μ = asumsi
E = asumsi kg/m2
LL = 0
eo = 0.55
μ = asumsi
E = asumsi kg/m2
LL = 57
eo = 0.23
B. Rencanakan dimensi (B) dan kedalaman pondasi (Df) dengan bentuk pondasi Lajur
Metode Terzaghi
Kedalaman Pondasi (Df) = 0.5 m (Asumsi)
Faktor Keamanan (Fs) = 3 (Asumsi)
Berdasarkan tabel nilai nilai faktor keruntuhan geser lokal kapasitas dukung terzaghi (1943)
dengan φ = 31 o
diperoleh :
Nc = 40.41
Nq = 25.28
Nγ = 22.65
3) Menentukan Nilai B
qtyd = qizin
qtyd = qu
Fs
= 30500 = 57297.795
0.5323067
Fs = qu = 171893 = 3.00 OK
qytd 57297.795
Usahakan nilai Fs = 3
1 KN/m2 = 101.97162 kg/m2
C. Hitung 1) Daya Dukung Batas, Qu dan 2) Daya Dukung Ijin, Qijin pada muka air tanah :
b. Dw = 0.4 Df
Metode Terzaghi diperoleh :
B = 0.55 m
L = 1m
Diketahui :
ɣ = 1631.55 kg/m3 (Df) = 0.5 m asumsi
ɣsat = 2141.4 kg/m3 (Fs) = 3 asumsi
c = 3500 kg/m2 ɣw = 1000 kg/m3
φ = 31 o
P= 30500 kg
D1=Dw = 0.5Df
Df
D2 = Df - D1
D1 = Dw = 0.4Df
= 0.2
D2 = Df - D1
= 0.3
q = D1 . ɣ + D2 . ɣ'
= 0.2 x 1631.55 + 0.3 x 1141.4
= 326.31 + 342.42
= 668.73
c. Dw = Df
Metode Terzaghi diperoleh :
B = 0.56 m
L = 1m
Diketahui :
ɣ = 1631.55 kg/m3 (Df) = 0.5 m asumsi
ɣsat = 2141.4 kg/m3 (Fs) = 3 asumsi
c = 3500 kg/m2 ɣw = 1000 kg/m3
φ = 31 o
1) Menghitung nilai Dw
P= 30500 kg
Dw = Df = 0.5 m
Dw = Df
q = Dw . ɣ'
= 0.5 x 1141.4
= 570.7
Diketahui :
ɣ = 1631.55 kg/m3 (Df) = 0.5 m asumsi
ɣsat = 2141.4 kg/m3 (Fs) = 3 asumsi
c = 3500 kg/m2 ɣw = 1000 kg/m3
φ = 31 o
P= 30500 kg
D1 = Dw = 1.2Df
= 0.6
Df
Dw D2 = D1-Df
= 0.1
= ɣ' + D2 . ( ɣ - ɣ' )
B
= 1141.4 + 0.1 x ( 1631.55 - 1141.4 )
0.54
= 1141.4 + 0.1851852 x 490.15
= 1141.4 + 90.768519
= 1232.1685
q = ɣ . Df
= 1631.55 x 0.5
= 815.775
qu = cNc + qNq +
= 141435 + 20622.792 + 7535.3266
= 169593.12
a. Penurunan Segera
Lapisan 1 P = 30.5 ton = 30500 kg Dengan dimensi rencana :
Tebal (L) = 2.9 m B = 0.532307 m
ɣ = 1631.55 kg/m3 L= 1 m
ɣsat = 2141.4 kg/m3 Df = 0.5 m
c = 3500 kg/m2
φ = 31 o
μ = 0.3
E = 6118297.2 kg/m2
LL = 0
eo = 0.55
μ = 0.4
E = 917744.58 kg/m2
LL = 57
eo = 0.23
Se = q.B ( 1 - μ2 ) Ip
E
dimana :
1/𝜋 [𝐿/𝐵 ln[(1+ √((𝐿⁄𝐵 )^2+1))/(𝐿⁄𝐵)]
+𝑙𝑛[𝐿/𝐵+ √((𝐿/𝐵 )^2+1)]]
Ip =
Ip = 1 2.9 1+ 29.68056 + 1 +
ln
3.14 0.5323067 5.448
ln 2.9
+ 29.680563 + 1
0.5323067
ln 5.4479871 + 5.5390038
= 0.3184713 ( 5.4479871 ln ( 1.2002605 ) +
ln ( 10.986991 ) )
= 0.3184713 ( 3.39118 )
= 1.0799936
Lapisan 1 q = qytd - ɣ . Df
= P - ɣ . Df = P - ɣ . Df
A BL
= 30500 - 815.775
0.5323067
= 57297.795 - 815.775
= 56482.02
Sehingga :
Se = q.B ( 1 - μ2 ) Ip
E
Lapisan 2 q = qytd - ɣ . Df
= P - ɣ . Df = P - ɣ . Df
A BL
= 30500 - 843.815
0.5323067
= 57297.795 - 843.815
= 56453.98
Se = q.B ( 1 - μ2 ) Ip
E
dimana :
Ip = 0.5 (asumsi)
q = P = 30500 = 57297.795
A 0.5323067
Sehingga :
Se = q.B ( 1 - μ2 ) Ip
E
dimana :
Ip = 0.5 (asumsi)
q = P = 30500 = 57297.795
A 0.5323067
Sehingga :
Se = q.B ( 1 - μ2 ) Ip
E
= 57297.795 x 0.5323067 ( 1 - 0.16 ) 0.5
0
Lapisan 2 Diketahui :
eo = 0.23
H = L2 = 4.1 m
Dw = Df = 0.5 m
ɣ = 1687.63 kg/m3
ɣsat = 2017 kg/m3
ɣw = 1000 kg/m3
LL = 57 % (asumsi)
Cc = 0.009 ( LL - 10 )
= 0.009 ( 57 - 10 )
= 0.009 ( 47 )
= 0.423
1) Hitung tekanan overburden efektif rata rata (po) pada lapisan lempung
Po' = Dw . ɣ + L2 ( ɣsat - ɣw )
2
= 843.815 + 4.1 ( 2017 - 1000 )
2
= 843.815 + 2.05 ( 1017 )
= 843.815 + 2084.85
= 2928.665
∆Pt = Po = 2928.665
( B + Z1 )2 ( 0.5323 + 2.4 )2
= 2928.665 = 340.60492
8.5984226
= 2928.665 = 117.98011
24.82338
∆Pb = Po = 2928.665
( B + Z3 )2 ( 0.5323 + 7.35 )2
= 2928.665 = 47.137119
62.130759
= 0.0088
4.1
1 + 0.23
= 0.0360
1.23
= 0.029 m = 2.9248 cm
Lapisan 1 Diketahui :
eo = 0.55
H = L2 = 4.1 m
Dw = Df = 0.5 m
ɣ = 1631.55 kg/m3
ɣsat = 2141.4 kg/m3
ɣw = 1000 kg/m3
LL = 10 % (asumsi)
Cc = 0.009 ( LL - 10 )
= 0.009 ( 10 - 10 )
= 0.009 ( 0 )
= 0
1) Hitung tekanan overburden efektif rata rata (po) pada lapisan lempung
Po' = Dw . ɣ + L2 ( ɣsat - ɣw )
2
= 815.775 + 4.1 ( 2141.4 - 1000 )
2
= 815.775 + 2.05 ( 1141.4 )
= 815.775 + 2339.87
= 3155.645
∆Pt = Po = 3155.645
( B + Z1 ) 2
( 0.5323 + 2.4 )2
= 3155.645 = 367.00278
8.5984226
= 3155.645 = 127.1239
24.82338
∆Pb = Po = 3155.645
( B + Z3 ) 2
( 0.5323 + 7.35 )2
= 3155.645 = 50.790382
62.130759
= 0.0000
4.1
1 + 0.55
= 0.0000
1.55
= 0.000 m = 0 cm
Dikarenakan Penurunan sudah melewati batas penurunan pada bangunan lokal >2,54 cm, maka
diperlukan perbaikan tanah
Cara Goal seek
B = 0.532307
0.00
B = 2.542353
0.00
B = 2.821401
0.00
B = 3.513939
0.00
B = 2.713094
0.00
B = 1.040447
0.00
B2 + 809 B3
B2 + 0 B3
B2
II. PONDASI PADA TANAH BERLAPIS
B. Rencanakan Dimensi (B) dan Kedalaman Pondasi (Df) dengan bentuk pondasi Bujursangkar
Metode Terzaghi
Kedalaman Pondasi (Df) = 1.5 m (Asumsi)
Faktor Keamanan (Fs) = 3 (Asumsi)
Berdasarkan tabel nilai nilai faktor keruntuhan geser lokal kapasitas dukung terzaghi (1943)
dengan φ = 0 o
diperoleh :
Nc = 5.7
Nq = 1
Nγ = 0
qytd = P = 22500
A B2
22500 = 9170.1
B2
3
67500 = 9170.1 B2
Fs = qu = 9170.1 = 3.00
qytd 3056.7
CARA I Metode Meyerhof
Kedalaman Pondasi (Df) = 3m (asumsi)
Faktor Keamanan (Fs) = 3m (asumsi)
= 1 + 0.2 B tan2 45
B
= 1 + 0.2 1
= 1.2
Untuk φ = 0 , maka :
Fqs = Fɣs = 1
= 1 + 0.2 3 tan2 45
B
= 1 + 0.2 3 1
B
= 1 + 0.6
B
Untuk φ = 0 , maka :
Fqd = Fɣd = 1
3) Faktor Kemiringan (Meyerhof, 1963)
Fci = Fqi = Fɣi = 1
4) Menghitung q
q = ɣ . Df
= 1618 x 3
= 4854
5) Menghitung qu
qu = cNc . Fcs . Fcd . Fci + qNq . Fqs . Fqd . Fqi + 0.5ɣ B . Fɣs . Fɣd . Fɣi
4854 1 1 1 1 +
0.5 1618 B 1 1 1
= 5612.88 ( 1 + 0.6 ) +
B
4854 + 809 B
7) Menentukan Nilai B
qtyd = qizin
qtyd = qu
Fs
Fs = qu = 13848.3 = 3.978189
qytd 3481.0546
CARA II Metode Meyerhof
Kedalaman Pondasi (Df) = 1.2 m (asumsi) H = L1 - Df
Faktor Keamanan (Fs) = 3m (asumsi)
1) Faktor Bentuk
Fcs = 1 + B Nq
L Nc
= 1 + B 1
B 5.14
= 1 + 0.1945525
= 1.1945525
Fqs = 1 + B tan φ
L
= 1 + B tan 0
B
= 1 + 0
= 1
Fɣs = 1 - 0.4 B
L
= 1 - 0.4 B
B
= 1 - 0.4
= 0.6
= 1 + 0.4 1.2
B
= 1 + 0.48
B
= 1 + 2 0 (1- 0 )2 1.2
B
= 1
Fɣd = 1
3) Faktor Kemiringan
Fci = Fqi = Fɣi = 1
4) Menghitung q
q = ɣ . Df
= 1618 x 1.2
= 1941.6
5) Menghitung qu
qu = cNc . Fcs . Fcd . Fci + qNq . Fqs . Fqd . Fqi + 0.5ɣ B Nɣ. Fɣs . Fɣd . Fɣi
1941.6 1 1 1 1 +
= 5587.4 ( 1 + 0.48 ) +
B
1941.6 + 0 B
7) Menentukan Nilai B
qtyd = qizin
qtyd = qu
Fs
B = 2.8214013
Fs = qu = 8479.6 = 3
qytd 2826.5248
1) Faktor Bentuk
Fcs = 1 + 0.2 B tan2 ( 45 + φ/2 )
L
= 1 + 0.2 B tan2 45
B
= 1 + 0.2 1
= 1.2
= 1 + 0.1 B tan2 45
B
= 1 + 0.1 1
= 1.1
2) Faktor Kedalaman
Fcd = 1 + 0.1 Df tan2 ( 45 + φ/2 )
B
= 1 + 0.1 Df tan2 45
B
= 1 + 0.1 1 1
B
= 1 + 0.1
B
Fqd = Fɣd = 1 + 0.1 Df tan2 ( 45 + φ/2 )
L
= 1 + 0.1 Df tan2 45
B
= 1 + 0.1 1 1
B
= 1 + 0.1
B
3) Faktor Kemiringan
Fci = Fqi = Fɣi = 1
4) Menghitung q
q = ɣ . Df
= 1618 x 1
= 1618
5) Menghitung qu
cNc . Fcs . Fcd qu
. Fci + qNq
= . Fqs . Fqd . Fqi + 0.5ɣ B . Fɣs . Fɣd . Fɣi
= 5612.88 ( 1 + 0.1 ) +
B
1779.8 ( 1 + 0.1 ) +
B
889.9 B ( 1 + 0.1 )
B
889.9 B + 88.99
7) Menentukan Nilai B
qtyd = qizin
qtyd = qu
Fs
B = 3.5139387
Fs = qu = 10819.106 = 5.937412
qytd 1822.1921
C. Hitung dukung batas dan daya dukung ijin pada kondisi tanah berlapis
Data yang direncanakan :
B = 2.7130941 m Fs = 3
L=B = 2.7130941 m H = L1 - Df
Df = 1.5 = 1.55
q2 = 26188.4 + 27857.019
q1 4677.4 + 0
q2 = 54045.419
q1 4677.4
q2 = 11.555 ≥1
q1
Karena q2/q1 ≥ 1, maka tanah lapis 2 lebih kuat dibandingkan tanah lapis 1, maka rumus yang digunakan :
>> Meyerhof (1974) dan Meyerhof and Hanna (1978)
𝑞𝑢=𝑞𝑡+ (𝑞𝑏 −𝑞𝑡) ( 1 − 𝐻/𝐷 )^2≥𝑞𝑡
dimana : D=B
〖𝑞𝑏 = 𝐶 〗 _2 . 𝑁_𝐶2 . 𝐹_𝐶𝑆2+𝛾_2 𝐷𝑓 𝑁_𝑞2 . 𝐹_𝑞𝑠2+ 1⁄2 𝛾_2 . 𝐵 . 𝑁_𝛾2 . 𝐹_𝛾𝑠2
untuk loose sand dan
clay
〖𝑞𝑡 = 𝐶 〗 _1 . 𝑁_𝐶1 . 𝐹_𝐶𝑠1+𝛾_1 𝐷𝑓 𝑁_𝑞1 . 𝐹_𝑞𝑠1+ 1⁄2 𝛾_1 . 𝐵 . 𝑁_𝛾1 . 𝐹_𝛾𝑠1
= 1 + 2.7130941
tan 0
2.7130941
= 1 + 1 0
= 1
Fcs1 = 1 + B Nq1
L Nc1
= 1 + 2.7130941 1
2.7130941 5.14
= 1 + 1 0.19455
= 1.19
Fɣs1 = 1 - 0.4 B
L
= 1 - 0.4 2.71309
2.71309
= 1 - 0.4 1
= 0.6
Lapisan 2 Fqs2 = 1 + B
tan φ
L
= 1 + 2.7130941
tan 29
2.7130941
= 1 + 1 0.55431
= 1.5543091
Fcs2 = 1 + B Nq2
L Nc2
= 1 + 2.7130941 16.44
2.7130941 27.86
= 1 + 1 0.59009
= 1.5900933
Fɣs2 = 1 - 0.4 B
L
= 1 - 0.4 2.71309
2.71309
= 1 - 0.4 1
= 0.6
3) Menghitung qb dan qt
〖𝑞𝑏 = 𝐶 〗 _2 . 𝑁_𝐶2 . 𝐹_𝐶𝑆2+𝛾_2 𝐷𝑓 𝑁_𝑞2 . 𝐹_𝑞𝑠2+ 1⁄2 𝛾_2 . 𝐵 . 𝑁_𝛾2 . 𝐹_𝛾𝑠2
= 5587.4 + 2427 + 0
= 8014.4
4) Menghitung qu
𝑞𝑢=𝑞𝑡+ (𝑞𝑏 −𝑞𝑡) ( 1 − 𝐻/𝐷 )^2≥𝑞𝑡
Syarat qu ≥ qt
28191.78 ≥ 8014.4 OK
5) Menghitung qizin
qizin = P = 22500 = 3056.7
A 7.3608794
dimana
3) Menghitung qb dan qt
= 5587.4 + 2427 + 0
= 8014.4
4) Menghitung qu
Syarat qu ≥ qt
98714.39 ≥ 8014.4 OK
5) Menghitung qizin
qizin = qu = 98714.395 = 32904.8
Fs 3
Qult = qizin x A
= 32904.798 x 7.3608794
= 242208.25
Kontrol Qult ≥ P
242208 ≥ 22500 OK
dimana
= 5587.4 + 2427 + 0
= 8014.4
4) Menentukan Ks
Data yang direncanakan :
B = 2.7130941 m Fs = 3
L=B = 2.7130941 m H = L1 - Df
Df = 1.5 = 1.55
q1 = 4677.4 + 0
q2 26188.4 + 27857.019
q1 = 4677.4
q2 54045.419
Pada kasus ini Lempung kuat diatas dan lempung lemah dibawah, maka digunakan rumus :
2) Menentukan Ca
q2 = 5.14c2 = c2 = 940 = 1
q1 5.14c1 c1 910
diperoleh :
Ca = 1
C1
C1
Ca = 1 x 910
= 1 x
= 910
3) Menghitung qu
4) Menghitung qt
Syarat qu ≤ qt
10304.46 ≤ 8039.88 Tidak OK
5) Menghitung qijin
qijin = P = 22500 = 3056.7
A 7.3608794
II. PONDASI PADA TANAH BERLAPIS
B. Rencanakan Dimensi (B) dan Kedalaman Pondasi (Df) dengan bentuk pondasi persegi empat
Metode Meyerhof
Kedalaman Pondasi (Df) = 0.8 m (asumsi)
Faktor Keamanan (Fs) = 3m (asumsi)
= 1 + B 1
×
2B 5.14
= 1 + 1 0.1946
×
2
= 1.0972763
Fqs = 1 + B tan φ
L
= 1 + B tan 0
2B
= 1 + 0
= 1
Fɣs = 1 - 0.4 B
×
2B
×
= 1 - 0.4 1
2
= 1 - 0.2
= 0.8
= 1 + 0.4 0.8
B
= 1 + 0.32
B
Fqd = 1
Fɣd = 1
3) Faktor Kemiringan
Fci = Fqi = Fɣi = 1
4) Menghitung q
q = ɣ . Df
= 1540 x 0.8
= 1232
5) Menghitung qu
qu = cNc . Fcs . Fcd . Fci + qNq . Fqs . Fqd . Fqi + 0.5ɣ B Nɣ. Fɣs . Fɣd . Fɣi
1232 1 1 1 1 +
= 28200 ( 1 + 0.32 ) +
B
1232 + 0
7) Menentukan Nilai B
qtyd = qizin
qtyd = qu
Fs
B = 1.0404468
Fs = qu = 38105.2 = 3.0
qytd 12701.732
C. Hitung dukung batas dan daya dukung ijin pada kondisi tanah berlapis
Data yang direncanakan :
B = 1.0404468 m Fs = 3
L = 2B = 2.0808936 m H = L1 - Df
Df = 0.8 = 3.7
q2 = 0 + 53662.447
q1 25700 + 0
q2 = 53662.447
q1 25700
q2 = 2.088 ≥1
q1
Karena q2/q1 ≥ 1, maka tanah lapis 2 lebih kuat dibandingkan tanah lapis 1, maka rumus yang digunakan :
>> Meyerhof (1974) dan Meyerhof and Hanna (1978)
D = 2B
dimana untuk Pasir
Padat
= 1 + 1.0404468
tan 0
2.0808936
= 1 + 0.5 0
= 1
Fcs1 = 1 + B Nq1
L Nc1
= 1 + 1.0404468 1
2.0808936 5.14
= 1 + 0.5 0.1945525
= 1.10
Fɣs1 = 1 - 0.4 B
L
= 1 - 0.4 1.0404468
2.0808936
= 1 - 0.4 0.5
= 0.8
Lapisan 2 Fqs2 = 1 + B
tan φ
L
= 1 + 1.0404468
tan 37
2.0808936
= 1 + 0.5 0.7535541
= 1.376777
Fcs2 = 1 + B Nq2
L Nc2
= 1 + 1.0404468 48.93
2.0808936 61.35
= 1 + 0.5 0.797555
= 1.3987775
Fɣs2 = 1 - 0.4 B
L
= 1 - 0.4 1.0404468
2.0808936
= 1 - 0.4 0.5
= 0.8
3) Menghitung qb dan qt
= 0 + 466844.3 + 42930
= 509774.26
= 28200 + 1232 + 0
= 29432
4) Menghitung qu
Syarat qu ≥ qt
1549303 ≥ 29432 OK
5) Menghitung qizin
qizin = qu = 1549303 = 516434
Fs 3.0
Qult = qizin x A
= 516434.29 x 2.165059
= 1118111
Kontrol Qult ≥ P
1118111 ≥ 27500 OK
III. KONSTRUKSI DINDING PENAHAN (KANTILEVER)
Tanah setempat :
a) ɣ = 1687.63031Kg/m3
b) ɣsat = 1990.48602Kg/m3
c) Kohesi, c = 2651.26212Kg/m2
d) φ = 40 o
B. Rencanakan dimensi konstruksi dinding penahan sesuai tinggi dinding dengan Tipe Kantilever
Tipe Kantilever
B = 0.7 H (0.5 to 0.7 diambil 0.7)
= 4.76 m
B1 = 0.1 H
= 0.68 m
B2 = 0.1 H
= 0.68
B3 = B - (B1 + B2)
= 4.76 - 1.36
= 3.4 m
H1 = 0.1 H
0.68 m
H2 = H - H1
= 6.8 - 0.68
= 6.12
H3 = B3 tan ɑ
= 3.4 tan 0
= 0.00 m
B4 = 0.3 m
H' = H1 + H2 + H3 m
= 6.80 m
C. Hitung tekanan tanah aktif dan pasif serta gambar diagram tekanan tanah tersebut berdasarkan
Teori Rankine
1) Menghitung tekanan tanah aktif (Tanah Timbunan)
• Koefisien tekanan tanah aktif
( 𝜑
Ka =
tan2 45 - )
2
= 28
tan2 ( 45 - )
2
= 0.36103348
= 13533.6 - 35831.123
= -22297.573
28
= tan2 ( 45 - )
2
= 0.36103348
= 779.9 - 5097.7248
= -4317.832
D. Kontrol stabilitas konstruksi dinding penahan
• Menghitung Luasan Segmen
Segmen A (m2)
1 B . H1 3.237
2 1/2 (B2 - B4) H2 1.163
3 B4 . H2 1.836
4 B3 . H2 20.808
5 1/2 B3 . H3 0.000
• Menghitung Berat
dimana ɣbeton = 2.4 t/m3 atau ɣbatukali = 2.2 t/m3
ɣtimbunan= 1.7 t/m3
Segmen w (t/m)
1 A . ɣbeton 7.768
2 A . ɣbeton 2.791
3 A . ɣbeton 4.406
4 A . ɣtimbunan 35.374
5 A . ɣtimbunan 0.000
∑w 50.339
Pp = 1/2 ɣ2 D2 Kp + 2 C2 D √Kp
= 843.81516 x 2.56 x #REF! +
5302.5242 x 1.6 x #REF!
= #REF! + #REF!
= #REF!
Ph = Ph1 + Ph2
= #REF! + #REF!
= #REF!
= #REF! #REF!
3) Stabilitas terhadap daya dukung