Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Tema : Atletik
Subtema : Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama)
dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.12 Menganalisis salah satu 3.12.1 Menganalisis keterampilan lari jarak pendek
keterampilan aktifitas atletik untuk 3.12.2 Menganalisis keterampilan start jongkok, gerak kaki, gerakan
menghasilkan gerak yang efektif ayunan lengan, posisi badan,
3.12.3 Menganalisis teknik dasar finis lari jarak pendek
4.12 Mempraktikan salah satu 4.12.1 Siswa mampu mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas
keterampilan aktifitas atletik untuk atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif
menghasilkan gerak yang efektif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan Scientific Learning, harapanya:

 Peserta didik mampu menganalisis tentang keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan lari,
dan memasuki garis finis)
 Peserta didik mampu merencanakan tentang keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan lari,
dan memasuki garis finis)
 Peserta didik mampu memperagakan keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan lari, dan
memasuki garis finis)

D. Materi Pembelajaran
Keterampilan lari jarak pendek:
1. Start
2. Gerakan kaki
3. Memasuki garis finish

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK/ICT
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Demonstrasi.

F. Media, Alat dan bahan Pembelajaran


1. Laptop
2. Bahan Tayang (slide power point), Video, Gambar
3. Ruang terbuka yang datar dan aman
4. Google meet
5. Google classroom
6. Google form
7. Cone
8. Solasi putih

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan Kelas XI Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. internet,
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
Kegiatan Pendahuluan (Menggunakan Google Meet) 10
Guru : menit
Orientasi
 Sebelum pelajaran dimulai guru mempersiapkan googleclasroom, room
meeting pada google meet dan materi yang akan diberikan
 Mengarahkan peserta didik masuk kedalam room google meet yang sudah
dipersiapkan dengan menggunakan aplikasi whatsapp pada grup pelajaran
pjok di kelas yang akan diajar.
 Guru membuka pelajaran dengan melakukan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran dengan menggunakan google meet.
 Guru mengingatkan siswa untuk tetap mematuhi protokol kesehatan walaupun
belajar dari rumah (Memakai masker, mencuci tangan dengan sabun, menjaga
jarak dan tidak berkrumun), dan tetap menjaga kebersihan dan kesehatan diri.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, dengan cara
memeriksa peserta didik yang sudah bergabung di google meet dan
memanggilnya satu persatu.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik serta memberikan motivasi
untuk mengawali kegiatan pembelajaran dengan menggunakan google meet.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan
melakukan intraksi pada google meet,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya pada siswa dengan
menggunakan google meet.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan dengan menggunakan google meet.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dengan menggunakan google meet.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak kaki, gerakan ayunan lengan, posisi badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
dengan menggunakan google meet.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
dengan menggunakan power point yang dipresentasikan pada google meet.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator yang
harus dicapai pada pertemuan tersebut, dengan menampilkannya pada
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
powerpoint dan dipresentasikan dengan menggunakan google meet.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan google meet.

Kegiatan Inti 110

Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran menit

Orientasi peserta didik kepada Mengamati


masalah
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan dengan menggunakan google
meet untuk memusatkan perhatian pada
topik
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
dengan cara :
 Membaca
Siswa membaca materi yang sudah
diberikan dalam bentuk powerpoint dan
materi yang terdapat pada buku cetak
dan siswa mencari reverensi lain yang
relevan terkait materi
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Mendengar
Guru menjelaskan materi yang berada
pada powerpoint dan dipresentasikan
pada google meet
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Menyimak
Guru menjelaskan materi yang berada
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
pada powerpoint dan dipresentasikan
pada google meet mengenai :
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
 Mengamati
Guru memberikan contoh peragaan
dalam bentuk video yang ditampilkan
pada saat presentasi materi di google
meet yang berkaitan dengan:
Praktik:
 Keterampilan Lari jarak Pendek
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media

Mengorganisasikan peserta didik Menanya


Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar pada saat
penyampaian materi menggunakan google
meet CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIS) atau siswa mencari masalah yang
sering timbul pada saat kegiatan lari jarak
pendek, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
Praktik:
 Keterampilan Lari jarak Pendek
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Membimbing penyelidikan individu Mengumpulkan informasi
dan kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
atau mencari penyelesaian masalah yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan
sebelumnya, kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
teks,
Siswa mencari dan membaca artikel
yang relevan terkait dengan:
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi dari masalah
terkait materi pokok yaitu
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Aktivitas
 Guru memberikan peragaan lari
jarak pendek dalam bentuk video
pembelajaran yang ditampilkan
dalam powerpoint.
 Guru menjelaskan langkah-
langkah melakukan lari jarak
pendek yang dipresentasikan pada
powerpoint dengan menggunakan
google meet.
 Saling tukar informasi tentang :
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan Mengkomunikasikan
hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan dan disampaikan dengan
menggunakan google meet.
 Mempresentasikan hasil pekerjaan
mengumpulkan informasi terkait :
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Siswa mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh siswa lainnya.
 Siswa bertanya mengenai materi yang
presentasikan oleh siswa lain dan
peserta didik yang menyimak diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
Praktik:
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
Menganalisa & mengevaluasi proses Mengasosiasikan
pemecahan masalah Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
 Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
Praktik:
 Keterampilan lari jarak pendek
 Keterampilan start jongkok, gerak
kaki, gerakan ayunan lengan, posisi
badan
 Teknik dasar finis lari jarak pendek
Kegiatan Penutup 15
Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45 menit ) Waktu Media
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dengan
menggunakan google meet .
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. PENILAIAN

Afektif Psikomotor : Kognitif :


 Mempunyai sikap mandiri dalam beraktifitas  Proses dan hasil  Hasil evaluasi yang
 Mempunyai sikap video praktik dikerjakan melalui
kerjasama,kejuuran,menghargai,semangat dan peserta didik yang google form pada
percaya diri dikirimkan dengan classroom
 Mempunyai sikap mampu mendokan orang lain classroom

Bandar Lampung, 01 Mei 2021

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 7 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran

SALAHUDIN, S.T., M. Pd. AHYANA SALIMAH, S. Pd.


NIP. 19670613 199101 1 001 NIP. 19840210 200904 2 003
Ahyana Salimah, S.Pd

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

X
I
KATA PENGANTAR

Pendidikan jasmani sebagai bagian tidak terpisahkan dari pendidikan secara


keseluruhan memiliki posisi yang penting karena sumbangannya yang khas terhadap
pertumbuhan dan perkembangan anak.Pendidikan Jasmani adalah proses interaksi
antara peserta didik dan lingkungan melalui aktifitas jasmani yang disusun secara
sistematik untuk menuju manusia indonesia seutuhnya.

Lingkungan belajar diatur secara seksama untuk meningkatkan pertumbuhan dan


perkembangan seluruh ranah jasmani , psikomotor , kognitif , dan afektif setiap peserta
didik Pengalaman belajar yang disajikan akan membantu siswa untuk memahami
mengapa manusia bergerak dan bagaimana cara melakukan gerakan yang aman , efisien
dan efektif. Selain itu pengalaman tersebut dilaksanakan secara terencana , bertahap ,
dan berkelanjutan agar dapat meningkatkan sikap positif bagi diri sendiri sebagai
pelaku , dan menghargai manfaat aktifitas jasmani bagi peningkatan kualitas hidup
seseorang sehingga akan terbrntuk jiwa sportif dan gaya hidup aktif.

Penjas memberikan kesempatan anak untuk berpartisipasi aktif dalam kehidupan


aktifitas ajsmani,karena Penjas terdapat pada setiap jenjang pendidikan dan
menggunakan aktifitas jasmani sebagai media pembelajarannya.Selain pemenuhan atas
hak untuk bergerak penjas dapat memberikan dampak tidak hanya terhadap
pengembangan jasmani tetapi menyangkut pengembangan Intelektual , Emosional , dan
Sosial.

Setiap tema yang disajikan diupayakan agar berurutan secara logis dan sesuai
tema yang ada dalam kurikulum yang berlaku.Sehingga diharapkan siswa tidak
kesulitan untuk mengikuti alur pikir yang dikembangkan dalam bahan ajar ini.Semoga
bahan ajar yang kami susun memberikan sumbangsih yang berarti bagi Pendidikan
Jasmani,Olahraga dan Kesehatan.

Salam Olahraga...!
Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

Kompetensi Dasar

3.3. Menganalisis
keterampilan jalan cepat,
lari, lompat dan lempar
untuk meng-hasilkan gerak
yang efektif * )

4.3. Mempraktik- kan hasil


analisis keterampilan jalan
cepat, lari, lompat dan lempar

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Menganalisis keterampilan lari jarak pendek
3.12.2 Menganalisis keterampilan start jongkok, gerak kaki, gerakan
ayunan lengan, posisi badan,
3.12.3 Menganalisis teknik dasar finis lari jarak pendek
4.12.1 Siswa mampu mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas
atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning dengan pendekatan TPACK, harapanya:
Peserta didik mampu menganalisis tentang keterampilan gerak lari jarak pendek
(gerak start, gerakan lari, dan memasuki garis finis)
Peserta didik mampu merencanakan tentang keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak start,
gerakan lari, dan memasuki garis finis)
Peserta didik mampu memperagakan keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak
start, gerakan lari, dan memasuki garis finis)

Petunjuk belajar

Petunjuk belajar untuk siswa


Untuk mendapatkan hasil maksimal saat belajar menggunakan bahan ajar ini

1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-
masing kegitan pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas
segera tanyakan kepada guru.
2. Untuk kegiatan “Kegiatan Diskusi” yang berisi kegiatan praktik, yang berisi
petunjuk melakukan praktikum dan membuat video gerakan. Jika ada kegiatan
yang belum dipahami, tanyakan pada guru hingga jelas.
3. Setelah selesa, segera mengirimkan hasil gerakan berupa video.

Petunjuk Bagi guru :


Dalam setiap kegiatan belajar guru berperan untuk:

1. Memotivasi siswa dalam mengerjakan soal-soal latihan untuk melatih kemampuan


penguasaan pengetahuan konseptual.
2. Membimbing siswa yang merasa kesulitan menyelesaikan tugas
3. Mengarahkan siswa untuk menemukan konsep melalui kegiatan praktikum
LARI JARAK
PENDEK

A. Pengertian lari Jarak Pendek ( Sprint )


Tahukah kalian apa itu lari jarak pendek ? ya,lari jarak pendek merupakan cabang
dari olahraga atletik.olahraga atletik merupakan induk dari segala cabang olahraga,yang
sudah dimainkan dan dipertandingkan sejak zaman kuno lho tepatnya pada 776 SM di
yunani.

Lari jarak pendek atau sprint merupakan salah satu nomor atletik yang cukup
populer dalam perlombaan di dunia.Lari jarak pendek atau sprint adalah jenis lari yang
dilakukan dengan kekuatan dan kecepatan penuh sepanjang garis lintasan dari start
hingga finish dimana pemenangnya ditentukan berdasarkan catatan waktu yang paling
singkat. Terdapat tiga jarak lintasan yang dilombakan pada lari jarak pendek, yaitu
nomor lari jarak 100 meter, 200 meter dan 400 meter.Tahu kah kalian,siapa pelari jarak
pendek yang paling terkenal saat ini ? ya,dia adalah Lalu Muhammad Zohri juara dunia
dari Indonesia kelompok usia U-20 di Finlandia lho,Hebatkan.jika kalian belum tahu
Lalu Muhammad Zohri,ini dia fotonya.

Nah ,Anak – anak ingin juga kan hebat dan jadi juara dunia seperti zohri kelak,mari cari
tahu caranya disini.

Untuk mendapatkan kemenangan, seorang pelari jarak pendek membutuhkan


reaksi yang cepat, kecepatan yang baik, lari yang efisien dan ketepatan saat melakukan
start, serta berusaha mempertahankan kecepatan dari awal hingga mencapai garis finish
(Widodo, 2010).

Berikut ini adalah beberapa pengertian dan definisi lari jarak pendek (sprint) dari
beberapa sumber buku:
 Menurut Mujahir (2007), sprint atau lari jarak pendek adalah perlombaan lari
yang semua para pelarinya dengan kecepatan yang sangat penuh dengan
menempuh jarak 100 meter, 200 meter, dan 400 meter.
 Menurut Muhtar (2011:12), lari jarak pendek (sprint) merupakan suatu cara
untuk berlari dimana si atlet harus menempuh seluruh jarak dengan kecepatan
semaksimal mungkin. Artinya harus melakukan lari yang secepat-cepatnya
dengan mengerahkan seluruh kekuatannya mulai awal (start) sampai melewati
garis akhir (finish).

B. Pengetahuan Dasar Lari Jarak Pendek

Sebelum melangkah ke teknik berlari cepat, siswa harus mengetahui pengetahun


dasar berlari cepat atau lari jarak pendek.hal-hal dasar yang harus diketahui pelari jarak
pendek adalah sebagai berikut:

1. Tubuh sedikit condong ke depan saat berlari, kedua lengan sedikit fleksi 90
derajat dan diayunkan searah dengan gerakan saat berlari.
2. Otot-otot bagian depan dan kedua lengan tetap dalam keadaan rilek.
3. Tungkai bawah ditolakan dengan kuat sampai lurus, dan pengangkatan pada
depan diusahakan sampai posisi sejajar dengan tanah.
4. Pinggang tetap dalam posisi ketinggian yang sama selama berlari.
5. Ketika mencapai finish, badan dicondongkan dengan serentak ke depan
untuk mengantarkan bagian dada menyentuh pita.
6. Video Pembelajaran
(Link Menyusul)

C. Teknik Start Lari Jarak Pendek

Start adalah suatu persiapan awal seorang pelari sebelum melakukan gerakan berlari.
Tujuan utama dari start dalam lari jarak pendek adalah mengoptimalkan pola lari cepat .

Terdapat tiga macam teknik start dalam lari jarak pendek, yaitu sebagai berikut:
1) . Start Pendek ( Bunch Start )
2). Start Menengah ( Medium Start )
3) . Start Panjang ( Long Start )
1. Start Pendek (Bunch Start).
Kaki kiri di depan dan lutut kaki n diletakkan di sebelah kaki kiri sekitar satu
kana
kepal. Kedua tangan diletakkan di belakang garis start dengan jari-jari rapat dan
ibu jari terpisah.
2. Start Menengah (Medium Start).

Kaki kiri di depan, lutut kaki kanan diletakkan di sebelah kanan tumit kaki kiri
jaraknya sekitar satu kepal. Kedua tangan diletakkan diletakkan di belakang garis
start dengan empat jari-jari rapat. Ibu jari terpisah.
3. Start Panjang (Long Start).

Kaki kiri diletakkan di depan lutut kaki kanan di belakang kaki kiri, jaraknya
sekitar satu kepal. Kedua tangan diletakkan di belakang garis start dengan jari-
jari rapat dan ibu jari terpisah.

Terdapat tiga urutan atau langkah-langkah teknik start lari jarak pendek, yaitu
dijelaskan dengan gambar aba-aba sebagai berikut:

a. Aba-aba “bersedia”

Gerakan Lari Aba-aba Bersedia


Setelah starter memberikan aba-aba bersedia, maka pelari akan
menempatkan kedua kakinya menyentuh blok depan dan belakang, kemudian
lutut kaki belakang diletakkan di tanah, terpisah selebar bahu. Jari-jari tangan
membentuk V terbalik dan kepala dalam keadaan datar dengan punggung,
sedangkan mata tetap menatap lurus ke bawah.
b. Aba-aba “siap”

Gerakan Lari Aba-aba Siap


Setelah ada aba-aba siap, posisi badan seorang pelari adalah lutut
ditekan ke belakang, lutut kaki depan ada dalam posisi membentuk sudut siku-
siku 90 derajat, sedangkan kaki belakang pelari membentuk 120-140 derajat.
Dan posisi pinggang sedikit

diangkat lebih tinggi dari bahu, tubuh sedikit condong ke depan, serta bahu agak
maju ke depan dari dua tangan.
c. Aba-aba “Yaak”

Gerakan Lari Aba-aba Yaak


Setelah seorang starter memberikan aba-aba, maka gerakan seorang pelari
adalah badan diluruskan dan diangkat pada saat kedua kaki menolak atau
menekan keras pada start blok, dan kedua tangan diangkat dari tanah secara
bersamaan untuk kemudian diayunkan bergantian. Kaki belakang mendorong
lebih kuat, dorongan kaki depan sedikit demi sedikit, namun tidak lama, kaki
belakang diayunkan ke depan dengan cepat sedangkan badan condong ke depan,
lutut dan pinggang diluruskan penuh pada saat akhir dorongan.

D. Teknik Saat Berlari

Ada 2 tahap dalam berlari cepat,yaitu :


1. fase topang

1. Mendarat pada telapak kaki.


2. Lutut kaki topang bengkok harus minimal pada saat amortasi.
3. aki ayun dipercepat, pinggang, sendi lutut dan mata kaki dari kaki
topang harus diluruskan kuat-kuat pada saat bertolak.
4. Paha kaki ayun naik dengan cepat ke suatu posisi horizontal.

2. Fase melayang

1. Lutut kaki ayun bergerak ke depan dan ke atas.


2. Lutut kaki topang bengkok dalam fase pemulihan, ayunan lengan aktif
namun rilek.
3. Kaki topang bergerak ke belakang.

E. Teknik Melewati Garis Finish

Pelari dikatakan sudah mencapai garis finish, apabila bagian-bagian tubuhnya


sudah dalam bidang vertikal dari sisi terdekat garis finish, sesuai dengan peraturan dan
garis yang
telah disediakan. Bagian tubuh yang dimaksud adalah kepala, leher, lengan dan
kaki.terdapat tiga teknik pada saat melewati garis finish pada lari jarak pendek, yaitu:

1. Menjatuhkan atau membusungkan dada ke depan.


2. Memiringkan salah satu bahu ke depan.
3. Memadukan teknik no 1 dan no 2,tetapi teknik ini sulit untuk dilakukan
4. Lari secepat-cepatnya tanpa mengubah arah sampai beberapa meter melewati
garis finish.

F. Peraturan Perlombaan Lari Jarak Pendek

Peraturan perlombaan lari jarak pendek diatur dan ditetapkan oleh induk
organisasi atletik internasional IAAF (International Amateur Athletik Federation) atau
tingkat nasional PASI (Persatuan Atletik Seluruh Indonesia).
1. Peraturan Perlombaan

1. Garis start dan finish dalam lintasan lari ditunjukkan dengan sebuah
garis selebar 5 cm siku-siku dengan batas tepi dalam lintasan. Jarak
perlombaan harus diukur dari tepi garis start ke tepi garis fnish
terdekat dengan garis start.
2. Aba-aba yang digunakan dalam lomba lari jarak pendek adalah
"bersedia", "siap" dan "ya" atau bunyi pistol.
3. Semua peserta lomba lari mulai berlari pada saat aba-aba "ya" atau
bunyi pistol yang ditembakkan ke udara.
4. Peserta yang membuat kesalahan pada saat start harus
diperingatkan (maksimal 3 kali kesalahan).
5. Lomba lari jarak pendek pada perlombaan besar dilakukan empat
tahap, yaitu babak pertama, babak kedua, babak semi final, dan
babak final.
6. Babak pertama akan diadakan apabila jumlah peserta banyak,
pemenang I dan II tiap heat berhak maju ke babak berikutnya.

2. Diskualifikasi atau Hal-hal yang Dianggap Tidak Sah

Hal-hal yang dianggap tidak sah dalam lari jarak pendek yaitu:
1. Melakukan kesalahan start lebih dari tiga kali.
2. Memasuki lintasan pelari lain.
3. Mengganggu pelari lain.
4. Keluar dari lintasan.
5. Terbukti memakai obat terlarang ( Doping ).

G. Sarana dan Peralatan Lari Jarak Pendek


Dalam perlombaan profesional, lari jarak jauh membutuhkan berbagai
macam peralatan,yaitu
1. Lintasan.
Perlombaan lari jarak pendek dilakukan di lapangan yang dibuat lintasan atau
ban. Lintasan atau ban perlombaan jumlahnya ada delapan buah. Lebar setiap
lintasan berukuran 1,22 meter.

2. Pistol Start
Pistol start pada perlombaan lari berfungsi untuk memberi aba aba pada pelari.
Setiap tembakan pistol biasanya memiliki makna tersendiri seperti posisi
bersedia, siap, dan akhirnya berlari.
3. Start Block
Start block atau blok awal adalah alat yang digunakan sebagai tumpuan kaki
pada posisi start. Pada lari jarak jauh, start block harus bisa disetel manual tanpa
per untuk menghindari berbagai jenis cedera saat berlari.
4. Tiang Finish
Tiang finish dalam perlombaan lari jarak jauh memiliki fungsi sebagai pertanda
akhir dari lintasan lari yang harus dilalui. Standar untuk tiang finish adalah 2
buah tiang di sisi kiri dan akan, tinggi 137 cm, lebar 8 cm, dan tebal 2 cm.
5. Pita Finish
Meski sepele, pita finish penting untuk menentukan pemenang dalam lari jarak
jauh. Orang pertama yang menyentuh pita keluar sebagai pemenang. Pelajari
teknik lari cepat dengan benar untuk memenangkan lomba lari.

6. Kursi Finish dan Stopwatch


Kursi yang diletakkan di garis finish ini bukan untuk para atlet, namun untuk
pencatat waktu. Kursi finish biasanya memiliki 8 tangga untuk 24 orang pencatat
waktu. Setiap orang membawa stopwatch bagi masing masing atlet yang
bertanding. Para lari jarak jauh, atlet dengan catatan waktu paling sedikit akan
keluar sebagai pemenang. Oleh karena itu peran timer atau pencatat waktu

7. Kamera
Untuk menghindari perselisihan dalam penentuan pemenang, sebuah kamera
dipasang di garis finish. Fungsi lain dari kamera ini adalah mengambil gambar
atlet saat dia menyentuh pita garis finish tanda kemenangan.

8. Perlengkapan Pribadi Saat Lari Jarak Jauh


Selain peralatan yang bersifat teknis seperti di atas, perlengkapan olahraga lari
untuk pribadi juga harus dipersiapkan seperti di bawah ini:

9. Sepatu Lari
Saat berlari, sepatu adalah faktor utama yang harus diperhatikan. Olahraga ini
bertumpu pada kekuatan kaki, sehingga pastikan sepatu yang dipakai nyaman dan
pas di kaki.
Pelajari bagaimana cara memilih sepatu lari dengan benar agar tidak salah membeli
dan mengakibatkan cedera.
10. Pakaian yang Sesuai
Berlari membutuhkan banyak gerak. Pakailah baju yang pas dengan ukuran
tubuh, terbuat dari bahan yang ringan dan dapat menyerap keringat dengan baik
seperti bahan katun atau T-shirt.

H. Pustaka / Referensi

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan Kelas XI Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
MEDIA PEMBELAJARAN
ATLETIK
(LARI JARAK PENDEK)

Ahyana Salimah, S.P.d.

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 7 BANDAR LAMPUNG


Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi : Lari Jarak Pendek

Kompetensi Dasar Indikator


3.3. Menganalisis keterampilan jalan  Menganalisis keterampilan lari jarak pendek
cepat, lari, lompat dan lempar  Menganalisis keterampilan start jongkok, gerak
untuk meng-hasilkan gerak yang kaki, gerakan ayunan lengan, posisi badan,
efektif * )  Menganalisis teknik dasar finis lari jarak pendek
 Menganalisis variasi dan kombinasi
 Menganalisis gerakan lari cepat dengan langkah
kaki lebar
 Menganalisis gerakan reaksi cepat start dari
posisi duduk
 Menganalisis gerakan reaksi cepat start dari
posisi duduk
 Menganalisis gerakan start dari jongkok dengan
hitungan
 Menganalisis gerakan reaksi finish diawali
dengan lari

II. INDIKATOR

Memparaktikan Teknik dasar start.


Memparaktikan Teknik dasar lari
Memparaktikan Teknik dasar lari

1) Cone

III. MEDIA PEMBELAJARAN

2) Solasi Putih

3) Google Classroom
4) Google Meet

5) Google Form

6) Power Point
DESKRIPSI MEDIA FUNGSI DAN MANFAAT JUMLAH
Sebagai tanda digaris start lintasan pelari ,agar
pelari tidak masuk lintasan pelari lain dan
bermanfaat sebagai tanda digaris finish

4 Buah

Cone
Fungsi: sebagai garis ,di start, lintasan dan finish

Manfaat :
1. membantu mempermudah menlejaskan start 1 gulung
dan finish
2. membantu pelari untuk focus dilintasan dan
Solasi menuju garis finish
Putih
Sebagai wadah untuk memberikan penugasan
pada siswa, seperti melaksanakan tes kognitif Masing
masing
siswa
Classroom
Sebagai media penyampaian pembelajaran
agar tetap kondusif meskipun daring
Google Meet
Semua
siswa
punya

Google Form Sebagai media untuk melakukan penugasan Masing


pada siswa masing
siswa

Powerpoint Sebagai media untuk menyampaikan materi Masing


ajar pada siswa masing
siswa
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN


ATLETIK
LARI JARAK PENDEK

OLEH
AHYANA SALIMAH, S.Pd

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)


KELAS XI (SEBELAS)
PETUNJUK KHUSUS !

Setelah mengamati Gambar dan Video, isilah lembar pengamatan berikut!


Tuangkan hasil analisis tentang gerakan yang terdapat pada kolom!
Lakukan gerakan sesuai dengan petunuk, dan kirim hasil gerakan melalui Whatsapps berupa
Video!

TABEL HASIL PENGAMATAN MATERI LARI JARAK PENDEK

NO GAMBAR PENJELASA
N

Definisikan pengertian Sprint menurut kalian masing-masing dan menurut


para ahli?

Jelaskan dan sebutkan gerakan sesuai dengan gambar tersebut?

Jelaskan posisi badan saat berlari mulai dari atas sampai bawah?
4

Jelaskan posisi tubuh pada memasuki finish pada lari jarak pendek!

TABEL PENILAIAN UNJUK KERJA

NAMA :
KELAS/JURUSAN :

PENILAIAN PROSES
NILAI KETERANGA
AKHIR N
POSISI POSISI POSISI
START LARI FINISH
1 2 3 4 5
... ... ... ... ...

Keterangan:
- Skor 4, Melakukan gerakan Lari Jarak Pendek dari tahapan start, lari dan finish dengan benar
- Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan dengan benar
- Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan dengan benar
- Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan dengan benar

Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) =
16 (SM/16) x 100

Bandar Lampung, Mei 2021


Guru PJOK

AHYANA SALIMAH, S.Pd


NIP. 19840210 200904 2 003
EVALUASI PEMBELAJARAN

OLEH Ahyana Salimah, S.Pd


KOMPETENSI DASAR

3.3. Menganalisis keterampilan jalan


4.3. Mempraktik- kan hasil analisis
cepat, lari, lompat dan lempar untuk
keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan
meng-hasilkan gerak yang efektif * )
lempar untuk menghasilkan gerak yang
efektif
*)

`
INDIKATOR

Menganalisis keterampilan lari jarak pendek


Menganalisis keterampilan start jongkok, gerak kaki, Siswa mampu mempraktikan salah satu keterampilan

gerakan ayunan lengan, posisi badan, aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif

Menganalisis teknik dasar finis lari jarak pendek

PETUNJUK BELAJAR

• Baca dan pahami Kompetensi Dasar dan Tujuan dalam


bahan ajar ini untuk mengetahui materi yang harus
dikuasai.
• Bacalah bahan ajar ini secara runtut dan seksama agar dapat
memahami materi selanjutnya
A. PENILAIAN RANAH AFEKTIF (KI 2)
Nama : Kelas
:

NO Indikator Deskripsi Nilai


1 2 3 4 Score
1 Disiplin 1. Masuk WEB Tepat waktu.
2. Berpakaian rapih pada saat meet.
3. Absen digrup sesuai jadwal .
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
2 Tanggung Jawab 1. Menyiapkan pembelajaran.
2. Melaksanakan diskusi dengan
tertib.
3. Melakukan tugas gerak yg diberikan pada
saat pembelajaran berlangsung.
3 Kerjasama 1. Berkerja sama dengan baik pada saat
diskusi (bertukar informasi, memberikan
masukan pada teman, dsb.)
2. Mau bekerjasama dg teman selama
proses pembelajaran.
3. Bergantian melakukan tugas gerak pada
proses pembelajaran.

Petunjuk penilaian:
A.Rentang Penilaian
C : Kurang baik =3
S : Sedang = 4-6
B : Baik = 7-9
BS : Baik sekali = 10-12

B.Kriteria Penilaian

1. Kurang baik: jika menunjukan salah satu tindakan yang sesuai indikator penilaian selama
pembelajaran
2. Cukup jika menunjukan dua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
3. Baik jika menunjukan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
namun ada salah satu tindakan yang belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama
pembelajaran dan tindakan sudah dilakukan secara konsisten
B. INSTRUMENT RANAH KOGNITIF ( KI 3)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/1

1. Soal Uraian/Essay
Bacalah terlebih dahulu buku-buku pengetahuan dan referensi lainnya tentang materi lari jarak
pendek. Kemudian jawablah soal berikut ini!
1) Sebutkan teknik dasar dalam lari jarak pendek !
2) Jelaskan apa yang dimaksud lari jarak pendek!
3) Jelaskan cara melakukan start lari jarak pendek!
4) Jelaskan cara memasuki garis finish yang benar!
5) Jelaskan hal-hal yang dianggap tidak sah dalam lari jarak pendek!

Kunci jawaban dan Score

No Instrume Kunci Skor


n
1. sebutkan teknik dasar dalam lari jarak pendek ! Start
Cara berlari 10
Memasuki garis finish
Jelaskan apa yang dimaksud lari jarak pendek Lari dengan jarak 50,100,200,400
2. 10
lari meter
jarak pendek)
3. 1. Sikap jari tangan membentuk
Jelaskan cara melakukan start yang benar
huruf V 20
2. Aba aba bersedia, siap ,yaaa
4. Jelaskan ncara memasuki garis finish yang benar Tidak boleh mengurangi kecepatan,
Menambah kecepatan lari sesaat
memasuki garis finish, 30
Membusungkan dada ketika
melewati garis finish
5. Jelaskan hal-hal yang dianggap tidak sah 1.Melakukan kesalahan start lebih dari
dalam lari jarak pendek tiga kali.
2.Memasuki lintasan pelari lain.
3.Mengganggu pelari lain.
30
4.Keluar dari lintasan.
5.Terbukti memakai obat perangsang
2. Tes Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat untuk soal-soal berikut ini!
1. Lari jarak pendek disebut juga....
a. Sprint
b. Sambung
c. Estafet
d. Maraton
2. Atlet lari jarak pendek disebut juga....
a. Sprinting
b. Sprinted
c. Sprint
d. Sprinter
3. Start yang digunakan pada lari jarak pendek adalah start....
a. Jongkok
b. Berdiri
c. Melayang
d. Standing
4. Hal pertama yang harus dikuasi oleh pelari dalam lari jarak pendek adalah....
a. Awalan
b. Ancang-ancang
c. Start
d. Finish
5. Gerakan-gerakan dasar dalam lari jarak pendek adalah....
a. Lari di tempat
b. Jalan di tempat
c. Lompat di tempat
d. Jalan cepat
6. Berikut ini yang bukan merupakan aba-aba dalam lari jarak pendek adalah....
a. Bersedia
b. Siap
c. Ya
d. Ayo
7. Nomor lari jarak pendek yang diperlombakan adalah....
a. 100, 200, 400 meter
b. 50, 100, 200 meter
c. 100, 200, 400 meter
d. 200, 400, 800 meter
8. Pada umunya start dibagi menjadi berapa macam....
a. Satu cara
b. Dua cara
c. Tiga cara
d. Empat cara
9. Lari jarak pendek biasanya menggunakan start.....
a. Jongkok
b. Duduk
c. Melayang
d. Berdiri
10. Angkat panggul ke arah depan atas sedikit lebih tinggi dari bahu, hal ini merupakan start aba-aba....
a. Bersedia
b. Siap
c. Ya
d. Gerakan lari
Kunci jawaban dan Score
No Jawaban yang Benar Score No Jawaban yang Benar Score
1 A 10 6 D 10
2 D 10 7 A 10
3 A 10 8 C 10
4 C 10 9 A 10
5 D 10 10 B 10

Format Penilaian Penilaian Kognitif


JENIS TEST

NO NAMA SISWA PILIHAN ESSAY NILAI


GANDA

1 Anisa Alkhomariah

2 Mikha Dwi Septa

3 Sahala Aulia Siregar

4 Nabila Septia

5 Angga Darmantio
6 Rahmat Kusnandar

Keterangan:
Nilai = Nilai Pilihan Ganda + Nilai Essay
2

C. INSTRUMENT RANAH PSIKOMOTOR (KI 4)


Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..

a. Lembar pengamatan proses gerak Lari Jarak Pendek berdasarkan video yang dikirim
peserta didik
b. Durasi video 3-5 Menit

N Tahap Kriteria Penilaian (Indikator)


o
1. Sikap Awal 1. Memperhatikan Teknik start yang dipakai dalam lari jarak
(Start) pendek dari aba-aba “bersedia, siap, dan ya”.

2. Posisi badan rileks dengan pandangan kearah depan


2. Gerakan Inti 1. Selalu posisikan tubuh condong ke depan dengan kaki
(saat menolak sekuat tenaga.
berlari) 2. Langkahkanlah kaki selebar mungkin saat berlari.

3. Gerakkan kedua tangan ke arah dagu. Hindari


menggerakkannya ke arah bawah.
4. Gerakkanlah kedua kaki secepat mungkin. Cobalah
mencapai batas maksimal kecepatan lari.
5. Jaga untuk tetap rileks agar terhindar dari cedera meskipun
dalam kondisi sedang berlari
3. Sikap Akhir 1. Menjatuhkan dada ke depan.
(memasuki
2. Menjatuhkan salah satu bahu ke depan.
garis finish)
3. Lari secepat-cepatnya sampai beberapa meter
melewati garis finish

Instrumen Penilaian Psikomotor


Sangat Kurang Tidak Nilai Predikat
Baik
N Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
o (100) (50) (25)
Kesesuaian dalam
1 melakukan awalan /
start
2 Kesesuaian saat
gerakanberlari
Kesesuaian dalam
3 gerak memasuki garis
finish
Kriteria penilaian (skor) 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
100 = Sangat 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa


3
