasan Babul Ilmy Rumbia

Salaming, S.Pdi Suhardi Sanusi


NIP. NIP.
